• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антикорозийка. Какая лучше?

  • Автор темы l7_bl_C_b_K_A
  • Дата начала
L

l7_bl_C_b_K_A

Я думаю каждый сталкивался с вопросом, как избавиться от ржавчины на своём авто.

Вот и передо мной встал такой вопрос...
Какую лучше использовать для предотвращения каррозии на открытых участках, а какую в щелях??

По осени заметил воду в багажнике(лужа после дождя стояла) снял обшивку и ужаснулся!!!! дно бакажника ржавое до немогу!
высушил, счистил ржавчину, обработал каким-то антикором
(вроде ЗИМ-** назывался).
течёт думал уплотнитель(герметом промазал), ан нет! сварной шёв в пороге багажника тёк!
так вот антикор тот не помог... дно опять ржавое, +начал ржаветь протекавший шёв....

подскажите как справиться с этими проблемами??
какой антикор лучше использовать для обработки щелей и т.п. узких мест, где ржавчину механически удалить невозможно??
какой антикор лучше использовать на очищенной поверхности??
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
RUST STOP он и защищает и предотвращает короззию. В легко доступных местах, типа дна багажника, поверхность, перед нанесением антикора просушивают, счищают с неё рыхлую ржавчину ( я пользуюсь дрелью с металической щёткой насадкой ), обрабатывают преобразователем ржавчины, снова сушат и только после этого наносят антикор! Причём - антикор для нагруженных поверхностей, т.е. поверхностей испытывающих механические нагрузки, должен быть типа мастики, или антигравия. Плюс мастики, или антигравия - виброизоляционнай эффект. Ещё для щелей кузова, или сварных швов, можно использовать мовиль разбавленный бензином. А вот водичка в багажник может проникать через уплотнитель заднего стекла (как чаще всего и бывает)!
 
A

Avaloki

Антикор при наличии ржавчины не помогает - помогает (временно и вымывается) мовиль! Антикор - это изначальное не допущение влаги, если ржа уже пошла, антикор не поможет, поможет мовиль (автоконсервант металла), и то временно.

В любом случае хозяин авто сталкивается с выбором -
1. Ездить не парясь и запаивать дырки по мере образования,
2. Сделать антикор (самый лучший в мире - Tektil Zink) уже на то днище которое досталось в наследство и периодически возобновляя покрытие, латать образовавшиеся дырки
3. Раз в годик делать дешевенький антикор самому и тщательно, дешевыми препаратами на один сезон.

Смотрите что вам бюджетнее, по сотоянию днища. Тут советчиков вам нету. Как показывает первый вариант - он выгоден только при наличии ямы (сам сварочный аппарат стоит не так уж дорого). Опять же таки, если вы с Кубы, то там машины вообще не гниют, а если вы с Архангельска или СП-б, то вам ничего не поможет.
 
A

Avaloki

Вы с Минска, не поленитесь спроситесь соседей во дворе, кто чего делает, услышите много полезный (а не полезных еще больше :)) вещей. В любом случае вы определистесь исходя из ваших погодных условий. И главное - не слушайте никого, единственный кто прав, так это только вы. Владение машиной подразумевает сотни решений (всех правильных) :). Удачи.
 
L

l7_bl_C_b_K_A

а какие марки преобразователя ржавчины использовать?(так, чтоб поэффективнее были...), а то зашёл в магазин - огромный выбор, а консультант ничего толком подсказать не может!!!! тычет пальцем на самые дорогие, сделанные в германии, великобритании! есть ведь и отечественная химия, она и подешевле стоит... а вот какую выбрать - вопрос!!!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Одинаковое г. Помочь могут тока в самых простых случаях, самое лучшее вычищать всё так, чтоб ни частички ржы не осталось, особо трудные места засверливать свёрлышком или бормашиной, время уйдёт много. Кстати если поражение большое, лучше вырезать ржавый кусок и вварить новый.
 

Cyrils

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
100
Лучше, конечно, все зачистить, но обычно так не получается. Из преобразователей мне лично понравился феномовский stop rust (маленькая баночка стоит больше 100 руб., хватает на 1 кв.м.), да и спрей какой-нибудь, чтобы прыснуть там, где совсем не достать, например, у hi gear есть, но про качество ничего не скажу. Существуют также антикоррозийные грунты. Но в любом случае перед употреблением зачистка по максимуму.
 

Иванович

Постоялец
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
51
Реакции
41
Баллы
124
Все они сделаны на базе ортофосфорки.....покупай в хозмаге концентрат оной, обрабатывай, смывай водой - и ОБЯЗАТЕЛЬНО - после сушки обработай бензином или растворителем.......
Далее - сразу вскрой любым доступным антикором....а еще лучше - загрунтуй и сверху ОКРАШИВАЕМЫМ антигравием.....

Но вообще - надо устранять течи......на старой - я проваривал ВСЕ швы....сплошным - когда ВСЕ течи исчезли - тогда обрабатывал - по вышеуказаной.......на 530000 пробега - ни одной точки в багажнике - хотя чего в нем только не вожу.....приходится и мыть его со шланга.....;)
 
А

Андрей

На счет открытых участков , лично я , 5-6 раз в год ( можно чаще , весной и осенью обязательно ) натираю кузов полиролью . Дешево и сердито . Предыдущую машину продал в отл. состоянии ( что для 7ми летней Газели , согласитесь , показатель ) .
 

Mickle

Общительный
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
95
Еще на ТАЗе 2107 делал следующий "антикор" днищу (в салоне), багажнику (дешево и сердито): банка резинобитумной мастики, мовиль, отработка. Все перемешиваешь и мажешь. Смесь не высыхает и воду не задерживает.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Я может удивлю советом. Но если весной-летом, когда посуше, приехать на какую-нить антикорную обработку, то они там вымоют, высушат, зальют Тектилом (или еще чем) дно, порожки, багажник. двери и тд так, что мало не покажется. За это возьмут около 3 труб. Но зато на несколько лет хватит и "не болит голова у дятла". Самому, конечно, дешевле. Но день потеряешь, надышишься и весь вымажешься, а по идее только помажешь поверхности и побрызгаешь кое-что слегка.
Если уж самому, то для качественной обработки необходим компрессор с соответствующей утилитой и яма (опрокидыватели мне крайне не нравятся).
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Я может удивлю советом. Но если весной-летом, когда посуше, приехать на какую-нить антикорную обработку, то они там вымоют, высушат, зальют Тектилом (или еще чем) дно, порожки, багажник. двери и тд так, что мало не покажется. За это возьмут около 3 труб. Но зато на несколько лет хватит и "не болит голова у дятла". Самому, конечно, дешевле. Но день потеряешь, надышишься и весь вымажешься, а по идее только помажешь поверхности и побрызгаешь кое-что слегка.
Если уж самому, то для качественной обработки необходим компрессор с соответствующей утилитой и яма (опрокидыватели мне крайне не нравятся).

Но в этом случае есть такая вот фигня. Я случайно как то по дружески разговаривал с людьми, которые такими вещами занимаются. И вот что они мне сказали, что практически у всех нет насадок, чтоб пролить всё до конца, поэтому льют только около технологических отверстий, чтоб была видимость, что всё пролито. Надо очень аккуратно заведенье значит подбирать.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Мне тоже так пролили, типа вид есть, работа делалась... полез сам и ужаснулся...
Убрать ржавчину можно и старым дедовским способом. тряпку обильно смачиваем 6% уксусом, наносим на интересующую горизонтальную поверхность, ждем час - полтора, делаем водяной раствор соды и обильно на тряпочку и протираем в 3 повтора, сушим и начинаем варить "кашу" негрол (1часть), пушсало (1,5 части), мовиль (1 часть). доводия эту смесь до очень жидкого состояния и покрываем интересующие нас поверхности (можно кисточкой, можно мовилезатором) Вот ивесь секрет.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Чем бы не пользовался при коррозийной обработке, самая лучшая обработка - та которую делаешь сам!
Как говорят Админы: "Хочешь сделать хорошо - делай все сам!"
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Чем бы не пользовался при коррозийной обработке, самая лучшая обработка - та которую делаешь сам!
Как говорят Админы: "Хочешь сделать хорошо - делай все сам!"
Согласен, но все сам не сделаешь, тк возможности, время и здоровье не безграничны, за что-то проще заплатить, а потом самому проверить и подправить. К примеру, сам же диски не обуешь, а вот давление потом самому стоит проверить. Хорошо, если есть теплый гараж 8х8 метров с ямой, мойкой и помощником (как в западных фирмах в виде пристройки к дому на берегу озера). Однако в реальной жизни я до соплей рад, что у меня Волга есть.
 
Р

рушан

Я думаю каждый сталкивался с вопросом, как избавиться от ржавчины на своём авто.

Вот и передо мной встал такой вопрос...
Какую лучше использовать для предотвращения каррозии на открытых участках, а какую в щелях??

По осени заметил воду в багажнике(лужа после дождя стояла) снял обшивку и ужаснулся!!!! дно бакажника ржавое до немогу!
высушил, счистил ржавчину, обработал каким-то антикором
(вроде ЗИМ-** назывался).
течёт думал уплотнитель(герметом промазал), ан нет! сварной шёв в пороге багажника тёк!
так вот антикор тот не помог... дно опять ржавое, +начал ржаветь протекавший шёв....

подскажите как справиться с этими проблемами??
какой антикор лучше использовать для обработки щелей и т.п. узких мест, где ржавчину механически удалить невозможно??
какой антикор лучше использовать на очищенной поверхности??

если найдеш раст мастер то бери его считаю лучшим преобразователем ржавчины.обработай сначало шкуркой обезжирь бензином после чего раст мастер.когда метал примет цвет оцинкованности чуть мутнее растопи гудрон промаж как следует или битумная мастика.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Шкурить надо однозначно, иначе закосервировав ржавчину только усилится процесс. Лучше потом покрыть фофатирующим грунтом типа ФЛ. Обработать пушечным салом, разведенным в бензине.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Например так _http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=5908
Сейчас его разнообразие по изготовителю увеличилось. В принципе оно внешне на вазелин похоже.
_http://www.colorexpert.ru/catalog.php?vendor=51&type=286
Обычно продается в больших жестяных банках. Про качество разных производителей сказать не смогу, хотя вряд ли его будут подделывать.
 
Сверху