• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздушные пробки

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Есть подозрение что происходит подсос воздуха в систему охлаждения. Часть шлангов протянул, как эффективнее устранить воздушную пробку и как понять что она все таки есть? Cуть проблемы в том, что не всегда четко и правильно срабатывает включение вентилятора охлаждения. Вентилятор новый, реле стоит новое стартерное, мозги по бк вроде не сыпят ошибки (Motorolla), датчик температуры охлаждающей жидкости вроде работает, термостат - ?, охлаждайка (тосол) периодически куда то немного исчезает, часть шлангов протянул где капало, вот и пало уже подозрение что а может быть воздушная пробочка, если да то как выгнать?:rolleyes:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
эффективнее устранить воздушную пробку

Заехать в горку или на эстакаду, что бы морда вверх смотрела и погазовать...или дать просраться по трассе на высоких оборотах...

охлаждайка (тосол) периодически куда то немного исчезает, часть шлангов протянул где капало,

Это всё временно...по хорошему надо всё разобрать и на герметик посадить...от протяжки толку очень мало...а плохое срабатывание вентилятора ещё может быть из-за низкого уровня ОЖ...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Насчёт пробок-это всё ерунда.
Подсоса воздуха в тосол-вообще не бывает! Система под давлением!
Скорее всего-текут шланги.
Насчёт крысы-не знаю,но на 406-м у меня текли шланги,которые вообще не видно! В районе печки,за впускным коллектором -8 (восемь!) хомутов,старой конструкции и плохо затянутые с завода!!!
Причём текли ВСЕ. Потихонечку капали на двигатель,лонжерон,подвеску и т.д. На ходу всё это испарялось. Капли на асфальте появились осенью,когда наступили холода.
Может на крысе лучше,но мне пришлось менять все хомуты на ощупь.Все руки изрезал.
Зато всю зиму-без проблем!.Да и сейчас уровень постоянный!
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть подозрение что происходит подсос воздуха в систему охлаждения. Часть шлангов протянул, как эффективнее устранить воздушную пробку и как понять что она все таки есть? Cуть проблемы в том, что не всегда четко и правильно срабатывает включение вентилятора охлаждения. Вентилятор новый, реле стоит новое стартерное, мозги по бк вроде не сыпят ошибки (Motorolla), датчик температуры охлаждающей жидкости вроде работает, термостат - ?, охлаждайка (тосол) периодически куда то немного исчезает, часть шлангов протянул где капало, вот и пало уже подозрение что а может быть воздушная пробочка, если да то как выгнать?:rolleyes:

Первое что необходимо сделать - так это перенести датчик включения вентилятора в самый ВЕРХНИЙ этаж системы охлаждения, а именно на железную толстую трубку, выходящую из верхней части радиатора. Изменения после этого - датчик включения срабатывает четко (по борткомпу 91 первое, 89 последующие), при этом температура самого антифриза чуть меньше, т.к. горячий воздух вверхней точке. Второе что я сделал - поставил бошевский винт (как турбина ё-маё!!!!). Больше ни о каких пробках и/или перегревах я не вспоминаю!!!
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Ну не перенести датчик, а дополнительно поставить, сделав таким образом дубль систему, так как у меня штатный датчик в корпусе термостата и представляет из себя термосопротивление которое идет на мозги, а с мозгов на реле и карлсон, если я все правильно понял. Трубку под датчик я уже вместо штатной купил, датчик 108 (москвичевский) тоже, я понимаю его и надо подключить к паралельно штатной системы на вход реле для управления карлсоном. Этого достаточно будет? Ну и естественно следить за уровнем охлаждающей жидкости и подтянуть подозрительные патрубки. Реле у меня стоит 70А стартерное, вентилятор калужский большой (много лопастей).
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну не перенести датчик, а дополнительно поставить, сделав таким образом дубль систему, так как у меня штатный датчик в корпусе термостата и представляет из себя термосопротивление которое идет на мозги, а с мозгов на реле и карлсон, если я все правильно понял. Трубку под датчик я уже вместо штатной купил, датчик 108 (москвичевский) тоже, я понимаю его и надо подключить к паралельно штатной системы на вход реле для управления карлсоном. Этого достаточно будет? Ну и естественно следить за уровнем охлаждающей жидкости и подтянуть подозрительные патрубки. Реле у меня стоит 70А стартерное, вентилятор калужский большой (много лопастей).

У меня штатный остался на своем месте, НО!!! в качестве пробки для этого отверстия. Провода со штатного подключены в другой, который на патрубке. сам датчик там обычный штатный для Волги.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Подсоса воздуха в тосол-вообще не бывает! Система под давлением!
бывает бывает. довольно редкое явление, но встречается. под давлением она только при работе. и то, если крышка расширительного исправна, а вернее её клапана.
а вот при остывании двигателя может и подсасывать воздух через неплотности. но это опять же, если впускной клапан в крышке расширительного не откроется вовремя и не впустит дополнительную порцию воздуха в бачёк.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
а вот при остывании двигателя может и подсасывать воздух через неплотности.
Было - было))) аж так с причмокиванием воздух заходил)))). Но и выходила жидкость в этом месте тоже. Так что если течет, то в том месте может и подсасывать.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Diogenesis1, в крысе на приборку отдельный датчик, в задней части двигателя перед лобовым, в патрубке. На нем масса обычно мозг делает, зачисть контакт. Держи уровень на максималке, это на горячую если.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если Крайслер с Моторолой, то датчик стоит на шланге перед краном отопителя, он получается между двигателем и перегородкой кабины, загляни туда.
С МИКАСом этого датчика нет.
 
Сверху