• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Индикатор STOP

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Горит лампочка СТОП

Я совсем новичок в волгах, это моя первая машина, и езжу на ней всего 3 месяца. А так же не знаю в какую тему писать по данному вопросу.
ГАЗ 3110, 98 г.в., двиг. 402.1.
Если резко торомжу, то загорается лампочка STOP на 2-3 сек. Почему так? Раньше такого не было.
 

garik k

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
84
Заниженные показания приборов

Не работало у меня в комбинации пара ламп и один светодиод подсветки, решил разобраться с лампами и заодно поменять светодиоды в подсветке на новые – яркие (те что жёлтые), не знаю как они точно называются. Когда снял ещё подпаял один проводник в печатной плате, он почему-то сгорел. Хотел как лучше, а получилось – не очень. Когда подключил всё обратно – получил такую проблему: при включении зажигания загорается лампа «stop» и включается вольтметр; больше ничего не работает. После запуска двигателя лампа «stop» полностью не гаснет (горит где-то в треть накала), датчики давления масла, температуры о.ж. и уровня топлива начинают работать, но их показания явно занижены (эл. вентилятор включается, когда датчик показывает 70-80 градусов; давление масла редко вылезает за середину; про точность датчика уровня топлива точно сказать не могу). При нажатии на кнопку проверки исправности ламп сигнализаторов загорается лампа «stop» и лампа аварийного падения уровня тормозной жидкости, при этом (если двигатель заведён) стрелки на датчиках температуры о.ж. и давления масла резко падают на 0. Пробовал замкнуть датчик перегрева о.ж. – загорается лампа «stop» в полный накал. Причём это после замены диода (который тоже вышел из строя), до замены все датчики справа просто зашкаливали при включении света или правого поворотника. Проверил, все лампы работают, перегоревшие заменил (сигнализатор вытянутого подсоса и включённых габаритов). Один из светодиодов подсветки заменил на новый (яркий). С интернетом в данный момент очень туго, на сегодня появилась возможность пользоваться, завтра её уже не будет, и когда она появиться трудно предположить. Если у кого-нибудь есть хотя бы догадки, что это может быть, буду очень благодарен, т.к. сам ума не приложу, в чём дело. Схему комбинации смотрел – не помогает, сообразить всёравно ничего не могу.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

garik k

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
84
Тему "индикатор STOP" прочёл - по моему, под мой случай не подходит, т.к. у меня загорается только "STOP", не лампа давления масла, ни перегрева о.ж. не горит вообще никогда; даже наоборот, когда гореть должны эти лампы, вместо них загорается "STOP".

Спасибо за ссылочку, но я что-то не понял, где может масса отходить? Что не на АКБ - точно, так получилось, что её затягивал.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Заниженные показания приборов

где может масса отходить? Что не на АКБ - точно, так получилось, что её затягивал.
Масса в атомобиле не только на аккамуляторе, в данном случае нужно посмотреть и проверить провод массы от щитка приборов на кузов. Начинается от середины панели между двиг.отсеком и салоном со стороны салона, заканчивается соответственно на панели. А в принципе, если
Схему комбинации смотрел – не помогает, сообразить всёравно ничего не могу.
то прямая дорога к автоэлектрику-хотя бы пару раз.
 

garik k

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
84
Прозвонил, оказалось, что не подводился +. Был оборван ручей в месте, куда лампа сигнализатор вытянутого подсоса втыкается. Подпаял - всё заработало.
 
  • Нравится
Реакции: Next

GAV3110

Общительный
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
39
Реакции
87
Баллы
80
Лампа вообще никак не горела, полез искать-нашел. Реле стояло под торпедой с левой стороны, там где блок релюх, но так как оно не работало. Я его убрал и теперь лампа не мыргает, а просто горит.:yes2:
 
Последнее редактирование:

bamberg

Общительный
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

Здравствуйте,
сегодня вдруг после остановки на обочине загорелась лампа STOP, лампочка аварийного падения уровня тормозной жидкости, и лампочка перегрева ОЖ. Но при этом температура ОЖ не поднимается выше 82, срабатывает реле вентилятора и охлаждает до 80...бачок с тормозной жидкостью полный, открывал, смотрел...тормоза правда немного ватные, и при движении постояный металлический свист в области передних колес...резкое нажатие на тормоз - и свист прекращается на несколько сегунд, потом снова свистит...но тормозит
в чем может быть причина неисправности?...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

ещё бы не машало узнать что за машина, какой мотор, какая панель,
а то экстрасенсы у нас в отпуске.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

Скорее всего сработал флаг в тормозах, где-то утечка.
При условии, что машине около 10 лет и более.
 

Tonny

Завсегдатай
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
848
Реакции
862
Баллы
215
Re: горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

Проверь состояние колодок, может они совсем изношены и неплохо бы прокачку сделать.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

состояние колодок, может они совсем изношены и неплохо бы прокачку сделать
Как связан износ колодок с необходимостью прокачки?
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Re: горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

Уважаемые, вы забыли про самодиагностику приборки (которые рижская и владимирская дорестайлинговые). Если приборка такая, то коротнула цепь диагносики, которая включается кнопкой на консоли! При её нажатии как раз загораются эти три индикатора. Рекомендую начать проверку с выключателя, может быть ему каюк. Сразу предупреждаю, что фиксированное положение у него одно - центр. Нажимается с обеих сторон БЕЗ фиксации.
И пофигу какой мотор и модификация, если приборка такая с завода, то кнопка обязана быть! Если ставил сам, то тогда ройся в проводах. Даю наводку, контакт 11 колодки ХР1, при замыкании на массу должны гореть эти три индикатора.
Способы диагностики:
1) Отсоединяем провода от кнопки. Не помогло? След шаг.
2) Отсоединяем ВСЕ провода от приборки. Подсоединяем "+" от замка зажигания (8 и 2 ХР3) и провод сигнализатора перегрева(2 ХР1). Ничего не загорелось? Отлично, кое что уже есть. Тогда к след пункту. Если загорелось, то тут уже надо искать диод, который висит на этом индикаторе.
3) То же самое с питанием, только теперь подключаем провод от низкого уровня тормозухи(9 ХР3). Загорелась гирлянда? Значит ищи тут диод. Если не горит, то след пункт.
4)Питание включено, и подключен провод диагностики, переключатель отключен! Горит? ЧТо то с кабелем, ищи коротыш на массу.
Есть более геморный способ, если после снятия кнопки индикаторы всё равно будут гореть. Делаешь 4 пункт, если это не кабель, то берёшь в руки мультиметр, и прозваниваешь ВСЕ диоды. Доступ там хороший. Неисправные заменяешь и проверяешь. Уф, вроде всё. Если что то не понятно - спрашивай, объясню.
 

bamberg

Общительный
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Re: горит STOP, лампа падения уровня ТЖ, и лампа перегрева ОЖ

спасибо за ответы, утром сразу сюда, прочитал и на днях займусь поиском неисправностей, спасибо!
авто 2000 года, мотор 406
 

bamberg

Общительный
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
самым сложным оказалось найти кнопку самодиагностики...просто ее немного заклинило, пощелкал ею - и все прошло, все нормально
спасибо большое)
 

loozer

Общительный
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
привет всем...такая проблема...контрольная лампа не горит при включении зажигания....а когда ставишь на ручник она горит что может быть кто подскажет? ;)
 
Сверху