• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как проще и быстрее снять поддон картера 402

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Всем Привет, искал в поисковике, но не нашел...помогите советом, как проще снять поддон картера 402 движка (поддон стальной)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Хочу!

И масла на литр меньше
А вот это не факт, что хорошо. Основной вопрос: насколько там реализовано удержание масла у маслозаборника при боковых перегрузках.
Тут экономия масла в другом: стальным поддоном ни в жизнь не обжать нормально прокладку - всё время где-нибудь да вылезет.
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Основной вопрос: насколько там реализовано удержание масла у маслозаборника при боковых перегрузках.
Тут экономия масла в другом: стальным поддоном ни в жизнь не обжать нормально прокладку - всё время где-нибудь да вылезет.

Там пластина противо-отливная стоит, так что воздуха маслонасос не хапнет. Охлаждение масла за счет теплопроводности алюминия в разы лучше. Геометрическая жесткость блока(которая надо признать весьма хреновая икслючение 4022) при сборке на герметике без прокладки существенно улучшается. Да и на масле съэкономить тоже не плохо. :bayan:
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Там пластина противо-отливная стоит, так что воздуха маслонасос не хапнет.
нету в алюминиевом поддоне этой пластины... у меня по крайней мере.. и никогда не было...
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Основной вопрос: насколько там реализовано удержание масла у маслозаборника при боковых перегрузках.

незнаю как при боковых, но у меня при резком торможении хватает воздух. чуть резче тормознул и лампочка давления подмигнула;):(
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
какой ужас здесь советуют некоторые "водилы")))не надо поддомкрачивать,чертыхаться,отвинчивать подушки и т.д.!просто заехать передком на полушпалки или эстакаду,подпереть задние колёса,отвентить маятниковый и тягу,поддон вывести назад,в сторону коробки.всё должно быть легко и непринуждённо!не пытайтесь повторить советы предыдущих "любителей е..ли"в домашних условиях!думаю,если кому то нужно приподымать двигл,что бы снять поддон,то у него скорее всего просевшая подвеска или у меня на двигле подушки высокие.
 
Последнее редактирование:

Дырявый глушак

Общительный
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Я снимаю поддон следующим образом: откручиваю маятниковый рычаг, поворачиваю руль немного вправо, поддомкрачиваю коробку передач насколько хватает хода третьей опоры, откручиваю поддон и вынимаю его назад, при этом слегка поворачивая его заднюю часть вправо. Без поддомкрачивания коробки у меня поддон не выходит.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я пару раз менял так:
жопу на ручник, в кпп втыкаешь 1ю, на бортики ямы кладешь пару досок, на них домрат механический, приподнимаешь двигатель за КВ и приоткручиваешь подушки, либо вообще откручиваешь с них гайки. далее крутишь гайки крепления поддона и после пытаешься вытащить поддон, который целяется за масленный насос. собирается всё гораздо проще.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
эти операции с поддомкрачиванием до добра не доведут!и при одном неуклюжем движении тебя твой же автомобиль и похоронит под собой!если на яме-то ещё полбеды,а если на сомнительных подпорках машина будет?руку просунуть и отвентить 2 гайки крепления насоса,который цепляется,лень-матушка не позволяет?всё равно раз уж снял поддон,то и насос отревизируй!правда,у меня все шпильки с гайками из блока выкручиваются и поддон поэтому больше отжимается
 
Последнее редактирование:

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не, но сама машина лежит днищем на старых дисках и досках, по-этому убивать она меня не собирается)))
а насос снять не получается, потому что не видно где там и что крутить.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Как можно снять поддон на ГАЗ-31029 с ЗМЗ 402.1? не снимая двигатель? для ревизии масляного насоса. напрямую мещает снять поддон балка и элементы рулевого управления.

Машина стоит не разобранная, на яме. Включена 1 передача, ручник. Передние колеса вывернуты влево. Под колесами передними и задними клинья. Был откручен маятниковый рычаг.И была опущена вниз тяга сошки(идет поперек двигателя). Снята стальная крышка картера сцепления. На поддоне откручены гайки шпилек. картер сцепления прподнят немного на 1-2 см.Но поддон не пролазеет - мешают шпильки, балка и масляный насос. Щель между картером и поддоном 1-2 см. Но я впервые лезу туда. По имеющимся чертежам и описаниям не понятно. Вроде есть советы :

1. открутить гайки крепления передних подушек двигателя, приподнять двигатель упершись через доску домкратом в шкив. Машина должна быть на тормозах и передаче. Но здесь мешает добраться снизу к шкиву защита двигателя. Защиту двигателя как можно снять? Неужели Откручивать распорку передней балки?

2. волшебными пассами открутить масляный насос через щель между поддоном и картером двигателя. Один болт я увидел. а другие где? И можно обратно прикрутить все таким путем на место?

Может я не туда гляжу? и все можно сделать проще?:wall::wall:
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
мой вариант делал лично сам так выкорчевал эту защиту от туда по кусочкам поддомкратил движок и снял поддон после нащол лист оцинковки сделал новую защиту и поставил её ниже стаба получилось прикольно :bayan::gaz_love:
позже могу выложить фото
 

Вложения

  • IMG_0670.JPG
    IMG_0670.JPG
    170.8 KB · Просмотры: 106
  • IMG_0671.JPG
    IMG_0671.JPG
    121.5 KB · Просмотры: 104
  • IMG_0672.JPG
    IMG_0672.JPG
    222.5 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Re: ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПОРШНЕВОЙ НА 402 без снятия двигателя?... поддомкратить за флянец движку и выдернуть поддон...
"Флянец" это что и где ?
Внизу блока цилиндров, по его периметру, есть отлив в который вкручены шпильки для крепления поддона. Впереди блока - это отлив от крышки расперед вала? поддомкрачивать здесь не стоит - не выдержит вес, поломается? А углы(передний край баковой стенки блока) выдержат? Домкрат гидравлический, бутылочный 2 тонны
выкорчевал эту защиту от туда по кусочкам поддомкратил движок и снял поддон после нащёл лист оцинковки сделал новую защиту и поставил её ниже стаба получилось прикольно
Хотелось бы растяжку не трогать и оставить защиту. :(
 
Последнее редактирование:

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
"Флянец" это что и где ?
Это шкив коленвала тот который в самом низу за него и поднимай ( я так делал может кто по другому я не знаю )

Хотелось бы растяжку не трогать и оставить защиту
какую растяжку ? если та которая от переда к балке идёт то ты её и так трогать не будеш а защиту снимать однозначно !
 

Вложения

  • IMG_06710.jpg
    IMG_06710.jpg
    181.3 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
Просто, я не вижу как снять защиту картера, не снимая растяжки передней балки.
откручиваеш 6 болтов на 6мм ключом на 10 остальное делают ножницы по металлу или болгарка на худой конец :bayan: чтобы выкорчевать это убожество
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
В итоге поддон снял, без разборки защиты картера

так:
Машина стоит не разобранная, на яме. Включена 1
передача, ручник. Передние колеса вывернуты влево. Под колесами передними и
задними клинья. Был откручен маятниковый рычаг.И была опущена вниз тяга
сошки(идет поперек двигателя). Снята стальная крышка картера сцепления. На
поддоне откручены гайки шпилек. картер сцепления приподнят немного на 1-2
см. Но поддон не пролазеет - мешают шпильки, балка и масляный насос. Щель между
картером и поддоном 1-2 см.
+ Откручиваем со стороны капота 2 болта(по 1 с каждой стороны) крепления подушек двигателя.
+ взял трубу диам.32 мм длиной>=ширине автомобиля(толщина стенок >=2мм ).
+ к брусу сосновому 50*100*300 мм прикрутил бруски >50*50мм поперек бруса и на
расстоянии 70-100 мм от его края.
+ открыл капот, на крылья положил холщёвые мешки от картошки, на них - брусы.
Бруски прикрученные на брус должны расположиться ближе к радиатору и на линии,
проходящей через переднюю скобу, закрепленную на головке двигателя для его
подъема(пластина с круглым отверстием). Трубу кладём на брус. Туба упрётся в
бруски.
+ берём кусок арматуры диаметром 12-16мм длиной 30-40 см кладем недалеко :)
+ берем проволоку стальную диам. 2-3 мм для сварки(она сталистая, крепкая). Если она "мятая" - выпрямляем. Проволоку заводим в петлю в отверстие скобы для подъема двигателя и обматываем трубу. Делаем обхват проволокой в 1 проход. Смотрим, что бы:
- труба была строго над отверстием в скобе(без отклонений в перёд/назад) . Это позволит при стяжке проволоки между трубой и скобой уменьшить усилие деформации крыльев, не поцарапать их. Иначе двигатель при скручивании проволоки своим весом протащит трубу и бруски по крыльям.
- длина прямых участков, радиусы закругления изгибов проволоки на трубе, скобе были минимальны. Наматываем так 3 витка проволоки. Концы проволоки скручиваем. Конец арматуры просовываем между вертикальными витками проволоки на расстоянии посередине между трубой и отверстием в скобе. Пытаемся медленно, без рывков прокрутить арматуру. Первый виток будет посложнее. Не сдаемся... ;). за 3-4 витка арматуры двигатель поднимется на 2-3 см. Это позволит снять поддон.:gaz_love:
+ дан умный совет:
П.С.
зачем такие сложности? можно было поддомкратить двигатель и подсунуть 2 бруска 50х50х40 (типа того) между подушками и опорами двигателя.
Фото поясняющее крепление масляного насоса :
blog_attachment.php
 
Последнее редактирование:
Сверху