Яндекс.Деньги: 1Р
Хостинг.Счет: 380Р
13% (381/ 3000)
Оплачено до: 04 декабря 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Электрика

Электрика Все вопросы по электрике

Ответ

Опции темы
Старый 12.11.2010, 10:15   #61
melkii Мужской
Постоялец

Солидарность: 0
Re: Прыгает стрелка тахометра.

Поставил себе летом цифровой тахометр Helios148. Сигнал взял с провода от блока управления ЭПХХ. Поначалу все было хорошо, потом что-то сделал, не понимая до конца что именно, и на холостом ходу приборчик стал показывать всякую ерунду, обороты стабильны, а тахо показывал случайные цифры вплоть до 8-9 тыс.обротов, правда в движении все нормально показывал. Явно как будто какая-то импульсная помеха... Что я только не делал, заменил катушку, трамблер, ВВ-провода, все низковольтные клеммы в системе зажигания заменил с обжимкой и пропайкой. Переподключал сигнальный провод к коммутатору, катушке и ничего не изменилось...

В общем, убрал я на днях все фирменные крепежные перемычки между ВВ-проводами, развел их подальше друг от друга и все стало хорошо!!! Показания стабильны на ХХ. Правда теперь провода напоминают случайный клубок, а не ровный красивый жгут, ну да и фиг с ними...

Простите за оффтоп: еще бы узнать, как заставить часы идти нормально в этом приборе, а то убегают дико вперед. Даже коррекция на -33 секунды в сутки согласно инструкции не помогает. Хотя секунды моргают нормально, за неделю часы на 3-5 минут убегают. Мож какой кондер надо туда впаять или резюк подобрать. Понимаю, что часы есть и кварцевые перед глазами, но хочется порядку...
melkii вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 11:25   #62
Garik88 Мужской
Житель
Клубовец

Солидарность: 192

Цитата:
Сообщение от melkii Посмотреть сообщение
Понимаю, что часы есть и кварцевые перед глазами, но хочется порядку
Все зависит от того на чем реализован тахометр. Если на микроконтроллере, то наврятли, что нибудь получится сделать. Разве что слить прошивку дизассемблировать и поправить. Если на отдельно микросхеме часы собраны, то тут еще можно помарковать. Нужна крупная фотка платы, так чтобы были видны названия микросхем. Если конечно хочется заморочиться.
Очень просто, — повторил Птолемей, — прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина!
-Ефремов, "Таис Афинская"
Garik88 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
melkii (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:25   #63
Романтиш Мужской
Старожил
Редактор
Клубовец

Записей в дневнике: 3
Изображений: 1

Солидарность: 71

Цитата:
Сообщение от melkii Посмотреть сообщение
Поставил себе летом цифровой тахометр Helios148. Сигнал взял с провода от блока управления ЭПХХ. Поначалу все было хорошо, потом что-то сделал, не понимая до конца что именно, и на холостом ходу приборчик стал показывать всякую ерунду, обороты стабильны, а тахо показывал случайные цифры вплоть до 8-9 тыс.обротов, правда в движении все нормально показывал. Явно как будто какая-то импульсная помеха... Что я только не делал, заменил катушку, трамблер, ВВ-провода, все низковольтные клеммы в системе зажигания заменил с обжимкой и пропайкой. Переподключал сигнальный провод к коммутатору, катушке и ничего не изменилось...

В общем, убрал я на днях все фирменные крепежные перемычки между ВВ-проводами, развел их подальше друг от друга и все стало хорошо!!! Показания стабильны на ХХ. Правда теперь провода напоминают случайный клубок, а не ровный красивый жгут, ну да и фиг с ними...

Простите за оффтоп: еще бы узнать, как заставить часы идти нормально в этом приборе, а то убегают дико вперед. Даже коррекция на -33 секунды в сутки согласно инструкции не помогает. Хотя секунды моргают нормально, за неделю часы на 3-5 минут убегают. Мож какой кондер надо туда впаять или резюк подобрать. Понимаю, что часы есть и кварцевые перед глазами, но хочется порядку...
Врядли ты что то сделаешь с часами,у меня на цифровом тоже спешат,корректировка не помогает,а хотя сидел 5 минут и сравнивал с другими,все четко,а вот при заводке машины и большой нагруженности потребителй,неполной зарядке там и возникает такой процесс,если ты запитаешь их так чтобы не просаживалась цепь то они будут четко идти а для этого,например запитать их независимо от 2 аккам,а проще забить

Попытаться обидеть модератора может каждый кто не понимает чем это грозит!

Жалобы на меня и модерирование раздела "Курилка" не принимаются!
Романтиш вне форума Ответить с цитированием
melkii (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:37   #64
Garik88 Мужской
Житель
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Романтиш Посмотреть сообщение
да три,ты знашь все же может быть оп разному,вот я например и инжектора панель ставил все сошлось только ламы сигнальные некоторые не горят,говорит о измененной проводке,когда снял и сравнил со своей то увидил что штырьки там по другому,ну и все же к чему подключать тахометр который от гены работает к катушке? В надежде что он от нее работать будет? Что то ни у одного так не видел
Ладно сойдемся на том, что нужно к этому с головой подходить. Я видел и подключал - работало. Особо страшного нет в этом ничего, но нюансы могут иметь место, тут я согласен. Но от гены сигнал это не совсем правильно. Там полупериод с диода как раз будет 12В давать в максимуме. И если есть какая то помеха тахометр будет глючить. Там же еще РН есть который будет менять магнитное поле на роторе, а это уже совсем другой коленкор. С одним РН будет работать с другим будет врать. А если на РН сдохнет кондюк какойнить, то вообще лажа может быть Хотя с виду на напряжении в бортсети не отразится.
Очень просто, — повторил Птолемей, — прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина!
Романтиш (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 12:22   #65
Романтиш Мужской
Старожил
Редактор
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Garik88 Посмотреть сообщение
Ладно сойдемся на том, что нужно к этому с головой подходить. Я видел и подключал - работало. Особо страшного нет в этом ничего, но нюансы могут иметь место, тут я согласен. Но от гены сигнал это не совсем правильно. Там полупериод с диода как раз будет 12В давать в максимуме. И если есть какая то помеха тахометр будет глючить. Там же еще РН есть который будет менять магнитное поле на роторе, а это уже совсем другой коленкор. С одним РН будет работать с другим будет врать. А если на РН сдохнет кондюк какойнить, то вообще лажа может быть Хотя с виду на напряжении в бортсети не отразится.
Garik88 согласен,да от генератора сингал это что то,по моему это на одной машине нашего автопрома это сделано,конечно все бы ладно,только будешь при замене реле или щеток будешь вспоминать о тахометре.
Можешь подробнее написать как ты подключал его? Мне месяц надо был чтобы подружить генератор и тахометр методом проб и ошибок,щас то уже знаю куда копать надо,но вот инфы но переделке от КЗ не помешала бы

Garik88 (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 12:43   #66
Garik88 Мужской
Житель
Клубовец

Цитата:
Можешь подробнее написать как ты подключал его? Мне месяц надо был чтобы подружить генератор и тахометр методом проб и ошибок,щас то уже знаю куда копать надо,но вот инфы но переделке от КЗ не помешала бы
Дружил у друга на машине элементарно, взял с клеммы W на генераторе и воткнул на клемму КЗ на коммутаторе. Заработало. Вроде как и сейчас ездит. Машина 1998г.в. 402-й двигатель. потом делал на другой машине с 406-м 2000г.в. Там сажал на ЭБУ. Пришлось воткнуть в разъем ЭБУ клемму от разъема ДПДЗ, они одинаковые в чистом виде клеммы не нашел. Вот тут у меня вылезли проблемы пришлось разбираться. тут то я узнал, что оказывается с 2000г на газе применяют новую приборку, что там есть три выводы на которые нужно цеплять с соответствующих источников провода и пр. Сейчас подробности не помню, но если нужно могу вспомнить и описать как должно быть. Вообщем многие знания- многие печали
Поблагодарили следующие пользователи (2):
полковник2 (12.11.2010), Романтиш (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 13:01   #67
Романтиш Мужской
Старожил
Редактор
Клубовец

Цитата:
Дружил у друга на машине элементарно, взял с клеммы W на генераторе и воткнул на клемму КЗ на коммутаторе. Заработало. Вроде как и сейчас ездит. Машина 1998г.в. 402-й двигатель. потом делал на другой машине с 406-м 2000г.в. Там сажал на ЭБУ. Пришлось воткнуть в разъем ЭБУ клемму от разъема ДПДЗ, они одинаковые в чистом виде клеммы не нашел. Вот тут у меня вылезли проблемы пришлось разбираться. тут то я узнал, что оказывается с 2000г на газе применяют новую приборку, что там есть три выводы на которые нужно цеплять с соответствующих источников провода и пр. Сейчас подробности не помню, но если нужно могу вспомнить и описать как должно быть. Вообщем многие знания- многие печали
Да,попрошу напречь мозг во имя повышения знаний,желательно схемку

Старый 12.11.2010, 13:45   #68
Garik88 Мужской
Житель
Клубовец

Ладно напрягем
Вообщем предыстория. До 2000 года на волгах применялась приборка 38.3801. У нее на разъеме был задействован всего один контакт Х3.7 под тахометр с генератора. Считаем его высоковольтным . После 2000г стали выпускать комбинацию приборов 382.3801. Входы на тахометр расположены на разъеме комбинации приборов отмеченной как Х3.5(высоковольтный) и Х3.6(низковольтный).
На первой приборке все просто вход один и никаких гвоздей. Зацепляй хоть за генератор, хоть на разъем КЗ коммутатора все однофигственно. Проблема возникает если нужно подключить к ЭБУ. С ЭБУ как известно сигнал идет с уровнем 5В. Тут нас выручит подтягивающий резистор на 5,1КОм подключенный на ближайший плюс. например на Х3.3 (питание спидометра + с замка зажигания чтобы электричество не жечь)
Со второй приборкой все несколько проще. Сигнал с ЭБУ подключаем на Х3.6, с КЗ на Х3.5. Насколько я понял с последней приборкой нога Х3.7 не используется.
Как то так.
полковник2 (12.11.2010), Романтиш (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 23:05   #69
полковник2 Мужской
ГУРУ
Редактор
Клубовец

Изображений: 86

Солидарность: 193

Garik88, Именно эту информацию я безуспешно искал. Спасибо.
А по спидометру могешь просветить? Какой амплитуды и длительности на него должны импульсы приходить?
Если это сообщение не является флудом (т.е. не содержит информации по теме приема в Клуб означенного форумчанина), не содержит ненормативную лексику или иным образом не противоречит Правилам - его удаление противоречит Правилам форума.
полковник2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 19:02   #70
Garik88 Мужской
Житель
Клубовец

Цитата:
Сообщение от полковник2 Посмотреть сообщение
Garik88, Именно эту информацию я безуспешно искал. Спасибо.
А по спидометру могешь просветить? Какой амплитуды и длительности на него должны импульсы приходить?
Да собственно, не за что. На самом деле модификаций приборок было много, да еще разными производителями. А каждый свои приколы вносит. Поэтому нужно критично относится. Нужно проверять обязательно на расхождения. Насчет спидометра не могу сказать но могу поковырять инет.

Добавлено через 10 часов 28 минут 59 секунд
Нашел схему тахометра на приборке 382.3801

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
и статья _http://www.zr.ru/a/6860/

Последний раз редактировалось Garik88; 13.11.2010 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение
полковник2 (13.11.2010)
Старый 14.11.2010, 21:46   #71
vitan777 Мужской
Житель

Солидарность: 1

Цитата:
да три,ты знашь все же может быть оп разному,вот я например и инжектора панель ставил все сошлось только ламы сигнальные некоторые не горят,говорит о измененной проводке,когда снял и сравнил со своей то увидил что штырьки там по другому,ну и все же к чему подключать тахометр который от гены работает к катушке? В надежде что он от нее работать будет? Что то ни у одного так не видел
Вы только сильно не бейте......заменил и нормально натянул ремни и тахометр (стоковый от генератора) заработал как новый
Garik88 (15.11.2010), полковник2 (14.11.2010), Романтиш (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 00:34   #72
Романтиш Мужской
Старожил
Редактор
Клубовец

Цитата:
Сообщение от vitan777 Посмотреть сообщение
Вы только сильно не бейте......заменил и нормально натянул ремни и тахометр (стоковый от генератора) заработал как новый
Все ориганальное просто,молодца

vitan777 (15.11.2010)
Старый 15.12.2010, 14:16   #73
dj_sap Мужской
Коренной житель
Клубовец

Цитата:
На первой приборке все просто вход один и никаких гвоздей. Зацепляй хоть за генератор, хоть на разъем КЗ коммутатора все однофигственно.
Вот как раз ни разу не однофигственно!
Цеплял вместо генератора к катушке (КЗ коммутатора тот же провод) - стрелка тахи не поднимается выше полутора тысяч оборотов. Также видел здесь писали обратный ход дела: у кого штатно на катушке, перецепляли к генератору - тах уходит в зашкал.
ЗЫ Машина 1997 года выпуска, приборка Владимирская.
Если тебе уже 35, и ты всё ещё экстремал, то у тебя нет МОЗГОВ!!!" (с) ХЗ
dj_sap вне форума Ответить с цитированием
Garik88 (16.12.2010), полковник2 (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 20:42   #74
полковник2 Мужской
ГУРУ
Редактор
Клубовец

Изображений: 86

Солидарность: 193

Цитата:
Сообщение от dj_sap Посмотреть сообщение
Цеплял вместо генератора к катушке
Хорошо, что я пока не делал этого эксперимента. Прочитал и всё стало понятно.
А жаль. С КЗ информация точнее будет.
Если это сообщение не является флудом (т.е. не содержит информации по теме приема в Клуб означенного форумчанина), не содержит ненормативную лексику или иным образом не противоречит Правилам - его удаление противоречит Правилам форума.
полковник2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 09:41   #75
dj_sap Мужской
Коренной житель
Клубовец

Цитата:
Сообщение от полковник2 Посмотреть сообщение
А жаль. С КЗ информация точнее будет.
А мне как жаль.
У меня генератор от ВАЗ-2110, а шкив колена от 406-ого - передаточные числа изменились - тахометр теперь вообще постоянно занижает показания - надоело постоянно пересчитывать в уме.
Если тебе уже 35, и ты всё ещё экстремал, то у тебя нет МОЗГОВ!!!" (с) ХЗ
dj_sap вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки