• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватель фар от 3102 на 3110

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Подключил наконецто все провода и шланги. На видео видно как омывает фары.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=CyynjqcfT7E[/ame]

Да, на каждую форсунку - отдельный мотор. Зачем так сделал, не спрашивайте, просто так решил :) Форсунки не настроены, и льют не совсем точно, но это потом настрою. Омыватель нужен для установки ксеноновых фар, поэтому решил его наконец доделать, хотя много месяцев ездил просто с форсунками на бампере, а бачка под капотом небыло :)

Вот немного фоток. В бачок кстати установлен датчик уровня жидкости, который на приборке нового образца подключен к индикатору уровня омывайки лобового стекла. Форсунки покрашены в цвет кузова.
 
Последнее редактирование модератором:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Обошлось точно не помню. Форсунки - 3 комплекта по 150 руб (один не так покрасил, второй ковырял смотрел что да как :) )
Бачек от 3102 на два мотора - рублей 200, моторы - точно не помню, рублей по 600-700, может есть где дешевле, по идее они не сильно дорогие должны быть, просто у нас их почти не возят, а если привезли то ценник накручивают нехило. Кнопка омываетеля фар рублей 100. Два шланга резиновых от газосварки, метров 5 по 25 кажись рублей за метр. :) Хотел сначала ПВХ, но толковых не нашел, да и хлипкие они, а резиновые надежнее :)

На счет 105 не уверен, что форсунки будут лить туда куда надо, но по идее все можно :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
ЭЭЭЭ... толку от них как с козла молока :)))) Они работают пока грязь на фарах не застыла... а дальше... Тоесть поливать им надо каждые 5-8 мин(даже читывая наличие ксенона).

Видел в работе многие омыватели, лёгенкие загрязнения они смывают а дальше хоть тонну вылей воды... эффета 0.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ну, толк хоть один, но есть - это выполнение требования ГОСТ по установке омывателей для ксеноновых фар, а это может убрать ряд вопросов у гайцев и может на ТО, если вдруг поеду сам на него :) Вобщем, пользу надо еще проверять, как он грязь моет, еще пока сам не знаю :)
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
У меня 02-я. Омывалки в комплекте, но немного переделал. Снял штатный бачок (на два мотора) и поставил два-один волговский н/о (литров 5) на стекло и тазовский на 2 л на фары. Кронштейны с таза, что бы бачки можно было быстро снять/поставить, напр. при смене масла. На фары моторчик от таз-2110 (на 2,5 атм). Питание от гены через реле. Кнопка включения от штатной антены. Моет не хуже керхера, правда расход воды неслабый, но для этого и отдельный бачок. Для ксенона вещь нужная, для галогена фигня, т.к. он сильно сушит фары, ксенон нет, поэтому все смывается.
Бюджет:
моторчик- 2110-130 р
бачки- 50-70р
реле- 40р
форсунки(если нужны)- по 150р
Удачи в установке!
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Давно хочу поставить, все закупил. Но по прикидкам на 3110 на бампер они както не идут. У 3102 бампер за подлицо с фарой поэтому форсунки стоят ближе, давление струи больше и распыл лучше. В3110 на бампер помоему форсунки надо ставить на проставки чтоб они работали нормально. Но этот вариант не красиво смотрится. Остается только один вариант, установить их на боковые стойки передней решотки с расчетом наклона
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Driver GAZ-31029, у меня ксенон будет не просто лампочка, а вся фара с модулями Хелла, а это значит придется фары снимать и вытаскивать и менять на штатные...

ваня, Ну можно и сбоку поставить, если получится... Правда как они там смотреться будут, неизвестно...
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
У 3102 свой насос омывателя. И давит он очень много. Писюн 2110 с ним ну не как не сравнится. Но даже 3102 насос вяловато справляется с заросшим стеклом. Что Вы там собрались отмывать? Не омыватель а мочиватель фар.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
У 3102 свой насос омывателя. И давит он очень много. Писюн 2110 с ним ну не как не сравнится. Но даже 3102 насос вяловато справляется с заросшим стеклом. Что Вы там собрались отмывать? Не омыватель а мочиватель фар.

Писюн 2110 на 2,5 за 130р атм дует не намного хуже 02-го за 800р и со своей задачей, при наличии ксенона, в весенне-осенний срач справляется. С галогеном, особенно с нештатными более мощными лампами, поможет толко тряпка или щетка.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
МаНьЯк, так я еще форсунки не регулировал. Но брызги и на капот попадают :D

Вот немного фоток. В бачок кстати установлен датчик уровня жидкости, который на приборке нового образца подключен к индикатору уровня омывайки лобового стекла. Форсунки покрашены в цвет кузова.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Поехали
кстати вспомнил один вопросик который меня когдато мучал:

1) Сколько стоят насосы от 3102?
2) При каком давлении открываются форсунки омывателя(пробовал дуть в них ртом... фиг продуеш)
3) Чем и как их регулировать?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
один вопросик

1)
2)
3)
:rofl:

1)Я уже написал, я брал по 600-700 точно не помню, но около того.
2)Давление не помню, надо искать в книжках, а я и не интересовался. Но судя по тому, как насос без шланга кидает воду на пару метров, уверен что он создает достаточное давление :)
3) Они регулируются, но если пробовать плоскогубцами, то там все помнется и погнется. Я хочу сделать из дерева круглую палочку с прорезями, чтобы она максимально входило внутрь, тогда должно нормально регулироваться.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
А можно посмотреть как форсунки расположены ?
Ну не вопрос, приезжай на волговку, приеду покажу все и расскажу ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху