• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Добрый день! Вот достал этот вопрос, решил сначала спросить прежде чем что-то делать и куда то ехать. А вопрос такой, неделе две-три назад появилось вибрации руля, кпп, и видимо двигателя, при езде только в районе 58-60км/ч, т.е едем в любой скоростном (больше/меньше) режиме все как вкопанное, только стрелка показывает 58-60км/ч, начинается вибрации на руле, кпп причем на любой передаче 3/4 не влияет. Подвеска шкворневая. Но сдается мне что это балансировка колес, прав ли я? Все таки поезд на балансировку тоже деньги, может ли вызывать такое что-то еще. А и забыл, если при вибрации придавить на тормоз, вибрации становятся все сильней, и пропадают как только выдем из вышеуказанного интервала.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Вибрации

если при вибрации придавить на тормоз, вибрации становятся все сильней
Здесь, похоже комплекс проблем: 1.Балансировка колес 2.Биение тормозных дисков или овальность барабанов как самих по себе, так и вместе со ступицей (п\осью)3.Балансировка кардана.
Начинать поиск вредителя надо с самого дешевого, т.е. с балансировки колес(статическую можно сделать самому), причем ВСЕХ и далее по списку
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Вибрации

Ок. Поеду на шиномонтаж.

Добавлено через 12 минут 53 секунды
Блин ну и напугали меня. Кардан может отвалится чтоль? Или передние колеса?
 
Последнее редактирование:

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Вибрации

Парни я с монтажа. Значит вибрации уменьшились, впринципе ездить мона. Но дело вот какое, когда парни смотрели колеса, и мне показывали на аппарате для баланса, вся резина буграми и волнами, сказали дисбаланс выведут в 0, а вот с резиной ниче сделать не могут. Реально когда она крутиться то видно как грубо восьмеркой резина ходит. Резина стоит Rosava Бц-3, скока ей лет незнаю, ибо купил уже с ней, но износ маленький. Куда дальше копать, проверять крепление кардана? Насчет тормозов, осмотрел я диски, ровные, но это на взгляд, колодки новые стоят (тыщ 3-4). Я просто не представляю, неужели из за резины может такое происходить!
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Вибрации

Я просто не представляю, неужели из за резины может такое происходить!
Запросто!
Какой год выпуска резины, срок годности любой покрышки около 2 лет, если мне память не изменяет, потом резина уже рассыхается и дубеет, короче - теряет свои качества.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Вибрации

Посмотри еще рулевой на предмет люфта.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Вибрации

сказали дисбаланс выведут в 0,
Это чистой воды развод на деньги и вот почему: в 0 вывести дисбаланс в принципе невозможно, ведь даже сам станок имеет определенную погрешность, не говоря уже о человеческом факторе.Это раз.Два - то, что резина, имеющая повреждения корда (шишки, грыжи, волны и т.д.), не поддается балансировке вообще из-за слишком неравномерного распределения дисбалансирующих масс, т.е. колесо надо будет увешать грузиками аки елку игрушками, а максимальное кол-во и масса грузиков строго определены
Непонял, что конкретно смотреть?
Человек говорил о регулировке рулевого редуктора : бокового зазора в зацеплении( нужны рожковый ключ 30 и шестигранник из комплекта к машине) и осевого люфта червяка(тут посложнее, вернее подольше и погрязнее)
 
Последнее редактирование:

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Вибрации

Это чистой воды развод на деньги и вот почему: в 0 вывести дисбаланс в принципе невозможно, ведь даже сам станок имеет определенную погрешность, не говоря уже о человеческом факторе.Это раз.Два - то, что резина, имеющая повреждения корда (шишки, грыжи, волны и т.д.), не поддается балансировке вообще из-за слишком неравномерного распределения дисбалансирующих масс, т.е. колесо надо будет увешать грузиками аки елку игрушками, а максимальное кол-во и масса грузиков строго определены

Человек говорил о регулировке рулевого редуктора : бокового зазора в зацеплении( нужны рожковый ключ 30 и шестигранник из комплекта к машине) и осевого люфта червяка(тут посложнее, вернее подольше и погрязнее)

Все правильно,у меня был люфт и вибрацыя шла при 90-100км.Все подтянул стало нормуль.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Вибрации

Реально резина может быть виновна.
У меня однажды машину колбасило начиная от 70 км/ч и до 90. Я всё просмотрел:
1. Вымыл все колёса снаружи и внутри (литые)
2. Все колёса отбалансировал.
3. Проверил всё на наличие люфтов.
4. Проверил крепление двигателя, коробки, заднего моста, кардана.
5. Загнал на подъёмник - заводил, "ехал", - всё нормально.
На дороге - трясёт.
Поменял два передних колеса (покрышки) - всё стало просто отлично. Неравномерного износа резины на глаз заметно не было.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Вибрации

Знач, так был сегодня в гараже. Вывесел пердок, сначала вращал колеса и смотрел на резину, на правом колесе заметна 8-ка, не сильная но всеже именно резина ходит 8-кой, левое колесо, тут ваще прикол на горизонтальной плоскости шины ВПАДИНА прям по середине и широкая расходящаяся до краев, не грыжа а именно впадина. И при вращении видно. Видимо резина отходила свое. НО, начал я искать люфты в подвеске, при вертикальном покачивании колес, все тихо, нималейшего люфта. Далее качал в горизонтальной плоскости вот тут есть люфт, пержде чем колеса начинают поворачиваться у него имеется пустой ход, далее наблюдаем с ямы, сразу прошу пращения за неграмотность, с подвеской еще дело не имел, дергал за все, вроде все прочно, правда состояние резинок желает оставлять лучшего, но вот рейка на которой резьба, видимо для сход-развала, люфтит и довольно неприятно, вроде нашел как называется, рулевая трапеция, люфты приходятся на узлы между тягой рулевой трапеции и тягой сошки, наконечником тяги и поворотным рычагом. Вот остальное все вроде крепко, я шприцанул все планово и по мелочи. Теперь собственно вопросы, могут ли эти люфты вызывать вибрации на определенных скоростях? чем эти люфты мне грозят? что нужно менять, оговорюсь на ямах на рельсах грохота я не слышу, НО подвеска не перебиралась ни разу прошла 98 тыщ с рождения машины, тока шприцевалась. А и еще были проверены кардан и ЗМ, все прикручено, все болты на месте. Жду советов. Есть ли смысл менять рулевую трапецию и все остальное оставлть как есть? Просто видимо придется покупать еще и резину и на перебор подвески денех не буит, или перебрать подвеску и забить на резину.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Вибрации

Если в самой подвеске люфтов нет, а только в рулевой трапеции, можно (нужно) поменять только рулевые пальцы. Их шесть штук. Снимай трапецию и меняй. Главная проблема - выбить старые из наконечников. Но особых проблем не должно быть. Только новые нужно хорошо смазать и поставить правильно.
Также наверняка надо поменять втулки маятникового рычага.
 

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Ответ: Вибрации

+1
резину полюбэ менять - весчь оч ответственная,подвеску перебирать не надо,только поменять все,где люфтит в рулевом(по ходу наконечники рулевых тяг,стоят 200рэ)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Вибрации

alex_gus, я бы на твоём месте, если уж напряг с деньгами, купил бы резину и рулевую трапецию, а потом один фиг на сход/развал ехать, там бы и спросил стоит ли заморачиваться с переборкой всей подвески.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Вибрации

1) Поставь задние колеса вперед
2) помой диски внутри и снаружи
3) посмотри подушки крепления двигателя и траверсы КПП
4) если при проезде мелких неровностей нет мелких стуков в подвеске, замену пальцев (а лучше шарнира целиком, благо схождение не нарушается) пожно отложить, для успокоения открути пробку сунь Литол и закрути пробку по инструкции.
Люфты в трапеции, а также в подвеске никак не влияют на "биение", они влияют на курсовую устойчивости авто!
И не поленись проверь тормозные диски на "биение", если бьют - проточи на токарном станке, и не забудь, что в вент отверстиях тормозных дисков находятся балансиры (проволока такая)
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Вибрации

Продолжаем разговор. Сегодня разговаривал с одним знакомым, раньше он работал в сервисе, вышли к машине он грит пошевели рулем чтоб колеса слегка шевелились, начал я это делать и услышали мы небольшой стук, грит выверни колеса, а потом меня позвал иди грит смотри, и вот что я увидел, при шевелении рулем место отмеченное красным кругом и показанное стрелочкой ходит вверх/вниз.
 

Вложения

  • Photo_682008_0095.jpg
    Photo_682008_0095.jpg
    130.7 KB · Просмотры: 61
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху