• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер в 581 комплектацию.

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Можно ли поставить кондиционер в 581 комплектацию, (рестайлинг, ЭБУ Моторола 790AF) или при этом надо что-то менять ? Кто себе устанавливал, просьба ответить.

____________________________________________________________________________________

Обсуждение управления кондиционером через ЭБУ Моторола в теме "Моторола+Кондиционер".
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а какие варианты по установке бывают?
Это касалось установки конденсатора и вентиляторов, я собираюсь делать рамку из угольника на которую закреплю их и что бы была возможность при необходимости наклонить для промывки основного радиатора мойкой высокого давления. Вентилятор желательно что бы не ерзал от вибрации по конденсатору, а то может и протереть трубки, как бывает протирает радиаторы стяжками.
прежде чем будеш прикручивать трубки, проверь количество масла в компрессоре, лишнее отлей... я вот упустил этот момент пришлось гемороится
А поподробней, какой должен быть уровень?
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
да масло с завода залито.
я тоже думал, что при заправке но в описании компрессора написано, что масло с завода.

Q: Do Sanden compressors contain refrigerant oil?
A: Refrigerant oil is installed in Sanden compressors at the factory. Check the compressor label for the type and amount of oil.

New Sanden compressors are shipped with all the oil required for a normal OEM system for which
they were intended. In most cases no additional oil should be added.

http://sanden.com/originals/images/Compressor_Installation_Instructions.pdf
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
да масло с завода залито.
я тоже думал, что при заправке но в описании компрессора написано, что масло с завода.

Q: Do Sanden compressors contain refrigerant oil?
A: Refrigerant oil is installed in Sanden compressors at the factory. Check the compressor label for the type and amount of oil.

New Sanden compressors are shipped with all the oil required for a normal OEM system for which
they were intended. In most cases no additional oil should be added.

http://sanden.com/originals/images/Compressor_Installation_Instructions.pdf
На заборе тоже пишут! Установливал кондей на 2-е волги и ни в одном компрессоре небыло и грамма масла. Хотя по табличке вносил данные на сайте сандена, для проверки, оба раза продукт - оригинал! Во как!
Масло заливается при первой заправке, а то что должно быть в компрессоре - это для транспортировки и не более....
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
я заправил систему, а потом стравливал масло в бутылку вместе с хладагентом))

Добавлено через 5 минут 35 секунд
На заборе тоже пишут! Установливал кондей на 2-е волги и ни в одном компрессоре небыло и грамма масла. Хотя по табличке вносил данные на сайте сандена, для проверки, оба раза продукт - оригинал! Во как!
Масло заливается при первой заправке, а то что должно быть в компрессоре - это для транспортировки и не более....

дада! не верь тому что написано на официальном сайте! верь обнаглевшим и зажравшимся кондиционерщикам, которые дерут невероятные суммы за работу, которую школьник может выполнить!

еще хер какую инфу найдеш по данному вопросу в рунете! а вот на иностранных сайтах инфы почемуто дофига.

нет я конечно могу ошибаться! но с русскими установщиками чего-либо наобщался и больше нежелаю!!!

у меня компрессор проработал практически все лето в режиме нонстоп!
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Royal257, по установке. Вентилятор перед радиатором не ставить! Проверено, через время удалил. Если не изменяет память, то у Вас установлен диффузор от 402-го двигателя, в паре с силычем то что нужно! По проводке; в осушителе стоит датчик давления. Синие провода на вентилятор, черно/зеленые на включение компрессора. Смысл в том, что-бы при включении кондиционера включался основной вентилятор на 50% мощьности, при нагреве мотора или повышении давки в кондее включался основной вентилятор на полную мощьность. Все мои "страдания" и победы в этом вопросе можно посмотреть http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=52&t=16017&hilit=+установка и здесь http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=46&t=20347&hilit=+модернизация

Добавлено через 9 минут 22 секунды
AlkoSerzH;1100807 написал(а):
дада! не верь тому что написано на официальном сайте! верь обнаглевшим и зажравшимся кондиционерщикам, которые дерут невероятные суммы за работу, которую школьник может выполнить!

еще хер какую инфу найдеш по данному вопросу в рунете! а вот на иностранных сайтах инфы почемуто дофига.

нет я конечно могу ошибаться! но с русскими установщиками чего-либо наобщался и больше нежелаю!!!

Прошу без сарказма! Все мною написанное проверено на своем опыте!!! В двух компрессорах НИКАКОГО масла небыло!!!!

Может и заправлять систему фреоном будешь сам? У меня нету денег на одорудование для заправки автомобильных кондиционеров! По этому заправлялся на СТО.
 
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
я просто поделился тем, что сам сделал. Кстате заправлял тоже сам! пришлось раскошелится на баллон фриона R134, и переходник под автоштуцеры, коллектор уже был. )))

обошлось все дороже чем установка походу! но мне хотелось все самому сделать.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
этим летом за заправку просили 40$ и это только за "работу" + хладагент по 70$ за килограмм!!


и никогда незабуду сучару, которая за заправку домашнего кондея взяла 4200р!!!! просто за то что пшикнул!! я тогда не разбирался в этом деле :(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Кстате заправлял тоже сам! пришлось раскошелится на баллон фриона R134, и переходник под автоштуцеры, коллектор уже был. )))
А вакуумировал чем?

Не знаю пока на счет масла, так как герметичность пока не нарушал, только проверил на наличие избыточного давления внутри всех элементов комплекта, кроме шлангов естественно.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
так как герметичность пока не нарушал
Можешь смело нарушать даже за неделю ничего с компрессором не станется ;) За одно и поведаешь о наличии или отсутствия масла в нем :)
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
А вакуумировал чем?
вакуумирование производится для удаления воздуха и влаги, содержащейся в нем. Удалить воздух можно не только вакуумированием... можно "продуть" систему хладагентом, но этого нельзя делать по экологическим и экономическим соображениям... единичный случай на экологию не повлеяет, ну а экономически... у меня всеравно целый баллон r134 )))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
вакуумирование производится для удаления воздуха и влаги, содержащейся в нем. Удалить воздух можно не только вакуумированием... можно "продуть" систему хладагентом,
Можно и продуть, но вакуумирование надежней, основной враг холодильных систем влага.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
недумаю что разница столь велика! даже видел в инструкции по установке сплит системы рекомендовали такой способ!
ну и 3 сплитсистемы в квартире установлены именно таким образом... самому старому кондею уже 4 года! работает отлично!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Цитата:
Сообщение от Royal257
так как герметичность пока не нарушал

Можешь смело нарушать даже за неделю ничего с компрессором не станется
Пока подожду, так как сначала надо сделать отопитель с ваговской системой, а уж потом буду собирать холодильную часть, работы там не много, самое основное это закрепить конденсатор с вентилятором.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
самое основное это закрепить конденсатор с вентилятором.
Повторюсь, не ставь вентилятор. Тут на форуме тоже есть тема и обладатели кондеем на волге рекомендуют убирать его...
 
Сверху