• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Я так понимаю, что эти цифры относятся к малосурьмянистым аккумуляторам. А вот для кальциевых читал, напряжение 11,5 уже является критическим. Даже рекомендуют не допускать снижения ниже 12 в. Получается, что КТЦ для них - вред?

Привет! Я уже писал, что состав АКТИВНОЙ массы НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! Изменяется состав только самих решёток!!! Для нормальной работы активной массы ЛЮБЫХ АКБ необходимо, чтобы проходил ПОЛНЫЙ химический цикл заряда-разряда. КТЦ необходим ЛЮБЫМ АКБ!!! За многие годы работы по обслуживанию самых разных АКБ, не раз убеждался, что КТЦ ничего, кроме пользы, не приносит! Читайте профессиональную литературу!!! Удачи.
 

COBALLT

Освоился
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
44
Хоть напиши с какими включеными потребителями ездишь,чтоб посчитать нагрузку. 65 А давольнотоки не просто нагрузить как следует без мощной музыки и лебедки у карбюраторного авто.
Зима -соответственно печка и свет(либо габариты или ближний),ну и магнитола,лето -магнитола,ну и сигналка всё!
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
@игорь в б, Это почему? Ты в курсе что машина едет не на батарее, а на генераторе. Акум только для старта и ХХ, когда мощности гены не хватает. Ну крутанул ты стартер от большой батареи. Ген его подзарядил и всё. Вот если ты танк заводил, потом все потребители включил и проехал 10км. Тогда точно не успеет подзарядиться.
По нормам заряд должен быть 10% от ёмкости. Т.е. для 60Ач это 6А. а для 75Ач 7,5а. Разница всего в 1,5А.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
поставь себе акб от танка и проверим что через месяц он будет недозаряжен.

Привет! Ещё на "МОСКВИЧе -407" ставили АКБ 105ач. Никаких проблем с недозарядом не наблюдалось. И это при том, что на М-407 стоял ген-р постоянного тока, с намного меньшей мощностью!!! Не надо теоретизировать! Есть физические и химические законы, их никому обойти не удалось! Я уже просил привести НАУЧНО обоснованные доказательства того, что АКБ бОльшей ёмкости будет НЕДОЗАРЯЖАТЬСЯ!!! Бла-бла-бла уже надоели! Удачи!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Опыт опыту рознь! Вы так и не можете ДОКАЗАТЕЛЬНО объяснить, почему АКБ бОльшей ёмкости будет недозаряжаться!!! На основе КАКИХ законов??? На машинах, где ставят АКБ большой ёмкости напряжение поддерживается на уровне 14В, т.е. точно такое же, как и на других машинах!!! Если ген-р способен поддерживать напряжение на уровне 14В, значит его мощности хватает! Независимо от степени заряда АКБ и её ёмкости, уровень напряжения поддерживается на неизменном уровне (при отключении АКБ, уровень напряжения сохраняется)!!! Надеюсь, ЭТО сомнений не вызывает??? Причём, эти утверждения легко проверятся обычным тестером! Уровень заряженности АКБ зависит только от времени подзаряда!!! Или Вы это станете оспаривать? Чем будете мотивировать? Ссылка на "мой личный опыт" не является доказательством! Самым надёжным доказательством, на мой взгляд, является практическая проверка. На моей машине (сейчас НЕКСИЯ) просто невозможно поставить АКБ большего размера и ёмкости. На ВОЛГе несложно поставить хоть 90ач. АКБ перед экспериментом полностью зарядить, на машине добиться, чтобы ген-р выдавал 14В. И можно проводить эксперимент! Цикл КТЦ готов провести. Надоела бездоказательная, безграмотная болтовня! За КАЖДОЕ своё слово готов ответить! Удачи.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
Товарищ,откуда у тебя от танка акб тогда,если личный опыт?

Привет! Почему от "танка"? АКБ 105ач продаются в магазинах. На танки ставят ещё и АКБ 125ач. Даже в советские времена купить такую АКБ было не так уж сложно! Доводилось мне ездить на машине, где стояли 2 АКБ. Одна стандартная, вторая АКБ 125ач, для работы АС, освещения и преобразователя на стоянке. Обе АКБ подзаряжались от родного ген-ра (65А). Удачи.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
чем больше акб тем больше нужно время для подзарядки либо большая сила тока которую штатный гена выдать не может. т.к. машина эксплуатируется в городе .в основном на короткие расстояния.то следовательно большая акб получает меньший подзаряд который суммируется в постоянный недозаряд из за чего акб быстрее выходит из строя. ставил я на жигули 75 примерно через 1.5 года она просто перестала держать заряд и ее пришлой выкинуть.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пойдука выкину свою 75 от греха подальше!:haha:
Вот что значит профессиональный тролинг,без доказательств.:drinks:
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
@игорь в б, И при чём тут ёмкость, если у тебя батарея недозаряжалась из-за коротких поездок? В таких случаях надо использовать зарядное устройство и добивать от сети. Она бы и маленькая недозаряжалась , отрицательный баланс.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
Хоть напиши с какими включеными потребителями ездишь,чтоб посчитать нагрузку.
А нагрузку лучше не считать, а контролировать. Я в 31029 поставил вольтметр вместо часов и очень хорошо было видно как напряжение проседало под нагрузкой на оборотах до 2000 тыс. Даже при штатной нагрузке, а у меня там была еще электропомпа и 2 попогрейки. Подбором РР частично проблему решил, но считаю что здесь проблема изначально в генераторе. Потому как на Карибе гена раза в 1,5 меньше по габаритам, но как начинал выдавать 14.3 В на холостых так и держал напряжение.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А нагрузку лучше не считать, а контролировать. Я в 31029 поставил вольтметр вместо часов и очень хорошо было видно как напряжение проседало под нагрузкой на оборотах до 2000 тыс. Даже при штатной нагрузке, а у меня там была еще электропомпа и 2 попогрейки. Подбором РР частично проблему решил, но считаю что здесь проблема изначально в генераторе. Потому как на Карибе гена раза в 1,5 меньше по габаритам, но как начинал выдавать 14.3 В на холостых так и держал напряжение.

Где то здесь касяк,потому что принципиальное устройство генераторов одинаковое.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
Принципиальное одинаковое, а на практике имеем совершенно разные машины.
Сегодня залез под капот и специально глянул, что же за АКБ у меня стоит. Я уже раньше писал что тюменский. Оказывается Медведь. Работает вторую зиму, отказов не было ни разу. Заряжал его дважды, первый раз после покупки, второй раз где то в октябре или ноябре ради профилактики перед зимой (это я всегда делаю).
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Тартарен,жалко что не рядом живем,чтобы зарядить на стенд волговский и тойотовский генератор, глянуть чего выдают при каких оборотах :popcorm:
У меня с умз 421 генератор на 90А,аналогичный от 406 моторов,но переделанный под штатную электросхему с выносным регулятором. Провод к АКБ кинул пожирнее 16 кв.м,на РН поставил релюшку с акб. На холостых пр включенных: фары+птф+печка 60 вт+обогрев заднего,напряжение ниже 13,6 не опускается. Можно было б и 14,2В сделать подкрутив холостые до 900 об/мин,но это уже пережор топлива,ведь всей нагрузкой кроме электровентилятора от 406 пользуюсь крайне редко. Так что напряжение стабильненько 14,2 и рядом резервное РН зима лето 13,8-14,4 В. Просто проблема еще как исполнено в волге и как в тайоте,а принципиально генераторы примерно одинаковые
 

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@Тартарен, Согласен на все 100% купить вольтметр в прикуриватель и сразу удивишься когда при включенных потребителях особенно если стоит саб и усилок какая просадка в напруге бывает да 11.5 вольт а для заряда надо минимум 13.5. да и рр надо проверять сейчас полное г... продают
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
чем больше акб тем больше нужно время для подзарядки либо большая сила тока которую штатный гена выдать не может
Откуда, давайте перейдём просто к практике.
На пальцах.
и так имеем две батареи 60 ач и 120 ач
ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫЕ и поставленные на полностью идентичные автомобили.
Производим запуск двигателя с первого раза на обоих автомобилях, затратив ну к примеру по 10 Ач
(Ко всем, прошу успокоится, я знаю что с точки зрения физики до меня можно докапатся по очень многим параметрам, но я пытаюсь для детей в песочнице объяснить.)
Значит в батареях нужно восстановить по 10 Ач, не зависимо от их ёмкости.
И точка, не заберёт стартер из 120 батареи больше, чем из 60.
Просто процент заряженности 120 АКБ после запуска стартера будет бОльше, вот и всё!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
@Алексей595, в том то и дело что маленькая успевает зарядиться а большая нет.

Добавлено через 44 секунды
@AlekseyM, ага в теории то все гладко.

Добавлено через 15 минут 31 секунду
@Vel, зачем тебе акб которое сутра заряжаешь а завтра утром он не может стартер провернуть?
 
Последнее редактирование:
Сверху