• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли ездить на воде в системе охлаждения?

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Собственно проблема в заголовке. Тут течет, там течет, а сейчас времени нет делать. Хочу поездить на воде месяц, потом полностью все патрубки посадить на новый герметик, все протянуть, промыть и залить антифриз.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Можно ли ездить на воде?

Нет, ну 402 и 406 понятно, думал что на крайслере лучше не надо. Или без разницы какой мотор?
Ездить можно.. но если течет, то лучше лить дистилят.
У меня тоже немного уходит.. доливаю конденсат с кондиционера.
Это тот же ДИСТИЛЯТ..;)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Можно ли ездить на воде?

Собственно проблема в заголовке. Тут течет, там течет, а сейчас времени нет делать. Хочу поездить на воде месяц, потом полностью все патрубки посадить на новый герметик, все протянуть, промыть и залить антифриз.

Привет! В принципе, дв-лю без разницы, что будет отбирать у него тепло, но.... Для 402-го дв-ля вообще всё равно, что залито в систему (главное, чтобы ОЖ не оставляла накипи, которую, практически, растворить и удалить невозможно!). При ремонте дв-ля эту самую накипь, особенно вокруг гильз 3 и, особенно, 4 цилиндров, приходится просто срубать. Мне ещё не попадались растворители накипи, которые смогли бы растворить и очистить систему охлаждения 402 дв-ля, не повредив металл блока и ГБЦ! Что касается 406-го дв-ля, он рассчитан на работу при повышенном давлении в системе охлаждения (СО). Обычная вода не рассчитана на такую работу. Решать Вам. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Можно ли ездить на воде?

Что касается 406-го дв-ля, он рассчитан на работу при повышенном давлении в системе охлаждения (СО). Обычная вода не рассчитана на такую работу.
Никита, вода, как теплоноситель, работала даже в ядерных реакторах (старых).

И сегодня работает в системах центрального отопления.. а там давление 12Ат.;)

К тому же вода обладает более высокой теплоемкостью, нежели антифриз/тосол.
Т.е. охлаждает она ЛУЧШЕ..

.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Мне ещё не попадались растворители накипи, которые смогли бы растворить и очистить систему охлаждения 402 дв-ля, не повредив металл блока и ГБЦ!
Есть.;)

.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Можно ли ездить на воде?

имхо весь вопрос в образовании накипи. Вода то разная в разном кране... Наверное надо дисцилят лить - но его покупать надо.:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Можно ли ездить на воде?

имхо весь вопрос в образовании накипи.
Да. Именно в этом и вопрос.
Если подтекает и постоянно доливать жесткую воду.. то за лето не слабо забьешь систему накипью.

Поэтому, ДА.. дистилят.
Ну, или конденсат с кондиционера..;)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Можно ли ездить на воде?

Либо дождевую собирать. Не дистиллированная конечно, но достаточно мягкая. И бесплатно.
Да. Тоже можно.
Профильтровать только.. или отстоять.
Чтобы без мути была.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Re: Можно ли ездить на воде?

чтоб воду сделать мягче дастаточно полчаса ее прокипятить.
@Дмитрий Тарасов, а чтоб не текло надо ко второму носику на расширительном бачке поставить доп расширительный бачек лучше от уаза.
 

Евгений136

Освоился
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
43
Re: Можно ли ездить на воде?

У меня например вентилятор срабатывает на 105 градусах, а вода кипит грубо говоря при 100, дистилированная так же. Поэтому как-то так.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Можно ли ездить на воде?

У меня например вентилятор срабатывает на 105 градусах, а вода кипит грубо говоря при 100, дистилированная так же. Поэтому как-то так.

Т.е.вентилятор у тебя никогда не включается..;)

.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Можно ли ездить на воде?

У меня например вентилятор срабатывает на 105 градусах, а вода кипит грубо говоря при 100,

Ну там же система под давлением, поэтому температура кипения должна быть выше... Но я бы не стал экспериментировать!)
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Re: Можно ли ездить на воде?

Ну там же система под давлением, поэтому температура кипения должна быть выше... Но я бы не стал экспериментировать!)

Температура кипения воды при 1,5 атмосфер 110 градусов, можно получить интересный эффект если при температуре 100-105 открыть крышку расширителя)))
 

Евгений136

Освоился
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
43
Сверху