• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель 405, работает как попало а то и вовсе не работает

Алекс первый

Освоился
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Привет, всем. Начну с начало, Школьная вездеходная газель с двигателем ЗМЗ 405, Поставили новый двигатель после 5000км. двигатель начал троить, а однажды утром и вовсе не завелся. Заменили с рабочей машины ДМРВ,датчик коленвала, датчик распредвала, электрозаслонку(кстати не сказал ЕВРО-3 буть она неладна) ,катушки зажигания, свечи, блок управления, датчик температуры, бензонасос. Результат Двигатель на холодную троит плохо держит обороты может и заглохнуть, на прогретом холостой держит обороты развивает но все ровно слегка троит. Диагност разводит руками. Предложите свои предположения моя голова просто кипит.:wall:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Другой - знакомых поддерживает, новых - сообщения удаляет
Каких знакомых? Я их не когда не видел, причина удаления поста была Вам указана, но поняв бесполезность, давно восстановлен, для полноты картины о Вас http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1550313#post1550313
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А типа расход на холостом, обороты на ХХ, динамика
Это всё и определяет общее количество недоокисленных CO, CH и NO и среднюю температуру катализатора в процессе эксплуатации авто.

Чем меньше было потрачено топлива за пробег, чем больше времени катализатор работал в оптимальном диапазоне температур, чем более качественно сгорало топливо, чем меньше было лишней дряни в выхлопе

- >

тем больше срок службы катализатора. А сам срок службы катализатора (то есть время работы ката с достаточной эффективностью нейтрализации) по сути зависит от состояния покрытия на сотах, от механического состояния сот (керамические соты часто разрушаются от постоянной вибрации, ударов, но более термостойкие, чем металлические соты):

на срок службы катализатора влияют:
1) качество топлива (примеси, октановое число)
2) состояние двигателя (качество сгорания топлива, выбросы помимо сгорания топлива, например масло)
3) режимы работы двигателя (средний состав топлива, температуры его работы, что в свою очередь зависит от динамики, местности эксплуатации, город / трасса, стиль вождения)
4) температурный режим авто в целом (перегревы в пробках на солнце в жару и т.д.)

чё там ещё-то... вроде ничего не забыл.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Значит только диагностика скажет в каком состоянии катализатор?
Газоанализатора иногда достаточно.СО при исправном катализаторе на авто с Е-3 близко к "0" или сотым долям процента.Если даже 0,5%,то кат уже не выполняет свои функции.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
А мозги то какие до замены стояли? у меня на волге стоят соатэ, но как то была возможность поставить микас 7,1 поставил, машина троит, еле работает, глохнет, оказалось что под разные мозги видатьи разная распайка идет по датчикам. Но это я так, на всякий случай. А вообще скорее всего цепь перескочила.
 

mosbka

Освоился
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Алекс первый
форсунки ставил новые?

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
у меня так же было как у алекса первого! поменял форсунки и машина полетела!
 
Последнее редактирование:

sareks

Освоился
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Всем здравствуйте. Я у Вас новичок и поэтому сильно не пинайте. Полгода назад купил пассажирскую газель с большими проблемами: двиг. 405 Е-2. год выпуска 2007. Не буду описывать всю его историю, скажу только что сделал я из нее семи местную, категории В. На бензине работает идеально. Катался на ней в Нижний Новгород, по трассе бежит 120 свободно и расход порадовал очень, где-то в пределах 12-13 литров. Теперь восстанавливаю ГБО-2 го поколения. Купил газовый карбюратор BRC системы BLOS,поставил его после ДРМВ и все вроде бы хорошо; работает чисто, обороты держит идеально что на малых что на повышенных, но есть один нюанс. При сбросе газа хлопает в глушитель. Иногда мелкими хлопками, иногда нормально, а порой пернет так что мало не покажется. На бензине такого нет. Проверял свечи-все шоколадного цвета; прозвонил ВВ провода-три провода по 5,5 кОм, один 6,5 кОм. Попробовал заменить глушитель-не помогло. Попробовал менять редуктор газовый-безрезультатно. Пробовал изменять настройки подачи газа,тоже ничего не дало. Вчера был в двух газсервисах никто ничего вразумительного сказать не смогли. Один сказал что может из за катализатора??? я честно ничего не могу сказать, так как машина приобретена недавно и что там есть никто не знает. Но пробег на ней 270 000.Конечно от напыления там ничего не осталось, но на бензине ничего не показывает. Мне когда в сервисе ее восстанавливали, я спросил про катализатор-диагностика не показывала на катализатор. Хочу проверить компрессию-это на ближайшие дни,как морозы спадут.И заодно свечи поставлю газовые, может что то изменится.
Заметил еще один факт.Запускаю на бензине и немного прогреваю, как только стрелка начинает подниматься(на температуре охл. жидкости), переключаю на газ и где то до сорока градусов как не газуй хлопков нет.Как только прогреется до 80 градусов начинаются хлопки. Я тут прочитал по теме:" Только при прогреве до 40 градусов устанавливается неоптимальный УОЗ для быстрого прогрева двигателя и катализатора". Может все дело в УОЗ? В какую сторону устанавливается УОЗ? Если в раннее зажигание,тогда все понятно становится.Для газа рекомендовано установка более раннего зажигания, чем на бензине. Может по этому и идут хлопки что зажигание позднее для газа?
У меня похоже стоит Микас 7.1, так как наклейки нет.Но его похоже снимали так как винты крепления стоят не родные.
У кого какие соображения? Может забить на эти хлопки?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
sareks, нафиг ты 2-е поколение там делаешь? От второго поколения на инжекторах нормальной работы не добьешься. Надо было сразу 4-е ставить. Да дороже, но проблем было бы меньше.
А по хлопкам в глушка - значит у тебя много газа подается на ХХ( надо убавить ), газ не успевает догореть в цилиндре.
Ваще скатай, настрой газ по газоанализатору, сразу все будет видно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
У кого какие соображения?
У меня особых нет соображений,т.к. ГБО не занимаюсь.Но некоторые мысли выскажу.
У меня похоже стоит Микас 7.1,
Надо без "похоже",потому как тип ЭБУ сильно меняет подходы к поиску неисправностей.Если реально Микас 7.1,то поправку по УОЗ вносить градусов 6-7 в раннюю сторону обязательно.
Один сказал что может из за катализатора???

Мне когда в сервисе ее восстанавливали, я спросил про катализатор-диагностика не показывала на катализатор
На авто с Е-2 диагностика и не должна ничего показывать про катализатор.Но,если он там есть(или то ,что от него осталось) убирать немедленно.
И заодно свечи поставлю газовые, может что то изменится.
Скорее в худшую сторону.На рекомендованных заводом-изготовителем на газу работает лучше.
лучше Микас прошью под два режима.
В 7.1 не так просто два режима запихать - бывает памяти не хватает.Увеличивать надо.
 

sareks

Освоился
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за советы.Попробую определиться с Микасом через ДРМВ.У седьмых должны стоять нитяные, а у 11 пленочные. Как еще определить пока не решил.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Вот тема про этот карбюратор
ну ок, а что будете делать если произойдет хлопок в ресивер? А такое на 2-м поколении бывает... Даже с такими вот "карбами", которая - обычная врезка, только чуть более круто названа. Это как проставка под 151 карб.
Вот только если такая штука хлопнет в ресивер, можете идти за новым ДМРВ, а он не такой уж и дешевый.
Но это ваше дело.

Ну а по поводу хлопков - 2-х режимный микас вам надо.

ps сам буду собирать 405-й, и буду ставить 4-е поколение гбо, чтобы все было правильно.
 

sareks

Освоился
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Если внимательно почитать про BLOS,то там итальянцы четко указывают на отсутствие хлопков в системе впуска. Дело в том что это не обычный смеситель типа хлопушки или проставки, а газовый карбюратор с заслонкой внутри. Эта заслонка обеспечивает линейное смешивание газа и воздуха на разных режимах работы двигателя. Разрабатывался и модернизировался данный миксер инженерами на протяжении нескольких лет.Вещь действительно стоящая по сравнению со всякими врезками;проставками;хлопушками и т.д. Ну что мне убеждать, я попробовал, мне понравилось, а другим как говорится: на вкус и цвет товарищей нет:hi:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для газа однозначно ставится более раннее зажигание, октановое число у него выше и скорость горения ниже. Не поправляя узол зажигания увеличивается тепловая нагрузка на выпускные клапана. Изменять ПУЗ можно самым дешевым бортовым компьютером.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
У седьмых должны стоять нитяные, а у 11 пленочные.
Не так.На Газели ЭБУ под нитевой ДМРВ не ставились вовсе.И с Микас 7.1 и с 11 идут плёночные ДМРВ.Если без подробностей,то у ДМРВ для Микаса 7.1 разъём распололжен перпендикулярно потоку всасываемого воздуха,а на ДМРВ для Микаса 11 - папраллельно.
 

sareks

Освоился
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Последнее редактирование:
Сверху