• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР не отрабатывает левый поворот

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
У меня такая проблема, когда руль выворачиваешь направо и на ходу и стоя, то все нормально, а если на лево то гур переодически пропадает и появляется (однажды я чуть не впилился из-за этого гура...) и происходит это либо когда машина стоит или медленно едет где-то до 30 км\ч.
Думаю может воздух попал в гур, один раз неуследил за маслом...
 
  • Нравится
Реакции: 2404

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Еще вопрос, кто реанимировал таким образом ГУР, он жить будет? или стоит искать/копить деньги на новый?
Когда ты крутил руль на незаведенной машине под манжетом высокого давления левой полости образовалось небольшое давление и его выдавило из посадочного места. Итог- манжет целый, а руль не работает.
Манжет достаточно плотно сидит на валу, поэтому когда ты регулировочным винтом опустил вал сошки- манжет подошел вплотную к посадочному месту. А когда пришло давление, оно его и посадило на место.

Это все я написал к тому, чтобы ты понял: 1. манжет недостаточно плотно сидит в своей посадке (раз его выдавило) 2. Никто не даст гарантии что манжет сел ровно и до конца 3. Ситуация может повторится.


Регулировать можно сразу, только чтобы манжет опять не вылез после каждой пары оборотов контри, заводи, влево-вправо, дальше регулируй.

ну и главное- не надо покупать новый гур, твой прекрасно отремонтируется:)
 

MiGenn

Освоился
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Решил не создавать новую тему, а спросить в этой. Сейчас собираюсь поставить новый редуктор и у меня возник вопрос: есть редукторы под клиновое соединение и шлицевое, так вот, какое соединение имеется в виду, соединение сошки или соединение вала редуктора с рулевым карданом? У меня на кардане клин, а сошка сидит на шлицах. какой редуктор искать? Машина волга 31105 с крайслером, 2006 года.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Решил не создавать новую тему, а спросить в этой. Сейчас собираюсь поставить новый редуктор и у меня возник вопрос: есть редукторы под клиновое соединение и шлицевое, так вот, какое соединение имеется в виду, соединение сошки или соединение вала редуктора с рулевым карданом? У меня на кардане клин, а сошка сидит на шлицах. какой редуктор искать? Машина волга 31105 с крайслером, 2006 года.

ГАЗ-31105 это самая непредсказуемая машина. на них чего только не ставили как в плане ГУРов так и в плане двигателей и т.д. Так что пока свой экземпляр не разберешь - точно не узнаешь.
 

MiGenn

Освоился
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
ГАЗ-31105 это самая непредсказуемая машина. на них чего только не ставили как в плане ГУРов так и в плане двигателей и т.д. Так что пока свой экземпляр не разберешь - точно не узнаешь.

Дак, я и разобрал, см. пост выше. Тут совершенно случайно нашел, что шлицевые ГУРы ставились на волги только в 2008 году. И шлицы должны быть на валу к которому крепится карданная передача на руль. Сошки на всех редукторах крепятся одинаково, на шлицы.
Спасибо ответившим.
 

hammer2403

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Привет уважаемые форумчане! Недавно товарищ менял на СТО прокладку поддона двигателя, для этого ему сбивали трапецию. После окончания работ товарищ еле выехал из бокса. ГУР перестал работать влево. Из нулевого положения в право гурится отлично, слышен звук работы ГУРа. Из крайне правого положения до нулевого и дальше в лево руль становится бетонным, причем ГУР даже не гудит.
На моем авто при побое верхнего манжета вала сошки симптомы были немного другими. На холодную вообще все нормально, после нагрева, вправо руль вращался легко, из крайне правого положения до нулевого тоже легко, а вот влево начиналися проблемы. НО ГУР ТО ХОТЬ МЫЧАЛ!.
Короче поменяли мы на всяк случай манжету, но не помогло. Пробовали менять насос результат тот же. Вывешивали передок на заглушенном двига́теле усилие в обе стороны на руле одинаковое. И пофигу холодный ГУР или горячий, даже не мычит влево сволчь!
Если кто сталкивался с такой ситуацией или хотя бы имеет идеи буду благодарен за помощь.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
За поворот влево отвечают,нижний манжет вала сошки верхний вала сошки,и манжет нижний вала поршня,когда ставили сальник не повредили ? если все три сальника-манжета целы,то надо смотреть золотник,а насосу все равно куда качать,он либо работает либо нет.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Пробовали менять насос результат тот же.

И это очевидно. Если б проблема в насосе была то усиления небыло б в обе стороны. Пропажа усиления только в одну сторону это однозначно косяк в рулевом редукторе. Тут либо, как у же многократно подтверждалось, манжеты кончились либо что-то с открыванием клапанов на усиление влево. Внимательнее тему манжет посмотри тут на форуме много раз это описывалось. Скажи что в твоем случае подозрительно что после выезда с СТО это началось. Может редуктор махнули на изношенный? До заезда на СТО такого же небыло? Я б попробовал "специалистов" мордой по бамперу повозить за такие чудеса.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Не удивительно ,когда сбиваешь палец с сошки то зачастую срывает сальник сошки,там конструкция дебильная упорная шайба режет сальник,отсюда и результат,бывало такое,его только съемником снимать.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не удивительно ,когда сбиваешь палец с сошки то зачастую срывает сальник сошки,там конструкция дебильная упорная шайба режет сальник,отсюда и результат,бывало такое,его только съемником снимать.

Ну так согласись что такие деяния это косяк СТОшников? Пусть за свой счет восстанавливают.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
ну можно по разному на это посмотреть,палец Закис намертво съёмник сломан выход? греть сошку? что черевато,пилить? так потом её менять надо,а это опять срывом сальника грозит,так чья вина и за чей счёт производить ремонт?
 

hammer2403

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
За поворот влево отвечают,нижний манжет вала сошки верхний вала сошки,и манжет нижний вала поршня,когда ставили сальник не повредили ? если все три сальника-манжета целы,то надо смотреть золотник,а насосу все равно куда качать,он либо работает либо нет.

Ставил аккуратно, не впервой. Да и симптомы повторюсь подозрительные, звука работы ГУРа при повороте влево нет. Про насос согласен полностью. Было проще согласиться на дурную работу чем спорить с товарищем.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Не удивительно ,когда сбиваешь палец с сошки то зачастую срывает сальник сошки,там конструкция дебильная упорная шайба режет сальник,отсюда и результат,бывало такое,его только съемником снимать.

А в стотретих ГУРАХ упорная шайба тупо плоская, она не может резать манжет высокого давления. Это вы наверное про сотый редуктор?

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Ну так согласись что такие деяния это косяк СТОшников? Пусть за свой счет восстанавливают.

Хотелось бы, но сперва предьявить надо грамотно.

Добавлено через 6 минут 6 секунд
ну можно по разному на это посмотреть,палец Закис намертво съёмник сломан выход? греть сошку? что черевато,пилить? так потом её менять надо,а это опять срывом сальника грозит,так чья вина и за чей счёт производить ремонт?

Вопрос ,,кто виноват,, пока не стоит, надо разобраться ,,что делать,,)))

Добавлено через 11 минут 40 секунд
Еще раз хочу заострить ваше внимание на симптомах нехарактерных для пробоя верхнего манжета вала сошки. Гур не отзывается даже при возврате руля из правого положения в среднее и неиздает ни звука. Мне кажется это важно. Может с золотником проблема?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Может с золотником проблема?
может и с золотником. На .103-м внутри золотника два манжета стоит. Скорее всего нижний выдуло.
Там кольца резиновые 17х22х2.5-- запасись заранее, Нужен именно тот размер, что я написал, китайские будут 2.3..не пойдет.

Если что-- подходят манжеты из ремнабора насоса ГУР, тот что уплотнитель крышки клапана.


Ну а вообще кроме манжет вала поршня и верхнего манжета вала сошки надо смотреть и место где они работают... там тоже "чудеса" бывают

Добавлено через 6 минут 39 секунд
причем ГУР даже не гудит.
при поломке "влево" он и не будет гудеть влево.


На моем авто при побое верхнего манжета
ну это просто "частный случай" поломки. Обычно не "гудит"
 
Последнее редактирование:

hammer2403

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
может и с золотником. На .103-м внутри золотника два манжета стоит. Скорее всего нижний выдуло.
Там кольца резиновые 17х22х2.5-- запасись заранее, Нужен именно тот размер, что я написал, китайские будут 2.3..не пойдет.

Если что-- подходят манжеты из ремнабора насоса ГУР, тот что уплотнитель крышки клапана.


Ну а вообще кроме манжет вала поршня и верхнего манжета вала сошки надо смотреть и место где они работают... там тоже "чудеса" бывают

Добавлено через 6 минут 39 секунд

при поломке "влево" он и не будет гудеть влево.



ну это просто "частный случай" поломки. Обычно не "гудит"
Спасибо за дельный совет, про кольца в золотнике даже не знал.
 

hammer2403

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
может и с золотником. На .103-м внутри золотника два манжета стоит. Скорее всего нижний выдуло.
Там кольца резиновые 17х22х2.5-- запасись заранее, Нужен именно тот размер, что я написал, китайские будут 2.3..не пойдет.

Блин, как до этих колец добраться. Непойму как вынимается торсион
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
как до этих колец добраться
выбиваешь верхний штифт торсиона (тонкий) сам штифт диаметром 4 мм. Я выбиваю воротком в котором в торце просверлено отверстие 3.5 мм на глубину 10 мм.
В отверстие вставлен ролик блочка 4-х ступки волговской. Ролик каленый, это важно.
На .103 выбиваешь справа налево если фаской к себе.
Ну дальше понятно-- проворачивешь, тянешь.
Ничего особо сложного. Внутри кроме манжет два подшипника, аккуратно.

Сфотографируй взаимное положение... не пожалеешь. Забивать обратно слева направо, иначе слетит балансировка (не всегда но бывает)
 

Bluebird

Освоился
Регистрация
19 Янв 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
20
Перебрал ГУР (103): заменил сальники, фторопластовое кольцо на цилиндре и на валу. Поставил обратно, прокачал, завёл - влево так и не отрабатывает!!! Прокачивал и на работающем(идет масло без воздуха). Кстати, никаких брызг на работающем движке не было - льётся тонкой струйкой. ГУР вправо крутит хорошо с характерным гулом, а влево - гула нет и чувствуется серьёзное сопротивление. В чем может быть причина?!
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
В чем может быть причина?!
негерметична "левая" полость.
Верхний манжет вала сошки, задний манжет вала поршня, верхний сальник (на .103-м манжет высокого давлений) корпуса ГУРа.

Все есть в этой теме:)
 

Bluebird

Освоился
Регистрация
19 Янв 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
20
А можете показать это на картинке? В ремкомплект входит 3 сальника, которые я и поменял: два на валу сошки(1 - снизу вала, где сошка, 2 - внутри корпуса - тот самый который выворачивает со временем) и один - на валу рулевого вала (со стороны карданчика руля в салоне). :yes2:
 
Сверху