• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полный юзер мануал по установке электровентилятора на 402 мотор

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Что дает установка электровентилятора на 402 мотор? Во-первых, в холодное время двигатель гораздо быстрее прогревается. Во-вторых, на больших оборотах крутящаяся штатная крыльчатка потребляет некоторый процент мощности двигателя, и можно ожидать небольшого снижения расхода топлива (говорят, на газелях это "немного" доходит до пары литров). В-третьих, говорят, снижается шум двигателя, но я этого не заметил.

Существует инструкция по установке на Волгу тазовского вентилятора _ttp://volga-gaz.ru/tunung/?url=8, но она достаточно краткая и новичок столкнется с рядом подводных камней, как очевидных, так и не очень. Кроме того, описанная в ней переделка требует вытачивания переходника и пайки радиатора, что совершенно необязательно. Постараюсь описать процесс установки максимально подробно, обращая внимание на различные грабли.

Итак, первое - нужно найти, собственно, сам электровентилятор. Можно купить в магазине, но я поехал на разборку и скрутил с небитой шахи вентилятор вместе с кронштейном, на котором он крепится, что обошлось всего в 250 рублей. Если будет выбор, то выбирайте вентилятор:

а) лучше импортный (мне попался югославский);
б) свободно вращающейся без заеданий;
в) без осевых и радиальных люфтов вала эл.двигателя;
г) не забудьте при покупке проверить его, подключив к аккумулятору.

Дома вентилятор надо отчистить, если моторчик разбирается, то разобрать и сделать ревизию подшипникам и щеточному узлу. Если двигатель неразборный, можно просверлить миллиметровое отверстие в корпусе по оси заднего подшипника и шприцом залить туда масла, после чего заклеить отверстие кусочком скотча, передний подшипник смазывается тем же шприцом при снятой крыльчатке. У меня после этой процедуры моторчик стал вращаться на порядок лучше. Если вы придерживаетесь принципа, что под капотом тоже должно быть красиво, не помешает слегка подкрасить кожух крыльчатки, если он ржавый или облезший. Говорят, в природе существуют 6-лопастные крыльчатки, которые дуют лучше. Охотно верю, но сам это чудо в магазинах не встречал.

attachment.php

Самое трудное, как не странно, оказалось найти промежуточную трубу с газели под установку термодатчика. Продавцы в магазинах вылупляли глаза и говорили, что понятия не имеют, о чем речь. В итоге на одном из прилавков обнаружил то, что искал, даже в 2х вариантах: в металле и пластике. Причем, в пластиковой трубе резьба под термодатчик уже была кем-то заботливо сорвана. Берем металлическую. При покупке обратите внимание на качество сварки трубы и резьбовой муфты под датчик, ибо может течь по этому месту. Кстати, продавцы сказали, что эта труба не с газели, а с соболя. Чтобы вы знали, что искать, вот фото этой трубы:

attachment.php

Термодатчик. Изучив форум, выяснил, что лучший вариант - тазовский термодатчик 92-87. При покупке потрясите датчик над ухом - в нем ничего не должно телепаться. К датчику не забудьте взять 2 медные шайбы, почему две - сход резьбы на датчике может не доходить до торца, и чтобы не тянуть до усера одну шайбу, лучше иметь возможность подложить две. Перед установкой термодатчик обязательно сварить! Делается просто: берем прибор-омметр или пищалку, подключаем к датчику, и за провода опускаем его в кастрюльку с водой, которую доводим до кипения. На грани закипания воды в кастрюльке, датчик должен щелкнуть, а прибор - показать ток. Народ жалуется на отвратительное качество этих датчиков, да и мне первый попался бракованным, в результате чего вентилятор не включился и мотор тут же закипел.

Реле вентилятора. Штатные реле с 406 быстро выходят из строя, поэтому возьмите стартерное реле на 70 ампер. Также понадобится разная монтажная мелочевка:

1. Клеммы, 2 шт. больших (на силовые выводы реле) и кучка маленьких: клеммы-мамы и клеммы-вилочки под винт.
2. Провода. Взял в хозмаге двойной провод с сечением каждой жилы 2.5 квадрата для питания на вентилятор, жилы запараллелил для увеличения общего сечения, 2 метра; а также несколько метров более тонкого провода: для подключения термодатчика, кнопки в салоне и индикатора на приборке.
3. Термоусадочная трубка разных диаметров. Изолента в данном случае - прошлый век.
4. Герметик ABRO, черный или красный, или любой другой высокотемпературный, но только не обычный хозяйственный.
5. Пластиковые хомутики для фиксации проводов.

Теперь подготовим купленный патрубок от газели: его нужно укоротить таким образом, чтобы получился короткий тройник. От места вварки резьбовой муфты отступаем 20-30 мм и отпиливаем. В общем, должны получиться максимально короткие патрубки, с которых не будут сваливаться шланги. В данном деле важно не переборщить в ту или иную сторону, если пожадничать и оставить побольше, резко возрастет нагрузка на верхний патрубок радиатора и его вскорости отломит. Если же оставить слишком мало, шланги будут соскальзывать. После секвестирования патрубка, тщательно обработайте концы напильником и наждачной бумагой. Если сечение будет не круглым, а овально-прямоугольным, можно попытаться придать ему приближенную к круглой форму, путем аккуратных ударов молотка по патрбуку, лежащему на деревянной колоде. Не переусердствуйте, ибо труба обычная шовная конструкционная и может треснуть по шву, да и сварка ненароком отскочит.

Когда все готово и закуплено, приступаем к имплантации.

Сначала снимаем старый вентилятор. Первым делом ослабляем ремни (не забудьте, а то свернет шкив помпы). Затем откручиваем 4 болта крепления кожуха, сам кожух сдвигаем назад, к помпе и получаем доступ к крыльчатке. Торцовым ключом откручиваем 4 болта, которыми крыльчатка крепится к шкиву:

attachment.php

Снимаем крыльчатку и кожух, после чего закручиваем болты обратно. Возможно, придется подобрать более короткие болты или подложить толстые шайбы, если они будут вылазить с обратной стороны, у меня закрутились нормально.

Ставим электровентилятор. Он туда становится как родной, одно отверстие совпадает, два пришлось досверлить, в итоге крепление на 3х болтах: один справа по ходу движения, два слева. Если кожух вентилятора не будет плотно прилегать, между ним и радиатором можно проложить кусок разрезанного вдоль резинового шланга. Получается примерно так:

attachment.php

Теперь открываем крышку радиатора и сливаем тосол, достаточно слить примерно 5 литров, после чего снимаем верхний патрубок с радиатора и корпуса термостата. Чтобы не прилагать опасных усилий, его проще разрезать и спокойно снять, его все равно придется выбросить.

attachment.php

Не жалейте этот шланг, если только он не новый, все равно нужно менять, и вот почему. Эти шланги (сверху и снизу) нужны для того, чтобы двигатель мог свободно перемещаться относительно радиатора и корпуса машины, т.е., помимо основной функции - подвода ОЖ к радиатору, резинки выполняют еще и демпфирующую роль. Со временем они дубеют и становятся жесткими, в результате чего на патрубки радиатора передаются изгибающие усилия от вибраций двигателя и со временем патрубки могут дать трещину по месту впайки в радиатор. А мы еще дополнительно снижаем эластичность шланга, запихивая в него кусок жесткой трубы. Посему не поскупитесь и купите новый верхний патрубок, можно даже в комплекте, он недорогой и все равно пригодится. Шланги выбирайте максимально мягкими, но в то же время они должны быть толстыми и обязательно армированными капроновыми нитями. Не экономьте, не ставьте старый задубевший патрубок, и не используйте технические шланги иного назначения, если не хотите вскорости паять радиатор. Со временем новый патрубок тоже задубеет, но он успеет принять максимально благоприятную форму.

Берем кастрированную трубу от газели и вкручиваем в нее термодатчик, не забыв про медную шайбу (шайбы) и обязательно на герметик. Закрутить сейчас его будет удобнее, т.к. его можно куда-нибудь упереть или на что-нибудь надеть (поручик, молчать!). Если закручивается туго или идет плохо, лучше решить проблему сейчас, нежели когда-нибудь потом, когда система уже будет стоять на двигателе и вы будете ключом с трубой выкручивать датчик, рискуя сорвать шланги и выворотить разиатор.

attachment.php


Зачищаем патрубки на радиаторе и корпусе термостата от грязи и старого герметика, если таковой имелся. Снимаем заусенцы и коррозию наждачной бумагой. Примеряем тройник датчиком вниз - почему обязательно вниз, будет работать даже при минимальном уровне тосола. Намечаем место разреза на новом резиновом патрубке - все размечается таким образом, чтобы не было изгибающих напряжений. Режем шланг, одеваем его на наш самодельный тройник, разумеется, на герметик и хомуты. После чего насаживаем всю конструкцию туда, где она и должна помещаться, затягиваем, убираем сопли от герметика. получается примерно так:

attachment.php

Пока герметик сохнет, займемся проводкой. Для безопасности рекомендуется скинуть плюсовую клемму с аккумулятора, но при известной аккуратности можно обойтись и без этого. Главный принцип здесь - во-первых, система важная, она обеспечивает температурный режим двигателя, а во-вторых, делаем для себя. Поэтому провода новые, медные многожильные, силовые провода - достаточного сечения и желательно в двойной изоляции, никаких скруток, везде клеммы, обжатые термоусадкой, в общем, необходима максимальная надежность. Реле стартера крепится на кронштейн радиатора, слева по ходу движения, отверстия там есть:

attachment.php

Вентилятор подключается через штатный разъем, который надо было снять на разборке, дабы в случае чего его можно было быстро демонтировать без резки проводов. Схему рисовать лень, опишу словами:

1. Датчик: один вывод на массу, другой - на обмотку реле
2. Реле: второй вывод обмотки - на плюс
3. Вентилятор: один вывод на массу, второй на плюс через контакты реле.

В общем, датчик коммутирует землю (чтобы в случае внутреннего пробоя не было КЗ), реле коммутирует плюс (чтобы на вентиляторе не было постоянного напряжения, что исключит вероятность КЗ или токовой утечки при пробое обмотки на массу).

Плюс для вентилятора берется обязательно через предохранитель на 30А. У меня одно гнездо в корпусе общего предохранителя 60А, что на левом крыле, было свободно, сделал там:

attachment.php

Плюс на обмотку реле берется с верхнего вывода транзисторного коммутатора (на фотографии - коричневый провод справа), чтобы при выключенном зажигании система обесточивалась.

Минус на вентилятор - от ближайшего надежного болта, не забывайте про клеммы-вилочки и термоусадку. Минус на термодатчик - тоже от ближайшей земли, взял с кронштейна радиатора, он луженый и обеспечивает надежный контакт:

attachment.php

Параллельно термодатчику ведем провод в салон, на свободную кнопку - необходимо на случай отказа термодатчика. У меня таковой оказалась кнопка включения задних противотуманных фонарей, которые все равно запараллелены с габаритами, вторая слева над пепельницей. Если кнопка не использовалась или использовалась редко, она может заедать. Лечится разборкой и смазкой литолом пластмассовых подпружиненных шпенечков, которые ездят по перекидным контактам. С вентилятора тянем второй тоненький провод на индикатор в спидометре, там свободен крайний правый, что он должен сигнализировать - не знаю, в камасутре не написано, а к лампочке даже были незаняты клеммы в колодке. Если у вас вместо лампочек светодиоды (кстати, весьма рекомендую сделать), то соблюдайте полярность. Концы провода обжимаются клеммами и вставляются в колодку. Не забывайте про грабли. В итоге при включенном вентиляторе индикатор должен индицировать сей примечательный факт:

attachment.php

Проверяем вентилятор: при замыкании выводов термодатчика он должен работать. А теперь возьмитесь одной рукой за металл отвертки, которой замыкаете датчик, а другой - за корпус. Чувствуете, как бьет током (не бойтесь, это не опасно)? Этот эффект называется самоиндукцией и вызывает ускоренное обгорание контактов датчика. Чтобы продлить срок его службы, рекомендую параллельно выводам датчика подключить любой диод с рабочим напряжением несколько сот вольт. Мне подвернулся монументальный Д242, но сгодится и что-нибудь слаботочное, типа Д226. Подключается диод просто: замыкаем им контакты датчика, при одной полярности вентилятор должен крутиться, при другой - нет. Если вентилятор не крутится ни так ни так, либо наоборот, крутится при любом подключении, значит диод либо пробит, либо оборван, фтопку его. Подключаем диод так, чтобы вентилятор закрутился, после чего переворачиваем его и монтируем именно в такой полярности. Теперь он будет гасить броски самоЭДС от реле, в результате чего продлится срок службы термодатчика и не будут создаваться паразитные помехи в бортсеть при выключении реле. Не забудьте надежно изолировать корпус диода от массы (термоусадка рулит).

Провода прокладываем параллельно штатной проводке, фиксируя их пластиковыми хомутиками. Вид на монтаж сверху:

attachment.php
 

Вложения

  • 003.jpg
    003.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 5,866
  • 001.jpg
    001.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 5,739
  • 004.jpg
    004.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 5,695
  • 005.jpg
    005.jpg
    32.5 KB · Просмотры: 5,722
  • 006.jpg
    006.jpg
    27.4 KB · Просмотры: 5,689
  • 002.jpg
    002.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 5,658
  • 007.jpg
    007.jpg
    36 KB · Просмотры: 5,702
  • 009.jpg
    009.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 5,680
  • 010.jpg
    010.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 5,711
  • 008.jpg
    008.jpg
    27.2 KB · Просмотры: 5,692
  • 012.jpg
    012.jpg
    37 KB · Просмотры: 5,709
  • 011.jpg
    011.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 5,737
  • 013.jpg
    013.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 5,852
Последнее редактирование модератором:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Трубку сделал сам и вкрутил туда датчик о 3110, до этого стоял просто выключатель в салоне - надоело следить за показометром. А куда врезать трубку думаю.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Верхний и нижний патрубки радиатора разного диаметра. Ты под какой сделал? :)
А вообще, по собственному опыту скажу: как бы ты не хотел, скорее всего наверх придётся ставить.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Ты под какой сделал?
Под нижний конечно. Но пока не поставил, так что переделать без проблем. Но вместе с датчиком вентилятора я поставил и температурный датчик, идея - для сравнения температуры на входе и выходе из радиатора. Так называемый контроль его "забитости".
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Недостаток установки в верхний патрубок--
патрубок стаковится "жёстким",особенно зимой.
Если двигатель работает плохо-в смысле трясётся- то возможен вариант облома патрубка радиатора.
У меня так было,когда подушка двигателя оторвалась,а я решил резко тронутся.
Идеальный вариант,с точки зрения конструкции,это установка датчика в алюминиевый тройник.Лично видел у друга.Он просверли дыру и вварил аллюминиевую гайку.
Никаких лишних деталей,все патрубки длинные,ничего не ломается.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Недостаток установки в верхний патрубок--
патрубок стаковится "жёстким",особенно зимой.

Поэтому я и особо отметил, что шланг надо не жаться и брать новый. Если шланг нормальный, а не поливочный какой-нибудь, и новый, то он и в -20 не дубеет, специально проверял, на холодном движке в мороз пальцами свободно сминается, а как прогреется, вообще эластичный. Реально отломать может, если трубу с датчиком пожалеть и оставить ее слишком длинной, нужно стремиться к тому, чтобы жесткий участок с металлической трубкой был как можно короче, но, в то же время, чтобы не него не соскочили шланги. Для гарантии еще и хомуты между собой можно скрепить. Через несколько лет же шланги эти все равно дубеют так, что от длины почти ничего не зависит, я старый шланг с верхнего патрубка частями срезал, нож сломал, ибо по жесткости не сильно уступало металлической трубе. И у радиатора бесконечные течи были что на верхнем патрубке, что на нижнем, поменять пришлось, так что на шлангах этих лучше не экономить, себе дороже выйдет.

Идеальный вариант,с точки зрения конструкции,это установка датчика в алюминиевый тройник.

В тройнике, опять же, получается температуру мерять после радиатора, ну и с малым кругом оно там непонятно как взаимодействовать будет.
 

dimmik

Общительный
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Есть вот такая приблуда. Купил недавно. __http://fan-control.narod.ru/index.htm
Вот на основе подобной приблуды я себе ставил электровеник, единственное отличие, в моем устройстве есть сигнализатор перегрева. По схеме все очень легко собирается. Вообщем я решился, заказал эту приблуду, недели через две мне ее прислали вышло 400р. с почтовыми расходами. В автомагазине купил вентилятор с 406 движка 1500р., сделал кронштейны для крепления вентилятора перед радиатором, к сожалению чертежи не сохранились. И еще понадобиться реле не менее 30А, ну я взял стартерное реле на 70А, не помню сколько стоило. Далее по схеме прилагаемой к этому устройству соединяем все провода, кстати температуру это устройство берет с датчика, который идет на панель приборов, поэтому не нужно замарачиваться с патрубками и всякой лабудой. Вся работа заняла не более 2-х часов. Езжу уже 2 года - доволен как слон. Единственный косяк в вентиляторе - разъем, видимо окислились контакты и подгорели, пришлось выкинуть этот разъем и соединить провода на прямую. Если нужны будут фотки говорите вышлю.
 

Me@Gr

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Поскольку, источником ЭДС самоиндукции является двигатель вентилятора, мне кажется, правильнее будет устанавливать защитный диод не на контактах термодатчика, а на самом вентиляторе.
По крайней мере, так построено большинство схем. В этом случае индукционный ток будет замыкаться на двигатель вентилятора, а не на аккумуляторную батарею :)
 

Виталий1988

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
69
Есть вопрос: у меня 402 двигатель и механический вентилятор,если я сниму крыльчатку и поставлю электрический от 406 движка,новый электровентилятор не будет цеплять за двигатель?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Их 2 вида есть, с частыми лопастями и с восемью лопастями. У меня с вентилятор с частыми лопастями и мотор у него побольше, чем у другого типа. Он совсем чуток не влазит между помпой и радиатором, пришлось сместить немного ближе к аккумулятору. И шуму от него больше.
 

DiViNe

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
65
Отличный мануал! А на моей машинке при прежнем владельце установщик полярность перепутал - так он у меня в другую сторону вертелся, к счастью я неперегревался, совершенно случайно заметил этот косяк..) Будте внимательны)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
В связи с приближением лета и планируемыми поездками в жаркую горную местность, буду рассматривать вариант сезонной установки либо спарки из второго тазовского вентилятора, либо уж сразу волговского от 406 двигателя (дорогой, ззараза).

Зимняя эксплуатация подтвердила эффективность вышеописанной конструкции во всех режимах. Двигатель и подкапотное пространство не утеплял вообще никак, хватило прикрытия имеющихся жалюзей. В течение зимы при морозах до -25 проблем с рабочей температурой двигателя не было.

PS Осенью был установлен новый радиатор и приведена в порядок система охлаждения.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кстате.....

Всем желающим облегчить себе и системе охлаждения жизнь (в летний период) советую поставить систему управления вентилятором от СИЛЫЧА.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Но при покупке таких колодок ты сам себе будешь деать большн скруток, а это не есть гуд. А про карлсона могу сказать следующее, что своему соседу на 24 я ставил почти такой же, но с принудительным включением с салона прошлым летом, и работает до сих пор замечательно, но эту идею обязательно воплоим в жизнь.
 

Vitakos

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
А существует ли схематическая схема (заводская) подключения на газель с 2004 года на 406 двигатель карбюратор элвентилятора? Сори если есть на форуме, не нашел... В стандартных схемах электрооборудования нет.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
схематическая схема

Масло масляное :)

Схема подключения такая же, как и у автора темы, ничего сверхъестественного. Вентилятор, патрубок металлический, датчик, реле. Вместо датчика с патрубком можно использовать вот это _http://fan-control.narod.ru/index.htm, при этом используется сигнал с датчика стрелки в салоне. Сам блок можно подстраивать под разную тем-ру срабатывания.
 

Volga_3110

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
44
Реакции
186
Баллы
95
Глупость какая-то, зачем ставить хилый тазовский пропеллер когда на всех волгорях покраеней мере на десятках, электровентилятор крепится между масляным и водяным радиаторами, там специальныекрепления с гайками приарены. На моей вентилятор стоит между ДВС и радиатором, датчик на радиаторе. Я добавил ещё один вентилятор между радиаторами и подключил к датчику в патрубке на входе радиатора. К датчикам подвёл по проводу от кнопки. поставил кнопку вместо заглушки (справа от кнопки антенны) "Кнопка вклчения печки с рисунком вентилятора" у неё два положения. В общем в одном положении включается один вентилятор а во втором другой (А то на датчики никакой надежды). Теперь я низачто не закиплю, даже если вентилятор сгорит :)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Кстати ехал по егорьевскому шоссе, хачик на старой газели вообще приклеил к радиаторной решотке скотчем напольный вентилятор.
 
Последнее редактирование:

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Поставил себе сегодня вентилятор от 406 на 3110. Датчик оставил на старом месте, т.е. в радиаторе. Переносить не стал, т.к. трубки не нашел. Нет их у нас ни в одном магазине. Но чувствую, что надо эту трубку искать, а то вентилятор очень часто включается на непродолжительное время.
Получается если датчик сверху, то вентилятор будет дольше работать, но реже включаться? Так выходит?

Volga_3110, Сначала какой у тебя включается вентилятор? тот что до радиатора стоит?
 
Сверху