• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Редукторный стартер

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Слышал, что есть такая штука на Волгу. Кто нибудь может рассказать плюсы и минусы редукторного стартера? Какая фирма лучше?
В той теме есть ссылка, может кто нибудь уже пользуется?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
щетки у него износились быстрее а выроботки на ламелях якоря не обнаружено
если верить БОШу то на редукторные стартеры идут щетки гораздо мягче, чем на безредукторные, и с меньшим содержанием меди, потому и снашиваются щетки быстрее. На моем фордовском тоже коллектор был как новый а щетки кончались, за 23 года то...
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
У Вас наверное севший АКБ, либо плохие контакты в проводах,
Исключены оба варианта. АКБ ОПТИМА. Провода КАМАЗовские. А вот стартер, действительно подустал. В нем магниты отвалились (видимо, когда вяло крутил, то они за ротор цепляли).
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Редуктроный можно поставить сверху из под капота? Кто нибудь так делал?
Keno как я понял брать не стоит, у нас БАТЭ Белорусский в основном 3000руб. и КЗАТЭ Самара 4500 руб. Но 450О это слишком по моему, что в нем такого?

Добавлено через 52 минуты 29 секунд
В ГДМ продают болгарский редукторный стартер. Хороший он или нет?
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
443, У нас в магазе на 406 стартер Чебоксарский 2350 тугриков,тот же для ваза (01-07)2250.А сегодня приносили на ремонт стартер с Хундая легкового(на нём написано ,что зроблено в корее),так задняя часть один в один с Чебоксарским.Я думаю чуваши просто из комплектующих клепают стартера на любые модели,а дешевле потому,что как-то надо на рынок вылазить,и привлекают низкой ценой.Но сделано добротно и аккуратно.Рекомендую.
А если на белорусе(редукторном) или болгарине что-то крякнет,опять за новым в ГДМ?
Конечно КЗАТЭ нормальный стартер и ремонтопригодный,но что-то дороговато.А ставить только снизу,сверху-пальцы надо сверхтонкие,а то что холодно-быстрей поставишь.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А если на белорусе(редукторном) или болгарине что-то крякнет,опять за новым в ГДМ?
Почитал каталог ГДМ, у них есть на оба запчасти. Но мне об этом думать не хочется.:)

Добавлено через 18 часов 33 минуты 56 секунд
http://www.dynamo-bg.com/ru/product.php?id=74
Вот такой купил.
 
Последнее редактирование:

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Прочитал все 4 страницы,так и не понятно какая марка стартера с планетарным редуктором устанавливается вместо штатного СТ-230Б4 на ДВС ЗМЗ-402.Прочитал множество предложений,множество прайсов,множество отзывов,все противоречивые.Понял что лучше всего отзываются за стартер Чебоксарского производства.Какую марку носит это изделие?Что нужно искать,что спрашивать в торговых сетях?

Добавлено через 10 часов 51 минуту 35 секунд
Здравствуйте!Нашел в интернет-магазинах следующее.
ST 31101--Фенокс.
LSt 0302--Стартвольт.
422-3708000-------Производства Россия.
KNG-3708000-------KENO-ЗМЗ.
422-3708000-------ДК.
422-3708000-------БАТЭ.Беларусь.
LA.4216-3708000-52------LSA/
АТ8010-402S----------Произв.АТ.
M78/09/-1,7R---------Динамо.Болгария.
Чему отдать предпочтения,что лучше?Не очень хочется попасть на Китайское.Посоветуйте.
 
Последнее редактирование:

edcar

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Прочитал все 4 страницы,так и не понятно какая марка стартера с планетарным редуктором устанавливается вместо штатного СТ-230Б4 на ДВС ЗМЗ-402.Прочитал множество предложений,множество прайсов,множество отзывов,все противоречивые.Понял что лучше всего отзываются за стартер Чебоксарского производства.Какую марку носит это изделие?Что нужно искать,что спрашивать в торговых сетях?

Добавлено через 10 часов 51 минуту 35 секунд
Здравствуйте!Нашел в интернет-магазинах следующее.
ST 31101--Фенокс.
LSt 0302--Стартвольт.
422-3708000-------Производства Россия.
KNG-3708000-------KENO-ЗМЗ.
422-3708000-------ДК.
422-3708000-------БАТЭ.Беларусь.
LA.4216-3708000-52------LSA/
АТ8010-402S----------Произв.АТ.
M78/09/-1,7R---------Динамо.Болгария.
Чему отдать предпочтения,что лучше?Не очень хочется попасть на Китайское.Посоветуйте.

Вот он твой редукторный производства Чебоксары http://elektrom.ru/doc/show/369/index.php

В приобретении стартера немало важную роль имеет ТО , а вернее свободное наличие зап частей !
У нас , на сегодняшний день он стоит 2880 ( без скидки 3100 ) они есть на обе стороны ! То есть на левую и правую !

Только что сам столкнулся с таким вопросом . С завода стоит редукторный КЗТА 6012.3708 , стало подлипать втягивающее и плоховато отходит бендикс . Хорошо что эти моменты , вместе ещё не объединились :) Итог : На них нет никаких зап частей :( Поэтому не стал ждать беды , а прикупил Чебоксарский . Именно на него есть любая зап часть в продаже !

ПС : В большей массе , газелисты рекомендуют два производителя : Белорусский и Чебоксарский .
 
Последнее редактирование:

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
edcar, А этот стартер что с завода,он чей?ЭтотКЗТА 6012.3780.
Как они с редукторами вобще лучше крутят чем обычные?Я думаю что с большими оборотами.Д и дело в том что Белорусский я у себя еще смогу купить а Чебоксарский не знаю.У нас еще и Херсонский электромаш делает Х42Р и Х422Р,за качество не знаю.
http://www.electromash.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=34&Itemid=16&lang=ru
Вот тут,кликни на применяемость и выбери подходящий,это для всеобщего обзора просто.
Спасибо за инфу.
Забыл спросить,в канистре не паленый спирт?
 
Последнее редактирование:

edcar

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
edcar, А этот стартер что с завода,он чей?ЭтотКЗТА 6012.3780.
Как они с редукторами вобще лучше крутят чем обычные?Я думаю что с большими оборотами.Д и дело в том что Белорусский я у себя еще смогу купить а Чебоксарский не знаю.У нас еще и Херсонский электромаш делает Х42Р и Х422Р,за качество не знаю.
http://www.electromash.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=34&Itemid=16&lang=ru
Вот тут,кликни на применяемость и выбери подходящий,это для всеобщего обзора просто.
Спасибо за инфу.
Забыл спросить,в канистре не паленый спирт?

КЗАТЭ - это Самара . Прямой поставщик на конвейеры ГАЗа и ТАЗа .
В принципе даже не нужно совсем задумываться о покупке Чебоксаркого ! По отзывам Газелистов БАТЭ ( Белорусский ) то же надёжный агрегат !
Редукторный слегка потише крутит , так сказать без набора оборотов . Зато потребление ниже , значит подольше покрутит ! Но все эти доводы значимы только для моторов , что заводятся только с долгого маслания стартером . Нормальный мотор как правило с пару оборотов заводится .
 

24rus

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
299
Реакции
442
Баллы
165
БАТЭ ( Белорусский ) то же надёжный агрегат !
БАТЭ на год хватило:( на морозе просто жужит :hysteric: с раза третьего тока проворачивает двигло ,а когда схватки начинаются опять срывается:hi:
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот он, красавчик, Keno KNG-3708000-52:









Миниатюры


Та же история..... прочитал эту ветку с первой страницы -- третий стартер.....:( На прошлой машине стоял белоруский - без проблем
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    219 KB · Просмотры: 52

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Та же история..... прочитал эту ветку с первой страницы -- третий стартер.....

У меня на служебной такой Keno редукторный стоит, зимой родной стартер "сказал - привет" давай меняй втулки, бендикс, втягивающее тоже иногда "залипало", а иначе ни ни, желания с ним возится в -30 в не отапливаемом металлическом боксе не было ни разу, говорю - нужен новый, привезли что было Keno, поставил, три года работает, а там посмотрим статистика пока не его пользу...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
три года работает


Три года -- это срок :good:. Я крышку купил ( 450 руб) и поставил... в обыкновенном магазине з\частей. Но у меня вибрация сильная была- может из за этого ( венец был неродной.. кривой).


Желаю всем без поломок стартовать :yes2:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
такой же только производитель Беларусь,так же бошку отломило
Бошки отламывает по другой причине. Я когда на УАЗе ездил - мне стартера на 2-3 недели макс. хватало, или бендикс оборвёт, или крышку отломит. У меня за сиденьем всегда лежало и менять за 40 мин наловчился, вместе со снятием/установкой на дороге ;) У соседа была такая же фигня...

Причиной было смещение картера сцепления (неточная его установка из-за износа штифтов). Просто на УАЗах это более быстро проявляется, если хотя бы один раз снять/поставить коробку (а при откручивании "вертолёта" эта тяжеленная конструкция остаётся висеть на "колоколе", смещая и деформируя его. У меня как раз после этого и началось. На Волге КПП много легче, потому не так явно проявляться может, но всё-таки.

Короче: у кого ломает крышки - смотрите установку "колокола", а не пеняйте на стартер.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Выбирал,выбирал и купил стартер Херсонского Электромаша Х422.Крутит отлично,заводится моментально.Но он у меня пока 2 месяца,посмотрим что он скажет зимой и дотянет ли до весны.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Стартер: обычный или редукторный?

Рано или поздно это случается с каждым автомобилистом - стартёр крутится как вентилятор, а маховик двигателя стоит на месте. Надо менять бендикс или покупать новый стартёр. В аналогичной ситуации оказался и я неделю тому назад.
Решил купить новый стартёр, а затем не торопясь перебрать старый. Изучение вопроса какой стартёр выбрать обычный или редукторный показало некоторые преимущества редукторного:
а) современный;
б) более мощный;
в) более компактный;
г) лучше крутит двигатель, особенно в холодную погоду;
д) звук заводящегося двигателя становится как у иномарки.
Был куплен редукторный стартёр Fenox 6012.3708 марка C3 (для 406 двигателя).
Продавцы в магазине хором его советовали, перечисляя вышеизложенные преимущества.
О самой процедуре замены писать не буду - это "удовольствие" неоднократно описывалось на страницах форума. Могу добавить что:
1. Врагу не пожелаешь;
2. Без смотровой канавы, торцевого ключа на 14 с карданчиком, удлинителем и трещоткой за эту работу лучше не браться.
Итак настал долгожданный момент пуска двигателя. Я предчувствовал себя обладателем иномарки хотя бы в части звука заводящегося двигателя. Но, увы, вместо звука иномарки я услышал как заводится грузовик ГАЗ 51 с дохлым аккумулятором ( а у меня аккумулятор новый и полностью заряженный). Тем не менее двигатель эавёлся. Последующие пуски двигателя как холодного так и горячего ничем не отличались от первого - ни звуком, ни "резвостью" прокрутки.
В итоге появился стимул в кратчайшие сроки отремонтировать старый стартёр - так, на всякий случай...
 
Сверху