• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Индикатор уровня газа.

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Добрый день. Знающие люди подскажите. Хочу поставить на свою 3110, 406 дв. ГБО 4 поколения. По прочитанному в инете вроде все понял об устройстве и принципе работы ГБО. Одно только не могу понять: как электронный переключатель вида топлива с индикатором уровня газа определяет количество этого газа в баллоне если к мультиклапану не подходят никакие провода от этого переключателя или системы управления газовой установкой. Например сист. управления и переключатель STAG, мультиклапан Tomasetto. У кого стоит ГБО 4 поколения подскажите. А то я не могу сообразить, а в интернете ответа не нашел. Спасибо.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
fosgen, когда ставил газ, спецы сказали, что указатель уровня = это лишняя трата денег (2000 р на тот момент), реальный уровень он не покажет.
я просто засекаю по одометру и когда остается 10-20 км до пустого, еду на заправку.
ну, или если в городе обсохну, то доезжаю на бензине до газовой заправки
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Ну как ориентироваться по одометру - это понятно. А вот откуда он вообще берет данные чтобы хоть что-то показывать? На основании чего он, например, показывает 3 полосочки, а не одну?
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Добрый день. Знающие люди подскажите. Хочу поставить на свою 3110, 406 дв. ГБО 4 поколения. По прочитанному в инете вроде все понял об устройстве и принципе работы ГБО. Одно только не могу понять: как электронный переключатель вида топлива с индикатором уровня газа определяет количество этого газа в баллоне если к мультиклапану не подходят никакие провода от этого переключателя или системы управления газовой установкой. Например сист. управления и переключатель STAG, мультиклапан Tomasetto. У кого стоит ГБО 4 поколения подскажите. А то я не могу сообразить, а в интернете ответа не нашел. Спасибо.

На моей машине стоит то что ты хочешь поставить. Если тебе очень интересно по установке , зайдешь на мой профиль и найдешь в сообщениях видео по ГБО (я выкладывал). Просто сейчас отвечаю с мобильного и не могу оперативно тебе дать ссылку.
По сути вопроса:
1.Первый датчик стоит на баллоне, стрелочный (вот здесь есть подключение электрической части к датчику)
2.Второй в салоне, электрический. Это квадратный приборчик где есть кнопка принудительного отключения/включения газовой установки, индикатор показывающий работу на бензине или газе (мигающий или постоянно горящий индикатор) и 5 светодиодов (4 зеленых и один красный) по которым ты сможешь приблизительно определять количество газа на остатке. То есть цену деления ты определишь только после установки ГБО, заправки до полного баллона и езде до полного израсходования газа.
Сразу предупреждаю: расход газа будет равен 1,2 х на расход бензина - это при нормальной регулировке и чтобы ездить не так как на ГАЗ-51, т.е. нормальная езда как на бензине. Никого не слушай что один к одному. Если есть комп , сразу делай ПУОЗ минимум -5. У меня стоит -8, но в паре с 95-м.
 
Последнее редактирование:

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
5 светодиодов (4 зеленых и один красный)
Когда красный загорается это как лампочка, на датчике бензина, мне хватает до 100 км. Ездил с ним потом сменил оборудование, там как выяснилось некуда данный датчик цеплять. Особой разницы не заметил, т.к всегда на заправке скидываю одонометр. пару раз заправишься потом будешь понимать когда надо двигаться к заправке :smoke:

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
давление в баке показывает
Нет именно остаток, но это очень приблизительно.
работает недолго
Светодиодный, работает и работает. Там ломаться нечему..
 
Последнее редактирование:

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Не имеет смысла ибо данный датчик показывает все , что угодно кроме уровня газа в баллоне. Мне по гарантии 4 штуки сменили(( Сейчас приноровился и могу понять только 1/2 уровня (3 светодиода )и почти пустой баллон. (3-1 светодиода).
 
Сверху