• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вой передней подвески?

Simba43

Общительный
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Доброе время суток!

Машинка 3110, подвеска шаровая. В передней части машины (по ощущениям) при движении на скоростях более 50-60 км.час слышен шум, напоминающий работу турбовинтового самолета, не тихий. При езде накатом с выключенным зажиганием звук остается и плавно стихает по мере снижения скорости. Субъективно кажется что звук идет спереди-справа. Одновременно с этим ощущается вибрация руля, колонки (достаточно легкая). Рычаг КПП вроде не вибрирует. Что это может быть? Что то в колесе? КПП?

При первой поезде в день звук возникает примерно через 1-2 км. пробега и потом сопровождает постоянно при скоростях > 60 на трассе.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Simba43

Общительный
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
подшипник умирает в ступице

Если я приду в магазин и скажу: Нужен подшипник в ступицу, то нужно ли еще чего купить сразу (масла, смазки, прокладки и т.п.)? Чтоб не бегать 10 раз.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Бывают комплекты в которых есть и смазка, а так Литол. Понадобится еще гайка, она одноразовая с буртиком, который забивается в паз. До кучи можешь и манжет поменять, его все равно придется извлекать.
 

BAHOAlekseevich

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
33
Реакции
19
Баллы
70
однозначно подшипник ступицы. И скорее всего внешний. Поэтому если уже будешь менять, то можешь извратиться и поменять сразу внутренний, чтоб в случае чего снова не разбирать всю конструкцию. Но это уже на твоё усмотрение - внутренний ходит раза в три дольше, чем внешний.

На всяк пожарный - держи мануальчег :)

http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-suspension-11.html
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Simba43,
Очень аккуратно раскернивай ступичную гайку, так как при откручивании заусенцы могут повредить резьбу на цапфе. Я себе запорол на одной стороне, закручивать пришлось метровой трубой, резьба замялась. Желательно плашку иметь в размер резьбы, чтобы прогнать резьбу в случае чего.
 

Simba43

Общительный
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Покупай: подшипники (внутренний, внешний), сальник, гайку ступицы (если у тебя гайка на шплинте, то не нужно покупать), литол.

Я еще не разбирал, поэтому не знаю: на шплинте она или нет. Куплю, на всякий... и шплинтов заодно.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Simba43,
Очень аккуратно раскернивай ступичную гайку, так как при откручивании заусенцы могут повредить резьбу на цапфе. Я себе запорол на одной стороне, закручивать пришлось метровой трубой, резьба замялась. Желательно плашку иметь в размер резьбы, чтобы прогнать резьбу в случае чего.

Фига се какие грабли! Ладно, буду иметь ввиду!
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
я тоже с такой ерундой столкнулся, ещё месяц назад завыла подвеска, снял колесо, вижу колодки кончились, и одна немного выскочила из направляющих. Ну думал в этом вся и беда, заменил их и радостный пошёл домой. На утро поехал на работу и гул ещё сильнее увеличился, в отчаянии купил подшипник (комплект с обоймами), менять не спешил, гул со временем пропал, подумал что с таким звуком притёрлись колодки. Неделю радовался, сегодня опять гудит, причём на любой скорости, та малой слышен специфический мурлыкающий звук, при движении если дорога уходит левее то гул пропадает, правее-усиливается. В дороге думал заменить подшипник, но сняв колпачёк увидел сюрприз- гайку под раскерновку, по этому делать не стал, внешних патологий не обнаружил, а так раньше был уже опыт замены обойм с подшипниками но только под шплинт. Думаю может просверлить отверстие под шплинт и забыть о раскерновке на будущее?
 
Сверху