• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А диски от УАЗ встанут?

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Увидел в магазине обычные штампованые диски для УАЗа, 6х15, вылет не знаю, сверловка под болты соответствует волговской точно.
Собственно вопрос:
Интересует, встанут ли на 31029.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Виком 106 от УАЗа на 15" встают как родные на 14-ю подвеску. От Витары мерил, нефига не лезет по расверловке.Вот.Может у других витары какиенить другие...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Чо народ мучается..??

Ставьте от РАФИКА.
15" и никаких проблем...........
Когда резина 205 пропала-у приятеля,на автобазе,все списаные Рафики на землю положили........
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
CTyDeHT H-ck,
Витара до 2005 года.
СГВ, не НГСВ, имеют такую же сверловку, про вылет всё сказано выше.

Ставьте от РАФИКА.
15" и никаких проблем
Это же те, что и на 21 Волге, т.е. узкие и камерные, да и где их сейчас найдёшь в номальном состоянии...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Не сочтите за некропостера, просто наткнулся и вспомнил старый спор.
ахахах вот смотри от УАЗа! а те кто говорит не влезут , убейте об стену ====> ||| ИМХО

да че я там не видел по этой ссылке... машинка моя знаю что езжу без проставок... ниче никуда не упирается... Раньше стояли оочень маленькие шайбочки на каждой шпильке... и то из-за того что рулевое немного переделано было для меньшего радиуса разворота на дорогу.. поэтому в самом крайнем положении чуть-чуть цепляло... поставвил все стандартное и все! никаких проставок!

диски К&К Калахари ЕТ-0 ширина диска 7.5 ! все отлично крутится и вертится...

Значит всё-таки есть проставки?

У меня стоят проставки 5мм и диски от УАЗа 7.5дюйма шириной... ниче нигде не цепляет,передок тоже с проставками 5мм так же ниче не цепляет...
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=387135&postcount=31
 
Последнее редактирование:

meks

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
319
Реакции
134
Баллы
145
Олег, я где-то отписывал что эти проставки нужны только в моем случае... диск цепляет за тягу только в кравнем ЛЕВОМ положении руля... т.к. предыдущий хозяин мутил что-то с радиусом разворота именно в левую сторону... в правую такого нет! так что все идеалььно встанет если ничего не мутилось с передней подвеской...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Может я действительно не совсем верно вопрос сформулировал- я спрашивал о возможности постановки тех самых УАЗовских штампованых дисков "на 15" на 29-ю волгу с барабанными тормозами-по возможности не заморачиваясь проставками (ибо полагаю прозвучавшее мнение о ускоренном разрушении подшипников разумным).
Судя по отзывам отписавшихся- не получится
Вот похоже не все товарищи понимают что есть проставки и каким образом они влияют на йзнос подшипников ступицы, поэтому внесу свои пять копеек данную тему. Итак - приступим:
Имеем газ 31029 с дисками 14 радиуса, вылетом равным нулю (хотя на самом деле он равен 6мм, но я буду писать "0" только для наглядности), подшипники ходят долго, все довольны пока не пришлось искать новую резину. Но сначала немного про вылет. что значит вылет равен "0" "-5" "+20"??? все просто - посадочное место на ступицу находится ровно по центру диска, если вылет равен "0" если он равен +20 то посадочное место смещено наружу на 20 мм, с -5 думаю - сами поймете. Так вот - стоят у нас родные диски на родной ступице без проставок и центр диска находится ровно между подшипниками (рассматриваем переднюю ступицу) и вес, приходящийся на колесо равномерно давит на оба подшипника (для наглядности - палку держим за середину, одной рукой). Так взяли мы, гады эдакие и поставили проставку аж 50мм сразу. в итоге центр колеса переместился долеко от центра между подшипниками, и им стало уж очень худо!!! (палку держим за один конец, легче стало???? НЕТ!!!). вот почему подшипникам конец и приходит от проставок, но пыпэлац кыруто смотрица!!!! теперь берем диск от другой машины (с вылетом +20) и ставим к себе на машину, а он не ставится - цепляет за подвеску, но даже если не цепляет то центр колеса находится не по центру между подшипниками и им приходит хана (палку за конец держим). А теперь берем проставку 20мм, прикладываем к диску и что получаем? Привалочная плоскость проставки (что к ступице) встает ровно поцентру диска (а у родного диска сама плоскость без проставки там находится) теперь ставим диск вместе с проставкой на ступицу и центр колеса находится точно по центру между подшипниками, тоесть применив проставку мы вернули привалочную плоскость диска "на место" тоесть на место родного диска. И ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!! Так что проставки не есть плохо.
ЗЫ: могу путать "+" и "-" у вылета, если так оно и есть - не пинайте, просто скажите - я подредактирую.
 
Последнее редактирование:

meks

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
319
Реакции
134
Баллы
145
короче так)) когда ставил себе УАЗовское литье.. ездил в шиномонтаж.. советовался с мастером.. тот сказал что УАЗовские железки на 15 ставить ни в коем случае нельзя! подшпники умрут очень очень скоро ибо вылет нестандарный + они слишком тяжелые.... Про литье сказал ставь ниче не будет....
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Имеем газ 31029 с дисками 14 радиуса, вылетом равным нулю
Родной вылет 6
Но сначала немного про вылет. что значит вылет равен "0" "-5" "+20"??? все просто - посадочное место на ступицу находится ровно по центру диска, если вылет равен "0" если он равен +20 то посадочное место смещено наружу на 20 мм, с -5 думаю - сами поймете.
Грубая и очень распространённая ошибка, тоже в который раз пишу - чем больше величина вылета, тем глубже сидит колесо и наоборот, чем меньше ЕТ (вылет), тем шире колея, вылет не есть "вынос".



ЗЫ: могу путать "+" и "-" у вылета, если так оно и есть - не пинайте, просто скажите - я подредактирую.
Подредактировал. :)
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
чем больше величина вылета, тем глубже сидит колесо и наоборот
ну так я и написал, только я писал - посадочное место смещено наружу, оно же и есть "колесо сидит глубже". Я говорил про посадочное место на ступицу, оно же привалочная плоскость к ступице, первая картинка. так что я не ошибся и все написал правильно. Спасибо, Олег.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
А вот за это огромное спасибо. Каюсь - забыл, но это редактировать не буду, с нулем нагляднее и проще понять.
 
Последнее редактирование:
Сверху