• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смена масла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MENFES

Общительный
Регистрация
16 Мар 2005
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
92
Пришел конец гарантии у моего ГАЗ-31105. В течении гарантии по условиям продавца самому нельзя было даже масло сменить.....
В их мастерской его регулярно меняли(заливали какое то "НАВОИ" или как то по другому называется) Теперь на зиму думаю залить синтетику от БиПи. Не существует ли каких нибудь ограничений на использование такого масла в 406-м движке?
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Ограничений никаких нет. Только 2 совета:
1 Перед тем как залить другое масло (т.е. другой марки) воспользуйтесь промывочным маслом.
2 Не желательно использавать синтетику и полусинтетику.
 
C

cassel

Руководство по эксплуатации автомобилей Соболь (и не только) запрещает производить замену масла в мостах до пробега 60 тыс.км. В то же время предприятие-продавец, осуществляющее также и гарантийное обслуживание, произвело такую замену при пробеге 10 тыс.км., настаивая на том, что так и должно быть. Кто прав, изготовитель или продавец, и чем грозит преждевременная замена масла в случае ошибки продавца?

Спасибо.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Если Вам меняет масло тот. кто дает гарантию, то пусть делает то, что считает нужным, а то откажут в ремонте по гарантии. Им все равно, что написано в книжках, они на этом деньги делают.
 
Последнее редактирование:
C

cassel

Насчет гарантийного обслуживания все понятно. Оно, в конце концов, не бесплатное. Так что, для продавца, чем больше всякого рода замен, тем лучше. Вопрос в другом, не повредит ли преждевременная замена масла в мосте? Почему-то в руководстве к автомобилю такую замену не то чтобы не рекомендуют, а именно запрещают. Так что тут дело как раз не в деньгах (стоимость замены масла совсем небольшая), а в безопасности такой замены. Скоро очередной гарантийный техосмотр (10 тыс. км), но уже Волги. Не знаю, что делать.
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
Я считаю, что, наверное, страшного здесь ничего нет... Если при том условии, что масло выгонет (через сальник), то заливать масло все равно какое-то будешь...
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
MENFES написал(а):
Пришел конец гарантии у моего ГАЗ-31105. В течении гарантии по условиям продавца самому нельзя было даже масло сменить.....
У меня на сей счет свое мнение.
1. От гарантии никакого толку. Если что несерьезное, то чем ездить и выклянчивать, проще самому сменить. А если серьезное-то трудно доказать кто виноват, а потом опять же жди пока поставят и заменят. Хорошо, если машина может добраться до этого сервиса, тк в большинстве случаев с серьезными проблемами она не на ходу, тогда процесс становится сильно затянутым по времени и трате нервов. (Стоимость всех ТО близка к устранению самой серьезной поломки, хотя такого я не припомню.)
2. Раньше была поговорка, думаю про нее забыли. Приезжая из магазина - проверь уровни масла, а лучше замени. (Не говоря про протяжку, вдруг утомленный трудом рабочий забыл затянуть самую главную гайку-лучше перепроверить самому!). Сливая старое заводское черное масло типа мазута обнаруживаешь в нем в лучшем случае обычную грязь и много опилок (наверное, на заводе трудности с вывозом мусора). Поэтому,вероятно, предприятие-изготовитель и не хочет, чтобы кто-то все это увидел сразу после покупки (вдруг попадется нервный клиент), а потом-трава не расти. Что заливают на сервисах-я не знаю . Обычно клиента просят попить дешевый кофейный напиток, а с машиной что-то тихо колдуют за стеной (в лучшем случае ничего не делают). Заливаемое на сервисах из обезличенных емкостей масло вызывает очень большое подозрение (хорошо,если это отфильтрованная отработка). В то же время все эти ТО-удовольствия не из дешевых. Зато по бумажкам и в рассказах сервисмэнов все красиво.
Поэтому мое мнение, подкрепленное опытом своим и бывалых-сразу плюнуть на все эти гарантии и ТО (уж в крайнем случае, если приспичит, их всегда можно купить), а на эти деньги залить качественные масла и произвести грамотное обслуживание новой Ласточки. Оставшихся средств хватит на хороший антикор, салонный кинотеатр или просто литые диски и тд.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху