• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проблемы с ЭБУ VS 5.6

Deiv115

Общительный
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
волга 31105 2006 г.в. ЭБУ VS 5.6 "Ителма" симптомы: 1 при подключении АКБ секундное срабатывание бензонасоса; 2 на холостом ходу при резком увеличении оборотов глубокий провал; 3 после остановки двигателя ещё две-три секунды работает бензонасос.
При смене ЭБУ на "донорский" Микас 7.1 симптомы исчезают. Подскажите возможно ли перепрошить мой ЭБУ или все-таки замена блока неижбежна?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Новым сейчас можно купить только Микас с 590-м ПО.Оно достаточно "глючное".В чём конкретно,здесь я уже писал много раз.Из моего опыта при подобных заменах ЭБУ приходится в Микасе ещё менять ПО на 580-е.Вот тогда после регулировки СО получается совсем хорошо со слов клиентов.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Новым сейчас можно купить только Микас с 590-м ПО.Оно достаточно "глючное".В чём конкретно,здесь я уже писал много раз.Из моего опыта при подобных заменах ЭБУ приходится в Микасе ещё менять ПО на 580-е.Вот тогда после регулировки СО получается совсем хорошо со слов клиентов.

А если брать старенький блок? И его шить на 580-ю прошу? Кстати эта проша поддерживает вентилятор? точнее его включение?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Кстати эта проша поддерживает вентилятор?
Все поддерживают. Зависит только от комплектации прошивки, а это достаточно просто сделать. В прошивке выставляются флаги устройств которые присутствуют в системе. А что прошивать однофигственно, что старый на новую прошивку, что новый на старую. По трудозатратам одинаково.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А если брать старенький блок? И его шить на 580-ю прошу?
Смотря какой старенький.Которые под нитевые ДМРВ работать с 580-й всё равно не будут - внутри ЭБУ железом отличаются.А которые под плёночные ДМРВ ,но старой аппаратной реализации с прошивками 335 и 390 не совместимы с 580-й по каналу детонации.Там микросхемы разные.Таким образом на 580-ю без переделок прошить можно лишь Микасы с версиями ПЗУ 530,590,591.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
.Которые под нитевые ДМРВ работать
Ну это я понимаю не совсем дундук :)

Добавлено через 1 час 5 минут 8 секунд
А какой прогой можно ошибки считать и прочее фуфло? Для себя лично я понял что ДД не работает или не хочет обрабатываться, в зоне 2200-3000 ощущается детонация после 3500 начинает лететь самолетом.
Какой-то прогой вытянул немного данных :) на холостых опережение зажигания 18 градусов :) коректировка -0.5 :) ЖЕСТЬ!

расход на холостых 1.2л/час расход воздуха 16 напряженеи 13.8 в время форсунок около 5мс
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Комбилодырем можно запросто. Но из фриварных только прога Аббата. А так их несколько прог есть, но в основном все платные.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Для себя лично я понял что ДД не работает или не хочет обрабатываться
Не факт что не работает. В двигателе ничего случаем не стучит громко и резко? А то ДД любит такие шумы ловить. А так отключаешь и смотришь если выравнились обороты и угол - то он, если нет, то проблема не в этом. Соотношение топлива к воздуху какое? Обороты на ХХ, сколько шагов РДВ
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Смотря какой старенький.Которые под нитевые ДМРВ работать с 580-й всё равно не будут - внутри ЭБУ железом отличаются.А которые под плёночные ДМРВ ,но старой аппаратной реализации с прошивками 335 и 390 не совместимы с 580-й по каналу детонации.Там микросхемы разные.Таким образом на 580-ю без переделок прошить можно лишь Микасы с версиями ПЗУ 530,590,591.

Поменял Ителму vs 5.6 на Микас 7.1 .......34 из-за того что бы сделать двухрежимку под газ.После установки Микаса он не захотел работать с ДМРВ ИВШК - сильно боготил смесь.После установки ДМРВ Сименс все заработало как надо .Поездил несколько дней на Микасе и не обнаружил никаких приемуществ перед Ителмой, скорей наоборот на Ителме движок работает стабильнее на всех оборотах.На Микасе почемуто гуляют обороты хх.У Микаса прошивка 591.Как вообще эта 591 прошивка ?Вы пишете что лучше перепрошить на 580-ю, а нужно ли при этом что то переделывать ? Вы не подскажите как в двух словах делается двухрежимка под газ ? Прошивальщик мне обьяснил что нужно залить такую же прошивку и потом в нее внести изменения.Но при попытке это сделать у него не нашлось 591 прошивки.
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Прошивальщик мне обьяснил что нужно залить такую же прошивку и потом в нее внести изменения.Но при попытке это сделать у него не нашлось 591 прошивки.
И где Вы находите таких прошивальщиков? Ему было сложно с твоей машины слить прошивку, поправить ее, и объеденить две в одну!!! Все это подробно описано на чиптюнере, да и здесь писалось!
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...E5%E6%E8%EC%ED%E0%FF+%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E0
Пользуйте поиск!!!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
.У Микаса прошивка 591.Как вообще эта 591 прошивка ?Вы пишете что лучше перепрошить на 580-ю, а нужно ли при этом что то переделывать ?
Не нужно.591-я прошивка,как прошивка,только мало авто с ней,поэтому о каких-то косяках в ней мне неизвестно.Но она с ДК,а на мой взгляд Микасу 7.1 лучше без него работается.По поводу двухрежмики вам уже сказали,добавлю лишь,что на Микасе 7.1 считаю два режима совершенно ненужными.Там легко вносится поправка по УОЗ для ГБО и в путь.Всё прекрасно работает.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Не нужно.591-я прошивка,как прошивка,только мало авто с ней,поэтому о каких-то косяках в ней мне неизвестно.Но она с ДК,а на мой взгляд Микасу 7.1 лучше без него работается.По поводу двухрежмики вам уже сказали,добавлю лишь,что на Микасе 7.1 считаю два режима совершенно ненужными.Там легко вносится поправка по УОЗ для ГБО и в путь.Всё прекрасно работает.
Честно говоря я ездил с этим вопросом электрику-диагносту,хотя до этого договаривался с прошивальщиком, но у него не было на меня времени, а электрику видимо не хотелось со мной особо возится, да и не совсем его профиль.Так вот прошивальщик мне сказал что как таковая двухрежимка мне не нужна, достаточно подправить углы и некоторые режимы - это дословно.
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Странные у вас какие то прошивальщики\диагносты.
Весь смысл в "двойной" прошивке именно в том , что бы при работе на разном топливе(газ\бензин) ЭБУ использовал разные таблицы УОЗ(угол опережения зажигания), в результате чего ДВС работалт в оптимальных режимах и на газу и на бензине.
Октановое число газа 105...110 , поэтому ему нужен более ранний УОЗ и его действительно легко "задрать" с помощью диагностического сканера в ЭБУ для 406...406 моторов , но.....
График оптимального УОЗ газа отличается от бензинового, при увеличении (смещении ) коррекции УОЗ смещается вся таблица , в результате на низких оборотах, где небольшая часть таблицы УОЗ попадает в оптиум, создается впечатление увеличении тяги, при более высоких оборотах топливо(ГАЗ) горит уже при неоптимальных УОЗ - в результате меньший КПД ДВС , повышенный расход топлива, более высокие температурные нагрузки на ГБЦ .
Ну а если придется ехать на бензине, то "задранные" УОЗ, не смотря на систему регулировки УОЗ по детонации, дадут о себе знать частой детонацией, что не в лучшую сторону сказывается на ресурсе ДВС.
Так что при установке ГАЗового оборудования , при возможности установить в ЭБУ две прошивки\калибровки под газ и бензин , это нужно делать однозначно!!!

Что касается этой темы, то мое отношение к блоку VS5.6 положительное, не смотря на нелюбовь этого блока многими диагностами.
С блоком VS5.6 автомобиль разгоняется быстрее до сотни на 4 секунды (вроде), однозначно лучший запуск при минусовых температурах , меньший расход топлива (на волгах).
Минус этого блока к завышенному требованию к точности ДМРВ и связанная с этим сложность настройки ЭСУД (СО), хотя разработчик в последних версиях прошивок убрал почти все недостатки.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
С блоком VS5.6 автомобиль разгоняется быстрее до сотни на 4 секунды (вроде),
О как!А вы,это,не переборщили с цифрами?
мое отношение к блоку VS5.6 положительное, не смотря на нелюбовь этого блока многими диагностами.
Да их не диагносты не любят,а те кто на них ездит.
хотя разработчик в последних версиях прошивок убрал почти все недостатки.
А вы версий-то считали скока всего?А то можно подумать их там с десяток.
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
О как!А вы,это,не переборщили с цифрами?
Нет. Это данные заводских испытаний.
Да их не диагносты не любят,а те кто на них ездит.
Ну конечно , когда чел приезжает на диагностику с какой ни то мелочью, а "супер" дЫагнАст , сразу начинает грузить что блок гaвнo , какая тут любовь...
В свое время, когда я занимался ремонтом и диагностикой ГАЗов, были случаи , когда залитые водой , вышедшие из строя ЭБУ VS5.6 ,были заменены Микасами, а клиенты после некоторого времени эксплуатации просили установить блок "который был раньше" - аргумент экономичность , более мягкая работа ДВС, одним словом - раньше было лучше.(Волги)!!!
А вы версий-то считали скока всего?А то можно подумать их там с десяток.
Я не считал , но общаясь непосредственно с разработчиком этого блока , принимал участие в обкатке разных версий софта для этого блока .
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Я не считал , но общаясь непосредственно с разработчиком этого блока , принимал участие в обкатке разных версий софта для этого блока
Ну на Чиптюнер зайдите и посчитайте хотя бы серийки.
Нет. Это данные заводских испытаний.
То есть,на Микасе 406-й эдакий "задумчивый середнячок" из большого списка двигателей.А при установке Ителмы сразу перебирается в верхние строчки,приближаясь по времени разгона к не самым дешёвым иномаркам?К примеру на Микасе разгон до 100 - 14 с,а на Ителме уже 10.Так?Как всё просто оказывкется.А народ тюнингом занимается,коллектора шлифует,валы меняет.А тут раз и сразу 4 секунды!Красота.
когда я занимался ремонтом и диагностикой ГАЗов, были случаи , когда залитые водой , вышедшие из строя ЭБУ VS5.6 ,были заменены Микасами, а клиенты после некоторого времени эксплуатации просили установить блок "который был раньше"
А к нам некоторые, заменившие Ителму на Микас ,до сих пор спасибо говорят,что посоветовали замену.Я,пока Волга была пробовал на Ителме ездить,причём на коммерческом софте - и вот как-то не впечатлило.Особенно в плане разгона.
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Ну на Чиптюнер зайдите и посчитайте хотя бы серийки.
Мда , тоже мне показатель, у меня прошивок на этот блок поболее будет чем у хрюнов
То есть,на Микасе 406-й эдакий "задумчивый середнячок" из большого списка двигателей.А при установке Ителмы сразу перебирается в верхние строчки,приближаясь по времени разгона к не самым дешёвым иномаркам?К примеру на Микасе разгон до 100 - 14 с,а на Ителме уже 10.Так?Как всё просто оказывкется.А народ тюнингом занимается,коллектора шлифует,валы меняет.А тут раз и сразу 4 секунды!Красота.
Да именно так, правильно собранный двигатель,при хороших настройках ЭСУД на VS5.6 бежит шустрее , чем на микас 7.1 (оба на штатных прошивках).
Мое отношение к чип тюнингу двигателей пр-ва ЗМЗ я уже озвучивал здесь(на форуме).
А к нам некоторые, заменившие Ителму на Микас ,до сих пор спасибо говорят,что посоветовали замену.Я,пока Волга была пробовал на Ителме ездить,причём на коммерческом софте - и вот как-то не впечатлило.Особенно в плане разгона.
Про диаГнАстаВ я уже говорил выше.
То что ты не смог нормально настроить свой авто(и клиентов) с этим блоком говорит о твоей калификации.А у многих "супер" диАгнАстаВ , если не получается найти причину неисправности ЭСУД виноваты "мозги".Естественно с Микасом и его примитивными алгоритмами управления, ДВС с неисправностями,визуально, работает лучше,в отличие от VSа, который более "чувствителен" к отклонениям в ЭСУД.
Что лучше пентиум1 или 4 ?
Примерно такая же аппаратная разница между Микасом 7 и VS5.6.
На момент выхода VS5.6 Микас7 уже себя исчерпал и гемора с введением евро2 на нем было не мало.
Мне жаль что у нас(в РОССИИ)очень частоа побеждает не здравый смысл, при выборе поставщика , большая сумма отката , так было и с ЭБУ VS5.6.

Дальнейший спор считаю бессмысленный, останемся при своих мнениях, к тому же блоки эти уже давнишняя история...
 
  • Нравится
Реакции: anso

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
EduardNN, немного удивлен, т. к. редко приходится читать положительные отзывы об Итэлма.Повтарюсь о том что буквально недавно поменял Итэлма VS 5.6 на Микас 7.1 ...34 и по ощущением езды - на Итэлме немного получше было,даже несмотря на то что она стояла совместно с глючным ИВКШ.Хотя может еще и потому что ожидал от Микаса чуть ли не чуда.Основная проблема Итэлмы в невозможности установки двухрежимки под газ.:(
 

anso

Общительный
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
EduardNN, а не могли бы вы поделиться хорошей прошивкой для Ителмы. Этот ЭБУ меня устраивает, но проблема в том, что для запуска двигателя с этим блоком нужно крутить стартером дольше чем с блоком Микас. На диагностике сказали, что у меня форсунки поздно начинают лить бензин, т.е. первые обороты коленвала искра уже есть, а бензина еще нет. Сказали нужно перепрошить ЭБУ, но у нас в городе за Ителму никто не берется. Микас переставлял с машины знакомого, а теперь есть возможность поменять блоки. Вот я и сомневаюсь, поменять на Микас или попытаться самому перепрошить свою Ителму. И расход великоват, около 15 на сотню в смешанном режиме езды.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
anso, Сам Ителму не перешъеш!! Нужны офф прога + шнурок + доп модуль к проге. Все это стоит немалых денег. Ввиду этого и отсутствия сервиса обновления заводского ПО, никто и не берется за эти блоки. Это обсуждалось не один раз.

Ставь Микас, качай проги для считывания и редактирования прошивок и вперед! Цена прошивки - стоимость переходника USB-K-Line или обычного диагностического шнурка.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
по ощущением езды - на Итэлме немного получше было

Эффект помытой машины! Для полноценного сравнения существует стенд. Прогоняеш на нем машину с блоком Ителма, потом с Микасом. Получаеш две распечатки и вот только тогда можно говорить про лучший блок и прошивку.

Ителма более дешевый вариант Микаса, но в ней использовали другой контроллер и память урезали только по размеру одной прошивки!
 
Последнее редактирование:

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
anso, Сам Ителму не перешъеш!! Нужны офф прога + шнурок + доп модуль к проге. Все это стоит немалых денег. Ввиду этого и отсутствия сервиса обновления заводского ПО, никто и не берется за эти блоки. Это обсуждалось не один раз.
Кто знаком с мк motorolla и знает что такое BDM прошить VS5.6 не проблема.
Ставь Микас, качай проги для считывания и редактирования прошивок и вперед!
...ушатывать свой мотор:haha:
Цена прошивки - стоимость переходника USB-K-Line или обычного диагностического шнурка.
Добавлено через 6 минут 13 секунд
Эффект помытой машины! Для полноценного сравнения существует стенд. Прогоняеш на нем машину с блоком Ителма, потом с Микасом. Получаеш две распечатки и вот только тогда можно говорить про лучший блок и прошивку.
Ну да в каждом сервисе есть стенд , установленный специально для сравнения Микасов и VSов :)
Ителма более дешевый вариант Микаса, но в ней использовали другой контроллер и память урезали только по размеру одной прошивки!

:):):)Все правильно используется современный микроконтроллер и память не урезал ни кто , т.к. она интегрирована контроллер и ограничивается выбором контроллера.
 
Сверху