• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

МЕТАН

shadowzzzz

Освоился
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
44
вот собственно моё авто 2007г. работаю на сжатом газе МЕТАН, дв 405 евро 2, впрыск тоже простой 2 поколения, вопрос, есть ли на форуме любители метана с таким же двигателем но с распределённым впрыском и есть ли смысл вкладывать в него или же разницы нет практически, и как оно себя показывает против установки 2 поколения, для примера на 300л этой установки гружёный 1,5т при давлении 200 атм, авто пройдёт 470-500 км...
 

Вложения

  • DSCN0669.jpg
    DSCN0669.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 51

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
вот собственно моё авто 2007г. работаю на сжатом газе МЕТАН, дв 405 евро 2, впрыск тоже простой 2 поколения, вопрос, есть ли на форуме любители метана с таким же двигателем но с распределённым впрыском и есть ли смысл вкладывать в него или же разницы нет практически, и как оно себя показывает против установки 2 поколения, для примера на 300л этой установки гружёный 1,5т при давлении 200 атм, авто пройдёт 470-500 км...
Ну любителей метана я особо не видел, так как газ вяленький по сравнению с пропаном, а вот то что на рабочих авто приходится его эксплуатировать, из за дешевизны в 2 раза дешевле пропана.
У нас пять авто на метане и из них трое еще и с пропаном в добавок. Ставить впрыск на рабочую машину не советовал, так как со вторым поколением не требуется диагностического оборудования для настройки, да и в дороге проще будет настраиваться и ремонтироваться если чего. Экономии на грузовых не почуствуешь особой в разнице 2-ое и 4-ое поколение. Четвертое я бы поставил только на личный авто где пробеги не такие большие и постоянного гемороя с настройками не было бы, да и экономию хоть какую то и приемистость почуствовал может быть.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Ну любителей метана я особо не видел,

Щас crazybalu придёт, метан проповедовать :haha: У меня к метану пока 2 претензии - дюже дорого оборудование стоит из-за баллонов и малораспространённость метановых заправок.
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
чавой то 161, Позвольте с вами не согласиться по поводу вялости.
Имею опыт эксплуатации машин на МЕТАНЕ начиная с 29 карбовой волги и заканчивая 409 на уазе.
Из личного опыта. метан 2 поколения чудно работает на карбовом двигателе. Потери не сильно ощутимы и пропадает момент зависимости от состояния карба.
Счас на 02 волге стоит метан 2-3 поколения. Из плюсов то что я завожусь и езжу на метане. Из минусов - огромная потеря мощности. Реально чувствуется потеря, если на 29 я чувствовал но не сильно то на 02 прям как будто кто то машину сзади держит. Когда привыкаешь не сильно чувствуется но при переходе на бензин существенно.
У отца на уазе с 409 двигателем стоит метан 4 поколения. Реально пока нашел один минус - заводиться на бензине. Момент перехода не сильно чувствуется, потеря мощности минимальна. Остальное все как и обычно. Не любит затяжные подъемы но это свойства газа что на каре что на 4 поколении. После покатушек на УАзе задумался о смене поколения ГБО. Если бы не продажа волги то для себя поменял бы даже с учетом огромной стоимости замен. У меня это выходило в 18500 ре.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, Позольте с вами не согласиться по поводу вялости.
Не позволю.:)
У нас пять авто на метане и из них трое еще и с пропаном в добавок.

Когда нет возможности сравнить тогда да хватает и едет.
А когда одной кнопочкой перключаешь в одно касание то на пропан то на метан и тогда разница вполне себе так ощутима.
Когда метан включаешь, как будто нитро врубил и болид попер.
У нас водилы частенько когда по нашим горам ездят так в горку врубают пропан, выскакивают и опять метан включают на ровном.

Ну метан я и не хаю, цена все перебивает. мешно смотреть когда на заправке такси логаны заправляются(полный баллон) около 100рэ и хватает его примерно на 150-170км по городу. Да и нам бы грузолям намного меньше оставалось бы в работе, заказчику пофиг на чем ты едешь на бензине -пропане-метане, платят один тариф.
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Когда метан включаешь, как будто нитро врубил и болид попер.

Либо ошибка либо я не понимаю вторую часть высказывания.
.

У нас водилы частенько когда по нашим горам ездят так в горку врубают пропан, выскакивают и опять метан включают на ровном.

.

Но мы отвлеклись от тему. Я так понял человек спрашивает стоит ему переводить машину на 4 поколение или нет. Я считаю что стоит если машина продаваться не планируется в ближайшее время.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Согласен с crazybalu переводить на 4-е поколение стоит.
Но внимательно подбирайте коплектацию, мозги с OBD коррекцией, редуктор с "запасом" а не то что предложат, и форсы нормальные.
Хорошо Вам, а у нас метановую заправку давно закрыли((
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Я так понял человек спрашивает стоит ему переводить машину на 4 поколение или нет. Я считаю что стоит если машина продаваться не планируется в ближайшее время.
Машина рабочая. Не советовал бы я менять второе на четвертое. Понаблюдал как водители приезжают к газовщикам, как будто у них космический аппарат сломался, а починит его могут только на космодроме, а умный газовщик подключает супер сканер(ноутбук) и с умным видом начинает диагностировать(отключать поочереди форсунки), этим практически и заканчивается диагностика, если неисправность не выявленна, то для вида поменяют УОЗ и все езжай дальше как можешь, а денег отдай около рубля, за такую диагностику. на второе поколение от 1-2рублей стоит сам редуктор, поломался купил новый(если не охота перебирать и РТИ менять) и езди дальше от года до двух, без ввсяких проблем, ну и регулировка под силу любому мыслящему водителю.
Оно ему надо в работе гемор лишний.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
За 3 года эксплуатации УАЗа пока необходимости ехать на газовое ТО не было.
В общем подводя итог получается что 2 человека за переделку. Один против. Пускай автор решает. Плюсы и минусы мы кажется разъяснили.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
У меня это выходило в 18500 ре.
Это чё за цена???. Там же надо поставить форсунки, мозги и редуктор, балонны то есть, магистраль топливная проложенная. Чёто дорого как-то.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
D e n n i s, А я почем знаю? У нас этим одна фирма занимается только. Может потому что одна поэтмоу вариантов больше нет. Правда ты не посчитал стоимость работы. Программирование и т.д. может они еще и баллоны опрессовывать будут. х.з.
 

shadowzzzz

Освоился
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
44
до 405 дв была у меня карбюраторная машинка тоже с метаном, но там ещё плюсом стоял пропан, разница конечно была как бы да весомая, но вот после каждого раза заезда на пропан заправку сердце кровью обливалось:haha:... вот по потере мощности 2 против 4 поколения поподробнее пожалуйста, как то не верится, хотя у коллег пропан 2 против 4 поколения конечно разница чувствуется, так и тут наверно так должно быть, но немного в своём коэфиценте но всё же... стоимость работ вообще не пугает т.к. понимаю что такое метан и как на нём экономишь... только вот проблемы в процессе эксплуатации конечно пугают, тут если что сам подкрутишь всё что надо, а там нет....
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Ну вот объясните мне, что вы собираетесь подкручивать в двигателе если у вас что-то не работает? Без диагностики по любому никак. А если вы можете сами сделать диагностику двигателя не заезжая на сервис то сами и с ГБО 4 поколения разберетесь.
Тут еще вот что скажу. когда стоит ГБО 2 поколения то ваш инжекторный двигатель становиться как-бы карбюраторной. Из-за этого огромная потерял в динамике и мощности.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
тут если что сам подкрутишь всё что надо, а там нет....
И не надо там ничего подкручивать, мозги с OBD коррекцией сами подкрутят если что, в форсы hana 2000 тоже совать всякие штыри с циферблатиками не надо:)
4-е поколение, 4-му поколению рознь.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
И не надо там ничего подкручивать, мозги с OBD коррекцией сами подкрутят если что, в форсы hana 2000 тоже совать всякие штыри с циферблатиками не надо:)
4-е поколение, 4-му поколению рознь.

Вот и я о том же.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Тут еще вот что скажу. когда стоит ГБО 2 поколения то ваш инжекторный двигатель становиться как-бы карбюраторной. Из-за этого огромная потерял в динамике и мощности.
Ну это не надо выдумывать, тот же карбюратор можно так настроить что сделает любой инжектор, вот вопрос экономии это да, здесь инжектор выигрывает.
А ГБО 2 хуже для инжекторного ДВС только при работе на бензине. Дело в том что на инжекторах ставят смеситель-хлопушку и диаметр проходного отверстия меньше раза в полтора и если для газа это нормально, то на бензине, считайте воздух будет проходить в зауженный смесителем и полностью напитать ДВс не получится, и имеем ранюю отсечку по оборотам чем до установки ГБО. Так же и по газу 2-е и 4-е поколение будет переть ровно так как вы его настроите.

Добавлено через 12 минут 41 секунду
И не надо там ничего подкручивать, мозги с OBD коррекцией сами подкрутят если что, в форсы hana 2000 тоже совать всякие штыри с циферблатиками не надо
4-е поколение, 4-му поколению рознь.
Ага Вы это таксерам раскажите что ничего регулировать не надо, которые толпами ездют на регулировку.
А по поводу разницы систем 4 поколения, я тоже в инете встречал информацию о BRC-шных системах которые сами накатывают свои топливные карты и правят их, но чего то в реале у кого не интересовался таких не встречал, их просто не возят из за цены и малотого что трудно достать то потом будете иметь проблемы в эксплуатации с расходниками и ремкомплектами.
Ибо ставят всякое г-но которое подешевле и попроще. Я так же не встречал Лендирензовских форсунок у которых ресурс работы 250тыс/км, в отличии от остальных ширпотребовских в 30-40тыс/км.
Так что про необслуживаемое 4-е поколение рассказывать не надо.
Тут прежде всего нужно поставить себе вопросы по поводу ставить или нет 4-ое:
1. Какие пробеги и стоит ли ставить в виду экономии(как быстро отобъется или ну его может проще на бензине ездить?), ведь само ГБО ставить в 99% только из за экономии.
2. Есть по близости спецы или у самого возможности обслуживать 4-ое ГБО?
3.Если ставить 4ГБО то какое что бы не были проблемы с расходинками з/ч(тут дорогие системы не очень подходят)?

И не надо забывать что вопрос по коммерческому транспортуи сравнивать пробеги, коммерческого транспорта и личного не адекватно.
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Так же и по газу 2-е и 4-е поколение будет переть ровно так как вы его настроите..

Ну да может вы его настроите 2 поколение в одном режиме когда он будет оптимальным зато в других машина просто не поедет. В то же время как 4 поколение само регулирует все эти параметры. Ну или пытаеться более менее оптимальный значения.


чавой то 161 написал(а):
Ага Вы это таксерам раскажите что ничего регулировать не надо, которые толпами ездит на регулировку.
.

Вот это пускай они мне объяснят ЧТО они там регулируют?
Может они на пропане?
Я на 29 волге на метане отъездил 100 000 км и не регулировал там ничего.
На 02 волге так же 100 000 и не регулировал ничего.
Счас на УАЗ 4 поколение 30 000 пока тоже причин заезжать на регулировку не вижу.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вот это пускай они мне объяснят ЧТО они там регулируют?
Может они на пропане?
Я на 29 волге на метане отъездил 100 000 км и не регулировал там ничего.
На 02 волге так же 100 000 и не регулировал ничего.
Счас на УАЗ 4 поколение 30 000 пока тоже причин заезжать на регулировку не вижу.

И не надо забывать что вопрос по коммерческому транспортуи сравнивать пробеги, коммерческого транспорта и личного не адекватно.
У меня газельки за год-полтора примерно стока же пробегают и таксер уж 200-300км в день наматывает.
А Вам в среднем таккой пробег пробежать около 4-6 лет понадобится, вот и сравните. Поэтому еще раз советую не сравнивать коммерческий транспорт и личный.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Так я и не сравниваю, я пытаюсь понять что такого происходить что бы было необходимо каждый раз ездить регулировать ГБО 4 поколения. И какая взаимосвязь между проездом этих же 100 000 за 4-6 лет и 1-2 года?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Так я и не сравниваю, я пытаюсь понять что такого происходить что бы было необходимо каждый раз ездить регулировать ГБО 4 поколения. И какая взаимосвязь между проездом этих же 100 000 за 4-6 лет и 1-2 года?
Ну я же не утверждаю что таксеры только вчера поставили ГБО. Второе это к тому , что некоторые говорят вот я уже пять лет езжу(или 100тыс/км) и ничего не регулировал и не ремонтировал. Третье не сравнивайте режим работы комтранспорта и личного авто(на комерческом в основном работают наемный персонал, ну и сам режим работы дросселя, когда таксисты гоняют или грузовик груженный едет вещи тоже разные). Коммерческий траспорт спалит горючки в два раза больше за тот же пробег личного авто с аналогичным ДВС. А ресурс ГБО зависит не от пробеганных км, а от "переваренного" газа.
 
Сверху