• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145

Не факт.

Опишу подробно что я делал, но результата как многие пишут что в -30 в футболочке я не добился.

1. Перебрал всю печку, проклеил все герметиком.
2. Поставил доп. эл. помпу от ГАЗели.
Схема подключена следующем образом:
- с головы шланг идет на нижней патрубок радиатора отопителя
- с верхнего патрубка шланг идет на кран и после крана на доп. эл. помпу от ГАЗели
3. Рассверлил танчик диаметром на 12
4. Термостат стоит на 87 градусов.

Езжу в свитере, пуховике при температуре на улице от -5 и ниже.
Правильно ли все у меня сделано? Может кто подскажет что можно еще сделать.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
но результата как многие пишут что в -30 в футболочке я не добился.

1. Перебрал всю печку, проклеил все герметиком.
2. Поставил доп. эл. помпу от ГАЗели.
Схема подключена следующем образом:
- с головы шланг идет на нижней патрубок радиатора отопителя
- с верхнего патрубка шланг идет на кран и после крана на доп. эл. помпу от ГАЗели
3. Рассверлил танчик диаметром на 12
4. Термостат стоит на 87 градусов.

Езжу в свитере, пуховике при температуре на улице от -5 и ниже.
Правильно ли все у меня сделано? Может кто подскажет что можно еще сделать.
У меня чуток по другому! - с головы шланг идет на кран и после крана на нижней патрубок радиатора отопителя
- с верхнего патрубка шланг идет на доп. эл. помпу от ГАЗели.
Что такое танчик???
Радиатор у меня родноц еще тот ССРовский. вот думаю трехрядный поставить. тока цена 50$меня кусает. если в реале будет греть тогда поставлю. говорят жигулевский ништяк греет.
У газ 3102 2005года выпуска какой радиатор отопителя стоит??? вот там как у НАС!
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
- с верхнего патрубка шланг идет на доп. эл. помпу от ГАЗели.
Что такое танчик???
Вот у тебя всё сделано правильно.У товарища выше через опу.Летом он вспомнит об этом.
Танчик- Это у 402 го двс то которое прикручено к заднему торцу гбц и имеет штуцер на печку.
У газ 3102 2005года выпуска какой радиатор отопителя стоит??? вот там как у НАС!
Если речь об отопителе,то штатный алюминий с пластиковыми боками.На 2410 шли медные трёх рядные,но это для России,на юг могли поставлять и двух рядные радиаторы печек.
 

АРАХНИД

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
59
Реакции
22
Баллы
84
Хочу уточнить в теме: Вы какую температуру получить хотите?? Я так понимаю, что проблема, когда темп за бортом равняется в темп в салоне. Зачем делать сауну?? Чтобы в футболочке..? А на улице -15..-25. Вы до машины тоже в футболочке? Или свитер с пуховиком(дублёнкой) натягиваете? А нагреется - раздеваетесь в салоне или на улицу выходите? Или так-же в пуховике паритесь. А потом мокрые(потные) на улицу.. а там холодно!! Ну греет печка, стёкла не мёрзнут и хорош!! :smoke:
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
если в реале будет греть тогда поставлю

У меня медный трехрядный.


говорят жигулевский ништяк греет

Возможно. Вот жду когда сосед себе поставит, посмотреть хочу.


Что такое танчик???

Эта как раз та самая штука от которой у тебя идет шланг на кран отопителя. Т.е. фигклина сзади башки со штуцером.

Как проверить, есть ли воздух в радиаторе печки?

Добавлено через 16 часов 19 минут 10 секунд
Ну греет печка, стёкла не мёрзнут и хорош!!

Ага, а когда руки мерзнут удобно баранку крутить. У меня и без печки стекла не мерзнут, если на них специально не дышать.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера ехал по трассе скорость 80 км в час, моё окно открыто наполовину, резинки уплотнителя на правой задней двери нет, за бортом +7 гр, температура двигателя +78 гр. Включил вентилятор печки на 2-ю скорость и через 2 минуты правая нога стала гореть, выключил вентилятор - горит, пришлось закрыть заслонку - стало нормально.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
описываю на улице -30 вчера было термостат 87гр новый до 87 нагреть очень сложно 85 максимум. 3х рядный медный радиатор печки. электрический на основном. жалюзя закрыты двс 402 под 92 штуцера в помпе и на танчике на 20мм на печке 16мм доп помпа от газели на 20мм печка вся проклеена.
итого:
в летних туфлях ноги неуспевают замерзнуть до того как прогреется машина. курточка осенняя в машине ехать можно без шапки через
после 10мин езды выключаю доп помпу еще через 20 печку ставлю на средние обороты иногда даже выключаю когда тиам пятачки покрутить и в салоне становитсья жарко нереально что прходиться открывать окно на всю.
резинки в дверях старые на заднихх стеклах верхних уплотнителей нет. салон непроклеен. заводской шумки выбры тоже нет на полу резиновые коврики и металл. если долго ехать по трассе либо вообще за рулем то снимаю куртку и езжу в кофточке.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Хочу уточнить в теме: Вы какую температуру получить хотите??
Я так понимаю, что проблема, когда темп за бортом равняется в темп в салоне.
Зачем делать сауну??
Чтобы в футболочке..? А на улице -15..-25.
Вы до машины тоже в футболочке?
Или свитер с пуховиком(дублёнкой) натягиваете?
А нагреется - раздеваетесь в салоне или на улицу выходите?
Или так-же в пуховике паритесь.
А потом мокрые(потные) на улицу.. а там холодно!!
Ну греет печка, стёкла не мёрзнут и хорош!! :smoke:
Хе.... обижаете...
Хочу получить температуру как в матизе как в жигули. Т.к у моего отца матиз я сажусь с мокрой головой в машину печку врубаю а он как феном высушивает мою голову!!! в жигули такая же история.....
Не так уж хорошо греет в нексии. но на ласетти другая история!
Просто греет у меня на волге НО все равно холодно!
Ну греет печка и стекла не мерзнут но мне ЛИЧНО ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО! Хочу Чтобы у Меня Зимой в Ташкенте было Как ЛЕТОМ в Ташкенте +55-+60(ну это образно Но чтобы грел так! чтобы видели как раки зимуют)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Если речь об отопителе,то штатный алюминий с пластиковыми боками.На 2410 шли медные трёх рядные,но это для России,на юг могли поставлять и двух рядные радиаторы печек.
Я свой вытащил! он но габаритам как 1,5 радиатора трехрядного и никаких трубок рядных не нашел . но вижу маленькие трубочки

Добавлено через 7 минут 59 секунд
Включил вентилятор печки на 2-ю скорость и через 2 минуты правая нога стала гореть, выключил вентилятор - горит, пришлось закрыть заслонку - стало нормально.
Какой радиатор?

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
в летних туфлях ноги неуспевают замерзнуть до того как прогреется машина. курточка осенняя в машине ехать можно без шапки через
после 10мин езды выключаю доп помпу еще через 20 печку ставлю на средние обороты иногда даже выключаю когда тиам пятачки покрутить и в салоне становитсья жарко нереально что прходиться открывать окно на всю.
У меня выключишь и мерзнешь и если даже включишь то мерзнешь но не так сильно
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочу Чтобы у Меня Зимой в Ташкенте было Как ЛЕТОМ в Ташкенте +55-+60(ну это образно Но чтобы грел так! чтобы видели как раки зимуют)
Нет проблем.
Читаем тему от начала, проверяем состояние дел на машине и следуем рекомендациям... :smoke:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
у меня в 3110 с 406 зимой жара а в аналогичной с 402 дубак все перепробовал ни чего не помогает,может кто даст дельный совет?


В 406-х всегда теплее было если сравнивать с 402-ым. Да и летом 402-ые больше греются чем 406-ые. Наверное в 406-ом помпа производительнее или теплопередача лучше реализованна.
Но и в тех и в других есть как положительные варианты работы печки так и отрицательные. Просто и тот и другой должны работать нормально при условии что все системы работают исправно. А если сравнивать оба ДВС друг с другом то 406 чуть лучше в плане обогрева и отвода тепла летом(опять же в полностью исправных ТС)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да и летом 402-ые больше греются чем 406-ые.
Ой, не правда ваша....
Двигатель 406 более теплонагружен, по сравнению с 402.

Получить теплый и даже жаркий салон с 402 также реально, как и с 406. Нужно лишь привести в порядок отопитель и уплотнения салона. Ну и разобраться с общими проблемами системы охлаждения.

Напомню вкратце по отопителю:
- новый (!) радиатор: часто радиаторах со временем отваливается перегородка, отделяющая вход и выход ОЖ в бачке;
- устранение утечек теплого воздуха в самом отопителе, т.е. уплотнение всех соединений, заслонок, воздуховодов и т.п.;
- правильное направление потока ОЖ в радиаторе;
- исправный кран отопителя;
- отсутствие воздушных пробок в системе охлаждения вообще и в радиаторе отопителя в частности.

По салону:
- уплотнение (и желательно утепление) всех дверей;
- уплотнение задней стенки (в багажник);
- устранение подачи холодного забортного воздуха через рычаг КПП и по тягам и проводам из моторного отсека.

По системе охлаждения двигателя:
- правильная работа термостата;
- правильная работа помпы;
- хорошая проходимость "танчика" на ГБЦ (желательно увеличение диаметра штуцера);
- рессорная втулка в малый круг циркуляции ОЖ;
- картонка/жалюзи перед радиатором.
 

Vasyatic

Общительный
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Доброе утро комрады! Вчера с другом оказались за 10 км от места жительства на ГАЗ 3110, без печки, за бортом -39, чудом не замерзли насмерть по дороге, еле доехали отскребая росписи мороза с лобового.
Подозреваю краник, ибо температура двигателя ведет себя адекватно а с печки дует морозом. Сейчас ищу теплый гараж, в планах выкинуть вообще краник до лета. Посоветуйте пожалуйста где еще можно поискать причину сего безобразия?

Подумал почитал и теперь подозреваю еще что воздух в обход радиатора печки идет. Кстати говоря она и до этого еле грела, даже в 0 -10...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Vasyatic, Если входной и выходной патрубки печки горячие, то радиатор забит, если холодные, то краник. Лучше поставь шланг в обход краника, пусть печка напрямую работает, как ни как -39 гр.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати говоря она и до этого еле грела, даже в 0 -10...

Напомню вкратце по отопителю:
- новый (!) радиатор: часто радиаторах со временем отваливается перегородка, отделяющая вход и выход ОЖ в бачке;
- устранение утечек теплого воздуха в самом отопителе, т.е. уплотнение всех соединений, заслонок, воздуховодов и т.п.;
- правильное направление потока ОЖ в радиаторе;
- исправный кран отопителя;
- отсутствие воздушных пробок в системе охлаждения вообще и в радиаторе отопителя в частности.

Начни с п.1.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
я уже описал ккак и что! на улице -35. сегодня пришлось таскать машины в теплые боксы и т. в салоне через 30 минут снял куртку. потом ездил по трассе 80-100км\ч через 5-10 минут приходилось тыкать на первую втоую скорости печки так как на первой становилось прохладно а на второй жарко. прчем ОТМЕЧУ. уплотнители на дверях старые двери и салон БЕЗ заводской шумки т.е ГОЛЫЙ метал!! делайте выводы=)
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
часто в радиаторах со временем отваливается перегородка

Кстати, а как определить. Вот у меня оба шланга горячие одинаковой Т, а дует все равно когда как, то тепленьким, то аж дышать не чем. Вот и думаю то ли засорен, то ли с пергородкой ахтунг произошел.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
то ли засорен, то ли с пергородкой ахтунг произошел.
В любом случае - менять.
По крайней мере вынимать и разбирать.

Если при работающем двигателе и включенной печке приложить руку к радиатору (через воздухозаборник при снятой панели стеклоочистителей), то оторванная перегородка будет диагностироваться нагревом радиатора только у патрубков. Это при одинаково горячих обоих патрубках.
 
Сверху