• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли ездить без термостата?

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Вопрос в названии темы. И еще - какая примерно будет температура двигателя зимой и летом?

Добавлено через 18 минут 49 секунд
Да, еще вопрос. Какая идеальная рабочая температура должна быть у двигателя?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Температура желательно выше 100, но ограничивается возможностями теплоносителя.
В общем, на грани закипания.
Без термостата будет медленнее прогреваться, но и закипеть будет легче, так как часть теплоносителя будет сразу идти в помпу, минуя радиатор.
Лучше малый круг заглушить.
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Напрягает средняя температура 90-100 градусов и постоянное кипение. Есть на это конечно и другие причины, надо искать, но вообще есть желание ездить на 80-85 градусах и про вентилятор не вспоминать даже. Вот я и подумал про термостат.

Добавлено через 49 секунд
А как заглушить малый круг?

Добавлено через 12 минут 52 секунды
И вот еще вопросы - кто-нибудь пробовал перенести корпус термостата и кран управления печкой со всеми его тройниками-переходниками в более доступные места, скажем в район аккумулятора например? Чтобы удобней было снимать, хомуты подтягивать и т.д. Хороший мотор крайслер, всем мне нравится, но вот система охлаждения, а правильнее будет сказать система кипения меня уже просто ДОСТАЛА!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Без термостата будет медленнее прогреваться, но и закипеть будет легче, так как часть теплоносителя будет сразу идти в помпу, минуя радиатор.
Лучше малый круг заглушить.
На Крайслере термостат не перекрывает малый круг. Более того, малый круг это обвязка отопителя, перекрыв малый круг перекроем подачу ОЖ на печку.
есть желание ездить на 80-85 градусах
Это низкая температура для мотора. До 83-х градусов ЭБУ работает в прогревочном режиме, без учета показаний датчика кислорода и увеличивая расход топлива.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
кто-нибудь пробовал перенести корпус термостата и кран управления печкой со всеми его тройниками-переходниками в более доступные места, скажем в район аккумулятора например?
Есть тема Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером, вроде все реализованные варианты были там. Там же указаны и недостатки системы, явившиеся следствием установки этого мотора на Волгу.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Не должен он кипеть, 90-100 градусов температура самый идеал. В городе вентилятор будет включаться, на трассе почти никогда.
Смотри радиатор, мне очень алюминиевый понравился.
 

Dimon90

Освоился
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
49
Два года назад у меня вышел из строя термостат на Крайслере, но поскольку его не было в наличии, то на время ожидания поставки я ездил без него. Пока нет сильных холодов - можно и поездить, иначе в машине будет очень холодно. Что касается температуры двигателя без термостата, то:
1. Двигатель долго греется
2. При движении рабочая температура двигателя приблизительно 70 градусов
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Я думаю, надо искать причину кипения. Во-первых, сам термостат проверить — не заклинен ли? И сварить его, чтобы увидеть как он в динамике себя ведёт, потому что может не полностью раскрываться/закрываться. Во-вторых, а датчик вентилятора у вас всегда срабатывает? В-третьих, я вот тоже мучался — несколько раз перегревался на ровном месте. Грешил на датчик вентилятора — один раз таки он был, а остальные — датчик при контрольной варке срабатывал, потом внимательно посмотрел на соединительную колодку с клеммами вентилятора — а она подгорела, а на самом проводе излом начал образовываться. То есть тупо не было контакта по питанию и карлсон не включался. Обрезал колодку (заменить не нашёл чем в ближайших лавках), поставил клемник — вроде работает.

А без термостата, думаю, вы ничего хорошего не получите, разве что прогреваться может быть дольше будет.

Не знаю, какая рабочая температура у крысы, но мне думается, что правильная та, которая в мануале указана. У меня, правда, 406 и может быть просто плацебо, но как мне показалось, мотор лучше всего на слух жужжит когда температура около 90 — не 80, не 95, а именно вот так.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Дмитрий Тарасов, Выкинь все краны и тройники с печки, просто подключи шланги через угловые патрубки, я себе так и сделаю, так как краном вообще не пользовался.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
А ещё смотрите крышку расширительного бачка, нужно обязательно чтобы с клапаном была, давление держала до нужного предела, а не просто затычка. От перегрева как такового не спасёт, но по крайней мере ОЖ при повышенном давлении позже закипает.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Вопрос в названии темы. И еще - какая примерно будет температура двигателя зимой и летом?

Езжу уже полтора месяца - прекрасно!
Температура от 75 до 93 (по БК смотрел), в городе теплее и стабильней.
Прогрев не так уж и продолжителен.
За городом - как только с горки, то температура быстро снижается.

Поясню: пару раз закипел. А тут на даче соседу меняли прокладку ГБЦ, все инструменты вот они, ну я и к себе в термостат залез. Вытащил его, кинул в кипяток, а он ни-ни!!! Выкинул его (где на даче найдёшь термостат), залил воды, вот так и получилось, не специально.

Предполагал греться будет. Ан нет. Термостат сильно заужает сечение, без него там простор. и вода бежит очень хорошим потоком, и теплообмен м/у малым и большим кругами оказался очень хорошим, не разу не закипел.

А вот зимой всё замерзнет точно, и сам в салоне тоже замёрзнешь.
К выходным поставлю другой, уже проверил, поигрался и хватит.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А термостат от 406 никак не приколхозить? Чтобы раньше открывался?
Термостат на крайслер
Но он вроде и так нормально открывается.
Соответственно Евро-3 с температурой включения вентилятора более 100 градусов.
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Сверху