• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поменял ЭБУ VS5.6 на Микас 7.1 теперь планирую замену ДМРВ, помогите советом...

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Всем привет.

Вопрос следующий, у меня стоял ЭБУ - VS5.6 / 406.3763 000-03 / прошивка 617L622
поменял на Микас 7.1 / 241.3763 000-34/ прошивка Е591 (если не чего не путаю)

Теперь думаю менять ДМРВ, его уже давно мне советуют поменять, по причине того что на оборотах больше 4000 появлялась ошибка связанная с ДМРВ (точно не помню код ошибки) так же поддергивался при разгоне. Все было поменяно (свечи, провода ВВ, топливные филтры), кроме ЭБУ и ДМРВ.

Так вот вопрос, какой лучше брать ДМРВ, такой-же какой и был или аналаг Simens-овый?
При походам по магазинам выяснилось что подобных как у меня стоит аналогов нет, а те которые были были с другим (квадратным) разъемом, а у меня разъем круглый.

Хотел узнать так же где можно найти табличку заменямости ДМРВ?

А то мне сказали что если поставить другой ДМРВ, то могут быть проблемы, что типа прошивки адаптированные под конкретные ДМРВ, это так?

31105,40621H (2007 г.в.)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Все это делается по двум причинам, первая - подергушки при разгоне, вторая - пытаюсь хоть как то уменьшить расход.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Буду менять Ителму на Микас 7.1 только из-за того что нужна двухрежимная прошивка под газ.Если бы не газ менять бы не стал - расход как руководстве по эксплуатации, динамика сумашедшая.В общем Ителмой в принципе был доволен.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Задумал я поменять ДМРВ ИВКШ на Сименс, но возникло небольшое затруднение.Мне сказали , что на сименсовском ДМРВ идет разьем на 6 контактов, а у меня сечас в разьеме 4 контакта.Что, нужно какую то дополнительную проводку тянуть ?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Задумал я поменять ДМРВ ИВКШ на Сименс, но возникло небольшое затруднение.Мне сказали , что на сименсовском ДМРВ идет разьем на 6 контактов, а у меня сечас в разьеме 4 контакта.Что, нужно какую то дополнительную проводку тянуть ?

6-ть контактов только у нитяного ДМРВ. Если у тебя меньше контактов, можно ставить и не парится, правда у него цена не малая. Если есть возможность взять у кого-то потестить возьми и сравни показания расхода воздуха на прогретом двигателе программой мойтестерГАЗ с штатным ДМРВ. Если показания идентичны, то нет смысла менять его. Я заменив свой на Сименс не заметил никакой разници. Зато теперь на две машинки есть запасной ДМРВ :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Что, нужно какую то дополнительную проводку тянуть ?
Всё просто.Есть два вида ДМРВ Сименс,устанавливаемых на продукцию ГАЗ-а.Тот ,что нужен вам имеет номер 20.3855 и имеет точно такой же разъём,как и на вашем ДМРВ-П.Ненужный вам датчик имеет номер 20.3855-10 и внешне несколько отличается.Можно на сайте Микас-сервиса посмотреть эти датчики.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
6-ть контактов только у нитяного ДМРВ. Если у тебя меньше контактов, можно ставить и не парится, правда у него цена не малая. Если есть возможность взять у кого-то потестить возьми и сравни показания расхода воздуха на прогретом двигателе программой мойтестерГАЗ с штатным ДМРВ. Если показания идентичны, то нет смысла менять его. Я заменив свой на Сименс не заметил никакой разници. Зато теперь на две машинки есть запасной ДМРВ :)
Дело в том что я хочу поменять Итэлму на Микас 7.1 241.3763 000-34 (ЗМЗ-40621), и под Микас поставить ДМРВ Сименс (пленка) 20.3855.

Добавлено через 7 минут 49 секунд
Всё просто.Есть два вида ДМРВ Сименс,устанавливаемых на продукцию ГАЗ-а.Тот ,что нужен вам имеет номер 20.3855 и имеет точно такой же разъём,как и на вашем ДМРВ-П.Ненужный вам датчик имеет номер 20.3855-10 и внешне несколько отличается.Можно на сайтк Микас-сервиса посмотреть эти датчики.

vlr спасибо за четкий и конкретный ответ, я все понял.Мне просто хотели втюхать залежалый товар.

Добавлено через 10 минут 42 секунды
Я тоже доволен, в чём преимущества замены?

Основная причина замены - установка двухрежимки под газ (газовая прошивка), как известно Итэлма не шьется.И еще момент.Я установил себе БК Скат-2в и также по моему совету один знакомый волговод то же поставил его себе.У меня после установки не было времени заниматься его регулировкой, да еще я был к тому же месяц в командировке.А вот у знакомого наоборот со временем проще и к тому же он очень скорпулезный в этих вопросах.До этого он ездил к разным диагностам, менял поошивки, переметры и постоянно был недоволен результатом и к тому же ввалил кучу бобла в это дело.Недавно он рассказал мне что с помощью методических указаний к этому БК сумел настроить ЭБУ таким образом что движок у него , по его словам , работает идеально и что он больше ни к каким диагностам (прошивальщикам) ни нагой.Я заинтерисовался этим , но дело в том что Итэлма не пускает в себя никаких изменений в отличии от Микаса.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
как известно Итэлма не шьется.

но дело в том что Итэлма не пускает в себя никаких изменений в отличии от Микаса.
Всё не совсем так.Ителма шьётся точно так же ,как и все другие ЭБУ.Но толкового софта под эти ЭБУ так и не появилось.На Чиптюнере лежат коммерческие прошивки под этот ЭБУ,но их одна или две всего.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
что с помощью методических указаний к этому БК сумел настроить ЭБУ таким образом что движок у него , по его словам , работает идеально и что он больше ни к каким диагностам (прошивальщикам) ни нагой.

Скат-2 позволяет как и другие бортовики изменить только :
- Поправка угла опережения зажигания;
- Поправка коэффициента RCOD;
- Поправка коэффициента RCOK;
Все остальные настройки в ЭБУ не запоминаются. Скажу еще больше - если ДВС Евро-2 то параметры RCOD и RCOK как не крути результата не будет, так как лямбла зонд сам будет корректировать работу этих параметров :) Так что остается только опережение зажигания, но с его помощью не добиться стабильной работы двигателя во всем диапазоне оборотов!
Бортовик - помошник в определении ошибок и выявления неисправных датчиков, но никак не предназначен для онлайн настройки двигателя...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
На днях купил Микас 7.1 ........34 и ДМРВ Сименс.Специально за ними ездил в Запорожье (дифицит однако - это я о Микасе).Сегодня на СТО все это поменял.Сначало поменял ЭБУ, слесарь наверно минут 30 возился со слизаной гайкой (крепеж возле двери).При первом запуске движка на Микасе его начало слегка колбасить, подключили комп, оказалось что ДМРВ ИВКШ дает неверные данные расхода воздуха, из-за чего сильно боготило смесь.Хорошо что я и Сименс прихватил, после его установки все вошло в норму.Поездил я немного на новом оборудовании и чуда никокого не произошло.Реальных изменений я не почувствовал.Я уже писал выше что Ителмой я был полностью доволен и сменил ее на Микас из-за возможнсти прошивки под газ.Трудно конечно почувствовать разницу, но временами мне даже казалось что на Ителме движок работал лучше.На Микасе стоит 591 прошивка.Я вот думаю - может стоить подьехать на диагностику и подправить какие-нибуть параметры или все там должно быть правильно настроено ?
 

Толмачёв

Постоялец
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
109
Реакции
97
Баллы
125
Я тоже доволен, в чём преимущества замены?
Да ни в чём, микас 7.1 и илелма 5.6 работают по одному протоколу, в отличие от соатэ и января это в принцыпе абсолютно одинаковые ЭБУ, для них подходит одна и таже прошивка, разпиновка такаяже ,с ДМВР работают тем же, тоесть это абсолютно аналогичные ЭБУ, и менять одно на другое это всё равно что поменять белую газ3110 на серую газ3110
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Да ни в чём, микас 7.1 и илелма 5.6 работают по одному протоколу, в отличие от соатэ и января это в принцыпе абсолютно одинаковые ЭБУ, для них подходит одна и таже прошивка, разпиновка такаяже ,с ДМВР работают тем же, тоесть это абсолютно аналогичные ЭБУ, и менять одно на другое это всё равно что поменять белую газ3110 на серую газ3110
ЭБУ то одинаковые, но вот цена сильно отличается - Микас 7.1.......34 стоит 1500 гривень, а Ителма VS 5.6 - 920 гривень.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Да ни в чём, микас 7.1 и илелма 5.6 работают по одному протоколу, в отличие от соатэ и января это в принцыпе абсолютно одинаковые ЭБУ, для них подходит одна и таже прошивка, разпиновка такаяже ,с ДМВР работают тем же, тоесть это абсолютно аналогичные ЭБУ, и менять одно на другое это всё равно что поменять белую газ3110 на серую газ3110

Не стоит путать людей! Блоки выполняют одну и туже функцию и подключение одинаковое, а вот начинка совсем разная!!!
Микас можно перепрошить самостоятельно + двухрежимку залить без покупки дорогостоящего софта, а Ителма этого не может. В Ителме можно поменять прошивку, но на предлогаемую заводом. Да и стоимость доп блока для считывания и прошивки неимоверно велико, так что для тюнинха неподходит!!! Хотя за очень большие деньги найдется человек который возмется за это, но я таких не встречал.

Добавлено через 14 минут 25 секунд
ЭБУ то одинаковые, но вот цена сильно отличается - Микас 7.1.......34 стоит 1500 гривень, а Ителма VS 5.6 - 920 гривень.
За удовольствие платитьнужно :rolleyes: В декабре 2009 я такой же покупал за 1250грн - инфляция. Кстати цена выросла у официалов отсюда и ноги растут...

(Не реклама)
Теперь, для полноты очучений стучись Merlin-у. Он правда в Киеве, но игра стоит свеч. Зачипует тебе блок под бенз и ГБО да еще и под ДАД переделает. Правда если хочеш почувствовать результат. Если самостоятельно хочеш, качай проги, прошивки и в путь, но результат не очень обрадует.
Сам себе регулярно поправляю прошивку на Микасе, довожу под машину. Когда надоест буду под ДАД переделывать!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
микас 7.1 и илелма 5.6

это в принцыпе абсолютно одинаковые ЭБУ, для них подходит одна и таже прошивка,
Да гоните вы.Эти ЭБУ взаимозаменяемы "в сборе".Ни о какой совместимости прошивок и "железа" там и речи нет - разное внутри всё.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
может стоить подьехать на диагностику и подправить какие-нибуть параметры
Там кроме поправки по УОЗ править особо нечего.Только если прошивку.И ещё,если стоит ГБО,то сносите вы всё ЕВРО-2.Убирайте кат,перешейте ЭБУ прошивкой без ДК.И избавите себя при этом от кучи проблем.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
В общем проблема такая:
Стоит "Ителма" V.S 5.6 406.3763000-01 версия 438F62. Пуск отличный. ХХ не плавают ни после пуска, не в процессе езды.При разгоне на гарячую немного вялый разгон.
машинку на холодную колбасит на холостых.
Машина 31105, 2005 г.в., ДВС 4062, ДМРВ-пленка "Сименс". Был на диагностике, все нормально (ошибок нет), правда смесь почему то бедная, выхлоп нормальный, только вонючий. :(
Ну и самая большая проблема:
Такое ,же ощющение на 5.6 ...моя чебурашка ест как голодная лошадь
Большой расход топлива,15/17л.
Расход на VS 5.6 сейчас город 16-17/100.
БК пока нет, но по расчетам так где то и выходит. Мгновенный расход 1,7 :( К примеру на предыдущей машине (3110, 1999 г.в., ДВС-4062, ЭБУ-Микас 7.1, ДМРВ-нитка) расход по БК (да и так) город 10-11л, трасса 8-9л.
Вот я и хочу попробовать (да и инжекторщик посоветовал) поменять местами ЭБУ для сверки. Правильно ли я понимаю, что проблем у Микаса не возникнет, просто переставляем ЭБУ и все? А будет ли "Ителма" работать с ниткой?
у меня евро-0 L-зонда нету, какой мне нужен 241.3763 000-34 или 241.3763 000-31
Я так понял разница в блоках, только в включении вентилятора. Сейчас у меня карлсон включается от датчика температуры ОЖ на патрубке.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
А будет ли "Ителма" работать с ниткой?
нет не будет работать. Микас должен быть 34(с вентилятором от мозгов) если поставишь 31 - прийдется ставить выносной датчик включения вентилятора. Разъемы эдентичны, про это мульен раз писали.:wall:

Расход сам по себе не упадет.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
нет не будет работать. Микас должен быть 34(с вентилятором от мозгов) если поставишь 31 - прийдется ставить выносной датчик включения вентилятора.
Так у меня сейчас и так от датчика работает.
Расход сам по себе не упадет.
Вот в этом и проблема, не понятно где проблему искать. Проверено все кроме форсунок и ЭБУ.:(
Правильно ли я понимаю, что проблем у Микаса не возникнет, просто переставляем ЭБУ и все? А будет ли "Ителма" работать с ниткой?
Почитал, поспрашивал, и понял что и Микас работать с пленкой тоже не будет. Надо искать Микас под пленку.:(
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Опять вернулся к Итэлме 5.6, после Микаса 7.1 - не нарадуюсь, особенно в паре с ДМРВ Сименс !!! Подробности позже - времени нет.Если кому нужен Микас 7.1 .....34 , переделанный под двухрежимку - обращайтесь.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
oleg777, ты просто не умеешь готовить Микас :) Вот по этому и не понравилось. Я так понимаю ты обращался к местным кулибиным для перепрошивки в двух режимку? Скорее всего они не умеют этого делать! Совету обратиться к Мерлину ты не последовал. :( Ну что ж, как говорится, удачных километров... :)
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Люди помогите.
Вчера попробовал поменять свою Итэлму V5.6 на Микас 7.1.....31. Заменил, обороты не держит, машину всю колбасит. Поставил обратно Итэлму, все нормально. Что может быть, ЭБУ не исправен или все таки есть какие то отличия в колодке?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Что может быть, ЭБУ не исправен или все таки есть какие то отличия в колодке?
Во первых ,СО отрегулировать надо.Если коэффициенты RCOD и RCOK завлены сильно в "-",то так и будет
Заменил, обороты не держит, машину всю колбасит.
А коэффициенты - они в ЭБУ,как бы.И во-вторых все новые ЭБУ Микас 7.1 241.3763000-31 продаются исключительно с 590-й прошивкой.А у неё с ХХ проблемы.Вот такие
обороты не держит, машину всю колбасит.
 
Сверху