• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

катушки зажигания на змз 406

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
всем привет!!!собираюсь поменять катушки зажигания,какие посоветуете(бош не предлагать!!!!) и ещё,любые для 406го подойдут,поставил,да поехал или что то настраивать нужно будет???3110 406 ,спасибо:gaz_love:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Советую,кто впервые.
колпачки пыльники на концах вв провода с края лучше побрызгать силиконовой смазкой или чем то нейтральным, особенно на силиконовых очень трудно отодкинуть по проводу и обратно, тем самым не качественно подключается.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Поэтому сейчас и у меня и у друзей провода с низким сопротивлением
кто изготовитель/марка ? проверю при очередной покупке.
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
shumski, я же указал максимальное сопротивление, при котором будет обеспечена достаточная мощность искры, естественно при нормальном зазоре в свече, и при этом не будет идти перегрузки на катушку и систему управления катушкой. Я, обычно, беру заводские провода, с нихромовой проволокой (сопротивление не более 2 кОм), и стандартные заводские наконечники, но с одинаковым сопротивлением (либо по 5,6 кОм, либо по 1 кОм). Для Питера, свечи ставлю BRISK L17YC или А14ДВ, в отличие от того, что рекомендует завод - с буквой "Р" или "R". Такие свечи я ВООБЩЕ НИКУДА не ставлю, даже на иномарки, свечи - г..... Именно из-за этого встроенного дополнительного, якобы помехоподавительного, резистора - качество соединения с этим резистором внутри свечи оставляет желать лучшего, поскольку контакт этот осуществляется не сваркой, а "спайкой" через специальный токопроводящий клей при очень высокой температуре, а со временем в местах спая начинается процесс выгорания клея и достаточно быстрое увеличение сопротивления вплоть до обрыва.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
кто изготовитель/марка ? проверю при очередной покупке.

Tesla красные, где то на каком то сайте даже видел полное описание этих проводов, сейчас не найти((
Сопротивление вместе с колпаками около 2кОм у всех.
Правда в магазинах в основном синие тесла, а они фиговенькие(( Вообщем ищите красные но только в магаз обязательно с тестером, а то брака хватает.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Для Питера, свечи ставлю BRISK L17YC или А14ДВ, в отличие от того, что рекомендует завод - с буквой "Р" или "R". Такие свечи я ВООБЩЕ НИКУДА не ставлю, даже на иномарки, свечи - г..... Именно из-за этого встроенного дополнительного, якобы помехоподавительного, резистора - качество соединения с этим резистором внутри свечи оставляет желать лучшего, поскольку контакт этот осуществляется не сваркой, а "спайкой" через специальный токопроводящий клей при очень высокой температуре, а со временем в местах спая начинается процесс выгорания клея и достаточно быстрое увеличение сопротивления вплоть до обрыва.

Вот таких тонкостей со свечками не знал, спасибо за инфу. Если поставлю по вашему совету BRISK L17YC не будет ли у меня проблем с помехами при моих проводах с 2кОм ???
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
а ещё советуют высоковольтники сразу брать с наконечниками в комплекте,а не по отдельности...как лучше будет???

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
читал,что заводские провода на морозе деревянные...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
читал,что заводские провода на морозе деревянные...
нне то что деревянные, а как обрезки согнутой арматуры. такие были на машине при покупке(грязно-зелёные). но работали, заменил больше из за того,что зимой скажем при необходимости сложно снять провода не ломая их из за "дубовости". Сейчас пока использую силиконовые СЕТ. кстати почемуто уже в инете не нахожу и саййт сета не могу найти,когдато было..

Добавлено через 2 часа 24 минуты 3 секунды
Tesla красные, где то на каком то сайте даже видел полное описание этих проводов, сейчас не найти((
Сопротивление вместе с колпаками около 2кОм у всех
shumski, вот,что пишут уазаводы про красную теслу http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=13502&page=2 ,
если долго и помногу обсуждать - может обсуждение перенесём/перейдём в тему ВВ проводов http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=62668&page=3
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
shumski, вот,что пишут уазаводы про красную теслу http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=13502&page=2 ,
если долго и помногу обсуждать - может обсуждение перенесём/перейдём в тему ВВ проводов http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=62668&page=3

Ничего полезного у уазоводов не увидел кроме того что кое кто там неправильно прочитал цифирки на тестере)))))
Жаль не найти ссылку на конструктив красных проводов, они силиконовые но для уменьшения сопротивления как то хитро внутри намотана провлока нержавейка.
А в теме про провода топикстартер просил без лишней демагогии.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Если поставлю по вашему совету BRISK L17YC не будет ли у меня проблем с помехами при моих проводах с 2кОм ???
Никаких проблем не будет, если зазор в свечах будет нормальный (0,8-0,95) и будет хороший контакт как в катушках, так и на свечах, поскольку ВСЯ выделяемая мощность при разряде будет прилагаться только к искровому зазору, а не рассеиваться раньше - на плохих контактах и следах выгорания, не доходя до свечки. К тому же не надо забывать, что моторный отсек является достаточно хорошим экраном от электро-магнитных излучений, исходящих от электрооборудования двигателя. Единственное, что может пролезать, это помехи по питанию, но это низковольтная цепь, а с такими помехами должен справляться собственный сетевой фильтр радиоаппаратуры. Помехи по высоковольтной части могут возникнуть из-за проблем, связанных с целостностью цепи вторичного напряжения (катушка-провод-свеча). Если где-то был плохой контакт, в этом месте начинается выгорание окружающего участка, вследствие чего начинают образовываться обугленные шероховатые участки. Вот именно с этих участков и начинается вредное излучение, которое может начать давать помехи в радиоаппаратуру, поскольку для преодоления таких участков нужна бОльшая мощность, а с ней экранирование моторного отсека уже не справляется в достаточной степени

читал,что заводские провода на морозе деревянные...
То, что провода становятся деревянными - и что с того? Вам же не вальс с ними танцевать. Какая основная обязанность провода - донести МАКСИМУМ до свечи, а мягкий он при этом или же деревянный - это уже не столь важно. Попались мне как-то, правда давненько, английские провода: медные жилы, но в мягкой силиконовой изоляции - вот уж точно, провода ВЕЧНЫЕ. Вот такие имеет смысл поискать, правда они стоили тогда (лет 10-12 назад) порядка 800-1000 рублей.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
САНЯ26RUS, может... у меня литров 20 или больше был расход

провода вместе с наконечниками (провод от наконечника не отцепляется, сам наконечник типа резиновый, еще там резиновая крышечка, которая закрывает колодец) -- чота руб. 650-680 у нас в 'педалях от машин'... это были самые дорогие :smoke:
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
shumski, вы красные покупали с наконечниками или без? и сопративление которое мерилось соответственно с или без наконечника.

Вместе с наконечниками, и мерил вместе с наконечниками.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
сегодня чистил высоковольтники ,толку ноль...прорвода красные импортянка..а наконечники заводские!!!!видать бывший владелец поскупился...короче завтра куплю высоковольтники с наконечниками и походу катушки,поставлю,отпушусь что изменилось
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
ездил к електрику,ставили новые катушки,провода с наконечниками(цельные,самарские 700р,чёрные,мож кто юзает...)ничего не изменилось,говорит гдето подсос воздуха идёт,искра хорошая во всех горшках...подозрение на прокладки впускного коллектора...буду менять((вот такие дела,малёха растроен...тему можно закрывать:bayan:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
тему можно закрывать
Я уже закрыл глаза на то что тема давно не про катушки зажигания, хотел ее переименовать, но не придумал во что :), так что уж давай продолжим с проблемой здесь.

САНЯ26RUS, может сам подскажешь как все таки обозвать тему ;)
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
да хз...ту и про катушки и высоковльтники:rofl:на ваше усмотрение...к вам вопрос как к опытному волговоду...из-за переизбытка воздуха движок может потряхивать???
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
мастер в грудь себя себя бил говорил мол меняй корпусДЗ,будет ничтяк...купил,поставил,никаких улучшений!!!!!!во думаю мастер какой кайфовой,насоветовал:haha: завтра могу выложить работу двигателя на холостых(видео) мож кому интересно будет...

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
если двигатель так работает,можно переименовать в что то типа"трясёт на холостых" или "или нестабильные холостие змз 406го"вроде того...не судите строго...:)наверное надо перенести в раздел 406ой:drinks:
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
САНЯ26RUS, я фигею дорогая редакция, писали писали и про провода и про свечки и про катушки, а ты взял и купил какие то провода и спрашиваешь кто юзал, но при этом сопротивление проводов фиг померил и свечки не поменял на то что советовал Sergej K.
Да из за неучтённого воздуха как написал Royal257, конечно же будут косяки. Главное чтобы тема непереросла потом в "задолбала Волга вложил за год 100тыщ а толку ноль, пойду куплю тазик":smoke:
 
Сверху