• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Трогаться в горку =(

санек123

Общительный
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Доброго времени суток.
Господа надеюсь хоть чем то сможете помочь начинающему.
Всю жизнь мечтал о ВОЛГЕ 3102, сдал на права, отец отдал свою.
Не самый лучший вариант, но ее я очень люблю, 402 двигло правда =(
Так вот о проблемке. Катался я на ней на даче, было все просто супер, машин нет, дороги свободные, одним словом, глуш.
Но вот выехав на ней в городе, столкнулся с проблемой ТРОГАТЬСЯ В ГОРКУ.
Если еду ночью и дороги свободные то все норм, но в пробке!!! Особенно когда народ так и наровит залесть прям под фаркоп начинаю нервничать, в следствии машина или глохнет или с пробуксовкой уходит с места.
Еси у кого есть какие советы по этому вопросу или может на пальцах если кто объяснит как правильно трогаться, а именно работа газом и сцеплением.
заранее спасибо.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Ребята, уже не первый раз читаю о таком способе трогания в горку. Не понимаю, как это?!?!?! Я никогда не пользовалась ручником, только на площадке, во время обучения, и никогда все три педали не держала, но в горку как-то без проблем заезжаю после остановки. Объясните мне,чайнику, зачем так делается, смысл в чем?Зачем одновременно держать ногой и тормоз и газ?

всё просто. у тебя нога переваливается с одной педали на другую то бишь одну ты выжимаешь а другую отпускаешь в итоге плавно трогаешься.. я лично резко ногу с тормоза на газ перемещаю и всё.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Валентина, это делается приблизительно вот так _http://zalil.ru/31413620 (скачаете, там мое видео) а нужно это для того чтоб не забодать особо умного пристроившегося сзади. ибо если Вы откатитесь и ударите его, то доказать что у Вас было очень маленькое расстояние будет очень сложно.
 

Валентина

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
776
Баллы
165
Zenr, Batat, спасибо, поняла. Я тоже успеваю перебросить ногу, и трогаюсь в горку практически без отката... Думала, вдруг чего неправильно делаю))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
пользуюсь ручником...
держу на ручнике, как только машина начинает "подклёвывать" отпускаю ручник.
многие ругают - типа зачем ручник мучаеш? ну а чего мне ногу на педали всё время держать? зачем?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Не, я уже привык так. Мне с ручником было бы неудобно потому что прыгать через поток в повороте, руль курчу быстро, надо чтоб руки были свободны.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
пользуюсь ручником...
держу на ручнике, как только машина начинает "подклёвывать" отпускаю ручник.
многие ругают - типа зачем ручник мучаеш? ну а чего мне ногу на педали всё время держать? зачем?

Почему мучаешь ? для этого он и придуман, и в автошколе учат так же. по крайней мере нога не устаёт и вероятность что она соскочит меньше..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Почему мучаешь ? для этого он и придуман, и в автошколе учат так же. по крайней мере нога не устаёт и вероятность что она соскочит меньше..

и я им то же самое говорю
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
:bayan:а можна и по=-другому!!
ЛЕВОЙ ногой одновременно давя на сцепу и тормоз плавненько левую ногу поднимать!! а Правой держать на газе!!!:bayan::drinks::drinks::drinks:
Это по-моему глупо. Во-первых расстояние там между педалями больше (хотя не на всех волгах), а во-вторых плавность трогания зависит не от газа, а именно от сцепления... так что подыграть сцепой держа на тормозе сложнее чем в варианте описанном выше
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Да что вы всё изобретаете велосипед? Кому-то удобно пользоваться ручником, кому-то сподручнее корячится одной ногой на две педали. Топикстартер задал вопрос на который ему дали варианты ответов. Вот пусть парень потренируется и выберет оптимальный для себя вариант. Считаю тему можно закрывать:)

P.S. Лично я считаю вариант с нажиманием одной ногой на 2 педали неприемлемым, особенно для начинающего водителя, так как велика вероятность того что либо нога соскользнет либо еще что-нибудь. Ведь не зря в автошколах учат именно пользоваться ручником а не вытворять пляски на педалях. Возможно я конечно не прав. Решать автору данной темы
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Совершенно верно, каждому свое. Но называть неприемлимым один из вариантов я бы не стал. Я бы учился обоим вариантам. Каждый хорош в своей ситуации. На ручнике хорошо когда долго стоять, но неудобно когда надо заскакивать и должны быть свободны руки. В каждом есть свои плюсы и минусы. Так что учиться учиться учиться.
А насчет соскакивания ноги с педали, я бы не был так категоричен, вы же не сцепление бросаете что машина будет кидаться как цербер вперед или назад. Движение начинается очень плавно, за это время пять раз можно успеть на тормоз нажать. Тем более если уж моя нога 40 размера умудряется нормально жать на 2 педали то думаю другим не стоит так бояться.
 

vanilin

Общительный
Регистрация
16 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
30
Баллы
94
у меня еще и ручник слабый) поэтому я просто делаю так - держу тормоз,постепенно отпускаю сцепление(медленно очень) и когда чувствую что машина начинает немного дергаться и пытаться ехать отпускаю резко тормоз и даю газу одновременно постепенно отпуская сцепление. сцепление кидать не нужно. можно и подержать немного.
 

sograr

Общительный
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
79
:bayan:а можна и по=-другому!!
ЛЕВОЙ ногой одновременно давя на сцепу и тормоз плавненько левую ногу поднимать!! а Правой держать на газе!!!:bayan::drinks::drinks::drinks:


сам, правда, ни разу так не делал!!!:drinks:
 

МКЗв678кв

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
65
Надо учиться без ручника.Он бывает неисправным.Если чувствуеш газ-сцепление на ровной дороге то и на горке тож самое тока газа больше.Машину надо чувствовать как часть себя будь то Волга или КРАЗ.Так же полезно уметь ездить без сцепления тормозов и пр тяжело в учении легко в бою.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Как мне это знакомо. Я правда первые шаги по троганью вверх оттачивал на 06. Теперь могу сказать спустя несколько лет, главное автоматически научится дозировать газ. Так сказать это дело привычки и тренировок. Кстати дефицит этих знаний могу точно свалить на учебную методику автошколы. Мы там горку отрабатывали ну очень мало.

Как ребята порекомендовали, ставь ручник ну чтоб немного машину удерживало, нажми газ чутка, смотри по оборотам сам и немпеша отпускай сцепу, там уже понимать будешь где пик схватываания сцепы(дело с оборотами зависит как бы от настроек. На 406 у меня когда был расстроен ДМРВ я в горкутрогался на 2).
 

СлавкаПитерский

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
69
ой ребята, я купил се волгу 2410, там с 1 поездки научился, ибо ручника нет, а карб не настроен был и глох пока стоишь если не подтапливать газку))
с 402 мне кажется сложно в горку не тронутся)
попробуй по бездорожью поездить и в горки позалаить не зарываясь в песок):bayan:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
приотпустил сцепление пока машине не стало чуууть тяжеловато,бросил тормоз,газку и сцепу дальше отпускаю
+много
Лучше так учиться чем с ручником. Ручник не на всех машинах работает.
 

Sergei31105

Общительный
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
20
Реакции
19
Баллы
64

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
А чего вы резко тормоз бросаете?

Стоим в пробке, правая нога на тормозе, впереди пробка начинает двигаться, выжимаем сцепление, первая передача, вторая машинка от нас поехала, приотпускаем сцепление (вот тут надо поймать ощущение, что машинка еще не поехала, но и глохнуть не будет), убираем ногу правую с тормоза (стоит машинка, на прямой бы уже поехала немного), передня я машинка поехала - добавляем газу и нежно убираем сцепление.
 
Сверху