• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Уважаемые коллеги, а не подскажет ли кто: как правильно называются резинки, в которых пропущены жгуты проводов к дверям? Какие у них каталожные номера или по каким ключевым словам искать? Подходят ли от других машин?

А то иссохлись и изорвались в хлам эти гофры, а я даже не знаю что спрашивать у торгашей.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Занялся я тут доработкой машины перед зимой, так что задам ещё вопрос и по поводу электрики (пишу здесь, т.к. отдельной темы не нашёл):

Поставил обогрев сидений, который снял с прошлой машины, но пока не подключил. Просто дело в том, что мне нужно найти какую-нибудь силовую точку подключения, либо с предохранителем на 60А, либо вообще без него (тогда поставлю предохранитель сам). Дело в том, что на эту точку мне надо вывести, кроме подогрева сидений, инвертор (преобразователь напряжения 220В) на 800Вт (самодельный, на основе платы от ИБП). Всё это не подключить на штатную систему предохранителей, на прошлых машинах я решал подобные проблемы, протягивая провода непосредственно под капот к АКБ, но на этой машине там нет дыр, куда можно просунуть провод нужного диаметра. Соответственно, либо сверлить дыру (но это риск, что, даже не смотря на защиту, провод, рано или поздно, перетрётся со всеми вытекающими последствиям), либо искать точку подключения в салоне. В этой связи у меня вопрос – под рулевой колодкой или где-то ещё в зоне лёгкого доступа, есть ли доступные точки подключения на такую мощность? Да, чуть не забыл – машина 310231 («неотложка») с двигателем «Крайслер».
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
В этой связи у меня вопрос – под рулевой колодкой или где-то ещё в зоне лёгкого доступа, есть ли доступные точки подключения на такую мощность?

нет.
Хотя на "скорой"......может быть.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
800 Вт, ток 70А, провод не менее 16 квадратов.
Подключать только непосредственно к соединению аккумулятора и генератора.
Протянуть в салон следующим образом.
Найти место и просверлить отверстие в моторном щите. На разборке найти резиновую втулку, которая стоит в перегородке телевизора для защиты шлангов масляного радиатора.
Напильником "рассверлить" отверстие до нужного диаметра.
Вставить втулку.
Предохранитель обязательно!
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
От силовых в салон идет провод идет до замка зажигания. Либо протягивать доп провод в салон по жгуту, через штатный уплотнитель, со стороны гура. Корпус от шариковой ручки втыкаешь, носик откусываешь, провод пропускаешь через ручку, ручку вытаскиваешь. И ни чего сверлить не нужно
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Всем спасибо за советы! Завтра буду смотреть на практике. Протянуть что-то из салона не делая дырки просто нереально - пробовал через имеющееся жгуты, но там не то, что авторучка, а даже спица не пролезает (всё же бывшая "неотложка", проводов там поболее, чем в "гражданском" варианте). Так что варианта два - либо от замка зажигания, либо сверлить дырку и кидать на АКБ. Но мне рулевую колодку всё равно разбирать, ибо туда надо кинуть провод управления реле обогрева сидений, так что, заодно, посмотрю, что там за силовая линия приходит, и тестером её прозвоню. Ну а потом уже видно будет, что да как.

И, да, 800Вт - это максимум, но я не планирую на полную мощность использовать, чаще всего где-то на 25%, иногда на половину.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Ну, и в 3110 жгут туго сидит, в этой резинке есть стык, я сначала загонял туда отвертку, а потом ручку, в итоге поместилось по мимо родного жгута, силовой на усилок, коса от ГБО, провод на кулер, жгут от сиги, провода 2 штуки на дхо, и ещё там пару проводов к чему-то.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
RoverX800, спасибо за наводку! Завтра буду смотреть на машине. Конечно, если не получится под рулём подключить, то сначала ещё раз посмотрю жгут, может чего не доглядел в прошлый раз. Но вообще, машина довольно сильно отличается от штатной, проводов там заметно больше, а отверстия заводские те же. Так что, вероятно, это мне не показалось, что там всё очень плотно.

Добавлено через 16 часов 42 минуты 40 секунд
Сегодня-таки подключил инвертор и обогрев сидений. Подробнее про инвертор написал в блоге - https://pivo-msu.livejournal.com/205216.html Потом, как руки дойдут, напишу ещё про модернизацию блока «три крутилки» и установку подогрева сидений.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
А не новичкам вопрос можно задавать?
Суть проблемы такова. Менял подшибник на полуоси. Но качество запчастей сейчас сами знаете какое. Купил две втулки опорные. Одна свободная. Не стал ставить. Другую как только не грел. И до красно-жёлтого цвета. И до красного. Не садитца она до конца. Зазор см2-3. От подшибника. Так поездить можно? Пока втулки опорные найду. Ну нет больше пока их в округе. За этими 200 с гаком ездил.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Роман78, Попробуй шкуркой пошлифовать, может снимешь чуток и втулка сядет.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
@Роман78, Попробуй шкуркой пошлифовать, может снимешь чуток и втулка сядет.

да поздно уже. Села так что только резать. Сегодня в магазине смотрели простые с Нивы. Они так по размеру подходят. Но узкие по ширене. Может их пока на время кинуть?
От обычной Нивы. От класики и других моделей не идут.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Роман78, Может сделаешь съёмник и выдернешь.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
@Роман78, Может сделаешь съёмник и выдернешь.
Берешь жену болгарина и рЭЭжешь, от нагрева она, втулка, съедет чуть не сама. Испытано на собственном опыте. Так же меняю все внутренние обоймы подшипников.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... но на этой машине там нет дыр, куда можно просунуть провод нужного диаметра... – под рулевой колодкой или где-то ещё в зоне лёгкого доступа, есть ли доступные точки подключения на такую мощность? Да, чуть не забыл – машина 310231 («неотложка») с двигателем «Крайслер».

Я установил за правым задним складным сиденьем второй АКБ и к нему протянул провод квадратов 10-12 через штатное отверстие в перегородке моторного отсека чуть выше рулевой колонки, и резинка штатная осталась. И ещё пару проводов потоньше прошло. Есть там отверстия. Надо повнимательнее посмотреть. Хотя с "крысой" не знаю, может и нет. У меня 406-й и там один из жгутов в салон с большой палец размером.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Koleso, приветствую коллегу с неотложкой) Ну, я уже решил проблему, подключившись под рулевой колодкой через предохранитель 40А. Кстати, машину я в двухместный вариант переделал – нет у меня там тех двух сидений. Теперь сверху двуспальная койка, а весь хабар снизу, под ней. Хотя, при необходимости, за 20 минут переделывается в 4х местный вариант обратно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Можно я тоже задам вопрос?
Что это за шлангочка, куда она идет, и для чего?
Газ 31105.
b4e8c4620e3a73a4e28870518e83ab86.jpg
a2f7ff0e57ca54d718519000edc76717.jpg
 
Сверху