• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

Jean HQ если я правильно понял конечный вариант схемы будет выглядеть так:
52071340.jpg

я просто не асс в электрике, нужно подтверждение, что это именно так.
А то спалю всю проводку в своей машинке :crazy:
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

maxicks это нужно для уменьшения скачков напряжения в бортовой сети, хотя когда включается стартер там такой скачок идет, вентиляторы рядом не валялись.
Дмитрий Юрьевич схема правильн, только сопротивления должны быть обязательно проволочными или используй вариатор как советует автор статьи на 24-10 такой стоит если у тебя коммутатор нового образца то возьми свой а все провода соедини в один.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

А нафига это все надо? Чем не устраивает обычный пуск электровентилятора?
Пользовался доп. электровентилятором на Москвиче просто через реле включения, впринципе можно обойтись без подобной схемы, да и не мудрить электровентилятор вообще, но... лучше сделать лучше. Помоему, целесообразность данной схемы уже подробно обсуждалась (по крайней мере в ГазКлубе).

Кстати, Эдуард, вариатор подключается также как и сопротивление? у него вроде тоже три разъема.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

Jean HQ если я правильно понял конечный вариант схемы будет выглядеть так:
52071340.jpg

я просто не асс в электрике, нужно подтверждение, что это именно так.
А то спалю всю проводку в своей машинке :crazy:

Да, схема будет выглядеть так. И насчёт вариатора - это добавочное сопротивление и есть вариатор. И распиновка у него такая же.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

Вот спасибо! :dance2: Вот хорошо! :dance2: и паять ничего ненадо! осталось решиться на установку электрокуллера :yahoo:
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

А у меня пуск вентилятора после разгона через доп. сопротивление включается на вторую скорость таймером на 2 секунды. доп. сопротивление 0,5 Ом.
 

nordmen

Общительный
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
92
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

а как такой вариант: паралельно термовключателю ставим форную лампочку. в постоянном режиме на вентилятор подается часть (какя-зависит от мощности включенной лампы) и вращение медленное, как механика на холостых оборотах, а если сработает датчик- включение плавное, ведь двигатель уже работает на низком напряжении!!! я - молодец?
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

а как такой вариант: паралельно термовключателю ставим форную лампочку. в постоянном режиме на вентилятор подается часть (какя-зависит от мощности включенной лампы) и вращение медленное, как механика на холостых оборотах, а если сработает датчик- включение плавное, ведь двигатель уже работает на низком напряжении!!! я - молодец?

Канешна маладэц! Только вот термовыключатель сгорит со второго раза.
А ещё с лампочкой хреновенько будет крутится, мощи у неё мало. И ещё в предыдущих схемах вмето лампочки стоит вариатор.
 

nordmen

Общительный
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
92
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

вот так "хреновенько" вентилятор у меня крутится уже лет пыть. и термовключатель еще ни один не сгорел, ведь и на него нагрузка меньше. а вариатор ни как не лучше: лампочка лишнюю энегргию в свет преобразует, а вариатор в тепло. и еще: преключив контакты на лампе с ближнего на дальний получаещь другие обороты! Вот!!
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

как такой вариант: паралельно термовключателю ставим форную лампочку. в постоянном режиме на вентилятор подается часть (какя-зависит от мощности включенной лампы) и вращение медленное, как механика на холостых оборотах, а если сработает датчик- включение плавное, ведь двигатель уже работает на низком напряжении!!! я - молодец?

я правильно понял - пропеллер постоянно в движнии на малых оборотах, а как сработал термо-выключатель так включается на полную мощь
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

По мне проще электронную схемку с ШИМ сделать, а не мудрить с вариаторами и лампочками, да и КПД выше будет...
 

nordmen

Общительный
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
92
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

именно так. но по опыту работы в таком режиме достаточно, чтобы не пугать прохожих включением карлсона на светофорах и в пробках даже в жару.
 
B

bineon

Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

По мне проще электронную схемку с ШИМ сделать, а не мудрить с вариаторами и лампочками, да и КПД выше будет...

Дак так и делают:
Новая разработка - АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОРОМ
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=17&t=3
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

Ну вот, не прошло и года, как я имплантировал электровентилятор! :yahoo:
Первоначально планировал вставить от ВАЗ-2106, но в последний момент передумал (зачем я его только купил не знаю).
В общем, в пятницу обнаружил течь радиатора плюс термостат мозг компастировал, и в субботу поехал к отцу в гараж паяться. Одновременно решил занятся вживлением вентилятора...
Удивило отсутствие в магазинах кронштейна крепления электродвигателя, в ходе обследования пяти (ГАЗовских!) магазинов - был найден один от Соболя (с длинными ухами) и один от 3110 в сборе (хотя на ценнике написано Соболь - отличие только в крыльчатке - лопастей меньше) его и купили... 1960 ры...
Потом была собрана система "плавного пуска" на двух реле стартера 3110 (70А), вариатора, колодки предохранителей 3110 (30 + 60А). Система запитана напрямую с аккумулятора. В салон выведена кнопка с лампочкой (индикатор включения).
Засады:
1. по схеме (в этой ветке) монтировал с учетом того, что термореле разрывало "+", после просмотра схем на 3110 и совещаний, решили разорвать "-", работа заняла 2 минуты и вылилось в обрезку одного проводка и "перекомутации" подключений кнопки в салоне.
2. Главный сабж это трубка с термодатчиком, по собственному расп***ву вкрутил датчик без герметика... я незнаю как и почему он протекает (причем, с медным кольцом), но 2 часа из всего времени монтажа было потрачено на подтяжку этого датчика (в кГс даже боюсь думать, далеко за 10).
3. Электрокуллер кушает очень не мало Амперов, стрелка амперметра убегает далеко.... несмотря на 90А генератор...
4. Если сравнивать работу вентилятора на 3110, то включается он на более продолжительное время, видимо на 402-м помпа слабовата.
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

Дмитрий Юрьевич, Я тоже на выходных втулил...вентилятор от 2106 (какой был бесплатно)))...но в прилив денег планирую поменять на "от 3110"...Можешь выложить фотку, как ты его прикрепил к радиатору?

4. Если сравнивать работу вентилятора на 3110, то включается он на более продолжительное время, видимо на 402-м помпа слабовата.
Во-во...
2. Главный сабж это трубка с термодатчиком, по собственному расп***ву вкрутил датчик без герметика... я незнаю как и почему он протекает (причем, с медным кольцом), но 2 часа из всего времени монтажа было потрачено на подтяжку этого датчика (в кГс даже боюсь думать, далеко за 10).
Обматерился, ага...надел эту трубку на штырь, торчавший из железобетонной плиты и крутил до талого...)))
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

Можешь выложить фотку, как ты его прикрепил к радиатору?
ка только до машины доберусь, там ничего сложного (относительно). Приезжаю с работы поздно, уже темно, а фоткать могу только мобилой. Могу нарисовать...
Обматерился, ага...надел эту трубку на штырь
мне пришлось на смонтированной трубке тянуть, при помощи большого газового ключа и ключа на 30.
 

Вложения

  • крепление вентилятора.JPG
    крепление вентилятора.JPG
    23.4 KB · Просмотры: 310
  • схема вентилятора.JPG
    схема вентилятора.JPG
    16.1 KB · Просмотры: 634
Последнее редактирование:
Сверху