• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все или почти все о колесах

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Краткая информация о видах дисков

Стальной
Стальной штампованный диск очень даже неплох. Дешевый, надежный, прочный. При сильном ударе не трескается, а мнется. Значит поддаётся восстановлению. Недостатки: тяжеловат.
Легкосплавный
Легкосплавные диски это стильный современный облик, разнообразие видов . Главное же выигрыш в весе, а значит, снижение нагрузок на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц. Очень эффективное охлаждение тормозного узла, благодаря высокой теплопроводности легких сплавов, Высокая точность изготовления способствует более точной балансировке.
Литой или Кованый?
Легкосплавный колесный диск может быть сделан либо литьем, либо ковкой.
Недостатки. Литой диск довольно хрупкий; при очень сильном ударе раскалывается, что на высокой скорости чрезвычайно опасно. .
Кованый - по большинству характеристик кованым нет равных.
Ковка обеспечивает исключительно высокую прочность и жесткость конструкции. Кованый диск держит сильнейшие удары; в крайнем случае он не лопается, как литой, а гнется без образования трещин. Кроме того, он очень легкий.
Алюминиевый или Магниевый?
Диски льют и куют из алюминиевых и магниевых сплавов. Если расположить легкосплавные диски в порядке возрастания прочности, ряд будет таким: литой магниевый - литой алюминиевый - кованый алюминиевый - кованый магниевый (самый прочный, самый престижный, самый дорогой).
Предупреждаем! Литые магниевые диски - не для российских дорог. Литой магний быстро растрескивается. Магний исключительно хорош, но не в литом варианте, а в кованом.
Размеры
Диаметр расположения крепёжных отверстий PCD и количество этих отверстий. Например, PCD108/5 - 5 отверстий на диаметре 108 мм.
Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет). У штатных колес автомобиля центральное отверстие диска, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Производители же дисков часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
Вылет колеса - ЕТ. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Немцы обозначают вылет ЕТ (допустим, ЕТЗО (мм), если его величина положительная, или ЕТ-30, если отрицательная), французы - DEPORT; производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску.
Маркировка выбивается на любой поверхности диска, кроме той части обода, которая обращена к шине.
Размерная надпись например: в американском варианте маркировки: 15x7 1/2. (7 1/2 - ширина обода в дюймах (7,5 дюйма). 15 - монтажный диаметр в дюймах.) У европейских как правило - 15х7.5
Кроме того, на диске могут указывать:
предельная весовая нагрузка на диск (MAX LOAD) в килограммах или фунтах.
вылет колеса (некоторые американские фирмы почему-то игнорируют это требование; европейцы указывают вылет всегда);
товарный знак или наименование производителя;
дата изготовления. Обычно - год и неделя.
присоединительные размеры, например PCD108/5;
предельное давление в шинах, на которые диск рассчитан. Например, MAX PSI 50 COLD означает, что давление в шине не должно превышать 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5 кгс/кв. см); слово COLD ("Холодный") напоминает, что измерять давление следует в холодной шине (MAX PSI указывают только американцы);

Рис. 1. Основные элементы и размеры колеса легкового автомобиля: А – закраина обода; Б – полка; В – кольцевые выступы («хампы») для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины; Г – плоскость крепления; а – монтажный диаметр; б – ширина обода; в – вылет (расстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса); г – диаметр центрального отверстия под ступицу; д – диаметр окружности расположения крепежных болтов (шпилек).
 

Вложения

  • 134-1.gif
    134-1.gif
    17.2 KB · Просмотры: 274

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Сообщение от Next
я часто " съезжаю" с нормальной дороги.... это и грунт и трава, и грязь-по всякому
Не подойдёт, 100%.
они что чисто для города? или все таки есть шанс (блин так не хочется зиму вспоминать-тросы,)
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
Из-за чего? Из-за того, что дырка больше? Значит, другая разболтовка биения не вызовет, а при нормальной разболтовке, но бОльшим отверстием под ступицу она появится? Что за бред, даже обсуждать это не буду! Мануал и Поиск Вас ждут.
Последний вопрос! Для чего тогда, по вашему, существует посадочное отверстие под ступицу в диске? И почему ко всем литым дискам прилагаются проставки под ступицу? Наверно для удобства одевания колеса эту дырку придумали!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
они что чисто для города? или все таки есть шанс (блин так не хочется зиму вспоминать-тросы,)

А ты её хоть видел? :) Это чисто летняя резина дорожная резина.
 

Вложения

  • i.jpg
    i.jpg
    4.1 KB · Просмотры: 54

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Для чего тогда, по вашему, существует посадочное отверстие под ступицу в диске?
да не на всех колёсах оно присутствует, ещё раз повторюсь, оно не должно быть меньше, просто не налезет, а больше - на здоровье, ведь не по нему же центруется колесо.
И почему ко всем литым дискам прилагаются проставки под ступицу?
что за проставки и почему ко всем они прилагаются? Примеры?
Наверно для удобства одевания колеса эту дырку придумали!
Без "дырки" этой порой просто переднее колесо не налезет, ступичный колпак не даст.

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
Последний вопрос! Для чего тогда, по вашему, существует посадочное отверстие под ступицу в диске? И почему ко всем литым дискам прилагаются проставки под ступицу? Наверно для удобства одевания колеса эту дырку придумали!

Езжу ещё и на Витаре, где здесь ступичное отверстие? Проставок никаких тоже нет и в помине.
 
Последнее редактирование:

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
ведь не по нему же центруется колесо.
Вот именно по нему! Не зря почти во всех иномарках в этой посадке зазор практически нулевой! А вообще можно спорить до бесконечности! Все что я утверждаю результат именно практики, а не цитаты из мануалов!
что за проставки и почему ко всем они прилагаются? Примеры?
Пластиковый вкладыш к литым дискам выпускающимся на ряд марок с одинаковыми пораметрами посадочных отверстий под болты!
Без "дырки" этой порой просто переднее колесо не налезет, ступичный колпак не даст.
На заднем мосту нет ступичного колпака, а посадочное место сответствующее деаметру отверстия в диске всешь есть!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Вот именно по нему! Не зря почти во всех иномарках в этой посадке зазор практически нулевой!
64 пост смотрим, таких примеров полно.
Не зря почти во всех иномарках в этой посадке зазор практически нулевой!
что значит "практически нулевой"? Допуски присуствуют очень приличные, а по Вашему 5х108 и 5х110 это тоже "практически нулевые" допуски?
Все что я утверждаю результат именно практики
всё, что утверждаю я, это тоже результаты эксплуатации множества авто на протяжении 24 лет.
Я смотрю Вы завгар, что заканчивали, если не секрет?
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
Ага, тогда по Вашему задние колёса можно не балансировать?
Желательно конечно балансировать! я немного неточно выразился, дисбаланс никуда не пропадает, он просто не проявляется, но доп. нагрузка на подвеску остается!!! Почему так по науке правда не помню! Както там моменты складываются, компенсируются!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
а по Вашему 5х108 и 5х110 это тоже "практически нулевые" допуски?
Внимательно читаем, что я пишу, а не пытаемся "уесть"! Нулевой зазор в посадке диск-ступица!
что заканчивали, если не секрет?
Не секрет. МГАУ! И прошу не прикалываться, что я "Волгу" с "Доном" обобщаю!

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Он проявится позже, в поеденной резине, даже если она стоит на задней оси.
И каков будет характер износа? Износ задней резины результат "убитой" задней подвески!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Нулевой зазор в посадке диск-ступица!
не может такого быть! Вам не приходило в голову, почему гайки/болты которыми притягиваются колёса имеют срез под конус? Именно для того, чтобы они равномерно, по центру отверстий притягивались.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
И каков будет характер износа? Износ задней резины результат "убитой" задней подвески!
я имел ввиду, если колёса на задней оси не балансировать.
 
Последнее редактирование:

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
не может такого быть!
Попробуйте переобуть иномарку(особенно немца!) на штатных дисках, в частности снять простоявшее сизон колесо, и поймете, что очень даже может! И менно чтоб диск был оригинал, а не просто походил!

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
я имел ввиду, если колёса на задней оси не балансировать.
Я понял! Именно в этом случае!

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Так для примера, на ГАЗ 53 (3307) или ЗиЛ колеса не балансируются никогда, но если рессорные втулки и амортизаторы "живые" износ ровный! А отличия в конструкции подвески никокого, токо все крупнее!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Попробуйте переобуть иномарку(особенно немца!) на штатных дисках, в частности снять простоявшее сизон колесо,
ага, если это будет литьё и посаженное без графитной смазки, так может прижариться, не отдерёшь :). Я с Витары, как-то не мог после сезонной езды колесо оторвать, а у неё не НИКАКИХ ступичных отверстий, 64 пост.

Устал, я с Вами спорить, просто когда рассуждаете о разной разболтовке не говорите о
Нулевой зазор в посадке диск-ступица!
это не может быть, так же как и 5х110 не притянутся нормально на 5х108, конусы не дадут!


На заднем мосту нет ступичного колпака, а посадочное место сответствующее деаметру отверстия в диске всешь есть!
А Вы предлагаете делать диски на перед и назад разные? :) Разумеется это унификация.

Переубеждать Вас больше не буду, не особо было надо, просто не стоит рекламировать весьма сомнительные затеи, я имею ввиду установку дисков с другой разболтовкой.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
А ты её хоть видел? Это чисто летняя резина дорожная резина
Щупал я её, в магазине.... поэтому и интересуюсь.... Думаю, все же рискну-возьму....
придется поменьше в говна залазить (предупрежден-значит вооружен) :)
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
Устал, я с Вами спорить,
А жаль, "В споре рождается истина!"
не стоит рекламировать весьма сомнительные затеи, я имею ввиду установку дисков с другой разболтовкой.
Да ниче я не рекламирую! Спору нет, диски с соответствующим выносом, разболтовкой, диаметром под ступицу лучше всякой "химии"! Я лишь пытался доказать важность такогой посадки как диск-ступица и что небольншое отклонение в разболтовке возможно, хотя и не есть хорошо!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
А жаль, "В споре рождается истина!"
Да чего нам рожать-то? :) Всё уже рождено до нас, это геометрия, физика (механика) и здравый смысл, конечно. :)
[off="Здесь про истину"]
ПРАВДУ ЗНАЮТ ВСЕ, ИСТИНУ НЕ ЗНАЕТ НИКТО.
[/off]

небольншое отклонение в разболтовке возможно, хотя и не есть хорошо!
Cовсем-совсем нехорошо!
 
Последнее редактирование:

Litoy

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Приветствую, а какая разболтовка и вылет родного диска на 2410- и вообще на всех ли волгах одинаковые эти параметры?( диски с каким вылетом подойдут на газ, от и до)?
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
Да чего нам рожать-то? Всё уже рождено до нас, это геометрия, физика (механика) и здравый смысл, конечно.
Из этого следует, " Существует два мнения-Ваше и неправильное!"

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
вообще на всех ли волгах одинаковые эти параметры?
Нет, до 2410 одни с 3110 другие! 31029 переходная!

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Cовсем-совсем нехорошо!
Пусть будет так!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Приветствую, а какая разболтовка и вылет родного диска на 2410
Наверное следует таблицу вывесить, хотя всё это можно найти в этом разделе.
5х139,7 ЕТ 6
вообще на всех ли волгах одинаковые эти параметры
Нет, начиная с 3110 другая сверловка, на 31029, последних выпусков тоже такая встречается, 5х108.
диски с каким вылетом подойдут на газ, от и до)?
Пользуемся Поиском и смотрим этот раздел.
 

Gazmyas

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
65
Прошу совета владельцев 3110, Авто владею около года, в наследство от предыдущего хозяина досталось старая лысеющая резина 205-65-15 на родных штампованных дисках, встает вопрос о замене. В сравнении с моим знакомым (Газ 31029 205-70-14) моя машина идет ощутимее жёстче, хотя ходовка в норме, на днях увидел в продаже редкую резину - 205-70-15 - всесезонка, Кто нибудь ездил на такой? и интересует не потеряет ли машина устойчивость на поворотах при установке такой резины? Заранее благодарен за ответы.
 
Сверху