• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Двигатель 406 не завидится

predator98

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
газ 31105 Волга с 406 двигателем. История такая: за месяц до окончательной остановки двигателя скакали обороты, иногда как будто что-то за жопу дергало машину. Потом в один прекрасный момент она доехала до дома и все - больше не заводится. Искра на свечах есть - выкручивал, проверял. Бензонасос стоит новый, давление вроде есть, свечи мокрые. Менял ДПДЗ, ДПКВ, ДМРВ, датчик положения цилиндров тоже новый, датчик давления масла новый, стартер двигатель прокручивает легко (попробовал прокрутить на передаче - машина поехала на стартере), самодиагностика показывает ошибку 53 (неисправность ДПКВ), хотя менял датчик дважды. Двигатель вроде схватывает, но не может завестись. Что делать?
 

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
ДПКВ - единственный датчик, неисправность которого намертво глушит движок. Навскидку - проверить разъем ЭБУ, при снятом ЭБУ проверить целостность проводки от ДПКВ, отсутствие замыкания сигнальных проводов между собой и на массу. Возможно попадание влаги внутрь ЭБУ, провести ревизию и там.
Искра есть, свечи мокрые, какой датчик???
 

Sherkhan71

Общительный
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
66
Реакции
1
Баллы
64
@predator98, завёлся? У меня подобная проблема.
Предыстория: менял помпу и не правильно поставил ремень генератора, машину завёл (без проблем, с полтычка), и увидел, что ремень не двигается. Заглушил. Поставил, как надо, и забыл подключить ДМРВ. Стал заводить, получил несколько выстрелов в трубу. Остановил. Подключил ДМРВ, начал заводиться, и ... не завёлся, только схватывает. Выкрутил свечи, смотрю - чёрные. Подумал, что залил. Поставил сухие - результат тот же. На следующий день поставил новые свечи - то же самое. Подумал, может бензин кончился, сходил на заправку с канистрой. Результата нет. Искра на свече есть. Бензином пахнет. Вопрос: что могло произойти либо в момент завода без ДМВР, либо, когда последний раз устанавливал ремень генератора. Что-то произошло именно в один из этих моментов. БК ошибок не показывает никаких. Сейчас пойду замерять сопротивление датчика коленвала.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вопрос: что могло произойти либо в момент завода без ДМВР, либо, когда последний раз устанавливал ремень генератора.
406-ой прекрасно заводится без ДМРВ и вполне нормально работает.
Сейчас пойду замерять сопротивление датчика коленвала.
Зачем?
Искра есть.

Добавлено через 28 секунд
не правильно поставил ремень генератора
Это как?

Добавлено через 59 секунд
Стал заводить, получил несколько выстрелов в трубу
Проверить метки.
 
Последнее редактирование:

Sherkhan71

Общительный
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
66
Реакции
1
Баллы
64
А вот интересный вопрос: сейчас читаю руководство по меткам, там написано: вращение коленвала против часовой стрелки не допустимо. А я, когда пытался натянуть ремень на генератор (из-за неправильной установки не мог его ослабить), кажется вращал против часовой стрелки (может на 1/10 длины ремня). Не могло ли это сбить метки (кстати на вопрос "Как можно ставить ремень не правильно" - ремень огибал натяжитель не сверху, а снизу)?
И ещё: ни разу не удавалось завести двигатель с неисправным ДМРВ (или с отсоединённым)

А кроме меток другие варианты могут быть, по проще)))?

Или сформулирую по другому:
ПРИ наличии искры, запаха бензина на свечах, нормальном цвете свечей и "схватывании" двигателя при запуске, при отсутствии ошибок БК другой причины, кроме как нессответствие меток быть не может?

Спрашиваю, потому что почитал руководство по выставлению соответствия меткам ("http://chiptuner.ru/content/gaz_faze/"), и ничего не понял.
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
почитал руководство по выставлению соответствия меткам и ничего не понял.
Проще простого. Снять клапанную крышку, выставить коленвал на 20 зуб после пропуска и смотреть на первые кулачки распредвала.
Грубо - должны смотреть в разные стороны и верх должен быть примерно горизонтально. Если смотрят друг на друга - еще один оборот коленвала.
Точно - по транспортиру.
Думаю, действительно цепь перескочила.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ремень огибал натяжитель не сверху, а снизу)?
Он же не натянут будет. Я вообще не представлябю, как это можно сделать.
ИМХО, от вращения в другую сторону предостерегают из-за повышенной нагрузки на натяжители.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
И ещё: ни разу не удавалось завести двигатель с неисправным ДМРВ (или с отсоединённым)
А я ездил. В дороге стал дёргаться двигатель, ошибка ДМРВ. Отсоединил разъём, завёл и дальше поехал. Во время рейса несколько раз останавливался. Нормально заводился.
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
от вращения в другую сторону предостерегают из-за повышенной нагрузки на натяжители.
Вытянутые цепи + родные гидронатяжители -> при обратном вращении шток натяжителя вдавливается и с противоположной стороны цепь провисает. Щелчок распредвала и цепь перескочила.
На натяжители при работе двигателя нагрузка гораздо больше.
 

Sherkhan71

Общительный
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
66
Реакции
1
Баллы
64
Монго, если я правильно понял, покрутив немного ремнём коленвал против часовой стрелки, я создал "провис" цепи, который при последущей попытке запустить двигатель, похоже, привёл к перескоку цепи, так? Иначе я не понимаю, каким образом цепь могла перескочить. Все попытки запуска осуществлялись на нейтрали при выжатом сцеплении. А выстрелы в трубу бывали и ранее, неоднакратно, но они не приводили к смещению меток (перескоку). Кстати, я правильно понимаю, что перескок цепи и смещение меток это одно и тоже?
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
"провис" цепи, который привёл к перескоку цепи, так?
Ну да, я примерно про это.


А выстрелы в трубу бывали и ранее, неоднакратно, но они не приводили к смещению меток (перескоку).
Выстрел в глушак - не причина, а следствие. Либо пропуска зажигания, либо сбитых фаз, либо другого.

перескок цепи и смещение меток это одно и тоже?
В данном случае - да.
 

Sherkhan71

Общительный
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
66
Реакции
1
Баллы
64
Получается, что бы проверить метки нужен транспортир? (в магазинах для школьников Покупается?)Нельзя ли поподробней, если не затруднит, что мне нужно делать!?
типа
1. открутить 8 болтов.
2. поднять клапанную крышку (свечи выкручивать надо?)
3. Найти то-то в том-то месте.
4. покрутить что-то для чегото.
5. отсчитать 20 зубцов (от чего?)
6. Приложить трfнспортир... Чёт я уже запутался. Или когда крышку подниму, там всё видно?!
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
1. открутить 8 болтов.
2. поднять клапанную крышку (свечи выкручивать надо?)
свечи можно не выкручивать. Перед снятием крышки надо снять ВВ провода со свечей, провода с катушек, шланги вентиляции картера (2 шт, в левом дальнем углу крышки). Снять и убрать в сторону крышку.

3. Найти то-то в том-то месте.
4. покрутить что-то для чегото.
5. отсчитать 20 зубцов (от чего?)
На шкиве коленвала есть зубцы. Один из них - спилен, это - метка для датчика коленвала. Поворачиваем ключом коленвал, пока напротив датчика не окажется 20й зуб после спиленного. Это - Верхняя Мертвая Точка 1го цилиндра.
Распредвалы ставим по транспортиру. (запрос в яндексе "транспортир для змз"). Там есть и картинки, которые можно распечатать и вырезать, и инструкция что куда.
На самом деле дольше писать, чем делать.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Или когда крышку подниму, там всё видно?!
Достаточно видно.
Коленвал по метке поставить.
Вынуть наконечники свечей.
Открутить 8 винтов.
Приподнять крышку. Достаточно, чтобы посмотреть
Метки на звёздах должны быть по уровню плоскости ГБЦ. Именно метки, а не штифты.
Также можно будет заценить износ цепи по вылету плунжера натяжителя. Не более 14 мм.
 

Вложения

  • 406_Rem_29.jpg
    406_Rem_29.jpg
    165.2 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Распечатать на А4, вырезать, наклеить на картон.
Второй вариант JPG, возможно придётся подгонять масштаб.
Сам не пользовался.
Когда менял привод, поставил по меткам и всё.
 

Вложения

  • шаблон.pdf
    4.6 KB · Просмотры: 12
  • b0cb1a4s-480.jpg
    b0cb1a4s-480.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 19
  • f0cb1a4s-480.jpg
    f0cb1a4s-480.jpg
    17.1 KB · Просмотры: 14
Сверху