• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 в 407 мозговой штурм

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Коллеги, прошу ответа у тех, кто сталкивался/разбирался в вопросе.

Стоит вопрос в получении так называемого 407-го двигателя - 92мм/94мм. Вопрос соит в получении моментного двигателя без хирургии в блоке - тем более что расточка 406-го до размеров 405/409 невозможна.

Если с коленвалом все понятно - ставим от 409/го, получаем ход 94 мм.
Но остается открытым вопрос о поршнях/шатунах. Согласно информации на сайте ЗМЗ (раздел потребителям), 406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм, то есть, грубо говоря, будучи установленными в двигатель 406-е окажутся на 4 мм выше при условно одинаковых коленвалах.
Там же указанно, что поршни 405/409 отличаются только глубиной "поршневой" части камеры сгорания, для снижения СЖ, углубления под клапана идентичны (по фоткам визуально-так и есть)
405/406 коленвал имеет кривошип 43мм, а 409й - 47мм.
То есть при установке 406 поршня на 409й коленвал получим дополнительно "лишние" 8мм высоты (4 за поршень + 4 за кривошип).
Будем считать это первым посулатом. Диаметр поршня пока в расчет не берем, все "условно".

Это действительно при условии, конечно, одинаковых шатунов. Так как 409-й при бОльшем ходе поршня имет меньшую СЖ, логично было бы предположить, что у него короче шатун. Но я сейчас проверил по трем каталогам - у всех 40Х инжекторов шатун имеет одинаковый каталожный номер - 406.1004045-01. При таких условиях поршень 405/409 должен влетать на доп. 4 мм в клапана!!!!
Кто-нибудь мне может объяснить причины данного явления???? И кто-нибудь занимался вопросом "407-го" двигателя?

п.с. Просто понемногу становлюсь владельцем черной 3110 2004 года с 406-м мотором... Поскольку малый ммоент 406-х на низких оборотах известен, встал вопрос об улучшении потребительских качеств минимальными силами...
 

Truck

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
65
А степень сжатия, будет 10.
Это при условии что поршень от 22-го ровно на 4 мм ниже и имеет точно такую же камеру сгорания.
А "подрезать" придется примерно 6 см в кубе.

В КАЖДОМ ЦИЛИНДРЕ!
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Truck, там найдется что подрезать, про необходимость увеличения КС для сохранения СЖ при увеличении объема двигателя я помню..

Разница в объеме КС между поршнем 406 и 22р за счет разницы в компрессионной высоты составит 46*(2)*3.14*0.5/1000=3.32 см3.
Разница в объемах одного цилиндра двигателей составит 624.56(407)-571.4(406)= 53.16см3 (9.3%), то есть для сохранения СЖ необходимо увеличить объем КС в цилиндре на те же 9.3%.

Данных по объему КС 406-го у меня к сожалению нет. Буду вымерять по месту проливкой.
 
Последнее редактирование:

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Ну давай давай. Тема интересна. Может я смогу пораньше рализовать твой проект. Летом надеюсь начну полноценный проект по строительству купе "фастбэк" из 24. Туда и 407 и впендюрим. Альтарнатива - новый Крыслер. Поживем увидим. А тебе успехов. Надо быть всегда кулибином, и не надо слушать всяких "заблокированных" грамотеев сидящих на унитазе и размышляющих о жизни. Браво!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
По всему двигателю - нет. Размеры взяты из каталога фирмы ACL - уже не помню, где нашел, на каких-то иероглифоязычных сайтах, хотя фирма австралийская.
Ниже - скриншот из каталога с поршнями 22Р. Вырезал все остальные модели, добавил комментарии на русском. Там есть тонкость с годом выпуска. Более ранние и более поздние 22Р имели разные компрессионные высоты и нам не подходят.
.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Truck,цена - нет, рановато еще. Доступность - у нас их можно заказать в любом магазине для иномарок. Главное прийти к ним с распечаткой этого каталога и обратить внимание на год двигателя и компрессионную высоту. Доставка у нас - 10 дней
 

Бухановод

Общительный
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
veddary, вам вопросик.
Каким образом будите выдерживать степень сжатия?

Может мне кто нибудь сказать длину шатуна?
Сам не щупал,люди добрые подсказали.
змз турбо дизель 514 кованный КВ.Встанет в блок 406,405,409 шатун другой и поршень другой
Шатун 514
(в верхней головке нет отверстия для охлаждения поршня маслом).
Межцентровое расстояние - 148 мм.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Диаметр под поршневой палец - 30 мм.

Шатун 406,405,409.(в верхней головке есть отверстия для охлаждения поршня маслом).

Межцентровое расстояние - 158 мм.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Диаметр под поршневой палец - 22 мм.
Может поможет другие поршня подобрать.Правда цена 514 КВ очень уж большая.
Слежу за темой удачи.Сколько поршня стоят не узновал?
__________________
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Бухановод, я не нашел в каталогах приемлемых поршней 92мм под такой поршневой палец с необходимой компрессионной высотой.
Вот если выяснится, что диаметр шатунной шейки у КВ 514 и 40Х одинаков, да кто-нить подскажет, как можно переточить втулку под палец на 22 мм... Но это имхо гемора больше намного... КВ 409 стоит около 6 тысяч, поршни будут стоить долларов 200... ориентировочно :) Точно не узнавал, так как пока другие этапы ремонта не закончены - а двигатель в очереди стоит после покраски кузова, т.е. на осень...
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Коллеги, по теме имеется вопрос. Так, на вазовских двигателях сбоку выбита подгруппа диаметра цилиндра (А-Е), то есть определить, какой подгруппы поршни нужны, можно без съема двигателя. Есть ли на 406м аналогичная или какая-нибудь другая маркировка, чтобы заказывать поршни не наобум и без вскрытия двигателя?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
мишаня1979, в документации змз написано, что с правого бока имеется маркировка группы краской... На моем движке ничего не имеется... вот и думаю..
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
слушайте у меня из головы до сих пор не вылазиет 2-е мысли, первая не будет ли колено задевать за поршень и 2-ая а если поршень будет тяжелее родного то что тогда??? если он будет легче, тогда можно будет чуть облегчить колено и тем самым сбалансировать всю ШПГ, хотя мне кажется что на наших 406 она толком и не сбалансирована.
У одногрупника(а он картенгист) есть старая книжечка ро доводке двигателей, так вот там расписано как уравновешиваются 2-х такники(а у них колено разборное) и всё это делается в статики, причём там даже есть коэфициенты для разных оборотов желательно своё уравновешивание! и т.д. в общем книжка умная, понимаю что к нашим коленвалам это мало применимо, но как уравновешивать то??? я думаю вы поняли о чём я. Я понимаю что колена уравновешивают, но тут то у нас совершенно другие поршни, или брать по аналогии зная разницу масс родного и тоётовского поршня по формулам высчитать сколько нужно снять мяса.

И ещё у меня 1-н вопрос, всё так плохо с поршнями???? просто кольца тут тоже толстенькие и поршни не от новой машины(не от современной) может кто-то попытается и найдёт современные поршни?
Главное чтоб диаметр был 92-93, а про палец, мне кажется, можно будет найти где увеличить отверстие в шатуне чуть чуть но можно, а высота уже была выше в ветке оговорена.

П.С.
ЛОЗУНГ) Сделаем из 406 легкий двигатель с хорошей отдачей), как на автовазе сделали из 12-шки приору(всмысле двигатель)
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Gumel_John, колено - не будет, пример тому 409й двигатель с таким же ходом.Будет ли шатун задевать стенки цилиндров - другой вопрос, скорее всего тоже нет, т.к. есть 4054й двигатель с параметрами 92*94 - ничего не цепляет... Балансировать колено под новую поршневую могут позволить себе только жители Мск и питера, где есть серьезные фирмы с нормальным оборудованием, ни одному из наших сервисов я бы такое не поручил..
С родными поршнями у 406-го не очень хорошо, достаточно посмотреть на их форму и размеры и сравнить с современными аналогами... Кольца у тойоты тоньше значительно, причем, обратите внимание на высказывания той же "Механики" в адрес 406х поршней - они анахроничны на фоне современной конструкции этого двигателя. Поршни 93мм есть от БМВ, но лично я категорически не готов растачивать во второй ремонтный размер практически новый движок и платить энную сумму в евро за их поршнекомплект. У тойоты ничего растачивать не надо, максимум - фрезернуть цековки под клапана, что значительно болегчит строительство такого мотора...
Все вопросы решит первый опыт постройки такого мотора... Вопрос - кто успеет сделать это первым.
 

Truck

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
65
Gumel_John, колено - не будет, пример тому 409й двигатель с таким же ходом.Будет ли шатун задевать стенки цилиндров - другой вопрос, скорее всего тоже нет, т.к. есть 4054й двигатель с параметрами 92*94 - ничего не цепляет.

Я смотрю вы уже не первый раз ошибаетесь.
У 405 параметры 95,5 x 86. Иначе зачем городить весь этот огород?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Я смотрю вы уже не первый раз ошибаетесь.
пожалуйста, еще раз внимательно перечитайте в моем сообщении модель двигателя, затем посмотрите по ссылке _http://www.zmz.ru/production/engine/405410, там указаны характеристики данного двигателя. Потом, если хотите, извинитесь :)
 

Truck

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
65
С удовольствием извиняюсь.

Не заметил четверку в маркировке.

Добавлено через 37 минут 1 секунду
Похожий Двигатель собирали. У нас в нижнем. Но по моим НЕ ПРОВЕРЕННЫМ данным ему еже 3.14сец. Сейчас машина поменяла хозяина и обрела 405.22.

_ttp://volga-racing.3dn.ru/publ/8-1-0-39
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Truck, честно про переделки в "407й" я слышал только в виде обрывочных сведений на форумах, но реального процесса и результата нигде не задокументировано... особенно Jetsamnaz любит комментировать недостатки такого мотора, агитируя за турбу...

за ссылку спасибо, но по внимательном прочтении эта статья похожа на те, что на заборах пишут о некоторых вещах. Если никто не против, я ее откомментирую..
с вкладышами, имеющими алмазный наполнитель — для уменьшения трения и большей прочности
про то, что алмаз уменьшает трение, слышу первый раз. Наоборот даже.. при встрече с кристаллами алмаза любой подшипник скажет привет. Графит, суть тот же углерод - да. Но у него другая кристаллическая решетка и он не годится для подшипников скольжения с высокими силовыми нагрузками.
В расточенные цилиндры встали кованые Т-образные облегченные поршни с комплектом колец KS от Mercedes-Benz E420.
Я не уверен в своих знаниях мерсовских движков, но при поисках поршней на 92мм для "407-го" их не было даже среди ближайших кандидатов. Они все либо меньше, либо существенно больше. А растачивать гильзы 406-го больше 93-х нельзя, так как гильза закаливается ТВЧ на определенную глубину, и какой металл под этим слоем - неизвестно. Если имеются в виду изготовленные на заказ кованные поршни, то неудивительно, что двигателю пришел аллес. Ковка не рассчитана на длительный пробег, особенно на машинке, которая делается для "гонщиков" Старый факт - ковка тяжелее и хуже работает в стандартных условиях, требует больших зазоров в поршнепаре и быстрей разрушает зеркало цилиндра в момент перекладки поршня из-за высокой твердости.

Шестнадцатиклапанную головку блока подвергли шлифовке, попутно увеличив проходные сечения впускных и выпускных каналов. Тем самым степень сжатия довели до 11 единиц, и теперь “Волга” употребляет бензин с октановым числом не менее 95.
Описанной операцией СЖ никак нельзя увеличить. А при такой СЖ я бы и на нашем 95-м ездить не рискнул, разве что уж с совсем вывернутым зажиганием. Вообще, по стилю переделки (дроссель, нулевик, злые валы, прямоток) видно, что с мотора пытались снять максимальную мощность, сделать его крутильным - но извините, крутятся короткоходные моторы.. "чистый" 406-й бы раскрутился... 407й в моем представлении должен просто позволять плавно отпускать педаль газа и трогаться, не выкручивая двигатель.

В данном случае сама идея компоновки описанного движка порочна. Чтобы избежать этой ошибки, надо было почитать отзывы о 409-х движках, которые на оборотах свыше 5 тысяч идут вразнос и рвут зеркало цилиндров. А с ковкой этот процесс должен был идти вообще лавинообразно.

Опишу свое представление о 407-м.. иначе просто не ясна идея его строительства... ведь можно поставить 405й...
увеличение хода поршня просто сдвинет крутящий момент на более низкие обороты. В рабочих режимах - разгон/торможение езда станет более комфортной. Многие ли из вас крутят 406й до максимальной мощности (свыше 5к оборотов?). Для комфортной езды по трассе достаточно держать около 3-х тысяч... А длинноходный двигатель позволит увереннее совершать при этом обгоны - под педалью больший запас крутящего момента на текущих оборотах.
Идеальным дополнением для такого мотора был бы компрессор, но не хочется его городить... или софттурбо в пределах 0.3 бар - опять же, только чтобы выравнять полку момента без серьезной перенастройки двигателя... это позволит сохранить базовую СЖ и набор датчиков, не переделывая двигатель под ДАД. Но в догонку к этим аксессуарам нужны будут маслофорсунки, интеркулер и прочие радости.. Я не уверен, что готов потратить столько денег на волгу в регионе, где самым удобным средством перемещения является уазик и кукурузер.
 
Последнее редактирование:
Сверху