• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачет уровень масла! Ребят не прикольн какт!!

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
ДОброго времени суток дорогие волговоды ( Сегодня услышал высказывание Оленеводы- аж лбиделся) Вообщем такая проблема!! У меня на ласточке происходит какаето мистика!!! БЫл уровень масла под метку П!!! Поездил я с тыщёнку, упал почти до 0! Ну думаю поездию ещё, проехал где то с 200 км- проверяю масло- уже по середине!!! И уже это замечаю не первый раз!! Что может бытЬ!!!?? Масло провиряю всегда в гараже- с утра, после ночи!! тоесть на одном уровне относит. земли, и на остывшем двигателе!!! Подскажите!!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
не позднее, чем через 5 минут после остановки мотора.
арифметика то да.
так все таки, как мерить?
В мануале написано, 10-15 минут дать сбежать маслу, на горячую. Но ведь получается, что если доливать масло, по меткам на горячую, не слишком высокий уровень будет на холодную? Не даванет прокладки?
И если уровень так мал, что на горячую щуп не достает до масла, не должно ли подсасывать воздух, и следовательно давление масла падать, хотя этого замечено не было?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И если уровень так мал, что на горячую щуп не достает до масла, не должно ли подсасывать воздух,
Сетка маслозаборника находится примерно в сантиметре от поддона.
Только на крутых поворотах возможно подсасывание воздуха. ИМХО.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Сетка маслозаборника находится примерно в сантиметре от поддона.
Только на крутых поворотах возможно подсасывание воздуха. ИМХО.

Газелях с УМЗ и с полным уровнем подсасывает воздух в поворотах. Суть не в том.
Да и подсос воздуха не так страшен, как повышенный уровень масла, или это не так?

так все таки, как действительно проверить уровень масла? И чтобы на холодную не было перелива, и чтобы на горячую не подсасывало воздух?

Просто на этой машине катаюсь год, с прошлого декабря. Вышло так, что менял масло всего два раза. Первый при покупке, так в тот раз масло вообще не доливал, смотрел на холодную, уровень норм. так и откатал 8к км. Пока не начались глюки, связанные с тем, что на станции поставили не тот воздушный фильтр, т.е. я пол года ездил без фильтра, на пыли, благо была зима, на движке не отразилось почти. Вторая замена, масло тоже. Но начали на горячую на холостых стучать толи гидрики, толи натяжитель. решил проверить масло по мануалу, то есть на горячую. А щуп то пустой. Долил литр, а щуп так же пустой. Вот и как теперь быть? Давление масла есть, судя по приборам. ладно завтра на станцию, на смену расходников, да на шприцевание. Но а дальше как быть, как проверять? :wall:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Сколько написано в РЭ, столько и лей!

хех, вопрос был не про заливку при смене, а сколько доливать? в РЭ не указано сколько масла выгорает на 1к км, и сколько выбегает через прокладки и сальники.
Вопрос прежний, как узнать точный уровень масла, чтобы долить необходимое количество?
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
А у меня ситуация такая (лью лукойл 10 в 40) При минус 13 градуса меряю - масло на мин уровне. Долил немножко. Сейчас стоит на улице 0, +1, а у меня масло немного выше уровня. Я аж офигел от увиденеого
 

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Постоянно разый уровень масла

Добрый день. Есть очень стойкая и помоему не решаемая пробелма. Когда проверяю уровень масла, последнее время каждый день с утра перед поездкой на работу. То постоянно показывает разный уровень. То по середине мехжу Высоки и низкий, То вплотную по риске (две точки) что высокий, то вообще на уровне палочки в букве П.
Масло доливаю примерно 1.2л на 8000км. Доливаю по 200гр. И проблема в том, что смотрю что уровень по середине стоит - доливаю 200гр, на утро уровень полный по риску, а через день уже на уровне крышечки буквы П. Тоесть можно перелить лишнего. Машину ставил в разных местах и закономерности не нашел, думал что может уклон есть не большой или хз еще что. Как боротся и что это?
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
Re: Постоянно разый уровень масла

И проблема в том, что смотрю что уровень по середине стоит - доливаю 200гр, на утро уровень полный по риску, а через день уже на уровне крышечки буквы П.
т.е. доливаеш перед ночью?
 

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Re: Постоянно разый уровень масла

Aleksey voyaka,
Не доливаю с утра после того как погляжу на уровень. На след утро проверяю. А через два дня картина иногда меняется :rofl: Жесть вообщем
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Re: Постоянно разый уровень масла

уровне палочки в букве П.

Я на уровне этой палочки держу масло всегда на холодном двигателе (Утром) ВСЕГДА!
Под прокладки ничего не сопливится. Движок 406 Пробег 130 000 Делаю это потому, что при замене цепи в движке, понял, что если держать масло между метками МИН и МАКС, ванночка, в которой омывается цепь, находится в голодающем состоянии. На горячем движке, естественно, уровень близок к МИН метке. По этому, если утром, вижу уровень ниже, буквы "П", вехней палочки буквы, то доливаю с пол - стакана. Но это бывает (я имею ввиду доливка) - редко. Например, возвратившись из поездки по Кавказским серпантинам Чёрного моря, мой движок, потребовал маслица, примерно один гранёный стаканчик. А пробежал я на машине, между доливками, примерно 3 500 километров. Проверяю уровень масла утром, перед поездкой. На одном и том же месте, в гараже.
Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Всегда думал, что каждый двигатель сам выбирает себе уровень между мин-макс, до вчерашнего дня... Пришлось поломать лед в полевых лужах, само собой газья, останавливаться нельзя и т.д. Выехал на нормальную дорогу - давление 0. Испугался. Пошел искать лужу масла, а ее нет, и на щупе нет вообще. Появилось на конце щупа минут через 7.
Сейчас всегда буду держать "П". Спасибо за тему.
 
Сверху