• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На печку 3110 - электронику от 31105

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Накопилось проблем с отопителем (3110) - плохой обдув всего, про ноги можно было забыть, проблемы с краником и т. д. Вобщем, снял. Корпус был соединён всего парой винтов - сплошные щели (вот и потери), радиатор в отличном состоянии... короче, не мудрствуя лукаво, решил перевести печку на электронику от 31105. Оказалось, мне подойдёт только один вариант от 31105 переходной модели (во сморозил:)).
У этой модели стоит вакуумный кран отопителя, который управляется пневмоклапаном (таким, что стоит в системе ЭПХХ карбюраторов), панелька управления отпителем подходит, как тут и была, правда, за ней располагается тросовый узел управления заслонками (он отличается от 3110). Панелька имеет один (!!!) вывод (разъём). Плюс необходим электронный регулятор оборотов вентилятора отопителя - устанавливается на место резистора на малые обороты старой печки.

короче, всё сделал, согласно схеме из книги от "За рулём" по ГАЗ 31105, правда, там в схеме есть неточность. когда всё заработало, появились вопросы.

может, найдётся такой же сумасшедший, или просто владелец 31105 с вакуумным краном отопителя :) ?
1. В положение "0" включается вторая передача вентилятора. (т. е. положения "всё выключено" нет!!!)
2. до 2000 оборотов двигателя автомобиля температура соответствует заданной, а после или при резком разгоне - в салоне тропики независимо от регулятора температуры

может кто сталкивался с этим? или нашёл ещё ошибок в литературе?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Да, кстати, корпус отопителя я спаял вместе 100 Вт - ным паяльником и обклеил ватином. все распределительные корпуса тоже пропаял. Соединения патрубков уплотнил ватином - теперь в ноги задним пассажирам дует так, что они даже пугаются напора :)
 
Последнее редактирование:

Апостол

Общительный
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
Интересная идея. Признаюсь, подобные мысли посещали неоднократно, но до зимы не успел. Было решено за зиму собрать необходимую инфу и весной засучив рукава воплотить идею. Если ещё осталось желание составлю компанию по этому вопросу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На 10-ке за температуру отвечает кран отопителя - больше или меньше открываешь тросовым приводом, на 105-х кран имеет два положения: открыто и закрыто, а за температуру отвечает заслонка перед радиатором, которая регулирует проход воздуха через радиатор и вокруг него.
У тебя теперь кран открыто-закрыто и нет заслонки - и как ты собираешся получать нужную температуру?
 
  • Нравится
Реакции: LMF

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
У тебя теперь кран открыто-закрыто и нет заслонки - и как ты собираешся получать нужную температуру?
В панельке отопителя вверху между регулятором температуры и распределения потоков находится решеточка, за которой находится микровентилятор, прогоняющий салонный воздух через датчик температуры (это всё находиься в панельке), так происходит сравнение температуры заданной и фактической. Заслонки нет, но зато регулируется (самой панелькой) время открытия/закрытия пневмокрана.
кстати! в "левых" панельках (в основном они продаются на рынках) микровентилятор отсутствует!!! обращайте внимание при покупке на заднюю сторону панельки - двигатель вентилятора обычно приклеивается на силиконовый бесцветный клей.

Добавлено через 8 минут 33 секунды
На моей машине печка с электрокраном, поэтому только домыслы - при резком разгоне и повышенных оборотах вакуум в коллекторе уменьшается, и его возможно не хватает для удержания крана. Этот кран от вакуума открывается или наоборот ? Возможно влияет место подключения вакуумной трубки.
Думал об этом... я врезал тройник с отводом на краник в месте выхода из ресивера шланга на вакуумный усилитель тормозов - он работает исправно во всём диапазане оборотов. Хотя, я уже ни в чём не уверен :) и панелька может оказаться левой, и регулятор оборотов венилятора отопителя тоже (стоит на днище отопителя рядом с двигателем вентилятора), но всё равно спасибо :)
Кстати, смотрел 105-ю с этой же системой - там разряжение на кран берётся из конца ресивера за впускным каналом 4-го цилиндра. Может быть, причина в этом?
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ты в корне не прав!!!!
В процессе работы температура воздуха регулируется заслонкой,находящейся внутри печки!!!!!!
Заслонка поворачивается моторредуктором.

Левая ручка на блоке управления в левом положении (голубая точка) перекрывает тосол. В других положениях(температура) кран печки Всегда открыт.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Наверняка ты вентилятор подключил не правильно.
 
Последнее редактирование:

bot

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
65
подскажите, где найти механику управления заслонками распределения потоков все что знал объездил ни где нет даже на заказ
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
В процессе работы температура воздуха регулируется заслонкой,находящейся внутри печки!!!!!!
Заслонка поворачивается моторредуктором.
я дико извиняюсь. Может, не все знают, что панельки существуют 3-х видов(внешне одинаковые). Обратите внимание на заднюю сторону панельки - сколько разъёмов там? Один? Два? А ещё бывает один разъём из пяти контактов, а к разъёму подходит 6 проводов и 6-й загнут под изоленту!!!
Поясняю. Когда с конвейера начали сходить первые 105-е, они имели печку 3110!!! Полностью механическую! И панелька там стояла именно с одним разъёмом ит пневмокраном! В дальнейшем, печка подверглась модернизации и обзавелась новым корпусом, существенно отличающимся электроприводами заслонок и ДРУГИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ РАДИАТОРА. У меня 3110,соответственно, чтобы не сврлить щит передка под другое положения радиатора печки я и выбрал единственно подходящий на 3110 вариант с переходной модели (как я её называю) печки 105-й. И в переходном варианте ПАНЕЛЬКА С ОДНИМ РАЗЪЁМОМ И ПЕЧКА 3110 ПОЛНОСТЬЮ МЕХАНИЧЕСКАЯ - 2 ТРОСИКА НА ЗАСЛОНКИ + ПНЕВМОКРАН.
Насчёт двигателя вентилятора спасибо, так как в схеме, по которой я соединял провода, была неточность: к двигателю подходит 2 провода - один на массу, другой с регулятора оборотов вентилятора (не с панельки), однако вместе с этим проводом в жгут (на схеме) уходил ещё один красный, а куда - не показано. Додумывал сам методом тыка. Подключил на +12В и всё заработало...
Обращаюсь ко всем, имеющим 105-е первых лет выпуска - помогите, пожалуйста! Если у вас кран печки пневматический (не электрический) посмотрите, как подсоединяется сам двигатель вентилятора печки по проводам. Буду признателен.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
подскажите, где найти механику управления заслонками распределения потоков все что знал объездил ни где нет даже на заказ
У нас в Н.Новгороде я столкнулся даже с большей проблемой - продавцы даже на рынке не все знают, что существует переходная модель печки на 105-е. Узел распределения потоков тоже долго искал и нашёл только на рынке. Попробуй пройти по рынку в Южном порту, кажется, в Москве это именно это место.
Если есть возможность приехать на родину Волги - я могу помочь проводить.
Кстати! Забыл сказать - эту панельку у меня неделю назад стащили :( Ходят слухи, что панельки и новые зеркала на ГАЗелях таскают только у нас в Н.Новгороде!
Так что, одну из версий про левак я проверю с первой же зарплатой :)

Добавлено через 11 часов 29 минут 52 секунды
Апостол, будут проблемы - помогу советом. Лично мне было интересно всё это усовершенствовать самому. Кстати, печка работает намного тише.
Если Ты ещё не начал воплощать эту идею в жизнь, могу дать ещё один совет: обязательно обмотай все воздуховоды ватином полностью, особенно воздуховоды тоннеля - они нагреваются сами и нагревают подлокотник и всё, что там ещё есть, тем самым идут потери тепла. А так и тепла будет больше в салон, а не на нгрев тоннеля, плюс тише будет намного! Я это уже понял, когда всё поставил на место. Жаль, что не додумался раньше...
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Да-уж! Век живи,век учись!

Хотя......Пытался разобратся в схеме своего САРАЯ.
Пришлось купить 3 !!! книги по 3110,31105,31105 "рестайлинг".Вот такая у меня солянка!
Кто-бы знал,как меня жаба душила!!! Однако просто электросхем нигде не могу найти. Везде-есть но кончились.
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
arpsoa, если интересует конкретно схема печки переходной 105-й (с вакуумным краном) - могу прислать копию схемы из книги от "За рулём". Я схему видел толко там. Пока искал причины своих проблемм - перерыл много литературы, но эту систему нашёл только там...
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Схема печки,или блока управления ?
Мне нужна схема самого блока управления для печки нового образца,с двумя разъёмами.Без кодиционера.

Вот вроде это схема...
Сам тоже сижу все есть кроме панельки управления, никак несобирусь доделать :)

Если ещё что то нужно по печке спрашивай, инфы по ней у меня много...
 

Вложения

  • sh_otop_31105.JPG
    sh_otop_31105.JPG
    70.3 KB · Просмотры: 965
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Merlin, давно мучаюсь, можно по подробнее - наоборот что? и каков результат?
arpsoa, у меня панелька с одним разъёмом без кондея. Могу прислать только общую электрическую схему системы отопления под панельку с одним разъёмом. А схем самой панельки нет в книгах по машине. Я тоже увидел ёё только здесь, на форуме...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вот вроде это схема...
Сам тоже сижу все есть кроме панельки управления, никак несобирусь доделать :)

Если ещё что то нужно по печке спрашивай, инфы по ней у меня много...

Спасибо! НО это схема ПОДКЛЮЧЕНИЯ блока управления.
Нужна схема БЛОКА управления. И ,желательно, с кондиционером и БЕЗ кондиционера.

3-й вариант этой схемы-с одним разъёмом-то,о чём речь шла в начале темы.( переходной вариант)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
arpsoa, если интересует конкретно схема печки переходной 105-й (с вакуумным краном) - могу прислать копию схемы из книги от "За рулём". Я схему видел толко там. Пока искал причины своих проблемм - перерыл много литературы, но эту систему нашёл только там...

Схема печки-не нужна.
Нужна схема блока управления!!
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
arpsoa, Такую схему я бы тоже изучил. Пнельки, как и многое из электроники на 105 из прибалтики - комбинация приборов, панельки отопителя, краники (эл и вакуум) и прочее. Похоже, нам придётся ждать, пока кто-нибудь из пытливых умов не разберёт панельку (или не стащит секретные материалы с завода :)) и не выпустит книгу по этому вопросу :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Увы. А у меня уже глаза не те,что-бы заниматься подобным творчеством.
Лично я хочу подключить к крану отопителя и к моторредуктору светодиоды,разного цвета,чтобы контролировать включение-выключение этих девайсов.Когда увижу-как работают исполнительные механизмы-тогда,может станет понятно,как работает этот блок и что дальше,с ним делать.
Я уже поставил термометры на воздуховоды и в сам блок(где стоит датчик температуры блока)
Пока выяснил,что термодатчик блока климат-контроля работает исправно,и отработка идёт по установленой крутилкой температуре.
Но,вот,логика работы блока пока не понятна.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
arpsoa, удачи Вам :) я скоро беру новую панельку, там посмотрю на её поведение. Кстати, у нас в Н. Новгороде есть в продаже ещё и внутренняя плата панельки без корпуса.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Сегодня установил панельку из фирменного магазина - вопрос про обороты вентилятора отпал :) всё работает. Только опять со средних оборотов двигателя воздух горячий идёт. Буду пробовать брать разряжение из другого места ресивера.
 
Сверху