• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие диски выбрать

Вова Длинный

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
22
Реакции
15
Баллы
94
Здрасьте. :yes4:
Я тут новичек (хотя Волги мучаю с 1990 года), так что если че - не пинайте.:comando:

У меня (вернее у папани) ГАЗ 3110 1998 года рождения (сам лично из Горького пригонял). Вот возник вопрос замены дисков (при пробеге в 30 тык. они стали овальные - видимо качество г...но). В поиске поискал - ничего толкового не нашел. Из разделов, наиболее подходящим к дискам оказался этот.
Вопрос: 1) какие диски лучше брать (литые или штамповку)?
2) если литые, то как они ведут себя на Волге (машина-то большая), какие из литья не стоит брать (почему)?
3) если штамповка, то какие (3110 или 31105, почему), какого завода изготовителя (если их выпускает несколько заводов), как их отличить от подделки?
Пасиба за ответы.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
У меня на машине два комплекта дисков - литье для лета (куплены с новой машиной) и штампованные ГАЗовские диски с зимней резиной. Если бы финансы не поджимали, то скорее всего купил бы на зиму немецкие штампованные диски, хотя, кто знает, мож и литьё бы поставил. Но финансы не позволяют. Поэтому купил штатные. Бывают ещё Кременчугские, но их не хвалят - из мягкого металла сделаны и с геометрией проблемы. По поводу 105-х дисков сказать нечего...
По поводу надёжности литьё не лучше - квадратными они становятся тоже очень легко, если по плохим дорогам летать, но при аккуратной эксплуатации служат они дольше, выглядят красивее и берегут машинку - поскольку весят меньше (хорошие), то нагрузки на подвеску становятся меньше.
Кстати, на старой Волге у меня штатные диски отходили тыщ под сто и проблем с ними не наблюдалось, так что по поводу качества тоже вопрос эксплуатации...

Завод штатно комплектует машины дисками фирмы "К&К"
 
Последнее редактирование:

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Относительно дешево и сердито - так наз. "евродиск" немецкие штампованные, достаточно ровные и жесткие и цена около 1т.р.. Диски от 105 обладают одним недостатком - если погнешь внешний край, то его не раскатаешь, такова конструкция. Кременуг правда очень мягкий, на Ниве УАЗовский диск согнул в яйцо, а подвеска выдержала.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Лучшие диски - это, конечно, кованые. Но и стоят они соответственно.
На зиму литье советуют не ставить. Я поставил отечественные штампованные 105-е - говорят, из недорогих они для "Волги" самые лучшие - крепкие и надежные.
Внешний край я на одном из них (переднем), кстати, уже успел загнуть. И ничего - все в ажуре, только руль слегка вибрирует (даже не бьет) на скорости.
 

Вова Длинный

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
22
Реакции
15
Баллы
94
Самое удивительное, что на Волге, в основном, катается папаня. Ему 63 года, так что ему не до выпаливания. А диски погнуты в хлам. На 24-й Волге у меня проблем с дисками небыло, хотя гонял как черт. А Кременчугские как отличить от нормальных?
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Самое удивительное, что на Волге, в основном, катается папаня. Ему 63 года, так что ему не до выпаливания. А диски погнуты в хлам. На 24-й Волге у меня проблем с дисками небыло, хотя гонял как черт. А Кременчугские как отличить от нормальных?
Кременчугские - белые.Недавно купил.Они дороже других ,но продовец сказал что они качественней.Сейчас с ужасом читаю обратное.Выходит зря переплатил.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
А Кременчугские как отличить от нормальных?
На всех штампованных дисках (за искл. полного г-на некрашенного) набиты маркировка и производитель, на кременчугских с внутр. стороны обода, где отверстие под нипель, на заводских часто на внешней части обода которая уходит под покрышку.
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
У меня два комплекта дисков на резине летней\зимней....все 8 дисков кование)помойму самые лучьшие цена качество ВСМПО(у меня такие оба комплекта)
x_7c5bbd97dc.jpg

летние
x_ef9f728ef0.jpg

зимние
 

Mr. Beard

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2006
Сообщения
16
Реакции
6
Баллы
94
Я использую по летнюю резину диски кованные ВСМПО (на фото предыдушего сообщения на зимних). Попал в проваленный колодец правым колесом (даже руки рулем отбил), выкинул резину, крутанул диск - он как новый.
 

Вова Длинный

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
22
Реакции
15
Баллы
94
Относительно дешево и сердито - так наз. "евродиск" немецкие штампованные, достаточно ровные и жесткие и цена около 1т.р.. Диски от 105 обладают одним недостатком - если погнешь внешний край, то его не раскатаешь, такова конструкция. Кременуг правда очень мягкий, на Ниве УАЗовский диск согнул в яйцо, а подвеска выдержала.

Блин, обошел весь рынок, только кременчугские и 105-е. Сказали, что 3110 заводские можешь и не искать. А как этот самый "евродиск" выглядит и что на нем написано, что бы торгаши не нае...ли.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Блин, обошел весь рынок, только кременчугские и 105-е. Сказали, что 3110 заводские можешь и не искать
Три дня назад переобувался, родные диски 3110 купил в "Детали а\м ГАЗ" 670р., маркировка на пятоке кот. к ступице прикручивается.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Диски от 105 обладают одним недостатком - если погнешь внешний край, то его не раскатаешь, такова конструкция.

Мастер на сервисе вчера сказал мне, что это - фигня, и можно раскатать.
Если надумаю раскатывать и все получится, сообщу :)
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Мастер на сервисе вчера сказал мне, что это - фигня, и можно раскатать.
Если надумаю раскатывать и все получится, сообщу
Сообщи, а то у нас тоже нигде за них не беруться. Объясняют, что не получиться на станок установить.
 

R master

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
114
Сообщи, а то у нас тоже нигде за них не беруться. Объясняют, что не получиться на станок установить.

Попробуй на Жуковского съездить. Там лучьше всего в городе делаю. У меня у знакомого супра, диск 17й погнул легкосплавный, взялись за работу...
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Попробуй на Жуковского съездить. Там лучьше всего в городе делаю. У меня у знакомого супра, диск 17й погнул легкосплавный, взялись за работу...
Там тоже не взяли, я туда первым делом поехал. Легкосплавные делают, а наши - нет(речь о 105-х дисках). Пришлось молотком рихтовать и отбалансировать....
 

Вова Длинный

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
22
Реакции
15
Баллы
94
Нашел заводские, ГАЗовские диски. Что самое удивительное - в магазине и по цене, ниже чем на рынке Кременчугские. Вот теперь морочусь: что брать, заводские по 660 руб или евродиск по 1000 ???
 

Grizzlyk

Общительный
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Какие диски выбрать

Здравствуйте.
Не так давно стал обладателем Волги 24-10. Поэтому не ругайте сильно если глупые вопросы задавать буду. Но столкнулся с такой проблемой. Решил ездить зимой и задумал переобуть машину. Так вот приобрел я комплект новой шипованой резины (205/70 R14) с штампованными дисками, весь город оббегал пока нашел. Съездил на шиномонтаж, отбалансировал их и оставил до лучших времен, ну то есть пока снег не выпадет. И каково было мое удивление и разочарование, когда я решил поменять колеса и эти диски не подошли. То есть диски не садятся до конца на место буквально миллиметра на 3-4 и все. Так вот хотелось спросить что за диски я приобрести мог, чтобы больше не нарваться на такие же? Ведь от 31 Волги они совсем другие, у 29 такие же как и у 24 или может я чего упустил?
 
Сверху