• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лед + снег = "Волга" буксует

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В последние дни столкнулся с новой для себя проблемой. Каждая попытка выехать из двора или припарковаться заканчивается тем, что машина закапывается, причем намертво. Приходится танцевать с домкратом и лопатами, звать на помощь добросердечных прохожих и т.д.

Пикантность ситуации в том, что зимняя резина у меня вполне нормальная - Hankook i-Pike. Езжу на ней второй сезон, и ни прошлой зимой (тоже очень снежной), ни первую половину этой таких проблем не наблюдалось. Пару раз буксовал, но раскачка помогала. Теперь машину словно подменили. Что же случилось?

Моя версия такова. Последние пару недель в Питере - то мороз, то оттепель, причем сверху это все активно посыпается снегом. Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.

В итоге, если даешь мало газа - машине не хватает сил преодолеть снег, и она глохнет. Даешь много - колеса мигом докапываются до льда и начинают "выгрызать" себе уютную норку, из которой потом напрочь отказываются вылезать. Если снега сверху много, то машина при этом может еще и на брюхо сесть.

Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Если ставить хорошую зимнюю резину, проблем минимум
Резина тут совершенно не причём, всё именно зависит от вида снега. Мокрый весенний снег коварен, я даже с горки буксовал, попробуйте даже ногами по нему пройти, устанете очень быстро. Чуть буксанул, корма прямо на глазах осаживается.
 

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
самоблокировка Вам в помощь. Буксовать не сильно будет, но на поворатах внимательнее с газом. Будет ехать до тех пор пока колеса от земли не оторвуться. Но есть и минусы это то что проехав на самоблоке туда кудана обычном даже и не метишь появляеться все дозволенность, которая наказывает. Но тем не менее донкратить нужно одно колесо, этого вполне хватает.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Сергей 58 RUS, стремает меня честно сказать непредсказуемость поворота... оно кмк перевешивает возможность проехать по гОвнам, ибо поворачиваю я всегда, а по гОвнам тэсезеть - эпизодицки ))
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
самоблокировка Вам в помощь.
Нафиг она мне нужна, стараюсь в опасные места не лезть, а так хватает и обычного моста, просто техника езды по разным видам снега отличается. В снегу больше всего не хватает пониженной передачи.
 

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
Сергей 58 RUS, стремает меня честно сказать непредсказуемость поворота... оно кмк перевешивает возможность проехать по гОвнам, ибо поворачиваю я всегда, а по гОвнам тэсезеть - эпизодицки ))

Ничего страшного в этом нет, достаточно проехать пару тройку поворотов, и поймете как и на сколько нужно нажимать газ. Кстати некоторые самоблоки такие как дак, нужно обязательно на поворотах отпускать газ.
 

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
Нафиг она мне нужна, стараюсь в опасные места не лезть, а так хватает и обычного моста, просто техника езды по разным видам снега отличается. В снегу больше всего не хватает пониженной передачи.

Не соглашусь с Вами, когда маслает одно колесо или не дай бог диаганолка, все ......! Я до установки самоблока не мог тронуться утром зимой на ровном чистом месте, так как крутило одно колесо на наледи.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
не мог тронуться утром зимой на ровном чистом месте,
Было зимой пару раз, но не критично, обычно достаточно просто плавно на холостых тронуться. Но всё же пониженки не хватает, чтоб сцепление разгрузить.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Покувырял лопатой - колеса крутятся, но чутка не хватает, раскачать не получается - сразу проворачивает
а вот если б была принудиловка... (шучу-шучу :drinks:)

Была уже мысль под колесо (любое) подсунуть чегонибудь и главное столкнуть с места
видел у маршруточников кусок решетки, которую обычно кладут перед подъездом (шоб грязь/снег с обуви счищать) для таких целей... типа вот такой:
stalinyeireshetkiicopy.jpg

можно попробовать поколдовать - сделать что-нибудь полезное :gaz_love_girl:
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Те же мысли посещали по весне, зарылся в рыхлом снегу. Толкать некому, от колёс ямки симметричные, начинаешь подкапывать, тут же просто глубже зарываешься.
Похожие приспособления видел несколько раз у волговодов. Вкупе с мешком песка :)
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Тогда уж практичнее такое, смотреть с 40сек.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=uiGyLzU48ck&feature=player_embedded[/ame]
http://www.top-shop.ru/product/14847/?cex=310044&aid=1324
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

деньги на ветер...
для песка еще сойдет - грунт мягкий и пластик не одубевший от мороза... по зиме эта хрень на один раз...

во дворе сосед таким хвастался (только там цвет этой штуки красный/оранжевый был) - после второго применения выбросил - оно все по-кускам разлетелось...

вот если б эти антибуксы из металла сделать :gaz_love:
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Почитал по ней отзывы. Идея хорошая, но делать надо самому. Может и не из металла, а из кусков покрышки подходящего размера, крепление только надёжное придумать...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Тогда уж практичнее такое, смотреть с 40сек.

Только в рекламе забуксовал он при движении вперёд, а выезжал назад... может он и без этой дорожки назад выехал бы.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

деньги на ветер...
для песка еще сойдет - грунт мягкий и пластик не одубевший от мороза... по зиме эта хрень на один раз...

во дворе сосед таким хвастался (только там цвет этой штуки красный/оранжевый был) - после второго применения выбросил - оно все по-кускам разлетелось...

вот если б эти антибуксы из металла сделать :gaz_love:

сендтраки в помощь, штука хорошая, снабдить парочкой шипов.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

сендтраки в помощь, штука хорошая, снабдить парочкой шипов.
+1 Купил парочку пластиковых в "Ленте". На вид прочные, потестим.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Самоблокируемый дифференциал на Волгу

+1 Купил парочку пластиковых в "Ленте". На вид прочные, потестим.

В морозы в лед и укатанный снег не застряют, колесами их выкидывает
метров на 5 и они разлетаются, как стеклянные. Лучше транспортерная
лента с болтиками.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Купил себе давно такую вещь:
product_1224.jpg

прошлой зимой примерил на бегемота (присел в целине) - выскочил на раз... Одеваются на месте элементарно, так же и снимаются..
 
Последнее редактирование:
Сверху