• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Менять ли сальник?

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Добрый всем день! Мной в 2014 году была приобретена моя Волга, менял только масло в двигателе. В коробке залито непойми что, скорее всего какая-нибудь минералка. Этой зимой озадачился плохим переключением передач, решил в первую очередь махнуть масло в коробке на полусинь, вдруг да поможет, тем более плохое переключение происходит на холодную. Вопрос у меня следующего толку: можно ли просто поменять масло в КПП на полусинь, не меняя при этом сальник? Или старый сальник, долгое время видавший такую же старую минералку обладает великим риском потечь после замены? В гараже холодно, масло махнуть делов на пять минут, а вот снимать кардан что-бы поменять сальник как то перспектива не радует меня. Как вы думаете, обязательна ли эта процедура по замене сальника?:)
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Можно, в принципе. В крайнем случае - задний сальник можно и потом махнуть. С передним - сложнее. Но до лета, думаю, проездит, если сейчас не подтекает. Но если уж менять масло, я бы взял синтетику, лично мне - очень понравилось. Я заливал MANNOL Extra Getriebeoel 75W-90 GL 4/GL 5 LS.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Заливай и все. У меня была залита минералка, потом залил полусинтетику, ни чего не потекло, залил атф в коробас, тоже не потекло. Теперь самое интересное, потек сальник на мосту, решил менять и на коробке, вытащил сальники с удлинителя, а они деревянные и сточеные, но держали.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Можно, в принципе. В крайнем случае - задний сальник можно и потом махнуть. С передним - сложнее. Но до лета, думаю, проездит, если сейчас не подтекает. Но если уж менять масло, я бы взял синтетику, лично мне - очень понравилось. Я заливал MANNOL Extra Getriebeoel 75W-90 GL 4/GL 5 LS.

А чем именно понравилась синтетика?

У меня какая-то шляпа происходит, когда сыро и температура на улице +2...-5 - передачи втыкаются кое-как, аж в руку отдает. Летом и в морозы все более-менее :( Грешу на масло
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
2 совета:
- масло в КПП - только синтет ! (вообще забудьте про всякие минералки и полуминералки - на хорошем морозе они превращаются в маргарин...) на синтетику невелика цена - менять его надо тысяч через 60 - так что можно один раз и купить.
- сальник - ставьте Рубеновкие - проверено временем не текут и держат синтетику хорошо. По поводу сальника хвостовика КП - ставьте там 2 сальника - они отлично туда входят - эффект проверенный - я вообще забыл что такое течь масла с этого узла. ( также по 2 сальника я всегда ставлю на задние полуоси )
 
Сверху