• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

такой вапрос

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Недавно в одном гараже силовых структур побывал . И что заметил стоит волга 3102 двигатель с виду 402-ой заинтересовала голова блока немного повыше обычной . Дождался хозяина и он мне поведал что в двигателе зиловские поршня стоят и когда он его завел он даже и работает по другому . И решил доехать до моториста говори что реально и обычный переделать под зиловские поршня не меняя головы блока. Вопрос может кто и сталкивался с такой хренью если да то поподробнее если можно . А может и кому повезло и иметь такую волгу.
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
это был судя по всему мотор ЗМЗ-410. мотор этот имеет больший момент, чем 402, но обороты набирать быстрее он точно не может из-за значительно более тяжелых деталей КШМ.
переделать обычный 402-й реально, но есть свои нюансы. нужен токарь, который расточит отверстия под гильзы в блоке и сделает это очень качественно иначе мотор проживет очень не долго.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
У меня есть два вопроса. 1)Почему такие двигатели не ставили на серийные машины? 2)Хорошему токарю надо хорошо заплатить что бы он хорошо расточил гильзы, ибо я сам токарь и знаю что это гильза и как её растачивать. З.Ы. С предложениями подзароботать ко мне не обращатся!!! Я не профи...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
А на хрена козе баян-если УАЗик уже всё расточил и поршня поменял?
Зачем что-то изобретать-если уже всё изобрели?
Покупай и переставляй.
Жги резину и лей бензин,если денег девать некуда.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Она на второй жжет резину страшно глядеть было.И обороты мгновенно набирает.

И сколько он,при этом,жрёт?? И какого бензина? 98-й?
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Сначало ЗМЗ выпускал 410й мотор со съемными гильзами, но из-за хлипкости конструкции он был снят с производства (то гильза просядет, то блок треснет), потом вроде как начали выпускать с несъемными гильзами он вроде как оказался понадежнее, но счас не знаю выпускают его или нет. Вобщем если уж заводу сложно сделать мотор на сотках, то уж в каком-нибудь автосервисе сделать долго живущий мотор практически нериально. А вообще оптимальные поршни это толи 95 толи 95,5, эта поршневая и легче будет и надежнее соток, да и если ставить поршни больше этих, то прибавка в мощности будет незначительная.
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
А вообще оптимальные поршни это толи 95 толи 95,5
Не сказал бы, что это оптимальный вариант.
С поршнями 95.5 объем будет примерно 2,6...2,65 л. Это всего на 150 см3 больше, чем с ремонтными поршнями 93.5, но при этом поршни 95.5 стоят в несколько раз дороже.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
слышал я такие побасенки, выкидывают гильзы из блока и ставят поршневую от ЗИЛа, только после этого сами понимаете, ремонтопригодность нулевая
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
слышал я такие побасенки, выкидывают гильзы из блока и ставят поршневую от ЗИЛа
что, прям вот так выкидывают гильзы и ставят поршни от зила просто в блок? :rofl:

и почему ремонтопригодность будет нулевой? что мешает поставить в последствии поршни ремонтного размера?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
не ребят ... я не знаю как вы а я бы не стал переделывать мотор в 410... просто у одного моего знакомого в конторе есть такая 029. с качественно собранным двигом она пробежала порядка 40000 без проблем... а потом началось... то гильза лопнет, то поршень оборвет... короче жопа. движок в цвет.мет. ушел... но едет он конечно хорошо... мне понравилось... но как вспомню чем всё закончилось так сразу всё желание пропадает что либо делать... ИМХО...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
что, прям вот так выкидывают гильзы и ставят поршни от зила просто в блок?
А у нас на 402-м гильзы разве сухие?

Смотрю на чертеж... нет, не сухие. Двигатель на тосоле будет работать?
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Не сказал бы, что это оптимальный вариант.
С поршнями 95.5 объем будет примерно 2,6...2,65 л. Это всего на 150 см3 больше, чем с ремонтными поршнями 93.5, но при этом поршни 95.5 стоят в несколько раз дороже.

По цене не знаю, а вот в разрезе мощность- качество (живучесть) самое то.
 
Сверху