• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 31029, есть ли смысл восстанавливать?

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Доброго всем дня. Хочу спросить совета у Волговодов. Досталась мне 29я Волга, в достаточно плохом состоянии, но еще в терпимом. Есть ли смысл ее восстановить до хотя бы удовлетворительного состояния? Дефектов и поломок довольно много, но они не фатальны:
Двигатель не устойчиво работает на хх, карб стоит новый к-151с, ур. топлива в поплавковой камере в норме, хх не регулируется обороты плавают +-100-150 об. Есть подозрение на ВУТ, при нажатии на тормоз обороты сразу плывут или вдиг вообще глохнет.
Сам двиг (4021) масло не ест, компрессия в норме во всех цилиндрах, в принципе даже тянет, хотя жрет многовато.
Клапана отрегулированы, новый бензонасос, все топливные шланги, все патрубки системы охлаждения, новый термостат, радиатор после ремонта (предыдущий владелец не чинил радиатор, а ездил на воде подливая по 1-2 литра в день, весь радиатор, помпа, патрубки в толстом слое накипи и еще какой то гадости). Сопливит кран слива ОЖ на блоке цилиндров. Промыл систему на 3 раза водой, со спец промывкой и залил тосол, сейчас все герметично.
Система ЭПХХ не подключена, шланг просто напрямую идет от впуск коллектора к блоку хх на карбе.
На ГБЦ сорвана резьба у одной из шпилек крепления патрубка термостата. Пока поставил ее на холодную сварку, временно, хорошо, что не все витки резьбы пострадали.
Весь двигатель в толстенном слое грязи с маслом, хоть масло и не жрет. Под клапанной крышкой все черное от нагара, давление масла в норме. Масло залито новое, минералка не помню точно марку.
Генератор, стартер, акб в норме. Новый распределитель зажигания (у старого был сломан шток вакуум корректора и довольно сильный износ на грузиках центробежного регулятора, к тому же осевой люфт почти 1мм), новый коммутатор, вв провода и свечи. Стробоскопа нет, я пытался выставить зажигание примерно, потом покатался, вроде все как по книжке, легкая детонация при 40км/ч на 4й газ в пол, быстро проходит. Но на хх все равно двигатель аж выпрыгивает из-под капота. Правда бензин был залит 92й, 80й у нас не везде есть.
В старом карбе, насосе были следы ржавчины, все фильтры были рыжими от налета.
Впуск и выпуск коллекторы вроде герметичны и вроде в норме. Выхлоп был вообще не закреплен, болтался весь как хотел, резонатора не было его оторвало вместе с куском трубы.
Двигатель издавал звук ,как будто в него насыпали горсть болтов, но видимо это было из-за незакрепленного выхлопа, который бился об днище, кардан и кронштейны, на трубе даже след от кардана остался.
КПП вроде в порядке, но передачи сверху вниз включаются через раз, не знаю нормально ли это для Волги, с двойным выжимом все включается.
Сцепление новое, но его ведет, причина в РЦС, который судя по маркировке от 3102, с регулируемым штоком, у которого ушла регулировка. Вообще весь гидропривод сцепления новый от РЦС до вилки.
Тормозов сначала не было вообще, работало только переднее левое колесо, после полной замены всех элементов передних тормозов все стало более менее, новые рабочие цилиндры, колодки, барабаны, эксцентрики с болтами, трубки и крепеж.
Ручник не работает, оторван штырь крепления кронштейна ручника к кузову ( на днище), видимо опять виноват болтающийся выхлоп, и еще трос был пропущен не над трубой, а под ней и глушитель на нам просто висел.
Кардан, крестовины в норме, а вот фланец ведущий шестерни болтается на 3-4 мм вверх вниз и по оси на 1-2мм, похоже подшипникам каюк, но может просто не затянули или не законтрили гайку. При трогании, при нажатии на газ или его отпускании рывок, как будто сзади дали пинка.
Задние тормозные механизмы еще не смотрел.
Светотехника и электрика работает, проводка визуально в довольно плохом состоянии, но изоляция еще не потрескалась,
Салон так себе, вроде все на месте и работает, кроме замка задней левой двери, но выглядит все уже очень поюзано, кое где отошла обивка потолка, уплотнения в дверях вставлены как попало, сиденье водителя скрипит и болтается.
Подвеска в норме, звуков посторонних не издает, амортизаторы были новые в круг, рессоры немного просели, но вроде не фатально, ступичные подшипники вроде без люфта.
В рулевом ощутимый люфт, хотя все тяги визуально и "на ощупь" не люфтят, рулевой редуктор весь в масле, но уровень вроде не уходит.
Курс держит нормально, резину не ест. Руль без ГУРа, крутится очень тяжело на месте. При повороте в нейтральное положение не возвращается.
Топливный бак проржавел насквозь и буквально 2 дня назад потек. Что там внутри в баке еще не смотрел, но бенз из него слил рыжего цвета, сетка бензоприемника черная.
И самое неприятное это кузов, он вроде живой, но на порогах немного взудлась краска и сзади они были промяты, я ковырнул немного и просто пальцем проткнул порог, они все в труху, внутри порогов земля, причем влажная, я оттуда почти ведро земли вычистил, откуда она там? Заглушки коробов со стороны задних арок тоже в труху, но сами короба еще вроде живы, полное вскрытие порогов покажет. И сгнило заднее крыло, там где арка над колесом. Так же пол багажника местами прогнил. Над баком тоже куча земли, болты приемника топлива и ДУТа прикисли так, что еле их открутил, были все ржавые. Еще есть место сквозной коррозии на полу сзади справа у ног пассажира, там сзади умер какой то овощ или фрукт и вся эта гадость затекла под коврик и под виброизоляцию, все сквасилось и прогнило (запах был еще тот). По кузову есть много очагов коррозии, но она не глубокая. Сгнила только полка под акб.
Замок зажигания был сломан, но сейчас стоит новый и работает нормально. Трос замка капота растянут, кожух тоже, пластиковой оплетки нет, она вся уже рассыпалась.
Все двери, багажник и капот закрываются с заметным усилием, но может быть это нормально.

Это все, что я пока обнаружил. Как вы думаете есть ли смысл в ремонте?
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Бак менял недавно - обошелся 8 тыр, замена порогов - еще где-то 6-7 тыр каждая сторона (вместе с коробами и работой) - самому предстоит этим летом... Вот и считай. Мне Волга нравится и ближайшие несколько лет ее менять не собираюсь, поэтому вкладываюсь. А дальше смотри сам.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Судя по тому, что написано, она далеко не в плохом состоянии. Я про свою, на которой езжу ежедневно могу и поболее написать список проблем. Разве что кузов у меня с минимумом ржавчины. Ключевое тут состояние силовых элементов - лонжеронов, кузова. Если глобальных проблем, гнили, нет то можно заморочиться, но только при условии, что волга очень нравится, поскольку продать машинку скорее всего не получится.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
AntonNosov, ну бак с разборки можно взять живой, который долго будет бегать, причем не за 8 тыщ, а за 2. По порогам - тут уж хозяин барин - смотрите сам. Если варить и прочее умеете, или есть тот кто поможет, то можно и сделать.
Проводка в плохом состоянии - это как? Все работает? АКБ быстро разряжается при простое? Зарядка идет?

Если волги нравятся - восстанавливай. ;)
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Бак новый 55л я нашел за 4к на авторынке, на разборках баков нет, вчера все объездил. Думаю проще заварить, там всего одна дырка, как раз под топливоприемником. Есть подозрение, что сама трубка приемника могла протереть бак, а может он прогнил, но судя по виду коррозия именно изнутри. Лонжероны целые, днище тоже, все силовые элементы в порядке. Заднее крыло похоже было битое, его меняли и на нем толстенный слой шпатлевки. Остальное целое. Мне Волга не нравится, но я из самых дешевых машин влез только в нее, просто рост под 2 метра, в классике жутко неудобно, в девятке нога до газа не достает, опять же не удобно. А нужна машина, которая проехала бы на дачу,и можно было возить туда всякий дачный скарб. Волга у меня получается 2я машина, на своей основной я на дачу не проеду, да и возить в ней разные громоздкие грузы не получится.
Проблема в том, что варить я вообще не умею, а за Волгу в нашем городе никто не берется, есть пара мест, но там ценник выкатили под 30к переварка порогов и коробов.
По поводу проводки. Провода все совершенно дубовые, не рискнул их сильно гнуть. Вообще проводка сделана просто ужасно, провода лежат просто на голом металле, даже не сплетены в жгуты, если буду заниматься, все переделаю. Разъемы на датчиках, коммутаторе и тд сильно окислены. Но вроде все звонится нормально. Я их зачистил немного и часть переобжал и пропаял.
Я не засекал как быстро разрядится батарея, всегда выключаю массу, когда оставляю машину на долго. Генератор вроде работает, напряжение на хх 13.2-13.4в, на оборотах около 14в при включенных фарах, обогреве и вентиляторе печки
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Да нормальная машина если руки чешуться. У меня 3110 была такая же. Пол года отьездил и продал. За пол года привел в божеский вид. Продал даже дороже чем купил. Я б заморочился. По поводу холостого хода: сними шланг с вут и перегни или болт вкрути в шланг и попробуй, если заработает, то вут под замену, или ищи где еще подсос воздуха. Пороги если некому переварить,то стеклоткань выручит. Шпильку на гбц сделай ремонтную и перережь резьбу. Вобщем не так страшен черт как его малюют.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Думаю проще заварить, там всего одна дырка, как раз под топливоприемником
Была та же фигня. Химичил, химичил, в результате купил новый бак за 7 т.р., решил не экономить на безопасности.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Залез сегодня, снял бак, он оказался внутри сильно грязный, но не ржавый. Пол багажника оказывается еще живой, есть местами ржавчина, но сквозной коррозии нет. Снаружи бак весь в земле и грязи, краска с него почти вся слезла, но ржавчина только по стыку верхней и нижней частей. На дне 2 маленькие дырочки, вокруг нет никаких следов, как будто проткнуты шилом. Варить никто не берется, боятся, что может рвануть, как-то странно, бензина в нем нет, залил его водой под самое горлышко и вари себе на здоровье. Буду думать, как их заделать. Есть пара идей, можно или рассверлить и поставить туда короткий болт м8 с 2мя широкими шайбами, одна снизу бака, другая внутри и притянуть его гайкой, на герметике. Или может попробовать приклепать так же на герметике заплатку. Как раз там днище у бака плоское (около сливной пробки). Теоретически должно держать, давления в баке нет.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Эпопея с машиной продолжается, помнил бак, всю топливную систему промыл, поставил новый безонасос, новый вот, новый трамблер, почистил свечи, выставил зажигание по книге, систему эпхх пока что закольцевал и двигатель заработал, почти ровно, только звук как будто в него горсть болтов насыпали. И помпа издает свистящий звук со скрежетом. Похоже надо менять, хотя она не течет и лифта нет. Может генератор? Хотя напряжение дает норм, по борт компу( точнее эл. Тахометру с вольтметром) напряжение 13.5в без нагрузки на хх. Обороты держит 650-700 двигатель почти не трясет.
С задним мостом тоже проблема- болтался хвостовик ведущей шестерки г.п., я его подтянул, но теперь отверстие под шплинт выше чем корончатая гайка, и соответственно она не контрится. Я шплинт подогнул, но это не дело конечно.
Как думаете походит еще мост иди подшипникам хана? Мост на ходу гудит не сильно, вроде не греется, только при торможении двигателем сильный гул, но он вроде от кпп. В салоне сложно понять источник. И еще есть легкий удар при нажатии и отпускали газа.
И еще неприятность, нашел трещину в карьере сцепления, довольно большую сбоку со стороны кпп, не знаю даже что с ней делать- заварить или заменить картер?
Но пока я занялся кузовом, уже поменял правый короб с усилителем, освоил немного полуавтомат, но в полу есть еще несколько дыр, и сгинула в труху арка заднего правого колеса. Купил саму арку, а она не подходит, похоже она от 3110. И еще не шприцуются нижние резьбовые втулки. Похоже придется разбирать полностью переднюю подвеску:(

Сделал несколько фоток начала ремонта
 

Вложения

  • IMAG0970.jpg
    IMAG0970.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 133
  • IMAG0971.jpg
    IMAG0971.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 125
  • IMAG0972.jpg
    IMAG0972.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 124
  • IMAG0994.jpg
    IMAG0994.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 122
  • IMAG0979.jpg
    IMAG0979.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Мне кажется, дешевле купить 3110 в нормальном состоянии, а 29-ую оставить себе как донора на запчасти. Дешевле и проще будет.
Или продать всё что есть по з/ч если канешна кто-то купит а потом купить нормальную или же купить только кузов - на тех же разборках продают за недорого.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
эээ, хм 31029...
я бы в металлолом сдал ее:smoke:
не стоит оно того, поверьте
вы сейчас вложите кучу денег и сил, а в итоге придете к тому, что продадите ее за копейки, вообщем.
Продайте за сколько возьмут, подкопите и возьмите что-нибудь более достойное (3102 например) в более достойном состоянии:smoke:
 
Последнее редактирование:

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Я пока не буду продавать, хочу на этой машине научиться работать с кузовщиной, так как хобби в свободное время. Пока получается так себе, но прогресс есть. А по деньгам я пока потратил максимум 10-12к, и то на короба с порогами основная сумма, еще карбюратор и ВУТ, остальное мелочь и часть деталей мне досталась вместе с машиной.
Тем более уже больше половины работ сделано, остался 2й короб, но там дело пойдет лучше, перебрать двери и все в них смазать, арку пока заварю как смогу просто чтобы в нее не летела грязь, если найду на разборе живое крыло, то попробую заменить.
Есть конечно у меня несколько идей, что с ней можно сделать, но времени и денег на еще 1 серьезный проект нет :(
 

Вложения

  • IMAG1075.jpg
    IMAG1075.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 118
  • IMAG1076.jpg
    IMAG1076.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 115
  • IMAG1089.jpg
    IMAG1089.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 113
  • IMAG1078.jpg
    IMAG1078.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 112
  • IMAG1087.jpg
    IMAG1087.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 112
  • IMAG1085.jpg
    IMAG1085.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 106

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Полуавтомат Вестер миг90, варит защитной проволокой без углекислоты. Но качество швов не очень, много кратеров, которые приходится потом еще раз переваривать, но возможно это просто мои кривые руки.
 
Последнее редактирование:

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Хорошая мысль, надо только найти где у нас в городе можно на прокат взять сварочное оборудование.
Только баллон с углекислотой негде поставить, и так места в гараже нет.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Возьми в прокат углекислотку

Только баллон с углекислотой негде поставить,
На хрена баллон?
Для сварки вполне хватит углекислотного огнетушителя. Нужно толдько редуктор найти от баллона.
Вот такой вот вполне подойдет. Хватает на долго.


 
Сверху