• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Запах гари в салоне

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
С недавних пор стал ощущаться запах гари ( выхлоп или горелое масло ) в салоне . Подскажите , с чем это связано и где искать причину . Т.к. лето окна открыты . Может задувает выхлоп в открытые окна ( но вроде ранее не наблюдалось ) .
Недавно менял масло в КПП . Может оно пригорает , но против этого то , что запах появляется вскоре после завода машины . Под капотом дыма не видно . Завтра полезу под машину - может дырочка в выхлопной , но сегодня просто заглядывал - явно нигде не видно .
А со стороны салона откуда может проникать запах ? Где можно поуплотнять ?
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
А попутно не мазал крестовины? или может сальник хвостовика КПП крякнул и подтекает масло? в этих случаях его просто карданом кидает на горячий глушак оттуда и "аромат" в салоне. Если прогорели штаны сразу изменится звучек в работе ДВС жотя можно расмотреть как вариант

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Куплю багажник на крышу
Соскучился по завыванию вьюги или бензин подешевел? Жаль что далеко живешь я дал бы на прокат
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Машина (3110) у меня недавно. Смотрю сцепление все в масле , так-же низ КПП . Постараюсь все оттереть и определить откуда сопливит . При подтекающем сальнике КПП куда будет брызгать в первую очередь ? И часто это встречается ?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
При подтекающем сальнике КПП куда будет брызгать в первую очередь ?
будет разбрызгиваться вилкой кардана по окружности - на днице в районе хвостовика, на выхлоп и на тягу ручника. Не заметить сложно )
И часто это встречается ?
Не очень часто. Я просто озвучил единственную известную связь между маслом в КПП и местом, где оно может подгореть.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Возможно, задний сальник коленвала.
было такое на 2410...текло это убогое произведение совавтопрома как набивка...и капало прямо на приёмную трубу...подгорелый корж начинал вонять очень быстро после запуска двигателя....пока не почистил трубу щёткой по металлу.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
приемная труба не проходит под картером, как масло могло на нее попасть?
не знаю как то попадало...у меня там движок конечно сопливил со всех щелей,а набивка вообще жесть...долив масла около 5литров на 1000км....:rolleyes:
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Борьба с запахом гари продолжается и пока без успеха . Заменил : сальники хвостовика КПП ,задний сальник коленвала ,прокладку на коллекторе выпускном , поменял прокладку на крышке блока цилиндров ( по задней поверхности мотора были потеки масла ) , где можно достать почистил в моторном отсеке от потеков масла . Но запах гари остается . Причем это не запах бензина , а горелого масла или пыли . Кажется запах идет от воздуховодов вентиляции ( отопителя ) . Я краник закрыл под капотом , но все-равно поступает горячий воздух . Смотрел под машиной - выхлопная чистая . При заведеном моторе под капотом не видно , чтобы гасила . Менял недавно ГУР - может прокладка села неплотно около карданчика .
Устал уже - столько работы и зря . Пока лето и окна открыты еще можно ездить , а зимой будет не очень приятно .
На следующем этапе - со стороны салона заделать все щели , поставить шаровый кран на печку , поменять и установить угольный фильтр на вентиляцию салона . И еще раз вымыть под капотом . Что еще можно сделать ?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
у меня было такое когда прогорел глушак и резонатор, у резонатора маленькая дырочка, машина грахотала на всю округу, еду по городу пованивало гарью, а выежал на трассу аж дым из ручки кпп, пошел, я тогда ненашутку перепугался, потом заменил и ни какого грохота и гари нет
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Товарищи!

Заранее прошу прощения, если поднял старую тему некстати.

Итак, всё та же 3110 с 402. Раньше вытекало масло, но я поменял прокладку клапанной крышки, и оно перестало. Весь двигатель после этого протёр, ГБЦ сзади иногда "потеет", но вроде ничего страшного. По крайней мере, уровень криминально не уходит (болтается вокруг метки "П").

Задолбало то, что при стоянии на холостом ходу (на светофоре, например) с включенным вентилятором печки в салоне пахнет чем-то сильно похожим на пригорающее масло.

Я делал всё, что можно сделать в этом случае из разряда банальностей. Менял прокладку коллекторов - думал, уносит выхлоп в салон. Старая нормальная была ещё. На коллекторах и вокруг сухо, не капает туда ничего. Выхлопную систему обливал водой, глядел на предмет утечек. Протянул всё. Соединение одной из труб с коллектором дополнительно прошёл герметиком. Загерметил пространство вокруг верхнего патрубка радиатора печки, как место потенциального присоса воздуха из моторного отсека. Вокруг нижнего резинка нормально прилегает. Протянул ещё раз всё по двигателю - клапанную крышку, датчик давления масла, какие-то хреновины вокруг масляного фильтра. Поддон слегка потеет, но в пределах допустимого. На лючке сцепления пара капель масла, но оно оттуда не течёт.

Короче, не понимаю, что там может так аццки угорать. Кстати, после смены М8 на полусинтетический Mannol Classic запах стал характерным "полусинтетическим".

Резинка на КПП не знаю, присутствует ли. Трансмиссионкой начинает пахнуть после 120, в скором времени я этим займусь. Сейчас 120 не езжу - пришла хренова туча штрафов с камер за мелкие превышения, тошню строго по знакам.

Следующий шаг - замена уплотнителя капота вместе с самим капотом (он кривой) и установка салонного фильтра. НЕ знаю, поможет ли. Интересуюсь именно чем может вонять и откуда. Воняет только со включенной печкой и только на холостых. С выключенной печкой на холостых не чувствуется, на скорости идёт свежий воздух с улицы. От открытых\закрытых окон не зависит.

Думал, сцепа, но какая сцепа на ХХ? Сцепа на ходу и при трогании воняет. Да и по состоянию она норм ещё.

Сам по себе выхлоп (то, что идёт сзади с трубы) как у вполне исправного двигателя, нет "масляного" запаха. Токсичность ниже, чем у инжекторных машин без катализатора :)

Впереди зима, и вопрос меня начинает волновать не на шутку, у нас уже в октябре холодновато на улице ковыряться.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
На лето закрывал краник печки и забыл про вонь . Вообще не воняло . Недавно открыл краник печки и опять завоняло . Причем воняет после прогрева ( при включенной печке сильнее). Со временем ( при длительной поездке ) запах уменьшается . Связываю с возможным просачиванием тосола в печке и его прогоранием при нагреве печки . Других причин пока не вижу.
 
Сверху