• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема захлёбывается двигатель 402

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
Всем Добрый день! Вот такая у меня проблема! Началось всё с того, доехав в жару в точку назначения заглушил двигатель. Постояла она часа 4, успела за это время остыть, заводить, а она не заводится, завоняло бензином. Думал сносилось резиновое колечко на игле в поплавковой камере. поменял на месте. бесполезно,такая же фигня. проверил искру,и оказалось её нету. тут я вспомнил что как то сдыхал комутатор 131 3734. И причём контакт КЗ был опять подплавленный. Нашел новый комутатор, поменял. Завелась, на холостых работает нормально, а под нагрузкой, даже когда стоишь на месте и газуешь, двигатель как бы захлёбывается и подёргивается. Пока не раскрутишь обороты ровно не будет работать. Перебрал трамлёр, смазал его. Выставил зажигание. Выкручивал свечи, они в чёрной копати. Но удивительно, это началось после того как поменял комутатор. Даже и незнаю что делать. Заранее благодарен!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Перечитал еще раз всю тему. О контактной группе никто не ответил, это в замке зажигания. Я так понял что двигатель плохо работает на переходных режимах. В карбе надо бы посмотреть производительность ускорительного насоса. В трамблере грузики, может их пружинки подустали и подвод вакуума к трамблеру. Для проверки вакуума можно снять шланг с вакуумкоректора и завести движок. Должен заметно тупить. Шланг тоже проверить на наличие трещин.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
А еще, подскажите какое значение должно быть для 402 двигателя?
А смотря какой двигатель, под 80-й бензин немного поменьше. Я точно не помню, порой форум там было много эб этом. Но если покажет 8 -10 то нормально. Опять же смотри чтоб разброс небольшой был.
 
Последнее редактирование:

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
Двигатель, прислушываясь лучше, и на холостых малость неровно работает, как бы чуть чуть подтраивает. Трамблёр перебирал, пружинки в норме, подвод вакуума к трамблёру тоже в норме. Шланги целые. Бензин лил я и 80 и 92, так сказать буторил. Да и разницы ,если честно, никакой, на 80 тупит если.

Добавлено через 4 часа 31 минуту 51 секунду
я тут подумал, а может ли развалиться что нибудь в приводе трамблёра?
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Такой еще вопрос, высоковольтный провод, от катушки зажигания до трамблера который, за корпус двигателя не касается? У меня был случай. Поменял провода (поставил Тесла), а этот провод он длиннее заводского и касался двигателя. После замены проводов у меня пошли пропуски зажигания на ХХ и на ходу машина дергалась. В моторном отсеке щелчки разряда были слышны. Устранил касание и все стало нормально.
 

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
да вроде не касается, он у меня короткий(от катушки до трамблёра).

Добавлено через 26 минут 42 секунды
может ли развалиться что нибудь в приводе трамблёра?
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
может ли развалиться что нибудь в приводе трамблёра?

Может. Может и шестигранник винтом завернуть (где-то видел фотографию), может и шплинт разбить, который шестеренку привода крепит к оси. Лучше снять привод и проверить.
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
обороты побольше просто сделай и все нормально будет а 402 он такой , да, подергивается. я тоже голову ломал чего это движек на 400обмин прыгает да еще и трамблер как погремушка гремит, подкрутил количество до 700обмин стал работать гораздо ровнее, вот только когда разгоняешься гдето в среднем положении педали газа провал в разгоне наблюдается приходится отпускать и еще раз давить, видимо с винтом качества надо поиграться.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
голову ломал чего это движек на 400обмин прыгает да еще и трамблер как погремушка гремит, подкрутил количество до 700обмин стал работать гораздо ровнее
Все правильно, это конструктивная особенность 402 двигателя. Коллектора к 1 и 4 цилиндрам длиннее и на ХХ когда скорость движения смеси маленькая наблюдается некая неравномерность. При повышении оборотов все нормально.
Бензин лил я и 80 и 92, так сказать буторил.
А не надо буторить. На какой бензин расчитан двигатель, тот и лить. Правда, по собственному опыту, 4021 двигатель неплохо и 92 употребляет, только зажигание пораньше сделать, а вот для 402 80-й бензин это плохо.
 

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
Снял привод трамблёра. Там всё нормально. Шестигранник целый и ровный, шплинт, который держит шестеренку привода. Собрал всё обратно, с учётом всех ньюансов. Померил компрессию. Показало 6,5 на всех четырёх цилиндрах одинаково. Хотя в книжке написано 6,7. Всё таки думаю это карбюратор мозги парит. До этого момента выкручивал свечи, были нормальные рыжие. Выкрутил сейчас, в чёрной саже. Пошел разбирать карбюратор.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
обороты побольше просто сделай и все нормально будет а 402 он такой , да, подергивается. я тоже голову ломал чего это движек на 400обмин прыгает да еще и трамблер как погремушка гремит, подкрутил количество до 700обмин стал работать гораздо ровнее, вот только когда разгоняешься гдето в среднем положении педали газа провал в разгоне наблюдается приходится отпускать и еще раз давить, видимо с винтом качества надо поиграться.

регулирой впрыск носика ускорительного насоса и будет те счастье и без провалов!
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Снял привод трамблёра. Там всё нормально. Шестигранник целый и ровный, шплинт, который держит шестеренку привода. Собрал всё обратно, с учётом всех ньюансов. Померил компрессию. Показало 6,5 на всех четырёх цилиндрах одинаково. Хотя в книжке написано 6,7. Всё таки думаю это карбюратор мозги парит. До этого момента выкручивал свечи, были нормальные рыжие. Выкрутил сейчас, в чёрной саже. Пошел разбирать карбюратор.

маловато говорю,10-10,5 на новом без обкатки,после обкатки 10-10,2,это у меня счас,голова 76ая не точенная,родная,а 6,5 это плохо,упадет до 4,2 и ваще будет только с горки с большим разгоном заводиться!

Добавлено через 5 минут 46 секунд
Снял привод трамблёра. Там всё нормально. Шестигранник целый и ровный, шплинт, который держит шестеренку привода. Собрал всё обратно, с учётом всех ньюансов. Померил компрессию. Показало 6,5 на всех четырёх цилиндрах одинаково. Хотя в книжке написано 6,7. Всё таки думаю это карбюратор мозги парит. До этого момента выкручивал свечи, были нормальные рыжие. Выкрутил сейчас, в чёрной саже. Пошел разбирать карбюратор.

в саже могут быть и из-за пробоев и перебоев искры,если карб не поможет,попроси знакомого волговода ,подскочи к нему и по порядку,ставь с его катушку,проехай,если не айс,катушку не сымая,кет его,еще проехай,потом трамлер,потом провода с надсвечниками,не поможет,замени замок,не поможет,проводку меняй!:wall:
 
Последнее редактирование:

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
Я смотрю все прям умные! Если бы было так просто, давно бы уже оборотов прибавил!И где ж ты видел 10-10,5??? У меня всю жизнь 6,5 было на всех цилиндрах! Открой инструкцию для двигателя ЗМЗ 402.1 и посмотри степень сжатия (6,7)!
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Я смотрю все прям умные! Если бы было так просто, давно бы уже оборотов прибавил!И где ж ты видел 10-10,5??? У меня всю жизнь 6,5 было на всех цилиндрах! Открой инструкцию для двигателя ЗМЗ 402.1 и посмотри степень сжатия (6,7)!

Степень сжатия и компрессия разные вещи. Степень сжатия характеризует конструктив двигателя, а компрессия - техническое состояние двигателя. Правда можно по степени сжатия, примерно, прикинуть компрессию (какой она должна быть). Где-то на этом форуме информация была, чтобы определить какая должна быть компрессия, нужно степень сжатия умножить на 1,4 кажись. Так приблизительно можно оценить состояние двигателя.
Вы как компрессию мерили? Фильтр воздушный снимали? Заслонку газа 1-й камеры полностью открывали? Если делали так, то компрессия 6,5 очень маленькая.
 

Евгений777

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
69
У меня получается 1,4*6,5=9,1. Мерил, выкрутив все свечи, воздушный фильтр не снимал. Заслонка газа первой камеры была полностью открыта. Разбирал карбюратор, прочистил всё, поменял все прокладки, собрал всё на место. Но результата никакого :wall: Менял свечи все, ставил даже свои старые, такая же фигня!!! И тут я возвращаюсь с чего всё началось. Может я неправильно подцепил комутатор??? КЗ - один провод, самый толстый оранжевый, Д - один провод, чёрный, + - два провода.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Подключение коммутатора.gif
    Подключение коммутатора.gif
    16.4 KB · Просмотры: 15

izerli

Общительный
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
82
Реакции
55
Баллы
94

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И где ж ты видел 10-10,5???
На моей было 10,5-11 после замены колец и пробега 600 км.
Померил компрессию. Показало 6,5 на всех четырёх цилиндрах одинаково. Хотя в книжке написано 6,7.
Возможно кольца закоксовались. Сначала выставь зазоры на клапанах, потом замерь компрессию, если низкая, залей в каждый цилиндр 25 гр моторного масла и снова проверяй компресию. Если компрессия поднимется делай раскоксовку, может поможет.Если раскоксовка не поможет меняй кольца, притирай клапана. Больше вариантов по моему нет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А от чего могут кольца закоксоваться?
От постоянной езды на низких оборотах (особенно городской цикл с пробками), от паршивого бензина и дряного масла, от богатой рабочей смеси, от неисправной системы зажигания, от сгнивших маслосъёмных колпачков. Чтобы кольца не закоксовывались надо иногда гонять движку на больших оборотах по трассе, но можно и в городе (оба варианта применяю постоянно).
И какие последствия, если кольца закоксуюся?
Повышение расхода топлива и угара масла, потеря мощности двигателя = снижение семейного бюджета. Как раскоксовывать есть тема, ищи поиском.
 
Последнее редактирование:
Сверху