• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разный протектор на осях

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Вообщем стоят у меня 4 одинаковых зимних шипованных катка. На одном появилась шишка, сделал я её на сезон хватило, опять появилась. Надумал я заменить сразу на оси на такие же шипованные и той же размерности, но другой протектор и другой производитель. Что так ездиют многие я знаю, но слышал что с НГ все четыре катка должны быть одинаковы или это бред? Ещё слышал что в случае ДТП неодинаковые шины на осях могут тоже сыграть роль в составлении протокола.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Не знаю, может еще чего придумали, но из ПДД (вроде как свежего):
***
Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
***
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 мая 2010 № 316, после вступления постановления в силу абзац будет изложен в следующей редакции:

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
***
Взято отюда: http://carsguru.net/pdd/pdd.html#label40
Я так понимаю, на одну ось нельзя ставить разные по ТТХ шины и диски. + Добавился пунктик, что на ТС нельзя ставить, допустим зад - шипы, перед не шипы (нде, как у меня стоит щас. Передок надо переобуть).


Бум ждать юристов в треде :smoke:
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
А вопрос не решён. Как у нас бывает в правилах одно, а в реале по другому.

Мы ездим по ПДД, если каждого мента слушать то получится так что ездить вообще нельзя будет:)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Кстати, я вот что подумал, а как с этим п.5.5 и докатками дела обстоят? :smoke:

Докатка есть докатка, она предназначена доехать до ремонта основного колеса и не более, но проверить этого никто не сможет, так что не паримся.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Докатка есть докатка, она предназначена доехать до ремонта основного колеса и не более, но проверить этого никто не сможет, так что не паримся.
Это-то понятно. Но в законе про докатки ничего не сказано. Но "по бумажке" получается разные колеса на осях и эксплуатировать такое ТС нельзя (даже медленно и печально катить к шиномонтажке). Бред? Но такое может какому ИДПС в моск стрельнуть тоже может, и доказывай, что не верблюд. Понятно, что у каждого волговода в машине полноценное зап. колесо лежит :drinks:
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Это-то понятно. Но в законе про докатки ничего не сказано. Но "по бумажке" получается разные колеса на осях и эксплуатировать такое ТС нельзя (даже медленно и печально катить к шиномонтажке). Бред? Но такое может какому ИДПС в моск стрельнуть тоже может, и доказывай, что не верблюд. Понятно, что у каждого волговода в машине полноценное зап. колесо лежит :drinks:

Этот аспект относится к техническому состоянию транспортного средства, у ИДПС нет корочек инспектора государственного технического осмотра, а так как их нет, значит он не является специалистом в данном вопросе, следственно не может вам что либо предьявить, как и выписывать штраф.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
придеться в багажнике возить колесо именно идентичное одному из колес, которае при отлове, стоит на оси.
Или кусок идентичного протектора, а при отлове сказать, что колесо взорвалось, вон за тем поворотом.. :D

ЗЫ. fatalist, что-то давно не было видно, ни тут, ни на сузуководе. :)
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Правда... придеться в багажнике возить колесо именно идентичное одному из колес, которае при отлове, стоит на оси.
Зы... аналогично обстоит дело с докаткой.

Не обязательно возить, досмотр багажника проводить ему врядли захочется, этож понятые, протокол, основание для досмотра, не нужны им такие геморои))
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Тогда просто гаец применит санкции, и будет 100 раз прав. И ффсё! Ну... это если водила, со своими правами, в бутылку заплывать начнет. :)

Об этом можно долго беседовать, обычно гайцы изначально в бутылку заплывать начинают, приходится их маленько ставить на место и рассказывать на что они имеют право, а на что нет, обычно они не вкурсе...
И надо поменьше об этом, а то нас уже предупридили:drinks:
 
Сверху