• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема гудит мост

GIW

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
63
здравствуйте,подскажите пожалуйста,может у кого такое было,гудит в раене заднего моста,гул как-будто гудит резина,и гудит не постоянно а без нагрузки, когда например сбавляешь скорость в раене от 60 до 20,то-есть когда даешь газу то прекращается(ну или становится тише)подшипники на полуосях менял(не помогло)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Расскажу свою историю,которая была давно.Для доведения до ума на свою 31029 поставил передние кулаки от 3110 с дисками.Пришлось и задний мост менять.Купил,поставил.Вроде всё нормально .но какой то подгуживающий вой.Стал разбираться и что оказалось.Пятно контакта гуляет.Виновник - корпус дифференциала.Был у меня в запасе дифф от газелевского редуктора.К нему купил пару тогда нового образца 11х43 тоже,что 3.9 ,поймал контакт,собрал и с успехом ездил.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
пару нового образца
вот-вот
Это и есть причина тишины.
От части согласен,но главное - пятно контакта пары.Чем оно больше смещено от правильного положения,тем быстрее появится шум от пары.Тогда ещё была проблема - попадались пары старого образца с плохой цементацией и закалкой.Те умудрялись стачиваться "в руки не возьмёшь" можно было порезаться о края шестерен.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Здравствуйте. Выше писал что мост воет, так вот сегодня решил залезть гайку хвостовика подтянуть, отсоединил кардан, подтянул почти на пол оборота, причем не с дури тянул. Поехал стало немного лучше, но появился постоянный шум начиная от 40 км/ч примерно, может раньше. Проехал около 20 км, шум все усиливается. Примерно от 50 до 70км/ч стало очень шумно, вроде уже не воет, но что-то близко. К 80 км/ч становится заметно тише, больше 80 км/ч пока не ездил. Как быть, обратно ослабить гайку или притрется?

Алексей595 где вы ГП за 1200 р нашли, у нас около 7000 р стоит.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Здравствуйте. Выше писал что мост воет, так вот сегодня решил залезть гайку хвостовика подтянуть, отсоединил кардан, подтянул почти на пол оборота, причем не с дури тянул. Поехал стало немного лучше, но появился постоянный шум начиная от 40 км/ч примерно, может раньше. Проехал около 20 км, шум все усиливается. Примерно от 50 до 70км/ч стало очень шумно, вроде уже не воет, но что-то близко. К 80 км/ч становится заметно тише, больше 80 км/ч пока не ездил. Как быть, обратно ослабить гайку или притрется?

Алексей595 где вы ГП за 1200 р нашли, у нас около 7000 р стоит.

На этом мосту чуть чуть туда сюда не проходит. Нужен спецключ, чтобы затягивать с определенным усилием на новых или старых подшипниках. Тебе уже писали, чтоб специалисты смотрели. Если хочешь сам сделать, то здесь есть целая тема по замене и регулировке деталей в ЗМ.
Я тебя расстрою, но если воет под нагрузкой - это главная пара, а если в накате, то регулировка ГП.
Это мое предположение.
Твой первый вопрос был 01.09.14. Отсюда и цена пары, в результате подъема $. Я так понял через 5 месяцев ты решил подтянуть гайку хвостовика. А до этого тупо ездил? Думал само пройдет?
 
Последнее редактирование:

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Почему же думал пройдет. Просто езжу, т.к. я не знаю что точно у меня гудит, или все сразу. Мне на ремонт вставать нужно сразу коробку и мост, а на это нужны неплохие фиансы которых пока нет. Про гайку спросил, т.к. выше писали пробовать подтянуть ее, вот и попробовал)) (час назад вернул на место стало гораздо лучше).
А цену пары я посмотрел сразу, как только мне посоветовали ее менять, доллар тогда 35 р стоил (поэтому и не поменял).
Спасибо за развернутый ответ.
Еще один вопрос в догонку - вибрация при разгоне может от коробки идти?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
вибрация при разгоне может от коробки идти?
конечно может. Но может и от моста и от кардана.


час назад вернул на место стало гораздо лучше).
делать так нельзя. Но если просто "доездить" до ремонта.... Но нужно понимать, что пара в мосту работает неправильно.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Почему же думал пройдет. Просто езжу, т.к. я не знаю что точно у меня гудит, или все сразу. Мне на ремонт вставать нужно сразу коробку и мост, а на это нужны неплохие фиансы которых пока нет. Про гайку спросил, т.к. выше писали пробовать подтянуть ее, вот и попробовал)) (час назад вернул на место стало гораздо лучше).
А цену пары я посмотрел сразу, как только мне посоветовали ее менять, доллар тогда 35 р стоил (поэтому и не поменял).
Спасибо за развернутый ответ.
Еще один вопрос в догонку - вибрация при разгоне может от коробки идти?

Внимательно почитай весь раздел "Трансмиссия" от 77-й до 1-й страницы,все темы которые касаются заднего моста, предварительно взяв листок бумаги, где будешь делать пометки. Пусть ты на это потратишь 2-3 дня, толку будет больше, чем ты будешь задавать один и тот же вопрос через пол года (пока твой мост не развалится). Сначала у тебя будет каша в голове, но потом все станет на свое место даже если у тебя не будет возможности (по всяким причинам) самому сделать ремонт, то при общении с мастерами как ты сказал :"Нееет, сам я туда не полезу, а на СТО у нас куда пальцем ткнешь, то и сделают" они поймут, что развести тебя нет возможности и будут отталкиваться в ремонте от твоих же золотых слов:"Езжу я на волге, а представляю себя в троллейбусе".
Извини за нравоучение и за то что на данный момент не дал тебе конкретного ответа, кроме как главная пара (вой). Подшипники не воют - они шкребут, хрустят, гудят.
 
Последнее редактирование:

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Согласен. Но печальный опыт ремонта на наших СТО и приводит меня сюда снова и снова. Машина пошла 70000 км, я просто поверить не могу что за это время ее можно было так ушатать!!! И как я при покупке этого не заметил???? Понятно что объем ремонта будет понятен при вскрытии, хотел выяснить все возможные причины, прикинуть по деньгам, может проще мост заменить. На ВАЗ 2106 с гудящим мостом ездил 10 лет. А форум для того и нужен что-бы не делать лишних телодвижений и не тратить лишние деньги (как я с гайкой). Зато теперь я точно знаю что коробка тоже гудит, потому как после подтяжки гайки мост стал шуметь на вех скоростях, а в районе коробки вой остался)))

По вибрации почему спросил, резину на зимнюю менял, естественно балансировал, теперь только при разгоне, причем вибрация усилилась когда подвесной поменял (что мне на СТО посоветовали сделать), за два месяца подвесной пришел в негодность (резиновое кольцо с задней стороны слезло, болталось на кардане). Коробка не течет, уже плюс - остается мост (в который в любом случае лезть), и как нибудь проверить кардан.

Читать с первой страницы конечно нужно, но большая часть информации уже устарела, хотя для общего развития очень полезно.

Спасибо всем за советы, когда решусь разобрать обязательно опишу в подробностях что там было.
Р.s. Образование высшее техническое. И один из преподавателей говорил нам так-же. Все я прекрасно понимаю. Но не доверяю я нашим СТО, и ничего не могу с этим поделать.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Согласен. Но печальный опыт ремонта на наших СТО и приводит меня сюда снова и снова. Машина пошла 70000 км, я просто поверить не могу что за это время ее можно было так ушатать!!! И как я при покупке этого не заметил???? Понятно что объем ремонта будет понятен при вскрытии, хотел выяснить все возможные причины, прикинуть по деньгам, может проще мост заменить. На ВАЗ 2106 с гудящим мостом ездил 10 лет. А форум для того и нужен что-бы не делать лишних телодвижений и не тратить лишние деньги (как я с гайкой). Зато теперь я точно знаю что коробка тоже гудит, потому как после подтяжки гайки мост стал шуметь на вех скоростях, а в районе коробки вой остался)))

Читать с первой страницы конечно нужно, но большая часть информации уже устарела, хотя для общего развития очень полезно.

Спасибо всем за советы, когда решусь разобрать обязательно опишу в подробностях что там было.

Ничего страшного, бывает. Я на 40 тыс. менял все подшипники на редукторе. Машина у меня с нуля и ездил аккуратно.
Кстати, посмотри на болты крышки ЗМ. Верхний должен быть без граней (круглый). Если стоит с гранями - значит туда лазили до тебя (я понял ты ее с рук брал),соответственно делай выводы.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Здравствуйте. Наконец-то решился заехать на сервис. После долгих раздумий выбрал официальный сервис ГАЗ. Мастер, который мне делал машину, человек опытный, работает более 10 лет, и специализируется на Волге.
День первый. Приехал, объяснил что и как, разобрали мост. Оказалось что ГП у меня старого образца и такие уже давно не выпускают..., но она в хорошем состоянии и еще долго прослужит. Заменили два подшипника на хвостовике и один на полуоси. В результате пропал общий шум при езде, но вернулся "тролейбус" с которого все начиналось:smoke:
День второй. Разобрали коробку - и тут сюрприз, она тоже старого образца:wall:. Поменяли подшиник первичного вала, и подшипник вторичного вала - они были мертвые. На этом все.
Результат - машина едит плавно, пропали мелкие вибрации, даже разгоняться стала веселей, НО "тролейбус" так и остался:wall:. На любой скорости, при любой скорости если газом поддерживать скорость то ОНО воет, в зависимости от скорости с разной громкостью, пик на 55-65 км/ч. Отпустишь газ - тишина, нажмешь на газ посильнее - тишина.... Неужели все-таки ГП? И как мог мастер не увидеть выработку? Посоветуйте.:gaz_love:
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Здравствуйте. Наконец-то решился заехать на сервис. После долгих раздумий выбрал официальный сервис ГАЗ. Мастер, который мне делал машину, человек опытный, работает более 10 лет, и специализируется на Волге.
День первый. Приехал, объяснил что и как, разобрали мост. Оказалось что ГП у меня старого образца и такие уже давно не выпускают..., но она в хорошем состоянии и еще долго прослужит. Заменили два подшипника на хвостовике и один на полуоси. В результате пропал общий шум при езде, но вернулся "тролейбус" с которого все начиналось:smoke:
День второй. Разобрали коробку - и тут сюрприз, она тоже старого образца:wall:. Поменяли подшиник первичного вала, и подшипник вторичного вала - они были мертвые. На этом все.
Результат - машина едит плавно, пропали мелкие вибрации, даже разгоняться стала веселей, НО "тролейбус" так и остался:wall:. На любой скорости, при любой скорости если газом поддерживать скорость то ОНО воет, в зависимости от скорости с разной громкостью, пик на 55-65 км/ч. Отпустишь газ - тишина, нажмешь на газ посильнее - тишина.... Неужели все-таки ГП? И как мог мастер не увидеть выработку? Посоветуйте.:gaz_love:

такой же троллейбус, забей.
на 3110 был, на 31105 у отца такой же, на моей после смены родной 3.58 крысы на 3.9 точно так же. 3.58 молчал, но на 163 тысячах выплюнул сателлиты.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Отпустишь газ - тишина, нажмешь на газ посильнее - тишина....
внутренний подшипник хвостовика провернулся на самом хвостовике. Очень трудно устранимая поломка. Наваривать бесполезно. Устраняется только штифтовкой внутреннего подшипника. Это сложно.

В твоем случае проще пару поменять. Дорого, зато надежно и надолго.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
внутренний подшипник хвостовика провернулся на самом хвостовике. Очень трудно устранимая поломка. Наваривать бесполезно. Устраняется только штифтовкой внутреннего подшипника. Это сложно.

В твоем случае проще пару поменять. Дорого, зато надежно и надолго.

Так мне этот подшипник поменяли. Да и пару как у меня уже не производят. При разборке это можно увидеть?

Сегодня еще одна проблема вылезла. При движении на скорости 10-20 км/ч по дороге с плавными неровностями что-то щелкает (глухой металлический звук). По ровной дороге на большей скорости все нормально, в ямы попадаешь, тоже тихо. У меня уже параноя с этим мостом....
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Так мне этот подшипник поменяли
а он новый еще громче гудеть будет.


Да и пару как у меня уже не производят
и это хорошо. Нового образца пара гораздо лучше.
Она подойдет.


При разборке это можно увидеть?
конечно. Под подшипником на хвостовике будут черные пятна, это оно.

Вечером, если не забуду, сфотографирую
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Позвонил мастеру, расспросил про черные пятна, он сказал что точно ничего не было, хвостовик был чистенький. На мой вопрос как мне избавится от воя - сказал надо менять ГП и дифференциал заодно, т.к. сильный износ (почему нельзя было сразу сказать...). Видимо еще рублей на 20 раскошелится придется...:gaz_love::crazy:
 
Сверху