• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропуски зажигания при подключении вакуума к трамблеру

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
Волга 3102, 1997, ДВС-402.
Проблема в следующем:
При снятом с трамблера шланге вакуума двигатель работает идеально - запуск, обороты при вытянутом подсосе, холостые на прогретом и т.д. При подключении вакуума происходит следующее:
1. Плавание оборотов, особенно при прогреве.
2. Пропуски зажигания, хаотичные, особенно при вытянутом подсосе.
3. Пропуски зажигания в движении на оборотах ниже 2000, чем ниже - тем сильнее.

Что было сделано и проверено:
1. Вакуумные шланги, само собой. Перепробовал разные.
2. Забор вакуума от карбюратора - присутствует.
3. Трамблер - снят и полностью разобран-собран. Состояние идеальное (люфт вала отсутствует, вращение свободное, грузики не заклинены, пружинки штатные и т.д., вакуум целый, двигает прекрасно.)
4. Подключил к трамблеру шланг подлиннее и создал вакуум, так ск-ть, со стороны. Эффект тот же - дергаться начинает сразу.

Честно говоря, не сказать, чтобы езда без корректировки вакуумом сильно мешала - разницы в расходе/динамике не наблюдается. Но по опыту - если заводская конструкция штатно не работает, значит, что-то где-то не так... Хотелось бы услышать варианты - куды лезть?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Корректор должен срабатывать при открытии дроселя,дырка чуть выше заслонки просверлена,если он срабатывает раньше значит дз чуть приоткрыта
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Варианты Люфт в трамблере в соединеии ротор-вал,ослабшие пружины ,раннее зажигание,разбит привод трамблера,не правильно отрегулирован карб,заслонки...
 

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
Корректор должен срабатывать при открытии дроселя,дырка чуть выше заслонки просверлена,если он срабатывает раньше значит дз чуть приоткрыта

Если одеваешь на трамблер другой шланг и чуть-чуть тянешь воздух, эффект тот же самый. Достаточно малейшего разрежения, чтобы начались пропуски.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Варианты Люфт в трамблере в соединеии ротор-вал,ослабшие пружины ,раннее зажигание,разбит привод трамблера,не правильно отрегулирован карб,заслонки...

Трамблер раскидывал полностью - все хорошо. Люфты отсутствуют. Пружинки родные, исправны. Грузики ходят легко.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Если одеваешь на трамблер другой шланг и чуть-чуть тянешь воздух, эффект тот же самый. Достаточно малейшего разрежения, чтобы начались пропуски.


Значит, малейшее движение подвижной пластины приводит к пропускам.
Проверь проводок, соединяющий подвижную пластину с неподвижной.Подергай, пропаяй.
 

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
Проверял при разборе. Паять не пришлось - целый, красивый. Почистил контакт и место посадки под болтиком...
Смущает то, что пропуски на ходу идут ниже 2000 оборотов (на полутора машина дергается целиком) и на холостых, чем ниже обороты - тем хуже. И наоборот, при наборе слабеют, выше 2000 - ничего не заметно на любой передаче, идет прекрасно.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Я бы и вообще забил на это, но планирую ставить ГБО... Да и хочется, чтобы все было, как положено...
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
@Dvm36, Нечто похожее было у меня. Подсоединил к другому месту и все стало прекрасно.


На карбе есть три или больше места куда "возможно" подключить вакуумкорректор. Из всех надо выбрать нужный. На нем при закрытой заслонке авкуума нет, а по мере открытия вакуум увеличивается. Вот туда и подсоедини.
В старых книгах встречались данные на какой угол поворачивается пластина в трамблере при определенном разрежении. Там целая наука с приборами и стендами.
 

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
@Dvm36, действительно видать не туда воткнул из трех.

На 151 со стороны ГБЦ всего два канала вакуума. В нижней части. Верхний - на трамблер.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Грешил на статор (они мне на волгах и газелях немало крови попили :D), но, блин, провод целый, соединение хорошее.. ХЗ в общем.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Корректор должен срабатывать при открытии дроселя,дырка чуть выше заслонки просверлена,если он срабатывает раньше значит дз чуть приоткрыта

Т.Е. на холостых вакуум создаваться не должен совсем? У меня на 800 об. он там слабо, но присутствует - пальцем ощущается, и чуть заметно плавают холостые при затыкании/открытии шланга.
 

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
ОК, вот это уже интересно. Спасибо. Карб у меня сейчас на очереди первый (машину взял два месяца назад, до этого ее за полтора года три раза заводили, так что мелочей хватает)... Планировал его переборку и даже р/к уже лежит, но пока руки не дошли.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Смущает то, что работает движок идеально ровно, на 40 градусах подсос можно убирать - будет 600 держать идеально, дальше по мере прогрева плавно поднимается до 800, ни плаваний, ни пропусков. Поэтому и не торопился в карб лезть.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Смотри привод,покачай отверткой не должно быть большого люфта,меня мучал ,прижимаешь педаль,при 2100-2200 начиналась колбасня,без шланга ноль...И что то еще было,уже не помню,но грешил на карб...переходной режим как запаздывал вроде...поменял привод и забыл...
 
Последнее редактирование:

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
Да по механической части что трамблера, что привода - все в норме, пробег 60 всего... У меня на предыдущей при пробеге за 200 и привод, и трамблер были сильно выработаны, болталось все, включая вал, но таких проблем не было - ну холостые плавали, и все...
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
На 151 со стороны ГБЦ всего два канала вакуума. В нижней части. Верхний - на трамблер.
Когда у меня был подключен к этому каналу - машина дергалась, а когда подключил к третьему, который на другой стороне и в средней части, то дергаться перестала.

Я не доктор карбюраторных наук, и советы даю из личного опыта. Попробуй, может и тебе поможет.
 

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
Я таки тоже не доктор... С чем сталкивался, то знаю, сейчас вот что-то новенькое... Но, если не ошибаюсь, средний справа по ходу связан с системой рециркуляции и вакуум там не создается? По крайней мере, его глушение/открытие на работу не влияет... Пробовал и так и эдак.

А как твоя поведет себя, если просто снять с трамблера вакуум? А то, может, сходная проблема? Просто 402 - интересный мотор с хорошим запасом в конструкции, и многие вещи, как-то корректировку момента зажигания, трудно заметить, если не выкручивать за 4 тысячи. Я, допустим, на ходу разницы не увидел никакой, до 120 км. Проверял на трассе. Поэтому и возник вопрос - теоретически корректировка ОЗ должна повлиять на приемистость и просто достижение максимальных оборотов на передаче, плюс чуток убавить расход за счет более полного сгорания на оборотах, практически - разницы уловить не могу. Расход тоже не меняется, по крайней мере, проезжал и так, и так по несколько сотен км...
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Моя при отсоединении шланга вакуумкорректора работает и едет, но приемистость падает. При проверке со стробоскопом при работающем ВКЗ при нажатии на педаль газа угол резко увеличивается. При отпуске педали - уменьшается. При наборе оборотов угол увеличивается за счёт центробежного регулятора.
Я на все три выхода цеплял вакуумметр и выбрал тот, на котором сосёт пропорционально нажатию на педаль.от 0 до -0,4 кг/см.
На первом карбе это был верхний из двух, на втором карбе тот, что справа.один. на других сосках авкуум появляется сразу максимальный - 0,4 гк/см. Те годятся на рециркуляцию и клапан холостого хода.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Да по механической части что трамблера, что привода - все в норме, пробег 60 всего... У меня на предыдущей при пробеге за 200 и привод, и трамблер были сильно выработаны, болталось все, включая вал, но таких проблем не было - ну холостые плавали, и все...

Все индивидуально,что было у тебя,не обязательно должно быть у кого то...
Я тогда откатывал зиловский карб,мучился не мог выцепить проблему,(когда едешь в натяг ,в пробке,начинались рывки,раскачка)на 4178 она меньше проявлялась,потом стал настраивать пирбург, опять здорово проявилась...
Пробег к тому времени был под 180тык.привод родной...
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
У меня на УАЗе если скинуть шланг вакууомного опережения обороты сразу падают на холостых. И двигатель становится тупой как валенок. Никакого подхвата. Так что экономия от него должна быть хорошая и на холостых трамблер тоже прекрасно подтягивается.
Возможно перекос пластины в трамблере и при подтягивании вакуумом ее смещает куда-то (меняется зазор, датчик задевает ротор)? Или подшипник заедает, вот он при резких соскоках и дергается? Причина все равно должна быть механическая и в трамблере. Возможно вся "балда" с бегунком болтается на валу или наоборот зажата болтом не давая смещаться с грузиками относительно вала трамблера. Я как-то по дурости ее зажал "чтоб не болталась", так он у меня что-то подобное и выдавал. На третий день только дошло.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Все индивидуально,что было у тебя,не обязательно должно быть у кого то...
Железно ! Сколько карбов и распредов-столько вариантов. Раньше то-же был примерно такой гемор, пока не поставил Холла и Октан для вытаскивания макс. мощности (выясняется только под нагрузкой). Сейчас на 3-ей- 110, а дальше или в космос или на помойку.
 
Сверху