• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с тосолом

suslik2

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Всем здравствуйте.
Появилась проблема,которая очень проблема. При температуре 95 -100 градусов выдавливает тосол через бочек.
До сеё момента было норм , но сгорела релюха вентилятора, и чет не вскипел. Релюху заменил долил тосола, *** через 2 дня сгорела снова.
Поменял, ***, сгорел вентелятор. Соответственно поменял - вентилятор,релюху, термостат.
Один бабай вентилятор не робит. Поставил доп датчик в радиатор (98-87).
Сейчас вентилятор робит, но тосол давит через бак.
Ну вот че ей надо,а?
Машина 105 крайслер с моторолай 6 года.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
suslik2, скорее всего система не держит давление...глянь крышку расширительного

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
NLegion, Это не 406 или 402,который от малейшего перегрева в бараний рог сворачивается.У крысы рабочая температура высше 100 градусов
 
Последнее редактирование:

suslik2

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
прогорела прокладка гбц

протяжка головы может временно немного улучшить ситуацию, но в целом надо менять прокладку

Если я правильно понимаю то , на холодную тосол пойдет в картер? Масло в уровне и не "молоко".
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
от малейшего перегрева в бараний рог сворачивается.
пардон, не знал

Если я правильно понимаю то , на холодную тосол пойдет в картер? Масло в уровне и не "молоко".
на 402 я сказал бы так: прогорела прокладка гбц, посол поступает в цилиндр а газы из цилиндра выдавливают тосол...

что как там в крысе я к сожалению не знаю...
 

suslik2

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
suslik2, скорее всего система не держит давление...глянь крышку расширительного

Думал на неё. В магазине показали 4 вида крышек - разной конструкции. У меня без всяких клапанов, 2 канала по бокам. Забыл купить.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Один бабай вентилятор не робит.
А силовой предохранитель смотрел??? Из-за него вент частенько не работает.А увыбивает потому что когда дрыгатель подогрелся образовалась воздушная пробка.Выгони ее и буде тебе щастье.
 

suslik2

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Вспомни... и КУПИ!

Дык енто понятно.
Просто что еще может быть, что бы утром проверить, а то ехать далеко, либо на ней либо другую машину искать.
Помпа может?

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
А силовой предохранитель смотрел??? Из-за него вент частенько не работает.А увыбивает потому что когда дрыгатель подогрелся образовалась воздушная пробка.Выгони ее и буде тебе щастье.

Электрику все проверил, и даже поменял. Воздух выганял из систему всеми способами которые подсказали (снимал патрубки, машину ставил "жопой к верху") печка норм робит.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

suslik2

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
дык вспомни школьные уроки физики.
....
При повышении давления жидкость закипает при более высокой температуре.
...енто понятно, дык?

Вроде вспоминаю..... жидкость кипит при 100 градусах. Тосол давит при 95.
Вот и думаю - а может дело и не в крышке.
Но крышку поменяю.

Может кто подскажет - как помпу проверить?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Воздух выганял из систему всеми способами которые подсказали (снимал патрубки, машину ставил "жопой к верху") печка норм робит.
Значит где то подсасывает в систему воздух.Ни где не подтекает??? А печка и в такой ситуации работать будет нормально.Сам сталкивался с этим.Поменял патрубки посадил на литол.Теперь нигде ничего не выбиват даже при 105 гр с открытой крышкой на заглушенном дрыгателе.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Ну и кнопку на пропеллер. Когда сильно жарко за минуту до предполагаемого места стоянки включить его и порядок. На заглушенном моторе таких эффектов точно не будет.
 
Сверху