• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция салона

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Поскажите пожалуйста:
Купили Волгу 31105...совершенно не устраивает шумоизоляция салона...сзади сидишь вообще уши закладывает на разгоне...406 двиг итак шумный....
Кто-нибудь удачно справился с этой проблемой?
Интересует в первую очередь шумоизоляция, поскольку с теплоизоляцией проблем быть не должно(бывший хозяин поставил дополнительную помпу)
Что в первую очередь шумоизолировать?
Полностью либо частично? Двери? Днище? Тоннель? Самостоятельно либо прибегнуть к помощи сервиса? Если самостоятельно, то какой материал использовать?
чтобы эффект был реальный....
Спасибо.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Шумоизоляция салона

В этой теме всё рассказано как самому сделать шумоизоляцию => http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8252

А если в сервисе... у нас за это заломили 600 дол.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: Шумоизоляция салона

Да у нас тоже от 15тр просят за шумку. Но чото я некаково закладывания ушей на своей не слышу 0_о и когда поднимал задний "диван" :) там на всём днище идёт слой 5мм какойто тягучей штуки в поверх ещо теплоизоляция, так что даже пока мысли отпали дорабатывать заводскую шумку ;)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Ответ: Шумоизоляция салона

Алёна, мож с глушителем проблема? У меня ничего не закладывает...

у нас глушак такой: от штанов труба дальше резонатор маленький, дальше бочка и в конце еще один резонатор. на выходе трубы стоит маленькая насадка- пукалка... вроде нигде не пробит и нигде не сечет...но я его иногда слышу, допустим на холостых, когда рядом с машиной стою....
Решили новый полностью глушак брать...
Но братья-волговоды, которых мы посадили сзади и дали под 140, послушали звуки и сказали все в норме. Все шумы рабочие.
А мне хочется тише чтобы было все равно.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Шумоизоляция салона

Там здорово шумит от отверстий в задних стойках . Еще в районе кпп. Поидее надо все проклеивать. Как минимум тонель над корданом и пол. Но может возникнуть проблема: заклеите пол будут шуметь двери , заклеите двери будет шуметь крыша , вообщем клеить лучше все
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Ответ: Шумоизоляция салона

Вот мне на нашем форуме Кеша такой план нарисовал:

"В порядке приоритета - Моторный отсек, днище, тоннель (особо утолщение КПП), под задними сидушками, двери, потолок, арки колес.

Оголяем нужные участок до металла кузова и вперед...
Насчет битопласта не согласен категорически (может, rusvolgavod имел в виду БИМАСТ или Визомат) Битопласт - это противоскрипный материал, типа тонкой пенки на липучей основе, клеится по скрипящим швам в пластиковых сборках. Я им еще оборачивал штекера под панелью, чтоб не брякали. (Аккуратней, клеится очень крепко )
Визомат штука хорошая, это как раз первое, что кладется, но его феном надо укладывать, поэтому у себя на прошлой машине я пропустил сей этап и сразу Вибропласт М2, спецы его прикатывают валиком, я обошелся рукояткой отвертки, задача, - чтобы лежал без пузырей...

Поверх вибропласта Сплэн, Изотон, Стизол - любая толстая "пенка" на клеевой основе.

Из моторного отсека сильнее всего шумит через стенку педального узла, там клеить придется маленькими кусочками, подлазить неудобно. Верх стенки за торпедой тоже кусочками, торпеду снимать не обязательно, достаточно опустить рулевую колонку, демонтировать приборную панель, и вывернув шурупы крепления торпеды немного вытянуть/загнуть её в салон, доступа хватит.

Чтобы клеить днище и тоннель - демонтируем кресла, "бороду", "тряпку" на полу, штатную шумку типа войлока (её для удобства можно разрезать вдоль по тоннелю, будет удобнее). Бороду снимаем аккуратно, ибо провода стеклоподъемников обычно очень короткие и одного цвета
На тоннель в районе КПП кладем 2-3 слоя доступного ПОРИСТОГО материала (вибрации там не особо играют роль) особенно уделяем внимание лючку кулисы, максимум "шума коробки" как раз через него...
Двери - внешняя стенка (изнутри конечно ) - вибропласт, на обшивку изнутри - сплэн. Некоторые ещё кладут вибропласт на внутреннюю стенку двери, имхо, имеет смысл только для очень громкой музыки, иначе просто утяжеляет дверь.
Пол багажника клеить у нас практически бессмысленно, лучше наклеить с обеих сторон всё тот же сплэн на картонку за спинками сидушек.

Потолок - спецы говорят, - надо, но у нас, имхо, лишено смысла, ибо больше шума будет от водостоков.
Арки передних колес клеить реально только на новой машине. Как вариант - наклеивание вибропласта изнутри на подкрылки, но я эффекта не почувствовал...


Итого - Дел реально на два полных дня в одни руки. Сложного ничего нет, аккуратно разбираем, не теряем болтики-шурупики, клеим не закрывая провода, собираем обратно...

Вибропласта понадобится как минимум листов 15, сплена - 2, а лучше 3 рулона...Материалы достаточно дорогие...Последний раз хороший выбор видел в Черепе на Черепанова..."

Нам нереально это нормально сделать самим помоему...
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Шумоизоляция салона

Хорощая инструкция! Так и делайте .
Сложность только с моторным атсеком а все остальное разобрать нет проблем
 
Последнее редактирование:

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: Шумоизоляция салона

Касарей в 40-45 я думаю уложитесь и центнер(мож и поменьше) лишнего весу;). Эх надобуит тож в этом месяце двери зашумить под динамичьки, заодно с замками пошаманить:) Музыку помощьнее и некаково шуму ггг;)
 

pirat

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
43
Баллы
95
Я тоже пару месяцев назад решил заняться обесшумкой на свою машину.
Сдуру разобрал в салоне всё что только можно - осталось самое необходимое - машина каждый день должна была развозить из пригорода на работу всю семью.
Но потом резко подскочили цены на вибропласт и аналоги (цена была 40долл - потом резко 99-110долл).
Я решил , что делать не буду!!! - расстроился - потому как очень хотелось сделать, но бюджет не имел статьи на непредвиденные расходы в таком количестве.
Короче я решил, так раз уж разобрал, то потихоньку буду ставить всё назад, но всё-таки поклею что-то дешёвенькое.
И поклеил изолон - самоклеющийся - самый тонкий, самый дешёвый. Что-то вроде 29грн/пог.м (в Эпицентре) (примерно 115 рос.руб/пог.м).
Клеил моторный отсек и двери - ушло 3 пог.м. Двери только наружку - со стороны карточки.
Потом , ещё когда собирал воздуховоды печки, заметил огромные щели, люфты на стыках. Тогда не пожалел что разобрал всё это - засиликонил, где-то саморезиками усилил соединение воздуховодов. В итоге тарахтения, которые создавали такие ужасные стыки исчезли. Было приятно. Но это не последнее удовольствие которое я получил.

Ещё раз повторюсь, что обклеил, грубо говоря, самым тонким и самым дешёвым строительным материалом моторный отсек и двери (внутри не клеил - внутри с завода клаптик вибропласта где-то 450на200 был - спасибо заводу:gaz_love:). Тоннель КПП не стал трогать - там родная шумка сидит крепко (что-то вроде войлока) - решил не лезть туда.
Шумы исчезли значительно.

Думаю не так как при полной шумоизоляции - что слышно при 120 как муха жужжит в салоне, но тем не менее стало тише. И не слабо тише!!!
Для сравнения скажу: раньше на 110 - разговаривать хреново было - шум мешал. Музыку слушать - громкость 28-32 (почти вся).
Сейчас: 110 - и разговаривать можно не напрягаясь. И музыку можно слушать на 15-20 громкости.

Так что это можно зачесть как бюджетный вариант шумоизоляции - ЧТО СКАЖЕТЕ???
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
я написал сообщение в одной теме - и потом скопировал и вставил в другие
Это понятно...ты на датировку тем посмотри...Их оставили ещё в 2005-2008 годах...
 
Сверху