• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная диагностика и чип тюнинг

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Купил 3110 с 406 движком и естественно через пару недель захотелось своими кривыми ручками полазить у нее в мозгах. Интересовало на предмет пожирания бензина в количестве 15 и более литров на сотню в городе и около 8,5-9 на трассе. Разница, согласитесь, подозрительная.
Итак, для физического подключения Микасов, январей, бошей и прочих контроллеров к обычному ПК необходим так называемый K-line адаптер – преобразователь сигналов TTL или RS232 стандартов к стандарту К-линии, обмен данными по которой осуществляется по одной шине. Для изготовления продвинутого контроллера применяются микросхема преобразователя-удвоителя max232 и специализированная MC33199, схемы на них дают кроме К-линии еще и L-линию, необходимую для синхронизации с иномарками. Нам для настройки Микаса Л-линия не нужна, кроме того MC33199 микра редкая, плюс макс232 с обвязкой, плюс стабилизатор питания, вопщем, надо сидеть паять целый вечер, а новичку и того более, и полгода перед этим ждать MC33199 под заказ. В итоге выбрана схема, содержащая 5 резисторов, два транзистора и один стабилитрон – проще некуда. На мой взгляд, схема при всей своей кривизне и упрощенности вполне жизнеспособна и может работать как с низкоуровневыми com портами ноутбуков, так и с портами ПК, а также с переходниками USB-COM собранными, к примеру, на Prolific pl2303 и до кучи тех же максах 232 (или без них) - это тем, у кого не com порта в ноуте. Схема неизвестного автора взята из хелпа к программе MTSTRG 0.1 beta и приведена ниже:

k-small1.gif

Сборка схемы и оформление в корпус заняла примерно 1,5 часа и по затратам составила 0 рублей 0 копеек. Но на то была своя причина – куча радиотехнического лома в кладовке  Если покупать в магазине: транзисторы КТ315 (семечки) или КТ3102 или любые другие маломощные n-p-n – по 3-15 руб./шт, штекер прикуривателя – 20 р., резисторы – 10 руб. пучок, стабилитрон КС147 2-5 руб., фишка RS232 DB9M (папа) – 30 рублей, 4-5 метров экранированного кабеля – не знаю почем. Кабель от схемы до фишки ком-порта был взят от шнура USB, содержит как раз 4 жилы, а от схемы до диагностического разъема – просто экранированный кабель. Сечение значения практически не имеет, кабель не силовой. Схема была приведена под 9 пиновый разъем (изначально на картинке под 25), соответственно на DB9 назначение выводов такое: 2-RXD, 3-TXD, 5-GND, 7-RTS. У меня все работает и ноуте со встроенным портом, и дома на ПК.

Тестирование на программе MTSTRG 0.1 показало, что мой двигатель работает более чем хорошо, однако кто-то немного убавил в ниже нуля угол зажигания. После установки зажигания в ноль и убавления параметра RCOK в -0,05 расход топлива субъективно уменьшился, однако выяснить это окончательно мне не удалось – была раскопана программа chip tuning pro и принято решение перепрошить ЭБУ, причем двухрежимной прошивкой.
В стандартной 357 прошивке для нитяного ДМРВ программой chip tuning pro мной были изменены углы зажигания на всех режимах в +4 гр, и в итоге были созданы два файла с прошивками – эконом и спорт. В экономе двигатель придушен по топливу на -2%, а в спорте топливоподача увеличена на 16%. Далее программатором CombiLoader 2.1.8 из этих двух прошивок собрана одна двухрежимная с возможностью управления переключением режимов посредством 40 вывода ЭБУ, его надо замыкать на +12. 40 вывод в колодке с проводами, надеваемой на ЭБУ, отсутствует, сделать фишку мне было не из чего, поэтому я просто просверлил дырку в корпусе ЭБУ и вывел оттуда два провода, один из них подпаян к 40 выводу ЭБУ, второй – к 18 (+12В), провода подключены к нормально разомкнутому переключателю на торпеде, так как раз была заглушка со свободным отверстием под кнопку. Сигнальный светодиод режима спорт подключен через резистор 1 кОм от 40 вывода на массу, загорается при включении режима спорт. Кстати, по умолчанию, т.е. при разомкнутых контактах переключателя режимов, работает та калибровка (прошивка), которую вы выбрали первой в диалоговом окне CombiLoadera при сборке двухрежимки, учтите.
Далее, при заливке прошивки в ЭБУ у меня возникла проблема, связанная с нехваткой памяти. Решение описано в хелпе к CombiLoader и заключается в выпаивании из ЭБУ резистора и запайки проволочной перемычки на контакты. После выполнения данной процедуры прошивка прошла безболезненно, режимы переключаются.
Также при прошивке CombiLoader~ом следует запомнить пару тонкостей:
1) за один сеанс связи с ЭБУ нельзя произвести две операции - как то: считать ПЗУ и тут же запрограммировать, или залить прошивку и сразу EEPROM (если только не поставили галочку «общее действие»). CombiLoader при этом будет выдавать ошибку связи. Кроме того, надо запастись терпением и повторять все шаги необходимые для соединения ЭБУ и программатора повторно, если соединение не устанавливается с первого раза.
2) Программировать Микас можно как на авто, так и на коленке дома. У меня в авто он так и не прошился, видимо, не нравится длина проводов, а выяснять причину мне было лень. К снятому ЭБУ на столе подключается источник питания 12В и адаптер: 18 вывод - +12В питание, 42 - +12В режим программирования, 27 – зажигание, 55 – вход К-линии, 19 – масса. Выводы 18 и 42 подключаются параллельно и сразу, сразу подключаются и выв 19 и 55. А вот 27 (зажигание) подключается через несколько секунд после подачи напряжения на остальные. Естественно, не забываем запитать к-лайн адаптер. Для программирования в авто необходимо вывести кнопочку, замыкающую 42 и 18 выводы для входа в режим программирования и снимать к-линию непосредственно вблизи от ЭБУ, тогда возможно и прошьется, но я эту версию пока не проверял.
3) Если связь с ЭБУ не установилась и CombiLoader ругнулся, полностью обесточиваем ЭБУ на пару-тройку десятков секунд (можно больше) и повторяем сначала, т.е. питание, зажигание и т.д.
4) Сохраните заводской EEPROM и прошивку! Правда, я сомневаюсь, что в этом есть большая надобность, но мало ли что... Вдруг у вас нестандартное оборудование и ручная сборка? Перепрошьете, будет жрать топливо и не ехать, так хоть взад вернете. Хотя, это из области маловероятного. Правда, может быть, что прошивка уже тюнена предыдущим владельцем и окажется лучше вашей.
5) Ну и наверно надо посоветовать перед прошивкой ЭБУ проверить работоспособность адаптера на диагностической программе. Если на ней работает, то и шить будет.

Касаемо режимов спорт-эконом. Я не специалист в области чип-тюнинга, поэтому как сделать правильную прошивку, мне неизвестно. Проведенный эксперимент показал, что при переключении машинка хотя и движется порезвей, но мне показалось что незначительно. Правда, до сих пор толком проверить возможности не было – город, пробки. Переключал два раза по 10 секунд, ракету не получил. Но! Изначально ставилась задача снижения расхода топлива. Так на момент написания этих строк был произведен замер – счетчик суточного пробега сброшен на отметке полбака, сейчас на нем 122 км, стрелка топлива сместилась на деление вниз и еще немного, что «на глазок» соответствует примерно литрам пятнадцати. За это время машина еще и прогревалась раз 10 точно (лазили с приятелями в мозги с ноута, смотрели параметры), много-много прогазовывалась, пару раз гоняли динамические тесты с буксачами, раскруткой до 5000 и выше, ну и пару раз включался спорт режим при езде и много раз – на ХХ и без нагрузки, а расход топлива на нем в 1,5-2 раза выше. Так что вроде как цели добился. А всего-то – углы задрал, -2% обогащение и -0,05 RCOK.
Все инструкции имеются в хелпах к программам, цоколевки полупроводниковых приборов, способы монтажа и пайки – в интернете.

Вложил программу "Авто Тестер", надеюсь, автор оной не обидится, т.к. программа бесплатная, в свободном доступе с инета.
Спрашивайте 388554549
 

Вложения

  • AutoTester.ZIP
    654.5 KB · Просмотры: 2,640
Последнее редактирование:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Интересовало на предмет пожирания бензина в количестве 15 и более литров на сотню в городе и около 8,5-9 на трассе. Разница, согласитесь, подозрительная.
...по поводу ощутимой разницы между городом и трассой- это вполне нормальный расход для 406-го...заявленный расход заводом это 12.5-13.5л в городском режиме и 8.5 л по трассе...хотя это очень приближённые параметры расхода топлива...всё зависит от средней скорости передвижения по городу(бробки...короткие переезды...прогревы ит.д.)и скорость движения по трассе...если "не давить тапку в пол"...не превышать 120км.ч. то расход даже ниже 8л.
...мои личные наблюдения за расходом...то при средней скорости передвижения по городу 17-25км.час это 11-113л. а на трассе если не превышать 90км час - 7.5 л. (показания по БК)
...по поводу 357 прошивки под нитяной ДМРВ...она более чем нормальная по динамике с вполне нормальным расходом если все патаметры в пределах типовых...
сейчас поменял ЭБУ с прошивкой 590 под плёнку- очень ощущаеться разница в динамике при том же самом расходе топлива.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Полностью согласен с выше написанным. У меня по бортовику, в среднем скоросном типе езды, укладывается по городу в 13,5. А если дать форсаж то все 14-15 выливаються. а на трассе, когда на 2000 оборотах еду на 5 около 6,5 литров показывает расход!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Расход оцениваю не по компьютеру, а по пробегу и залитому топливу. Характер вождения не поменял, естественно, живу в том же городе и езжу по тем же улицам в то же время, заправлялся в том же месте - расход упал, так что аргументы приводить, думаю, смысла нет, если имеется факт. Однако отмечаю, что такая регулировка получилась видимо случайно, "пальцем в небо", чтобы отрегулироваться со смыслом, нужен газоанализатор. Однако статья не совсем о том, как я намерен в будущем экономить топливо, а как самому получить инструмент для диагностики своей машины и не кормить бездельников на СТО. Тут давеча один автор жаловался на сервисы Нижнего Новгорода, где примерно на двух десятках станций не додумались отключить кондиционер, которого на самом деле у него нет, а обороты получались задранными. В простейшей диагностической программе можно наблюдать признак включенного кондиционера
 

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Ну если уж "до буквы", то бортовик показывае не расход, а пересчет степени открытости дроселя на литры. На самом деле хорошая тема заведена. До перепрошивки пока не добрался, но по части диагностики и простеньких регулировок опыта помаленьку набираюсь. Спаял К-лайн и на своей таблетке упражняюсь. Где бы найти заводские ПОЛНОСТЬЮ расписанные настройки. Инет не весь еще облазил, но попахал изрядно. Толка "ноль", пока. При отсутствии хотя бы минимального опыта, на станции по ЧИП тюннингу лучше не соваться. Ну если только к единомышленникам, коих единицы. А в целом - занятие увлекательное. Особенно когда в пробке пальчиком в экран потыкал и холостые на две сотки сбросил. Очень удивляются соседи по потоку, типа "чего ето он в своей барже еще и на ходу регулировать умудряется".
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

бортовик считает время впрыска ( время открытия форсунок ) и из этого показывает твой расход , и то примерный ибо его надо тарировать
 

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Ну да. Именно через впрыск. ИМХО. Если утечек топлива нет, то самый точный способ от полного до полного бака считать. Бортовик, по моим оценкам, занижает расход примерно на 0.7 литра на трассе и около 2 литров в городе. Причем это только на моей сборке двигатель-форсунки-ДМРВ-свечи-масло-дросель. На других будут другие показатели. Кстати. К-лайн купил в самоделкине (плата, комплект деталей и инструкция) обошлось в 148 рублей. Корпус - в комплекте. Если рученки правильные - приличная экономия средств.
 

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Наконец! Нарыл СКАТ 2В. Не думал, что такая уж проблема в Питере. Установка и подключение особых сложностей не вызвали. По времени, у меня ушло часа два (с перекурами, болтовней с соседями по гаражу и т.п.). Сам комп вставил в дкржатель от карманника FS LOOX 718, благо он уже прописался слева от панели. Будет посветлее сфотографирую и выложу. В воздуховод ставить не захотел. Во-первых: как его ни глуши, грячий воздух все одно сочится, во-вторых: не хотелось портить штатный вид.
По сути.
Очень удобная, информативная и компактная штучка.
Единственная (или одна из немногих) позволяющая вмешиваться в ход работы двигла практически "на ходу".
Про горючку пока ничего конкретного - калибруюсь.
Наконец -то выяснил фактическую прошивку, тип, изготовитель, и т.п.
В целом, впечатления благоприятные. По сравнениюс тем, что было (ДИ8) - день и ночь.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Кстати, а каким образом делается например с газовым оборудованием, что запустил машину - работает бензин - нажал педаль газа - переключилось на газ? Наверное блоком управления газовым оборудованием? А как тогда можно сделать без газа, чтобы запускалась экономичная например, а нажал тапку в пол (то есть дроссель более 80%) и автоматом переключилось на спортивная? :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

С газовым там все проще, когда тумблер газ/бензин щелкаешь, то в нем по сути переключаются 12В уровни 1 и 0, вот его напрямую и приколхозить к ЭБУ.
А с автоматическим переключением прошивок - надо ли оно? Сделать можно, конечно, это будет устройство на микроконтроллере, отслеживающем сигнал с ДПДЗ, но кто делать будет?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Ну, я видел как на газовое оборудование переключается после запуска двигателя не после нажатия на тумблер, а когда газанешь...
Я знаю одного товарища, который спец по контроллерам :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Нафик оно надо..... Вы что для того чтобы выкрутить двигатель давите педальв пол???? Если тупо надавить педаль в пол максимально эффективного разгона некогда не получите.

Делаем вывод что при плавном разгоне вы выжмите педаль до 80% только когда тахометр будет показывать около 5000 об.

Вообщето двухрежимные прошивки это прошлый век... Они прекрасно умещаются в одной. так как в каждой прошивке есть экономичный и мощностные режимы... их только надо правельно прописать.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Нафик оно надо..... Вы что для того чтобы выкрутить двигатель давите педальв пол???? Если тупо надавить педаль в пол максимально эффективного разгона некогда не получите.

Делаем вывод что при плавном разгоне вы выжмите педаль до 80% только когда тахометр будет показывать около 5000 об.

Вообщето двухрежимные прошивки это прошлый век... Они прекрасно умещаются в одной. так как в каждой прошивке есть экономичный и мощностные режимы... их только надо правельно прописать.

При повседневной езде никто не будет в пол давить, но, что-бы добиться максимального ускорения педаль нажимается именно "в пол". А передачи переключаются без сброса газа. Так измеряются результаты динамики на всех полигонах мира. Кстати, внешняя скоростная
характеристика двигателя, которая рисуется во всех умных и не очень книгах снимается с полностью открытым дросселем. (На то она и внешняя).
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

derutro
Да я не спорю что двигатель лучше всего работает при 100% дросселе. Я про то что двигатель не наберют моментально обороты даже если ДПДЗ и выдаст заветные 100% Педаль надо нажимать плавно... а при её плавном нажатии также плавно увеличивается и расход воздуха проходящего через дроссель.

Добавлено через 16 часов 25 минут 30 секунд
А как правильно прописать? :)

УУУУУ батенька.... кто вам расскажет то :))))))))
Люди на этом деньги зарабатывают и не малые.
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

а в адаптере какие транзисторы? 315 и 3105 - у них коэф. усиления завист от буквы в маркировке - и какие выбрать? иначе ведь придётся резисторами в режим вгонять..
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

а в адаптере какие транзисторы? 315 и 3105 - у них коэф. усиления завист от буквы в маркировке - и какие выбрать? иначе ведь придётся резисторами в режим вгонять..

Там не в hFE дело, там по сути логика обычная открыл-закрыл.
315 и 3102 с любыми буквами, а также практически любые нпн, если хочешь поменьше размером, возьми BC847
 
Сверху