• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крыслер ! Переделка системы охлаждения, ГРМ, клапанная крышка. ))

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Давненько я не создавал мануальчиков и подобных тем. Попался мне тут пациэнтик, крыса 2006 г.рождения. 120 тысяч пробега. Сейчас и делаю.
-----------------------------------------------------------------------------

del

-----------------------------------------------------------------------------

Ремонт окончен, теперь потихоньку буду все описывать :)

ПРиехала ко мне волга 2006 г.р. с крыской. Цель: устранить течь масла.
После получения всей информации о машине и владельце, пришел к выводу что цель надо изменить. В итоге новая ель: Сделать женский автомобиль, т.е. чтоб ездила от замены до замены масла, а капот открывался только для проверки уровней жидкостей раз в неделю. Иными словами ничто не должно ниоткуда капать. Всем известно проблема течей. Рано или поздно начинает течь. И течет в бОльшинстве случаев ОЖ. Почему дальше напишу.

После осмотра вердикт:
ГРМ менять. (ремень размочалило, и роликам по ходу все 120 тык, ибо смазка в них почти вся испарилась/засохла, можно было конечно набить свежей, но это не тот узел для этих целей.)
Систему охлаждения переделать, но в процессе получилось только модернизировать и улучшить :).
прокладку клапанной крышки под замену.

1. Замена ГРМ.

Как менять ГРМ на крайслере описано в моей темке тут. К ней добавлю то, что купите сразу сальники распредвалов и коленвала. На данном пациенте как видно сальник правого распредвала и коленвала с пробегом в 120 т. не справились. И ВНИМАНИЕ ! шестерню коленвала ремня грм снимать только с помощью съемника на фото3 ( забыл сфоткать это момент :( ). В шестерне есть резьба м6 для трех болтов. У меня был прецедент, поверил книжке, там написано что она стальная. Ну я и взял обычный трехлапый съемник. В итоге даже не успел приложить усилия, как эта сволочь раскололась. Я фиг его знает из чего она, на вид как силумин порошковый порирстый, но магнитится. В итоге купил человеку новую, и заодно этот съемник. :).

2. Замена прокладки клапанной крышки.

Не знаю икалось ли американским конструкторам или нет, но хотя уже не первый раз снимаю клапанную крышку, но количество не цензурной брани не уменьшилось. Вот трудно было сделать ресивер из двух частей как на 406-ом, ну или покороче, чтоб над крышкой клапанной не возвышался. Короче впускной ресивер снимаем. У кого тонкие руки тому удобней будед. А у кого еще и время полно, снимайте вакумник. Без него снимать ресивер вообще плевое дело. Я бы посоветовал приурочить снятие клапанной крышки к дополнительным манипуляциям. Промойте форсунки заодно )))), протяните/смажте стартерные клеммы, можете и стартер снять почистить ))) все открыто, все доступно :).
Сняли ресивер, возьмите ветошь или бумажные полотенца (кстати советую ремонтировать авто с использованием бумажных полотенец, очень удобно вытереть протереть) и заткните отверстия впускного тракта. Приготовте шило, ибо прежде чем открутить клапанную крышку, надо снять кабель-каналы с болтов крепления крышки (фото 7 рисовал как могу:) ). С передним проще, удобный, а вот задний, геморройный. Пластик легко ломается, имейте ввиду.
Снимаем крышку, отмываем чистим, ставим новую прокладку с кольцами и !!! На ГБЦ наносим герметик в точки где прокладка изгибается в вертикальной плоскости и сзади правого распредвала. Заводская стоит тоже с герметиком. Будете снимать увидите. ( Фото 5-6).

С крышкой все )

[DEL]Продолжене следует[/DEL] Продолжение в 23 посту.
 

Вложения

  • IMG_20140625_150710.jpg
    IMG_20140625_150710.jpg
    164.3 KB · Просмотры: 119
  • IMG_20140625_125753.jpg
    IMG_20140625_125753.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 113
  • KA_1046.JPG
    KA_1046.JPG
    26.4 KB · Просмотры: 111
  • IMG_20140627_113845.jpg
    IMG_20140627_113845.jpg
    102.7 KB · Просмотры: 111
  • IMG_20140627_113828.jpg
    IMG_20140627_113828.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 116
  • IMG_20140627_113746.jpg
    IMG_20140627_113746.jpg
    118.1 KB · Просмотры: 107
  • Рисунок OpenDocument.jpg
    Рисунок OpenDocument.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А шланг с датчиком не высоко?
А есть для него допустимая максимальная высота установки ? Ведь система под давлением, и если не завоздушивается, то + или - 50 мм роли не должны играть? Работать должна в любом случае! И расширительный бачёк уж точно выше датчиков и там тоже давление.
За время эксплуатации пришёл к двум решениям :
1. С отводом жидкости в расширительный бачёк от верхнего патрубка радиатора, как сделано у меня, давление в расширительном немного больше, чем когда подвод идёт от нижнего патрубка - сам радиатор играет роль компенсирующей ёмкости при нагреве-расширении.И выход с термостата в верхний патрубок - самая горячая точка в большом круге.
2. При развоздушивании из радиатора в расширительный бачёк, при остывании радиатор опять завоздушивается, т.к. засасывается не ОЖ а воздух в силу расположения патрубка на бачке выше уровня ОЖ.
Поэтому хочу хочу пароотводной трубкой войти в расширительный снизу, где есть большущий чудесный отлив с наружной резьбой - в режиме "обратно" будет входить жидкость. Что скажете?
 
Сверху