• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

занос задней оси при проезде мелких выбоин

evg021

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Уважаемые вологоводы, столкнулся с такой проблемой: дорога на дачу грунтовка, с выбоинами (длинна 40-50см ширина 10-20см). При проезде через них возникает снос задней оси обычно в право. Скорость по спидометру 30-40 км/час, вторая / третья передача. Повороты и подруливания не выполнял. Вопрос несвязанно ли поведение машины с её техническим состоянием?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При проезде через них возникает снос задней оси обычно в право.
Поменяете местами задние амортизаторы - будет сносить влево.
Избавиться от сноса можно заменой амортизаторов на более" жесткие", более "спортивные".
 

evg021

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
вот и я так думаю что проблема с задними амортизаторами. Получится поменять на следующей недели и если исправится ситуация отпишусь. При покачивание подвеска работает штатно, при переезде лежачих полицейских зад заметно грохочет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Получится поменять на следующей недели
Надо подбирать амортизаторы под массу неподрессоренной части подвески и по состоянии рессор. Если установлены доп.листы и приподнялась корма, надо искать амортизаторы с увеличенным ходом штока. Возможно "осанка" машины изменялась более длинными серьгами, возможно ничего не делалось и рессоры просели....
Нужно обязательно смотреть по месту...
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Нужно обязательно смотреть по месту...

Вот это тоже правильно. Еще какое место. Ведь даже из за уклона дороги тоже может быть снос вправо, тем более:
дорога на дачу грунтовка, с выбоинами (длинна 40-50см ширина 10-20см)
да еще и
Скорость по спидометру 30-40 км/час, вторая / третья передача.
это тоже очень сильно влияет, а если еще и щебень лежит так вообще жуть. У нас в деревне на повороте так машины бьются.
У нас такая ситуация интересная там: дорога ассфольтированая, вроде все супер должно быть. Если бы не одно НО, мелкие мальчишки прям на повороте щебень сыпят ради прикола, так машины там даже летом как на льду скользят.
 

evg021

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Поменял амортизаторы, проверил рессоры. Снос остался, только в одном месте. Летом прошёл грейдер, потом отсыпали щебнем. На скорости 20 км/ч, проблемы нет.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Такая же проблема, только весь зад сделан, кроме рессор. Но у меня одна проблема, левая сторона просажена, вот и думаю что в этом и проблема.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Такая же проблема, только весь зад сделан, кроме рессор. Но у меня одна проблема, левая сторона просажена, вот и думаю что в этом и проблема.

Просажена одна сторона - возможно 1 лист в рессоре лопнул...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
У меня тоже зад кидает на мелких кочках.Сначала думал с-блок на стабе порвался.Заменил,немного получше стало.Потом добрался до втулок на серьгах-заменил на полиуретан.С-блоки в передних проушинах рессор проверял-целые.Рессоры тоже целые.Теперь думаю поменять аммортизаторы.Хочу Каябу,но продают у нас только Фенокс,Сааз,Кено и еще какой-то.
Просажена одна сторона - возможно 1 лист в рессоре лопнул...
У меня,например,пружина левая просела и левая сторона спереди на 1 см ниже правой.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
У меня тоже зад кидает на мелких кочках.Сначала думал с-блок на стабе порвался.Заменил,немного получше стало.Потом добрался до втулок на серьгах-заменил на полиуретан.С-блоки в передних проушинах рессор проверял-целые.Рессоры тоже целые.Теперь думаю поменять аммортизаторы.Хочу Каябу,но продают у нас только Фенокс,Сааз,Кено и еще какой-то.

У меня,например,пружина левая просела и левая сторона спереди на 1 см ниже правой.

На вкус и цвет как говорится. Я сторонник того чтоб все было ровно ;) Может конечно и усталость метала сказывается - в любом случае лучше исправить.... имхо
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
в любом случае лучше исправить
Я знаю,что это лучше.По плану заменить пружины и аммортизаторы через месяц-два.Только с пружинами еще не определился-покупать в магазине "Газ детали машин"-1000 р./шт или Фобос-1000 р./2 шт.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Я знаю,что это лучше.По плану заменить пружины и аммортизаторы через месяц-два.Только с пружинами еще не определился-покупать в магазине "Газ детали машин"-1000 р./шт или Фобос-1000 р./2 шт.

Хм.... есть разница....
 
Сверху