• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вскрытый 406, кто не видел ))))))))

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Собственно это то, чем я сейчас занимаюсь. Причина: пробило прокладку гбц :) Я еще летом подозревал что что-то с ней не то :) ибо антифриз уходил в неизвестность ( опережаю вопросы- не парило ;), ибо расход антифриза был 2 -3 л в неделю две ). Но я отгонял эти мысли далеко и надолго. позавчера, а может и раньше на недельку :) начало парить. Я как всегда, "ежики не сдаются ч.4" :rofl::rofl: честно ездил, ибо не до гбц было. Ну паришь, и пари, ну подливал антифриз. НО ! постоянно следил за пробкой маслозаливной и щупом, чтобы то что залито в двс не меняло свой цвет и не появлялись необычные вкрапления, другими словами, эмульсии нет. ну на нет и суда нет. :) так вот, во вторник с утра долил 4 л и поехал, вчерась опять долил литра 3 ( уже насторожило, чейто-аппетит проснулся, сзади завеса переодически, некоторые чайники шугались :rofl::rofl:), короче попал на мкаде в стояк, смотрю 96 вентилятор включился, работал долго. мне уже как-то не очень. Я на мкаде у дмитровки, а мне на выхино. далее уже на 98 включился вентилятор. Крутился еще дольше. Ну вот я и дождался 101 градуса, печка конечно на всю, прогазовал, помпа плюнула остатки в радиатор, датчик сработал ( ну не хватало ему ож.). Встал на обочину, пошел до ближайшей заправки, купил антифриз, залил и поехал паря дальше ( эмульсии нет). Сегодня еще раз на дмитровку смотался, потом в гараж, откуда и пишу:). Это я все к чему. НЕ ЕЗДИТЕ на тосоле ! Вскрытие показало, что тосол ( прошлый хозяин этого двигла на нем ездил) сволочь такая, сожрал прокладку и : то из-за чего я на машине сегодня не уеду, в гбц прогрызло канавку. Под фрезу ее судьба.

итак фото движка, пробег ( если хозяин правду говорил) составляет 120 тыков. Хон на месте, давление 4 на ходу. Даалее на фото видно термоклапан под маслофильтром ( это кому интересно), купил сегодня приспособу для притирки :):) Добываем огонь какк индейцы - но она мне нравится, это лучшая приспособа которую я пользовал. Вот, осталось 4 клапана, и гбц в багажник на фрезеровку.
 

Вложения

  • 100_1089[2].jpg
    100_1089[2].jpg
    292.9 KB · Просмотры: 655
  • 100_1090[2].jpg
    100_1090[2].jpg
    275.3 KB · Просмотры: 617
  • 100_1091[2].jpg
    100_1091[2].jpg
    233 KB · Просмотры: 618
  • 100_1093[2].jpg
    100_1093[2].jpg
    275.2 KB · Просмотры: 611
  • 100_1092[2].jpg
    100_1092[2].jpg
    244.5 KB · Просмотры: 562
  • 100_1094[2].jpg
    100_1094[2].jpg
    275.8 KB · Просмотры: 569
  • 100_1095[2].jpg
    100_1095[2].jpg
    279.3 KB · Просмотры: 552
  • 100_1096[2].jpg
    100_1096[2].jpg
    261.5 KB · Просмотры: 583
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
на последней фото хоть какая-то полза от антифризат в цилиндре. Пооршень вымывает на 5 ))))))))))))

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
ах да, на четвертой фоте, мое изобретение, так сказать, по увеличению производительности печки. Зажимаем малый круг, через печку проток ож увеличивается. Кстати, на дизеле змзшном, малый круг вообще наглухо заварен ))))))))))
 
Последнее редактирование:

waloxa

Общительный
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
84
Реакции
48
Баллы
95
А у 406-го болезнь что-ли прокладка в районе 4-го цилиндра прогорает, у меня той зимой то же прогорала, поршень блестел как новый. Тосол пол года куда-то девался грамм по 100 в неделю, а потом в зеркало глянул а там туман.
 
Последнее редактирование:

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Тумана не видел, Но я задолбался тосол покупать. Он с_ка уходит по 1-2 литра в день, с двиглом все в ворядке, течи найти не могу ХЗ, что творится. Зато как похолодало (месяц - полтора назад) ни грамма ни уходит, что за херня (пардон).
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
у тебя крыса, ищи под генератором, или скорей всего радиатор течет на горячую, а так как похолодало, то термостат почти закрыт всегда, радиатор холодный, вот и не течет.
 
  • Нравится
Реакции: rem

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
To Клаус вертолет! Коль скоро голова снята и плоскость будет фрезероваться, то очень советую поприсутствовать при мехобработке на предмет наблюдения вот чего - голову над выпускными каналами выпирает вверх, в сторону распредвалов (замечал это только на 406 моторах, и более ни на каких). Из-за этого голова становится выгнутой этакой лопастью пропеллера. При фрезеровке плоскости это будет хорошо видно, особенно, если фрезеровщик не поленится сделать пару-тройку лишних проходов и будет снимать сначала по 3-5 соток, чтобы увидеть именно эту выгнутость головки. Когда Вы глазами увидите как выгнута головка, потом яснее будет, что с ней дальше надо будет делать. А делать придется вот что: выпускной вал, если положить его в постели, не ставя крышек, будет качаться в них, как качели, примерно на десятку, а иногда и более. Впускной вал тоже будет качаться, но гораздо меньше. Для устранения этого вышабривают средние опоры вала до устранения качания. В дальнейшем будем называть это правильным термином - укладкой вала. После укладки сошлифовывают плоскости верхних крышек распредвалов и при нужде подшабривают бока отверстий в крышках. Если будет нужда в подробностях - к Вашим услугам...
Есть и другой вариант, поскольку Вы москвич. В Москве есть фирма МЕХАНИКА, которая может и плоскость обработать и исправить постели распредвалов (не придется руки шабером портить :)). У них есть специальные расточные станки для этих операций. Цены у них вполне терпимые.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
mezernitsky, спасибо конечно, но в данный момент я воспользуюсь таким термином: не мешай детали работать. :) Т.к. давление отличное, ьеоритически предположу что валы лежат нормально ( но покачивание валов проверю). Я ее просто отфрезерую и поставлю, ибо с механикой сейчас долго (2-5 дней) да и им платить пока нечем :)
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Тут принцип "не мешай работать" не вполне подходит. Дело в том, что пока головка была притянута к блоку, то она была ровной (её держал блок) и линии валов были прямолинейными. От условий эксплуатации и конструкторских просчетов, в ней просто накапливались напряжения. Когда головку освободили , напряжения выгнули её ( то есть ей уже помешали работать). После фрезерования плоскости выгиб с нижней стороны будет срезан, а с верхней останется, соответственно останутся искривленными и линии распредвалов. А дальше уже все будет зависеть от степени кривизны. Ну, да Вы все это сами увидите .... человек опытный.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
а мне вот что интересно. ну допустим отшлифовали плоскость, это понятно что и как. а вот с шейками которые под опорами распредов что делать. точнее как. вопрос даже немного не по сему что их выгнуло или нет. а вопрос что делать с шейками если на них уже борозды от распреда. и на нём кстати тоже. распред понятно поменять можно а вот с гбц то что делать. в помойку или ещё есть вариант лечения ?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Постели распредвалов, коленчатых валов, нижние головки шатунов восстанавливаются по единому принципу. Торцы разъема постели/крышки сошлифовываются на некую величину (обычно это от 0,05 до 0,5 мм). Можно и больше, если мясо позволяет, но там появляются дополнительные трудности. После этого крышки постелей устанавливаются на место и затягиваются рабочим усилием. Разумеется, теперь отверстие уже не круглое, а неким образом похожее на эллипс. После этого это эллипсное отверстие растачивается или вышабривается в номинальный размер. При больших съемах металла, иногда около плоскости разъема могут остаться необработанные черновины старой поверхности. Это и есть те самые "дополнительные трудности". Тут уже нужно принимать инженерное решение - выбраковывать шатун/блок/голову или нарастить недостающий металл напылением и снова расточить.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
на колене там вкладыши есть. там проще. расточил и сменил вкладыши. а на распредах их нет. но как я понял. можно заменить валы (так как их дешевле заменить чем обработать) а потом грубо говоря "отшлифовать" постели распредвалов, а если не хватит толщин метала то напыление произвести?
если я всё правильно понял то встаёт вопрос где это делают нашем славном городе и сколько сиё мероприятие будет стоить?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
на колене там вкладыши есть. там проще. расточил и сменил вкладыши. а на распредах их нет. но как я понял. можно заменить валы (так как их дешевле заменить чем обработать) а потом грубо говоря "отшлифовать" постели распредвалов, а если не хватит толщин метала то напыление произвести?
если я всё правильно понял то встаёт вопрос где это делают нашем славном городе и сколько сиё мероприятие будет стоить?
Похоже, что Вы не правильно поняли.
Во первых, Вы путаете технические понятия, как впрочем 90% людей обычных и половина "ремонтников".
Для обозначения видов механических обработок существуют различные узаконенные термины. Обработка резцами круглых поверхностей называется общим словом ТОЧЕНИЕ. При этом ТОЧЕНИЕ при обработке наружных и внутренних поверхностей называется по разному.
РАСТАЧИВАЮТ отверстия. То есть делают их большего диаметра.
ОБТАЧИВАЮТ или ПРОТАЧИВАЮТ валы и прочие их вариации (оси, шейки ступицы и пр.). То есть уменьшают их наружный диаметр.
Протачивание и растачивание обозначают обработку РЕЗЦАМИ. Коленчатые валы, распределительные валы и пр. не обрабатывают резцами (точением) - их шлифуют для достижения нужной точности и чистоты поверхности.
Вот теперь, разобравшись с терминами можно заново растолковать методику ремонта. Валы, не важно коленчатый это вал или распределительный) ШЛИФУЮТ , тем самым уменьшают их наружный диаметр и убирают риски, задиры, некруглость и прочие повреждения.
В головке блока в постелях распредвалов никаких вкладышей нет, поэтому крышки постелей, а иногда и ответные части разъема на самой головке осаживают (сфрезеровывают, сошлифовывают) и после этого заново растачивают под размер шеек распределительного вала.
С блоком и шатунами не проще, а подчас намного сложнее. Хоть там и стоят вкладыши, но бывает так, что вкладыши привариваются к коленчатому валу и проворачиваются в блоке или в шатуне. При этом посадочное место под вкладыши сильно страдает. Ставить в них вкладыши нельзя - провернутся сразу после пуска. Постели ПОД ВКЛАДЫШИ в блоке и в шатунах ремонтируются точно также, как и под распредвал в головке. осаживают торцы крышек и растачивают отверстие в номинальный размер.
С шатунами вообще все несколько сложнее. У почти любого двигателя с течением срока службы отверстие в нижней головке шатуна под вкладыш овализуется. А если двигатель "стуканул" по шатунным шейкам, то отверстия в шатунах становятся овальными ВСЕГДА, даже если вкладыш не провернуло и он выглядит девственно. Это ЗАКОН.
Если в такой овализованный шатун установить новые вкладыши, отшлифовать шейку в ремонтный размер, то не смотря на то, что вроде бы все сделано качественно, этот шатун СНОВА СТУКАНЕТ, причем довольно быстро. Поисходит это из-за срыва масляного клина, когда овальный вкладыш касается шатунной шейки по малой оси. Число таких историй бесконечно велико. Поэтому всегда при ремонте двигателя необходимо измерять овальность постелей в шатуне. Овальность более 0,02 мм в обязательном порядке должна быть отремонтирована. Мы отправляем шатуны в ремонт при овальности более 0,01.
В Питере эти работы на потоке выполняет МЕХАНИКА (Московское ш.25 и Уманский пер дом не помню)
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Клаус вертолет, Летом когда капиталил двиг тоже обратил внимание на изъеденость каналов тосола, особенно на головке. Перешел на антифриз) А еще когда обнаружилась что заглушка на блоке цилиндров проржавела волосы дыбом встали!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Постели распредвалов, коленчатых валов, нижние головки шатунов восстанавливаются по единому принципу. Торцы разъема постели/крышки сошлифовываются на некую величину (обычно это от 0,05 до 0,5 мм). Можно и больше, если мясо позволяет, но там появляются дополнительные трудности. После этого крышки постелей устанавливаются на место и затягиваются рабочим усилием. Разумеется, теперь отверстие уже не круглое, а неким образом похожее на эллипс. После этого это эллипсное отверстие растачивается или вышабривается в номинальный размер. При больших съемах металла, иногда около плоскости разъема могут остаться необработанные черновины старой поверхности. Это и есть те самые "дополнительные трудности". Тут уже нужно принимать инженерное решение - выбраковывать шатун/блок/голову или нарастить недостающий металл напылением и снова расточить.
Учитывая качество деталей и стоимость работ, качественная дефектовка, восстановление и сборка двигателя по стоимости будет сообразно новому агрегату.
К тому же расходы по снять-поставить двигатель, затраты на перевозку и т.д.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Учитывая качество деталей и стоимость работ, качественная дефектовка, восстановление и сборка двигателя по стоимости будет сообразно новому агрегату.
К тому же расходы по снять-поставить двигатель, затраты на перевозку и т.д.

но качество нового агрегата может подвести!
 
Сверху