• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Как завести 402-ой двигатель в -35

Хочу поделиться опытом. Для того чтобы завести двигатель в сильные морозы нужно:
1. На ночь занести домой АКБ.
2. С утра. Взять две 1,5 литровые бутылки или канистру литра на 4.
3. Наполнить горячей водой из под крана емкости.
4. Подойти к своей Волжаночке и погладить её по кузову.
5. Открыть капот.
6. Взять канистру с горячей водой и по-тихонечку поливать на коллектор. Но осторожно, чтобы не залить ВВ провода.
7. Установить АКБ.
8. Сесть в машину.
9. Выжать сцепление и подсос.
10. Раза два качнуть педалькой газа.
11. И через 10 секунд поварачиваем ключ зажигания. Схватить должна с первого раза.
По поводу масла: залита у меня самая дешёвая минералка - канистра за 220 рублёв.
По поводу свечей: поставил свечи фирмы Brisk - не жалуюсь.
Двиган 402-ой под 92-й корм. Удачи! :gaz_love:
 

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
Обещанные фото траверсы. все просто.единственная проблема для 105й. В верхней планке отвестие без резьбы. Оправку не ввернуть.ГАЗ экономит даже на мелочи.Я купил рем-комплект траверсы 3110 он лучше и резьба наместе.

Спасибо! В общем эта оправка помогает при установке траверса, что бы не пришлось его искать по частям в яме.У меня такое было, учитывая ,что в яме бордак когда гараж на двоих.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Не знаю - может совет, а может сама очевидность, но допер я до этого сам.
В ГАЗ-3110 (2002 г.в., 406 дв.) АКБ на 75 Ач был ничем не закреплен. То есть вообще. Просто тупо стоял на полочке. Чесал репу - как его закрепить. В общем оказалось все просто. Покупается в ВАЗовском магазине скоба крепления АКБ (стоит 30 руб. На раз-два подходит и для Волги, в полке тоже дырка есть), к ней покупается болт М8 длиной 30-35 мм с гайкой-барашком. Продается в любом строительном магазине в отделе крепежей. Стоит - 7 руб. Очень удобно (особенно в морозы - когда часто вытаскиваешь, чтобы подзарядить) не лазить с ключами, а отвинчивать руками. А держит мертво...
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Зимой, когда садитесь в машину на подошве остается снег. В теплом салоне он тает, на ковриках образовываются лужи.

А еще можно держать под рукой небольшую медицинскую "грушу". При стоянке в пробке или на светофоре - наполнил ее("грушу") талой водой, дверь приоткрыл и вылил в засалонное пространство. И ногам -тепло и сухо.:rolleyes:
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
зимой я просто кидаю на коврик кусок картона от картонных ящиков, а потом его выкидываю, а тёртую бумагу, которая образуется при намокании картона и елозанья по нему ногами выметаю.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Зимой под резиновые коврики кладу сетку (такую как часто кладут на раковины). Остается воздушная подушка и на ковралине не скапливается вода и конденсат. А на самих ковриках всегда лежат газеты. И стекла меньше потеют.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Зимой под резиновые коврики кладу сетку (такую как часто кладут на раковины). Остается воздушная подушка и на ковралине не скапливается вода и конденсат. А на самих ковриках всегда лежат газеты. И стекла меньше потеют.

Газеты рулят,:) Повторяюсь, но кладу, именно газеты:), в Москве, такоого добра, на каждой заправке...
 
  • Нравится
Реакции: Bond

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Да вот это тоже дельно, а насчет солдатского одеяла, обычная, не нужная шерсть пойдет ( в смысле такое одеялко)?

А почему нет? У меня просто солдатское есть:).
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Если затевается большой ремонт во дворе, ставлю машину на парковке магазина "Пятёрочка". У стены. Так чтобы фонарь светил прямо под капот. Таком образом ночью светло как днём. Чтобы так поставить машину, придётся заняться этим в "рабочее время" когда парковка свободна..
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
vsespb, отличный совет, жаль у меня нет Пятёрочки рядом. :) В Рамсторе боюсь не прокатит. :)

Ну, тогда уж и я добавлю: в морозы можно заниматься ремонтными работами в подземных паркингах торговых центров, поближе к фонарю и подальше от входа. :)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
ЭЭ.. а Вы пробовали ? Есть тут паркинг Окея, Июня и Каскада. Но, я боюсь меня оттуда выгонят сразу. Заезжал туда на велосипеде, максимум через 20 мин меня кто-то оттуда выгонял. А в некоторых паркингах довольно сильно воняет выхлопными газами..
А так было бы супер - плюсовая температура. Ещё конечно важно чтобы было близко к дому.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Заезжал туда на велосипеде, максимум через 20 мин меня кто-то оттуда выгонял.

Покататься заезжал? Ну поэтому наверное прогнали :).

У меня сослуживец постоянно такое практикует, когда жену в Ашан-Сити привозит, забирается подальше и поглубже, благо жёны умеют долго шопингом заниматься :), а какие могут быть проблемы? Сломался, чинюсь, охрана нему подходила, единственно что просили, масло не лить, он там шприцевался :rofl:, загонит в уголок, и вперёд, его уже там знают. :haha:
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Я бы не рикнул лить уксусную кислоту в систему охлаждения(если у тебя мотор с системой охлаждения не из нержавейки :) )

Уксусная кислота,в отличии от серной,соляной итд, с металлами лучше реагирует в 15-ти процентной концентрации(учебник химии 5 класс) , а три стакана воды и 1 кислоты это 25проц концентрация!!!
Может РАЗЪЕСТЬ *** и радиатор и головку, потом на бабосы попадешь,и на внеплановый ремонт...


да хорош тебе,- с химией ни кто не спорит! только для таких серьезных последствий нужно более-менее длительное воздействие. я имею в виду: залил, поездил (т.е. нагнал температуру) слил, и (читать посты до конца рекомендуется) ПРОМЫЛ. предостережение одно: делать этого не следует на поношеной системе,-если ренее была течь и ее кустарно заделывали,-100пудово пробьет!

Добавлено через 9 минут 7 секунд
Хочу поделиться опытом. Для того чтобы завести двигатель в сильные морозы нужно:
1. На ночь занести домой АКБ.
2. С утра. Взять две 1,5 литровые бутылки или канистру литра на 4.
3. Наполнить горячей водой из под крана емкости.
4. Подойти к своей Волжаночке и погладить её по кузову.
5. Открыть капот.
6. Взять канистру с горячей водой и по-тихонечку поливать на коллектор. Но осторожно, чтобы не залить ВВ провода.
7. Установить АКБ.
8. Сесть в машину.
9. Выжать сцепление и подсос.
10. Раза два качнуть педалькой газа.
11. И через 10 секунд поварачиваем ключ зажигания. Схватить должна с первого раза.
По поводу масла: залита у меня самая дешёвая минералка - канистра за 220 рублёв.
По поводу свечей: поставил свечи фирмы Brisk - не жалуюсь.
Двиган 402-ой под 92-й корм. Удачи! :gaz_love:

молодец! рулит не только на волжаночке!...в очередной раз эгоистично рад, что теперь стал счастливым обладателем инжектора. когда ударили морозы -25, видел бы ты завистливые взгляды владельцев ТАЗов старого образца! движок пускается с полоборота, прогрев,-ваще не проблема водителя (406й-он же умный!-сам все знает и умеет!) но отдельный "зачет" АКБ! ей всего год,-показала себя истинным бойцом!

Добавлено через 6 минут 24 секунды
2-много авто. ездят со следами коррозии на бамперах и решотке радиатора.акуратно зачищаете ржу и покрываете бесцветным лаком. я купил с футболистом на этикетке для покрытия дисков. год как новые, а то цена у них большая а ржавеют как банка из под килек.
не пробывал, но использую в этих целях ЦИНКАРЬ.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Уже думаю об этом пару лет, но руки не доходят.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды


Сегодня после полной зарядки аккума обязательно займусь этим.Прежний аккум прослужил шесть лет круглый год в ШУБЕ.

тут в клубе есть статейка, по-моему Хохол старался...если уж и работать над светом ЗХ,-то, наверное, как у него..правда по-цене пищевая фольга дешевле!:)
 
Последнее редактирование:

DHammer73

Общительный
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
23
Баллы
70
NEON, извиняюсь коли виноват. По поводу спирта - третью зиму беру у брательника медицинский спирт и заливаю в бак, из расчёта 50г. на 10л. Воду реально связывает. прорбок ледяных нет, машина работает порезвее, понимаю так, что октановое число повышается.

Спасибо! Я наивный думал, что чтобы бак не гнил надо просто в баке держать бензину никак не меньше 10 литров!
И что я заправляю машину бензином и доливаю в бак чистого спирта?
Заранее спасибо!
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
ДАЮ СПРАВКУ!

НА ТЕМУ "ВОДА"

кроме корродирующих свойст воды,... она опасна!
1. при температуре ниже 0, т.к. образовавшиеся кристаллы могут преградить доступ бензина в цилиндры двигателя.
2. вода способствует осмолению бензина, т.к. в ней растворяется ингибитор (антиокислительная присадка).

НА ТЕМУ "СПИРТ"

использование его как добавки (в малых количествах)- это правильно.
рассматривают для этих целей этанол и метанол.
установлено, что 3-5% добавка обеспечивает экономию 2.5% бензина при сохранении мощности двигателя, его динамических и экономических показателей, а т.ж. уровня токсичности отработаных газов.
к плюсам можно добавить: незначительное снижение теплонапряженности деталей целиндропоршневой группы, закоксовывания и нагарообразования.

ссылаюсь на:

Н.Б.Кириченко
"АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ"
3-е издание
г.Москва, издательский центр "Академия" 2007г.

Лично я заливаю грамм 100-150 спирта на полный бак. нареканий нет.
С НАСТУПАЮЩИМ, ГОСПОДА!!!!
с наилучшими пожеланиями.
yuriisergeich
 

Нострадамус

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
17
Реакции
127
Баллы
89
С НОВЫМ ГОДОМ. Многие испытывают проблемы при шприцевании шкворней- нижний игольчатый и реэьбовая. Я решил эту проблему очень давно с помощью автослесарей из таксопарка.У них на каждый волговский гемор противоядие. Зимой во время шприцовки часто выдавливает из-за загустевшей смазки пятаки шкворня, а дальше шкворню и резьбовым пепец. ВО время ремонта этого узла надо облудить стойку шкворня и пятаки, а после сборки пропаять(раньше свои отдавал в таксопарке меднику).Все можно забыть про узел, а смазка будет попадать туда-куда надо а не под авто. И еще теперь можно шприцевать не только ручным шприцом но и воздушным от компресора-лепота,забываеш гемор на годы(условие детали для ремонта не фальшивка)ДЛЯ эксперементаторов второпластовые фтулки вместо игольчатых г...но ставил от бедности за не имением последних-долго не ходят,аперебор шкворней Ломоносовым быть не надо но нервы, время и частое упоминание матери занятие не из приятных.Не знаю как делать абзац.Кто-нибуть поправьте. 2е течь из-под привода спидометра-датчика скорости.Сальника который там стоит в продаже не бывает- Выход идем в камазовский отдел и подбираем нужныйю Они там в коробках россыпью цена рубля 3-4(из одного Камаза можно собрать трое жигулей и одну волгу). И еще из этойже оперы.Болт который прижимает масленный шланг от гидроча к насосу.Если подтекает при затяжке ломается в запчасти-только с ремкомплектом-дорого.Выход идем в отдел тракторов показываем сломанный нам подбирают новый цена 20 рублей.Небольшая дороботка. В нем отверстия для входа масла меньше,рассверливаем сверлом 6мм все можно ставить.Всем спасибо. Желаю Удачи.
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Если не можете найти личинку для замка двери ГАЗ-24, то её отлично заменит личинка замка ПАЗ-3205.
Тормозные шланги на передние цилиндры подходят от ГАЗ-53 (для ГАЗ-24. Там резьба на штуцере и внутри и снаружи)
 
Сверху