• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема обогрев заднего стекла

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Обогрев заднего стекла

Такая проблема. Клавишу выключаю в первое положение, лампочка горит тускло, обогевают 4 нити, т.е. малый обогрев. Включаю второе положение, лампочка не горит, не греется ниодна нить. Менять стекло не хочется, стекло+тонировка+резинка, да еще как установят потечет вода. Что делать? Может быть прозвонить тестером (если можно по-подробнее) и восстановить как-то разорванные нити. Спасибо.
 

Gr-And

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
125
Re: Обогрев заднего стекла

Такая проблема. Клавишу выключаю в первое положение, лампочка горит тускло, обогевают 4 нити, т.е. малый обогрев. Включаю второе положение, лампочка не горит, не греется ниодна нить. Менять стекло не хочется, стекло+тонировка+резинка, да еще как установят потечет вода. Что делать? Может быть прозвонить тестером (если можно по-подробнее) и восстановить как-то разорванные нити. Спасибо.

Судя по описанию неисправности,нету минуса на выходе обогревателя где-то около заднего стекла.На малом обогреве работают все равно все нити,только с током,вдвое меньшим,т.к. соединены последовательно.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Re: Обогрев заднего стекла

Вот сосканил схему на 105 Посмотреть вложение 31105_el_sh.rar- в книге написано реле искать по цвету проводов=) На схемке - номер 48. На схемке видно к каким контактам реле должны быть подключены провода и их цвет.


Судя по описанию неисправности,нету минуса на выходе обогревателя где-то около заднего стекла.На малом обогреве работают все равно все нити,только с током,вдвое меньшим,т.к. соединены последовательно.
Если нет земли у обогревателя, то в во втором режиме должно половина нитей работать, т.к. на них земля придет через выключатель. А на 1-м режиме минус получается приходит через лампочку подсветки клавиши - не сгорит ли она при этом?
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Re: Обогрев заднего стекла

Ты можешь показать на фото где находится реле визуально. Какой оно формы и как оно выглядит.

ЭЭЭ, завтра. Пойду ставить печку, тогда и рэле найду и сфоткаю. Только у меня 3110, но они вроде одинаковые должны быть.
 

Gr-And

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
125
Re: Обогрев заднего стекла

Вот сосканил схему на 105 Посмотреть вложение 6070- в книге написано реле искать по цвету проводов=) На схемке - номер 48. На схемке видно к каким контактам реле должны быть подключены провода и их цвет.



Если нет земли у обогревателя, то в во втором режиме должно половина нитей работать, т.к. на них земля придет через выключатель. А на 1-м режиме минус получается приходит через лампочку подсветки клавиши - не сгорит ли она при этом?

Сопротивление лампы сопоставимо с сопротивлением обогрева,да если и даже разное ,почему она сгорит ведь напряжение на ней выше бортового по-любому не будет.А вот во втором положении интересно почему не работает хоть часть обогрева .Может сгорел предохранитель на 2-й режим обогрева.
 

Gr-And

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
125
Re: Обогрев заднего стекла

а где провод минусовой от заднего стекла к кузову крепится? этж нада обивку сымать да?

Для начала можно попробовать подать надежный минус на клемму стекла и попробовать,а может и вообще этот минус от стекла оторвался?А провод точно не помню куда выходит на массу.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Re: Обогрев заднего стекла

Сопротивление лампы сопоставимо с сопротивлением обогрева,да если и даже разное ,почему она сгорит ведь напряжение на ней выше бортового по-любому не будет.

Да уж, про лампочку я стормозил. Просто при нерабочей второй секции ток вырастет вдвое, вот я и подумал что сгорит. А само сопротивление лампочки не учел.

Вообще проше всего определить что куда подается - тестером за сто рублей=) Надо померять напряжение между подводящими проводами, напряжения между каждым проводом и корпусом, и прозвонить провод земли на корпус.В обоих режимах. И сразу всё будет ясно.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Обогрев заднего стекла

а где провод минусовой от заднего стекла к кузову крепится? этж нада обивку сымать да?

Минусовой скорей всего прикручен в багажнаке к задней полке. В 31029 вроде так :) Больше и не куда крепить не подсиденья ведь.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Обогрев заднего стекла

Проверял предохранители, их там 2. Все целы.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Как проверить тестером, если стекло тонировано.
 
Последнее редактирование:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Re: Обогрев заднего стекла

а если нет тестера за 100 руб, можно ланпочкой с 2 проводочками - "контролька" называется

Лампочка на крайняк конечно пойдет, но тестер гораздо удобнее. Например чтобы провериить лампочкой землю нужен внешний источник питания, и вообюще тестер очень полезная вешь =))


Сфоткал я реле, но не знаю по-моему лучше от этого не будет. Снимок на мобильник и темно было уже.
09-12-07_1722.jpg

Если стекло тонировано (видимо пленкой, которая постепенно отваливается в местах нитей и получается пузырями =- )) надо отсодеинить провода от обогрева и тестить
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Обогрев заднего стекла

Спасибо за фото. У меня с тонировкой все нормально, не пузырится и не отклеевается. Еще заметил такой парадокс: машина работает, включаю малый обогрев и выдергиваю 2 предохранитель правого блока, проподает обогрев и печка, потом вставляю обратно и он подискривает - ток есть, есть ещё 7 предохранитель правого блока выдергиваю или вставляю - эффекта нету. Врыбаю сильный обогрев заднего стекла, выдургиваю 7 предохранитель правого блока не искрит, ноль эффекта. Массу проверил все нормально, клавиша тоже (2 поменял). 7 предохранитель - обогрев заднего стекла.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Обогрев заднего стекла

Лампочка на крайняк конечно пойдет, но тестер гораздо удобнее. Например чтобы провериить лампочкой землю нужен внешний источник питания, и вообюще тестер очень полезная вешь =))


Сфоткал я реле, но не знаю по-моему лучше от этого не будет. Снимок на мобильник и темно было уже.
Посмотреть вложение 6072

Если стекло тонировано (видимо пленкой, которая постепенно отваливается в местах нитей и получается пузырями =- )) надо отсодеинить провода от обогрева и тестить
Не думал я что так разовьют эту тему. Если-бы так работать то ничего не получишь. Значит так берешь контрольку или как ее обозвали лампочку с двумя проводами. Проверяешь наличие напряжения на разьемах у заднего стекла при разных положениях переключателя. Если есть проверяешь наличие массы. Очень просто подключив один конец на +АКБ. Если нет массы добираешься до проводов и подключееши ее на кузов в любом доступном месте (можно через саморез). Если нет + , то проверяешь выход с реле 87 или 31 контакты. Если есть привключении клавиши то просто посмотреть провод на обрыв. Ну и наконец если все и + и - на стекло приходят то смотри контакты на стекле либо дорожки. Ремонтировать не советую хлопотно это и не дает желаемого результата или вообще ничего недает! Напарник у меня любитель этим заниматься и то ему надоело.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху